Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Искусство быть человеком

Сложное искусство

Автор выстраивает систему собственного развития и объясняет необходимость ее существования. Незримо он формирует образ успешного человека, прокладывая тропинку от собирательного образа «солнечного человека» к мотивации учения и, в конечном итоге, его социализации.

В основной части доклада, анализируя качественные характеристики личности, Дмитрий определяет среди них самую уникальную и деятельную, с помощью которой человек способен измерять свою духовную культуру, нравственные и эстетические идеалы, восполнять содержательную сторону жизни. Он находит средство, способствующее развитию и совершенствованию разума, и подтверждает метафору С. И. Гессена, как бы пронизывающую содержание доклада: «Образование – это бесконечное путешествие по стране духа».

В практической части автор отслеживает главные качества личности, необходимые для ее развития. Эта часть представлена также исследованием по вопросу значения образования в жизни (мотивация учения) и изучением количества успешных учащихся начальной школы.

В заключительной части юный исследователь доказывает влияние успешности на мотивацию учащихся и их дальнейшую социализацию.

Как сделать свою жизнь интересной? Как быть полезным людям? Как уважать себя? На эти и многие другие вопросы я попытаюсь найти ответы в своей работе.

Я хочу научиться управлять собой, самостоятельно решать свои проблемы, быть ответственным за свои поступки, а для этого надо иметь представление о том, каким я хочу себя видеть в будущем. Эта цель помогает мне быть активным, ищущим, творческим, изменяющимся. Мне интересно наблюдать за собой, как бы со стороны и заполнять себя как сосуд «живой водой». Я знаю, что многому еще стоит учиться, но понимаю, зачем мне это необходимо. Я осознаю важность учения и уникальность ума. Думаю, мои поиски помогут и другим ребятам избежать ошибок и добиться успеха в жизни.

СЛОЖНОЕ ИСКУССТВО: БЫТЬ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ

Однажды я прочитал древнюю легенду «Солнце и Человек». В ней рассказывалось о том, что давным-давно жил на земле Человек, а в небе над ним жило Солнце. И было оно такое ясное, зоркое, круглое, что назвал его Человек КОЛО. А когда Солнце становилось нестерпимо жарким, огненным и резко летели его лучи, называл его Человек ХОРС. Шел год за годом, а Человек гнул свою спину, трудясь на земле. Было ему тяжело и грустно всю жизнь клониться к работе. Пожалело его Солнце, блеснуло прямо в глаза своим острым золотым лучом и подсказало:

Как из древесной колоды сделать КОЛесо. Так появился маленький брат небесного круга, земная копия Солнца. КОЛесо стало помогать Человеку: тачку возить, телегу.

Подсказало КОЛО и как в земле вырыть КОЛодец. Напился Человек студеной водицы – и развеселился. Смотрит – и другим веселее стало.

Посмотрели люди на вечерний круг сияющего оранжевого ХОРса, и стали петь ХОРом.

Потом стали кружить друг за другом, ХОРовод вести. Живое КОЛесо, полное жара и веселья, на земле устраивать.

А одна девушка сорвала золотой одуванчик, да и обвила его вокруг пальца – и зажглось у нее на руке маленькое солнышко – КОЛьцо.

Увидел юноша КОЛьцо без начала и конца и подумал, что никто не победит золотой круг. Выковал много колец из металла, сцепил их и на грудь себе одел – берегись враги, никто не победит смелого воина в КОЛьчуге.

Счастлив стал Человек. Но решил еще дом построить, высокий, светлый, сделать в нем окна просторные, чтобы в них Солнце могло в любой час заглянуть. И назвал Человек дом свой – ХОРомами.

А чтоб душа не плакала, не тосковала – рядом поставил ХРам. Украсил его круглыми золотыми куполами, в благодарность Солнцу.

Посмотрел Человек вокруг, засиял глазами и сказал: «ХОРошо! Спасибо тебе, ХОРС – КОЛО, отец и друг заботливый!»

Вот столько у человека предметов, подаренных Солнцем и названных русским именем Солнца. А еще я подумал и добавил, что круглый хлеб, который испек Человек, был так похож на Солнце, что стал называться - КОЛОбок.

Я стал размышлять: Сколько же Солнце сделало для Человека!

