Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Скорбь в войне

Память ветеранам

Всё больше времени нас отделяет от Великой Отечественной Войны, старятся люди, которые в 1941 году мальчишками покидали родительский дом уходили на фронт, как много их осталось на полях той страшной войны XX-ого века, а в душах тех, кто выжил война оставила неизгладимый след, но в памяти их, наверное, не только кровь и смерть, но и боевые товарищи, редкие минуты тишины, и конечно же радость победы.

Сергей Терентьевич Звонцов родился в Белоруссии, где и проживал до 1941 года. Но уже 21 июня 41 – ого года, как только правительство СССР объявило о начале войны, он покинул свой родной край. Ночью школьников собрали, а утром построили колонны, которые пошли через Смоленскую область, Починки, Калужскую область, Козельск, через Тульскую область до Орла, где их погрузили в вагоны и отвезли в город Курск. На станции Починки колонны солдат попали под бомбардировку. Выйдя из военкомата, который находился в лесу, в поле, юных солдат обстрелял фашистский самолет. В Курске, в военкомате, они пробыли месяц до прибытия «покупателей» из военных училищ. Звонцов попал в Тамбовское военно-пехотное училище. До октября он находился в училище, когда немцы наступали на Москву, их эвакуировали в Казахскую республику, где он доучивался до марта. Двухгодичную программу училища им преподали за 6 месяцев. В апреле 1942 году Сергей Терентьевич был отправлен на брянский фронт. Через полгода он уже стал офицером, командиром взвода стрелковой пехоты №137.

Прошло более 60-ти лет, а в памяти ветерана сохранились названия не только городов, но инее больших сел, через которые прошел он во время войны. Боль горечи отступления, осознания ошибок высокого начальства, гибель товарищей, собственное тяжелое ранение, всего этого досталось Сергею Терентьевичу сполна. Поэтому, наверное, на уме и на сердце его оставил каждый военный день.

21-ого июня 1944 года на 2-ом Белорусском фронте, при освобождении Белоруссии, Звонцова ранило. Пока он лежал в госпитале фронт переместился в Польшу, где на пятнадцатый день его ранило уже в шестой раз. С последним ранением он лежал в Белостоке откуда был перевезен в Рязань а за тем уже в Кораблинский госпиталь, это было 25 апреля. В Кораблино Сергей Терентьевич познакомился с будущей женой Аннушкой, она работала медсестрой. Сыграли свадьбу они 1945 году. В школе стрелков, где он продолжал учиться, он узнал о победе, и, конечно же, пределу радости не было границ.

Сергей Терентьевич Звонцов часто бывает в первой Кораблинской школе, где находился его с Аннушкой эвакогоспиталь № 3045. Куда он, офицер-пехотинец, попал на долечивание уже перед самой Победой и где встретился со своей любовью. Еще и на кладбище заглядывает. И не только на братскую могилу, чтоб почтит память убиенных за свободу нашу, но и к Аннушке своей.

И вспоминается в такие минуты Сергею Терентьевичу Звонцову (на снимке) вся-вся его, до мельчайших подробностей, жизнь. Как он воевал (за плечами вся война). Как потом работал в Кораблине. И не жалеет ветеран ни о чем.

Не горюй и дальше, Сергей Терентьевич! Горька боль утраты, но светла память, любовь, дети, внуки. А это значит, что жизнь будет продолжаться вечно. Благодаря тебе, ветеран.

Тепло, солнышко, ласковый ветерок играет с только что распустившимися листочками, неподалеку бегают дети, жизнь состоит из много. Каждый прожитый день прекрасен, а ведь всего этого могло бы не быть, если бы шестьдесят с лишним лет назад безусые мальчишки не взяли бы в руки оружие и не остановили врага. Наверное, то что именно весной наши солдаты поставили последнюю точку в войне есть глубокий смысл, ведь весной и природа и люди обновляются и начинают жить заново.

Всем тем кто погиб, и всем тем кто остался жив в этой страшной войне наш низкий поклон и великое спасибо, за то что они подарили нам возможность встречать весну, смотреть на солнце, растить детей, за то что они защитили наш мир.

243 участника Великой Отечественной сегодня в районе, 79 вернулись инвалидами. У нас 53вдовы фронтовиков, 9 – узники концлагерей и жертвы принудительных работ в Германии, трое переживших блокаду Ленинграда. И самая большая категория – 1028 кораблинцев – те, кто в годы, войны, еще будучи юными, ковали Победу в тылу.

С 4 по 9 мая у нас в районе открыли Посты Памяти лучших учащихся школ в честь погибших при защите Отечества. Пост №1 разместился у братской могилы (КСШ им. Сарычева), пост №2 – у Мемориала Победы на улице Текстильщиков (Кораблинская гимназия, КСОШ №2), пост №3 – у памятника Скорбящей матери (КСШ №1).

В эти дни проходят и всевозможные мероприятия: встречи с ветеранами, уроки мужества, концерты для защитников. Из нового – районный этап международного конкурса «Рисунок-поздравление»: после его проведения в Москве будут отпечатаны поздравительные открытки к 9 мая, основой которых станут лучшие работы школьников. Не исключено, что и кораблинские рисунки лягут в основу таких открыток.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)