Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказки про маленьких помощниц

Машенька

Жили – были дед да баба. Жили они совсем одни. Не было у них ни детей, ни внучки, ни внука, только лишь кошка Мурка. Вот однажды умер дед. Бабка долго плакала. Осталась бабка с кошкой Муркой. На следующий день бабка рано проснулась и стала топить печь. Она вышла на улицу подышать воздухом. Вдруг видит - вдалеке летит аист. У него в лапах небольшой свёрток. Когда к аисту подлетела ещё одна птица, они полетели быстрее. Они летели так быстро, что врезались в дерево. У аиста закружилась голова, с лап соскользнул мешочек. Бабка побежала туда, чтобы посмотреть. Когда она прибежала, то увидела маленькую девочку. Она отнесла её в дом, согрела, накормила, напоила и уложила спать. Села бабка на стул и думает, как назвать найдёныша. Назову её Машенька.

Наутро встала Машенька видит, спит ещё бабка. Стала топить печь, подмела пол, кошку покормила. Пошла Машенька в лес нарвать цветочков. Пришла, поставила в вазочку цветочки и принялась вязать бабушке платочек. Встала бабка, видит кругом чистота, кошка накормлена, цветочки стоят, а Машенька платочек вяжет. Бабка похвалила девочку и предложила поговорить. Спрашивает она у девочки:

- Ты знаешь куда тебя аист вёз?

- Знаю, - говорит Машенька, – к моим родителям

- Коли аиста нет, то я буду тебе мамой – говорит старуха.

Машенька очень обрадовалась, обняла свою маму. Так они стали жить вдвоём. Через месяц старуха заболела. Девочка не допустила, чтобы её мама умерла. Она так сильно привязалась к ней, что не могла этого допустить. Она собралась на край света только чтобы мама жила долго, долго. Мать объяснила своей дочери, где в тёмном лесу растёт трава жизни. Машенька решила искать траву, но у неё было только три дня на поиски.

Утром рано отправилась девочка в путь. В тёмном лесу повстречала девочка избушку на курьих ножках. Говорит девочка:

- Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом.

Избушка повернулась, вошла Машенька в дом. Видит бабу Ягу, которая варит зелье.

- Здравствуй, бабушка, - говорит девочка.

Обернулась баба Яга, посмотрела по сторонам, обнюхала воздух и говорит:

- Меня зовут Зюзюка Пятая. Можно просто Зюзюка.

- Меня Машенькой зовут, - говорит девочка.

- Ну, здравствуй, - говорит старуха, - зачем пожаловала?

Машенька и рассказала о своём горе.

- Да, - говорит старуха, - трудная у тебя задача, но я могу тебе помочь. Есть только одно условие. Помоги мне разобраться в зелье.

- Коли мне не поможешь, то я тебя съем.

- Я согласна, - поспешно согласилась девочка. Что нужно делать?

- Ты читать умеешь? – спрашивает баба Яга.

- Умею, - отвечает Машенька.

- Ты мне будешь читать, а я буду варить это зелье.

Весь день работали вместе. Зелье – готово.

- Можешь ложиться спать, - говорит баба Яга. – Утро вечера мудренее.

Рано утром встали Зюзюка и Машенька. Баба Яга и говорит:

- Дам тебе зеркало, чтобы ты смогла следить за состоянием матери. Траву от смерти ищи у Кикиморы. За избушкой болото, там куча листьев. В них живёт Кикимора.

Пришла Машенька на болото. Кикимора сразу почувствовала, что кто-то идёт, вылезла и говорит

- его тебе надо?

- Мне нужна - говорит девочка, - трава от смерти.

- Ладно, сейчас найду.

Искала Кикимора эту траву целый день. Нашла.

- Бери свою траву и оставь меня в покое.

- Я согласна, - сказала девочка. - Большое спасибо. Мне нужно спешить домой, времени осталось очень мало. Моей маме совсем плохо. Быстро шла Машенька домой, постоянно смотрела в зеркало, что там с мамой?

Навстречу ей вышел Кощей Бессмертный. Он схватил девочку, затащил её в свой дом, поставил пленницу перед собой и говорит:

- Не бойся меня. Лучше внимательно слушай. Ты должна мне помочь. Я женился, а моя жена дала мне такое задание: приготовить еду, убраться в доме и накормить нашего пса Змея Горыныча. Его нам подарили на свадьбе. Поможешь мне выполнить это задание, я отпущу тебя невредимой. Коли нет, станешь моей вечной слугой. А твоя мать не сможет выжить без травы от смерти.