А, значит, и для меня! Чем же я могу ответить на его доброту и ласку?

Маленькую часть того, что в моих силах, я сделал: рассказал о предметах, сделанных по подобию Солнца. С большей частью стоит разобраться.

Я слышал, что иногда человека сравнивают с солнцем, называя «солнечным». А если так, то, получается, он должен «светить», согревать других? Я представил себе образ «солнечного» человека. Солнышко разве может быть грустным? Вот и у человека должен играть свет на лице. А свет - это лучистая улыбка.

Солнышко разве может быть злым? Оно дарит нам жизнь. Значит и человек должен нести доброту. Для этого нужно сотворить внутри себя свое маленькое Солнышко: «круг» (КОЛО) хороших и главных качеств, которые помогают делать ХОРошие поступки. Делающего хорошие дела, и можно назвать хорошим человеком. Не зря говорят: «Хороший человек умирает, а дела его остаются».

Я стал собирать маленькие звенья «солнечного сплетения» хорошего человека. И вот какая формула у меня получилась.

Как же я понимаю составные этой формулы

Уважение. Это основа всех взаимоотношений с родителями, учителями, одноклассниками, а по большому счету, со всеми людьми. Но самое главное – не потерять уважения к самому себе. Если самому себя не уважать, то и от других не стоит ожидать уважения. Вот золотое правило для всех: кто уважает себя и других, того тоже будут уважать.

Верность, преданность. Это основа доверия. Нужно научиться хранить верность своим родителям, друзьям, Родине. Нужно быть верным своему слову, обещанию: Дал слово – держи!

Воля. Чтобы хоть что – то положительное в себе воспитать, требуется присутствие силы воли. Это на самом деле очень трудно. Но я стараюсь преодолевать все причины, мешающие довести свое решение до конца, и заставить себя делать то, чего делать не хочется. Во многом на этом пути меня поддерживают родители. Но, честно говоря – это прекрасно уметь преодолеть себя. Ведь победа над самим собой закаляет не только характер, но и приносит ощущение счастья, радости, дает веру в свои силы.

Трудолюбие. Преодолевая трудности и воспитывая в себе силу воли, мы, тем самым, учимся любить труд и ценить его результаты. Каждый, кто получал удовлетворение от работы, вспоминал всем знакомую народную мудрость: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

Настойчивость, терпение. Эти качества – проявления силы воли. Успех – это награда за терпение. Не зря говорят: «Терпение и труд все перетрут».

Творчество. Это – мужество. Мужество поступать по- своему, как-то по-новому. Творчество – это необычное, но честно сказать, особое, интересное состояние души и ума. Человека, обладающего этим качеством, называют творческим. Мне очень нравятся творческие люди!

Можно перечислять еще много хороших качеств человека: понимание, доброта, отзывчивость, благородство, и все это признаки его духовного развития.

Но настоящим украшением они станут тогда, когда человек будет обладать еще одной уникальностью, особым даром – умом. Получается, что в хорошем человеке должна быть связь его духовного и интеллектуального развития.

Каждый человек должен научиться понимать или хотя бы чувствовать, что он живет среди людей, и что каждый его поступок и желание отражается на людях. Поэтому всегда необходимо помнить, что существует граница между тем, что хочется, и тем, что можно. Всегда нужно проверять свои поступки, думать, не причинили ли они зла окружающим. В этом случае не обойтись без помощи нашего разума.

Ведь только это уникальное свойство человека помогает ему в развитии, побуждает к деятельности.

Древнеиндийские мудрецы утверждали, что человек не может быть удовлетворен до тех пор, пока не удовлетворен его разум. Вывод один: мозг человека нуждается в постоянном притоке новых впечатлений, открытий.

Эту задачу выполняет образование. В четвертых и пятых классах я провел опрос учащихся. Вопросы анкеты: «Какую роль выполняет образование в жизни человека?», «Какова роль образования в жизни людей?» Ребята отмечают, что образование играет большую роль в усвоении знаний, развитии ума и способностей, помогает в познании окружающего мира. При ответах на второй вопрос школьники отметили важную роль образования в формировании культуры общения и взаимопонимания: образование влияет на культуру, достойное поведение, «духовное лицо», помогает людям «вырастить детей добрыми и умными, чтобы они не были преступниками», помогает «найти свое место в жизни». Большинство опрошенных указывает на значимость образования в приобретении интересной для себя, и, кроме того, высокооплачиваемой работы.

