Авто  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сколько «рук» у колеса?

Ты, конечно, слышал, что колесо - один из простейших механизмов, изобретенных человеком для перевозки грузов. Как ты понимаешь, гораздо легче передвигать груз на колесах, чем поднимать и нести его или тащить по земле.

Но что же было до колеса? Хотя никто не может ответить на вопрос, когда оно было придумано, мы знаем, что до его появления люди перевозили грузы на санях или волокушах. Это было очень трудно, поскольку основные усилия уходили на преодоление сил трения. Поэтому уже в каменном веке научились перекатывать грузы, двигая их вдоль бревен.

Силы трения уменьшались, и грузы можно было перемещать, не затрачивая больших усилий. Полагают, что первыми изготовили колесо люди бронзового века, и произошло это примерно 5000 лет тому назад. Самое древнее из известных колес выглядело как срез древесного ствола. Но очень скоро человек стал делать диски колес из различных материалов.

Конструкция прикрепления колеса также менялась. Вначале оно просто насаживалось на ось, которая поворачивалась в отверстиях колесной рамы. Позже ось была закреплена неподвижно, и колеса стали вращаться вокруг ее концов.

Развитие колеса шло по линии усиления его прочности и облегчения его веса. Вскоре человек понял, что колесо со спицами имеет ту же прочность, что и сплошное колесо, но сильно отличается от него по весу. Первые колеса со спицами были сделаны из дерева и имели прочную железную шину. Она хорошо катилась по ровной дороге, но не могла амортизировать толчки. Вот почему такое значение имело изобретение резиновой шины, которая сделала езду в колесных экипажах более приятной. Изобретение резиновых шин привело также к изменению покрытий дорог: брусчатка сменилась более «мягким» покрытием.

Сегодня колеса автомобилей и самолетов имеют полые резиновые шины, наполненные воздухом, чтобы сделать их более упругими.

Следовательно, материал, из которого изготавливается колесо, имеет огромное значение. Колеса поездов изготавливаются из стали. Они имеют ровную несущую поверхность и небольшой выступ — реборду. Чтобы такое колесо не сходило с рельса, два колеса соединяются прочной осью в колесную пару.

Противоположные реборды и удерживают колесную пару на рельсах.

Колесо современного мотоцикла состоит из металла и наполненного воздухом резинового ободка. Шины автомобиля бывают «зимними» и «летними», в зависимости от поверхности, по которой они ездят. «Зимние» шины имеют специальные шипы, которые не позволяют им скользить по льду.

Имеет значение и предназначение колес. Уже в средние века этот простейший механизм работал на водяных мельницах. Гончары начали использовать колесо для вращения гончарного круга примерно 3250 лет тому назад.

Интересно, что многофункциональность колеса привела к тому, что оно используется практически повсюду — и в часовом механизме, и в шасси самолета, и даже в замке твоей двери.

Вот почему можно сказать, что колесо многоруко и возможности использования его человеком поистине неисчерпаемы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)