- Хорошо, - говорит Машенька, - я постараюсь выполнить это поручение.

Уже к обеду девочка выполнила всю работу.

- Уф! - сказала девочка, вытирая пот со лба, - а как зовут твою жену?

- Моя жена самая красивая в лесу! Её зовут Зюзюка Пятая!

- Так я её знаю, - говорит девочка, - я ей помогала зелье варить.

- Ну, прощай, красна – девица! Доброго тебе пути!

Побежала девочка быстрее ветра к маме. Прибежала она в дом, заварила траву и подала маме готовый отвар. Больная выпила его, и сразу ей стало лучше: щеки порозовели, глаза заблестели, на глазах своей дочери она помолодела. Уже на другой день мать поднялась с постели. Зажили они счастливо и дружно.

Анечка

В маленькой деревне жила маленькая девочка, которую звали Аня, но родные называли её Анечкой. Бабушка с мамой часто ходили на берег моря, которое было так прозрачно, что на дне можно было увидеть разные ракушки, рыб, кораллы. Анечка всегда ходила с ними, чтобы побыть на солнце, увидеть море и белый песок. На следующий день она хотела показать всё это своей подруге Виктории. Когда она зашла за Викторией, то узнала, что её лучшая подруга уехала в город. Анечка пошла на берег моря одна. Сидя на берегу, девочка увидела чешуйчатый хвост, тонкие руки и прекрасные золотистые волосы. Девочка поняла, что видит русалочку. Анечка лишилась дара речи, ведь она всегда хотела встретиться с русалочкой. Но взрослые ей твердили, что русалочки бывают только в сказках. Русалочка подплыла к девочке и сказала:

- Привет!

- Привет – ответила Аня радостным голосом.

- Меня зовут Алла, - сказала русалочка.

- А меня Анечка, но можно просто Аня. Вот бы мне увидеть ваш подводный мир, где тысячи рыбок порхают словно птички в небе.

- Так ты можешь! – радостно ответила Алла.

- А как?

- Очень просто!- Русалочка достала небольшое зеркальце и сказала: - Ты только пожелай и станешь такой же как я, тогда сможешь увидеть наш подводный мир.

- Нет лучше не надо, - сказала Анечка.

- Хорошо, давай поговорим о чём-нибудь.

- Давай! – восторженно ответила девочка.

Они говорили до позднего вечера. Анечка возвращалась радостная домой очень поздно. Дома обеспокоенные родители её поругали за долгое отсутствие и позднее возвращение. Девочка обиделась на родителей, нагрубила им и сказала, что они самые плохие в мире родители, и она сбежит из такого дома. Утром девочка отправилась на берег моря, встретив русалочку, Анечка сказала:

- Я согласна иметь такой же хвост как у тебя, согласна плавать с тобой по морским просторам.

Девочка посмотрела в волшебное зеркальце и загадала желание. В один миг у неё появился прекрасный хвост. Отправились две русалочки путешествовать по водным просторам. Алла познакомила Анечку со своими родителями. Подруге русалочка показала все свои подводные сокровища. За целый день они устала. Спать Анечку уложили в комнате Аллочки. Уже засыпая, она услышала:

- Аллочка! – сказал отец Тритон. – Какая ты у нас хорошая. Ты всё своё время посвятила гостье. Мы тебя сегодня и не видели.

Семья обнялась. Мама добавила:

- Как же мы тебя любим!

Утром Анечка встала и сказала о подслушанном разговоре новой подруги с родителями.

- Знаешь я вспомнила своих родителей. Они, наверное, переживают, думают, что со мною что-то случилось. А можно мне вернуться к ним? Я так за ними соскучилась, ведь их я тоже очень люблю.

Анечка снова посмотрела в зеркало, загадала желание. В один миг оказалась она на берегу моря без хвоста. Девочка сразу поспешила к родителям. Вот она подходит к своему дому и заметила в окно, что дома что-то случилось. Девочка вихрем влетела в дом и сказала:

- Простите меня, папа и мама, за мою глупость. Я вас очень люблю и больше я не причиню вам беспокойства.

Всегда, дети, помните, что жизнь и здоровье ваших родителей зависит от вас и вашего поведения. Не обижайте своих родителей! Они вас очень любят.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)