А еще образование выводит человека из состояния своего несовершенства, когда он еще не способен пользоваться своим рассудком без помощи с чьей-либо стороны. Это состояние, в котором человек находится, прежде всего, по собственной вине. Ведь если не читать много книг, не развивать свою память, мышление, воображение, то можно так и не справиться со своим несовершенством. Поэтому каждый должен попытаться помочь себе преодолеть все трудности и при этом не забывать народную мудрость, дошедшую до нас из глубины веков: «Терпение и труд – все перетрут». Конечно, быстрых результатов от своего учения не стоит ждать. А нужно терпеливо и настойчиво трудиться, и успех обязательно придет.

А вот если удается добиться успеха в школе, есть все шансы на успех в жизни.

Мне захотелось узнать, сколько же ребят уже «приоткрыли окно» в свое будущее и сделали первый шаг ему навстречу.

Я провел небольшое исследование среди учеников начальной школы и просмотрев ответы на вопрос: «Как ты учишься? (на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно»), получил следующие результаты:

Класс Количество учащихся Количество успевающих учащихся Процент качества обученности %

1 «а» 29 8 28

1 «б» 25 5 20

1 «в» 25 8 32

1 «г» 18 7 39

Всего по 1-ым классам: 97 28 30

2 «а» 24 11 46

2 «б» 24 12 50

2 «в» 27 20 74

2 «г» 23 12 53

Всего по 2-ым классам: 98 55 56

3 «а» 25 15 60

3 «б» 24 13 55

3 «в» 25 12 48

3 «г» 20 12 60

3 «д» 19 10 53

Всего по 3-им классам: 113 62 56

4 «а» 26 17 66

4 «б» 19 14 74

4 «в» 25 14 56

4 «г» 25 12 48

4 «д» 25 8 32

Всего по 4-ым классам: 120 65 56

Всего по начальной школе: 428 210 50

Оказалось, что 50% учащихся начальной школы умеют добиваться успехов в учебе. Нагляднее представить это в виде графика.

Психологами уже давно доказано, что у детей хорошо успевающих в школе, снижается тревожность, возникает ощущение роста своих возможностей. Вокруг успешного ученика, как бы создается особая психологическая атмосфера. Ее воспринимают, «чувствуют» и сам ученик, и его одноклассники, благодаря чему у успевающего усиливается желание хорошо учиться, и повышается результативность учебной деятельности.

Хочется пожелать ребятам дальнейших побед на этом пути. И попросить их не забывать о главном сочетании разума и души, которое называется красиво и гордо – ХОРоший человек, человек Солнца, а значит – «солнечный».

Но мне хотелось бы обратиться ко всем ребятам: не расстраивайтесь, если у вас есть проблемы в учебе. Старайтесь быть настойчивее, окружайте себя книгами, а главное – верьте в себя, в свой успех. И тогда вы сможете учиться лучше. Ищите свой путь. Постарайтесь найти применение своим способностям, интересам, и раскрыться, проявить себя. Добивайтесь успехов в спорте, в танцах, в музыке, пении, прикладном искусстве, в любом хорошем деле, за которое вас можно уважать.

Удивительный человек, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев в своей книге «О добром и прекрасном» обращался к ребятам со словами, которые мне очень-очень нравятся: «Давайте будем людьми счастливыми, то есть имеющими привязанности, любящими глубоко и серьезно что-то значительное, умеющими жертвовать собой ради любимого дела, любимых людей».

Хочется пожелать всем: живите так, чтоб на вашем лице всегда сияла улыбка, порхала шуточка, Солнце отражалось. Живите так, чтобы за каждый свой поступок вам не было стыдно ни перед собой, ни перед людьми. Не забывайте, что каждый из нас – маленькое Солнышко!

Не забывать о главном сочетании разума и души, которое называется красиво и гордо – хороший человек, значит «солнечный».

Стараться быть настойчивее, верить в себя, в свой успех.

Постараться найти применение своим способностям, интересам, и раскрыться.

Жить так, чтобы за каждый свой поступок не было стыдно ни перед собой, ни перед людьми.

Не забывайте, что каждый из нас – маленькое Солнышко!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)