Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Славный сын земли дрожжановской

Уважаемый читатель, если ты откроешь Большой энциклопедический словарь (БЭС) издательства «Советская энциклопедия» (1991) на странице 372, ты найдешь и прочитаешь следующие сведения:

ДЕМЕНТЬЕВ Петр Вас. (1907-77),сов. гос. деятель, ген. -пол. -инж. (1976), дважды Герой Соц. Труда(1941,1977). Чл. КПСС с 1938. С 1941 1-й зам. наркома, 1-й зам. мин. , с 1953 мин. авиац. пром-сти СССР. Чл. ЦК КПСС с 1956 (канд. С 1952). Деп. ВС СССР с 1954. Гос. пр. СССР (1953).

В нашей работе мы расскажем вам о достойном человеке, с честью служившем своей Отчизне.

24 января 2007 года исполнилось сто лет со дня рождения Петра Васильевича Дементьева. Он родился 24 января 1907 года в селе Убей Дрожжановского района Татарской АССР, в семье сельского учителя. С 1914 по 1918 год учился в Убеевской, с 1918 по 1921 год в Хорновар-Шигалинской школах.

Четырнадцатилетним подростком поступил на подготовительные курсы рабфака в городе Симбирске (ныне город Ульяновск) и одновременно работал, а в 1922 году поступил в профтехучилище (ФЗУ). Трудовую деятельность юный Петр начал рано и прошел славный путь от рабочего до министра.

С 1927 года Петр Васильевич - студент Московского механического института имени М. В. Ломоносова. К этому времени он твердо знал о своей мечте - авиации. Способности студента заметили, и в 1929 году его перевели в Военно-воздушную академию имени Н. Е. Жуковского.

В 1931 году выпускник Петр Дементьев начинает работать инженером, а затем начальником отдела в НИИ гражданского воздушного флота. Работу в Московском авиационном заводе Петр Васильевич начинает начальником цеха, продолжает заместителем главного инженера, завершает директором.

Петр Васильевич поражал окружающих многогранностью интересов, широким техническим кругозором, умением быстро и глубоко разбираться в сути любого вопроса, был требовательным и доброжелательным руководителем.

В начале 1941 года, когда Петру Васильевичу было 34 года, его назначили первым заместителем Наркома авиационной промышленности СССР.

Находясь на этом посту, он внес большой личный вклад в дело развития авиационной техники. Его организаторский и инженерный таланты в полную силу проявились в годы Великой Отечественной войны. При его непосредственном и активном участии было развернуто массовое производство боевых самолетов.

В 1941 году группе авиастроителей, в том числе и Петру Васильевичу Дементьеву, было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1953 году Дементьева назначают министром авиационной промышленности СССР, и до конца своей жизни он возглавлял эту отрасль. С его именем связаны блистательные достижения советской авиации, в частности, осуществление перехода на реактивные и сверхзвуковые самолеты, создание первоклассного гражданского воздушного флота.

С 1954 года он избирался депутатом Верховного Совета СССР всех созывов. На ХIХ съезде КПСС был избран кандидатом в члены ЦК КПСС, а далее - членом ЦК КПСС.

Современники Петра Васильевича отмечают, что он был не только человеком слова, но прекрасным оратором, умело владеющим этим словом. Сложнейшие организационные и технические вопросы решались быстро и эффективно.

Партия и правительство высоко оценили заслуги Петра Васильевича Дементьева перед Родиной. Он дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден девятью орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени и орденом Кутузова I степени, Орденом Красной Звезды и многими медалями, стал лауреатом Государственной премии СССР.

Память о Петре Васильевиче Дементьеве храним и мы, его земляки: старшее и молодое поколение. Его именем названа одна из улиц города Казани, на площади перед Дворцом культуры и техники имени В. И. Ленина сооружен бронзовый бюст героя.

Жители села Убеи свято хранят память о своем великом земляке. Хозяйство, расположенное на этой территории, носит его имя, школа, в которой учился Петр Дементьев, тоже носит имя Петра Васильевича Дементьева.

В парке районного центра, села Старое Дрожжаное, стоит бюст, воздвигнутый в честь 100- летия со дня рождения героя. Учащиеся школ во время экскурсий посещают это место, экскурсоводы рассказывают о жизни и деятельности Петра Васильевича Дементьева. Поистине этот человек служил своей Родине, был верен своему Отечеству и нам есть у кого учиться, брать пример.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)