Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сказочные персонажи в жизни детей 3-х-7 лет. Предпочтения и причины выбора

Работая над исследовательской проблемой «Сказочные персонажи в жизни детей 3-7 лет предпочтения и причины выбора», целью моей статьи я поставила узнать, какие сказочные герои наиболее любимы детьми 3-7 лет, что бы этих персонажей активно использовать в дальнейшем воспитании детей.

Для этого мы поставили задачи : выявить, какие сказочные персонажи влияют на поведение ребёнка 3-7 лет, раскрыть разницу между знакомой сказкой и любимой сказкой, провести анкетный опрос родителей для определения выбора сказок при покупке книг для своих детей. В ходе работы мы провели исследование используя методы анкетирования, изучения литературы по своей работе , анализа. В процессе работы мы узнали, какие сказочные герои нравятся детям – по результатам опроса абсолютное лидерство принадлежит героям мультипликационного фильма «Ну , погоди!». Для получения результата мы составили анкету и предварительно её обработали. Составили вопросы для анкетирования родителей. Далее обработали и проанализировали результаты опросов.

Проблема моей статьи заслуживает внимания, потому что, их можно эффективно использовать для работы всех кто обучает и воспитывает маленьких детей. В процессе обучения и воспитания очень важно подобрать героев именно тех сказок, которые имеют значение для детей.

Итак, результаты нашего исследования :

Для проведения опроса мы опросили 19 человек. Из них 18 человек читают своим детям книги, и один человек – не читает. На вопрос анкеты – «какие книги нравятся вашим детям?» взрослые ответили так :

Из этого мы можем сделать вывод , что русские сказки остаются самым популярным видом чтения для детей нашего села.

Далее, мы исследовали, какие самые любимые мультипликационные фильмы у наших малышей. И получили следующие результаты :

Какие самые любимы мультфильмы вашего малыша? Кол-во опрошенных 19 чел.

Отечественные 2

«Винкс» и «Братва» 2

«Том и Джерри» 2

«Ну, погоди!» 6

«Маугли» 1

«Добрые весёлые» 1

«Черепашки ниндзя» 2

«Белоснежка» 2

«Смешарики» 1

«Лунтик» 1

«Вуди» 1

«Мадагаскар» 2

«Питер-Пен» 1

«Карлик Нос» 1

Обработав результаты опроса и разделив эти мультипликационные фильмы на 2 группы – Российские мультипликационные фильмы и фильмы других стран, мы видим :

12 человек выбрали – отечественные мультипликационные фильмы

13 человек выбрали фильмы других стран.

Я считаю, это говорит о том, что родители мало читают детям отечественных сказок-мультфильмов. Парадокс – читающие дети предпочитают русские сказки, а дети , большую часть времени проводящие перед телевизором – зарубежные мультфильмы. Исходя из этого вывода, хотелось бы рекомендовать родителям больше покупать детям отечественные – российские мультфильмы, а в идеале – привить детям любовь к чтению книг. Потому что, русская сказка – это хранитель народной мудрости и истории.

Проведя исследование, я пришла к выводу, что мультфильмы и книги , которые нас окружают, очень любимы детьми. Это : «Курочка ряба», «Ну-погоди!», «Мадагаскар». Именно эти сказки с большим удовольствием выбирают дети. Смысл жизни – борьба добра и зла. Дети понимают сказки, и пропускают их через свою душу. И учатся жизни, растут, проживая вместе со своей жизнью, жизнь любимого персонажа.

Но если не расширять ассортимент книг , которые предлагают родители малышам, то чтение не станет любимым занятием ребёнка. Родители должны выбирать книги для ребёнка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)