Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Ислам – одна из праведных религий в мире

Ислам- это одна из мировых религий наряду с буддизмом и христианством. Сегодня по данным учено-исламоведов в мире проживают около 1 миллиарда 400 миллионов последователей ислама мусульман.

В 45 странах мусульмане составляют большинство населения свыше 80%. Большое количество мусульман живет в Индии, Индонезии, Китае, Турции, Омане, Иране,США,Франции. В России проживают около 20 млн. мусульман. В СНГ и странах Балии живут 64млн. мусульман. В 28 странах ислам признан государственной религией.

В конце IX - начале X века булгарский этнос созрел для принятия государственной религии. Этому способствовал ряд причин.

Первой из них было внешняя зависимость от Хазарского каганата. Булгары платили дань хазарскому хакану, а он держал сына царя булгар у себя в заложниках.

Вторая причина заключалась в отсутствии монотеистической религии (единобожия), которая скрепила бы единой идеологией языческие и полуязыческие племена. И вот булгарский царь Алмас решается принять ислам из рук повелителя праведных. При этом он сразу же смог бы решить две проблемы: обрести монистическую веру для подданных и суметь освободиться от хазарской зависимости. Поддержка исламской державы нужна была царю как воздух, и он посылает посла в Багдад с письмом халифу аль-Муктадиру. Через некоторое время созрело решение отправить посольство и заключить союз с северным государством Булгар. Так, 12 мая 922 года, посольство прибыло в Булгарию. Царь Алмас собрал своих князей, жителей страны, чтобы всенародно заслушать письмо повелителя правоверных. Алмасу надели савад- официальное черное одеяние- и на голову чалму. После чтения письма все дружно воскликнули, «Аллах велик». Этим актом Булгария официально приняла ислам и тем самым стала мусульманским государством. Приобщение Булгарии к высокоразвитому мусульманскому миру дало мощный толчок к развитию ее духовной культуры.

Многие религиозные деятели ислам называют верой, милосердием, терпимостью. Около 40% наций и народностей в России исповедуют ислам. Именно ислам служил фактором их объединения. Ислам оказал глубокое воздействие на культуру этих народов.

Мухаммед. Так звали человека, который создал религию ислама. Он жил с 570 до 623 года от нас города Мекка в Аравии. Мухаммед считается мусульманами пророком и посланником на землю бога Аллаха. Мусульмане верят в то, что Аллах передал им через пророка свои мысли-откровения. Верят, что сам Аллах написал небесную книгу, а ангелы нашептали Мухаммеду отрывки из неё. Слова бога запомнились ему так прочно, как будто бы они были написаны прямо в его сердце. Кроме Мухаммеда известны и другие пророки, но он самый почитаемый.

Коран- так называется главная священная книга мусульман. Она, конечно же, не научная книга в смысле детального технического и математического описания природных явлений. Тем не менее, Коран касается широкого спектра разнообразных естественных явлений и опирается на огромное количество исторических событий.

Коран- книга о науке, об истории, литературе, психологии, экономике, юриспруденции, педагогике и других областях знаний.

В отличие от других религий ислам особо проповедует здоровый образ жизни. Вопросы питания имеют важное значение в исламе. Соблюдение мусульманами уразы, в которой имеет место ограничение приема пищи, ученые-медики рассматривают с положительной стороны для здоровья человека. Заслуживает внимание и сам ритуал приема пищи, соблюдение санитарно-гигиенических норм. На здоровье мусульманина положительное влияние оказывает и выполнение обрядового культа- намаза. Совершая намаз 5 раз в день мусульманин проделывает специальные упражнения, которые влияют на позвоночник, шейные позвонки и т. д. В исламе очень серьезное внимание уделяется запрету на употребление спиртных напитков, табака, наркотиков. Ислам просто категорически запрещает употреблять такие растлевающие душу и тело человека вещества.

Мусульманские праздники- неотделимая часть исламских канонических обрядов

Курбан байрам- наиболее значимый для мусульман праздник. Он означает праздник жертвоприношения. Этот праздник неразрывно связан с паломничеством в Мекку- город где родился и проповедовал Мухаммед. По традиции хадж должен совершить каждый истинный мусульманин. До праздника десять дней мусульмане постятся.

Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть на утреннюю молитву, но прежде нужно умыться, одеть новую или чистую одежду. Перед молитвой пищу принимать не рекомендуется. После молитвы верующие расходятся по домам, а затем, по желанию, собираются на площади, где мулла или имам произносят проповедь. После проповеди все идут на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду. Прежде чем барана принести в жертву, его кладут головой в сторону Мекки. Шкуру животного обычно отдают в мечеть. Мясо варят и съедают за общей трапезой. В Курбан-байрам и последующие дни наносят визиты к друзьям и родственникам.

Этот праздник отмечается через 70 дней после окончания поста в месяце рамадан. Он совпадает с днем завершения паломничества в Мекку.

Пожертвование скота считается весьма благим делом, чем больше таких жертв принесет мусульманин при жизни, тем легче ему будет попасть в рай, пройдя через мост над пропастью ада, тонкий как волос, острый , как меч, а животные ему не дадут упасть в ад. Этот магический обряд стал характерной чертой мусульманского праздника.

Ураза- байрам – это праздник разговения, он знаменует завершение поста в месяце рамадан. Согласно мнению, пост является лучшим средством искупления грехов, совершенных в течение года. Соблюдая воздержание, человек внутренне облагораживается. Вечером, после заката солнца постящийся должен принять легкую пищу, вторая еда на заре. В этот месяц мусульмане усиленно читают Коран, слушают проповеди в мечетях. Начинается ураза обрядом «встречи», когда ждут появления молодой луны на небе. Увидев луну, мусульмане отправляются в мечеть на молитву и в течение всего месяца повторяют, что они постоятся для Всевышнего. После такого долгого воздержания, Ураза-байрам празднуется пышно. В этот день бедным, престарелым, детям, сиротам раздают милостыню, угощения, причем от каждого члена семьи. Семьи умерших за последний год в день Ураза-байрам устраивают поминки с приглашением муллы, родственников, знакомых. В день праздника принято поздравлять друг друга.

Главной ценностью для мусульманина является его семья. Существуют определенные отношения между родителями и детьми. Мусульмане с большим уважением и почтением относятся к старшим, родственникам и родителям. Привожу ряд хадисов, подтверждающих это:

• Слушайте слово старших.

• Навещайте своих родичей.

• Уважайте женщин, они ваши матери, жены и сестры.

• Рай находится под ногами ваших матерей.

• Если одновременно позовут тебя отец и мать, то прежде всего подойди к матери.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)