Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Следи войны в расказах

Материнское сердце

Хотя война уже давно закончилась, но память о ней жива в сердцах старшего поколения. А нам, молодым, остались лишь воспоминания и художественная проза о ней.

Рассказ Ф. Абрамова «Материнское сердце» о вечной материнской боли по погибшим сыновьям, о вечном укоре в свой адрес, о чувстве вины.

Название сразу заставляет вспомнить маму, её нежность, заботу, ласку, любовь, её готовность на всё ради своего ребёнка, её вечное беспокойство о ребёнке. Даже если он уже сам имеет детей.

Рассказ «Материнское сердце» представляет воспоминание, написанное от первого лица. Такое повествование звучит эмоционально, помогает нам проникнуть во внутренний мир героини, понять её чувства, переживания.

Начало произведения звучит трагично: « Лес был» - «ни одного не осталось». Метафора «лес был» многозначительна: у героини была большая семья, «пять мужиков», пять сыновей. И страшная трагедия, в которой виновата война: «война съела». И хотя рассказ написан в 1969 г, когда прошло почти 25 лет со дня Победы, след, оставленный войной, ещё виден. Душа матери до сих пор болит: « Двадцать седьмой пошёл, а я всё точу себя ложусь и встаю с тем». Особое чувство вины испытывает мать перед «мизинцем желанным», Степаном, которого, как считает она, сама упустила, недосмотрела, как болезнь забрала ребёнка. С особой любовью вспоминает мать о самом младшем сыне, работнике в девять лет, который взвалил на себя всю мужскую работу, потому что остался один из мужиков в доме, и надорвался.

Из рассказа Офимьи встают перед нами суровые и трудные военные годы, когда даже в тылу жили ради фронта: « и на работу, и с работы в потёмках, ребят в лицо неделями не видишь». Бывало, что жили без хлебного целую зиму: « всё, до зёрнышка, на войну загребли. Да и картошки было не досыта. Одного капустного листа было вволю». Все от мала до велика работали на лесозаготовках, «два сухаря на день давали –радуюсь». Просто, как о самом обыденном, говорит мать об этом подвиге в тылу. Именно подвиге ради тех, кто сражался на фронте. А рядом со взрослыми были дети, которые тоже совершали маленький подвиг ради победы.

Неизбывное горе матери связано со смертью «мизинца». Это страшно, когда последний ребёнок умирает у тебя на руках. Страшно ещё и потому, что, умирая, он радуется, что увидит район, потому что нигде дальше своей деревни не бывал. Увидел район, подивился его красоте и умер. Вместе с ним готова была умереть и мать. И умерла бы, если бы не председатель Таисья Тихоновна. Она смогла убедить мать в том, что её слёзы не помогут остальным сыновьям, оставшимся на фронте: « Сыновья на фронте, голодные, холодные, может, - рёв им твой надо? Не забывай, говорит: ты матерь, да и над тобой мать есть. Всем матерям мати. » Мать эта – Родина, которая теряет своих сыновей ежечасно. Эта мысль о Родине-матери заставила Офимью на время забыть свою боль. На время. Но после войны чувство вины перед сыном взяло верх. И сейчас живёт мать с мыслью о вечной вине перед сыном. И никогда муки совести не оставят её, « до той поры, покуда материнское сердце живо. »

Судьба Офимьи – судьба русской женщины периода Великой Отечественной войны.

Такая же беда у героини рассказа Н. Семёновой «Семь мисок, семь ложек»: у неё тоже детей «война съела», она тоже мается от чувства вины перед детьми и от тоски по ним.

Ежегодно в вербное воскресенье Калистратовна ждёт в гости своих погибших сыновей, готовит для них угощения и потчует их, как в старые добрые времена, испытывая радость от присутствия всех, от счастливых хлопот. В этот день одевается Калистратовна празднично. В её доме слышен разговор (это она беседует со своими сыновьями, умершими, но для неё по –прежнему живыми). Мы реально чувствует присутствие сыновей, ощущаем их в доме матери. Вот Калистратовна поставила на стол семь мисок с горячими щами, разложила семь ложек, которые берегла ( каждому досталась именно его ложка), пироги и села за стол, но чуть в стороне, « глядя на стол счастливыми глазами». Сейчас она живёт в другом мире, довоенном, когда дом был полной чашей, не смолкали голоса детей, когда она уставала от хлопот по хозяйству. Но это были радостные хлопоты. В день вербного воскресенья мать забывает о тяжёлом настоящем, возвращаясь в счастливое прошлое. И садится она, как и раньше, с краю, ожидая, когда наедятся сыновья, радуясь их здоровому аппетиту. Сегодня она «не посмела присоединиться к сыновьям, она угощала».

Это день воспоминаний. И Калистратовна видел всех своих детей, вспоминала их проказы, гордилась их хозяйственностью, смелостью. Вспоминала, как прошли сквозь голодные годы: « В тридцать первом, во время голода, ни хлеба, ни картошки, одно молоко. В кружки ребятам разольёт, а они не пьют, а, как котята, языком лакают. Чтоб голод обмануть». Выжили, чтобы жить дальше счастливо. Но война разрушила семейное гнездо, осиротила Калистратовну. Автор передаёт боль матери, которая провожает на фронт своих сыновей: «На дорогу упала, следы от колёс целовала. Сердцем рвалась туда, на войну, чтоб рядом с сынами быть, от напастей спасти».

Единственная память, оставшаяся от детей, - узелок, перевязанный крест –накрест с шестью похоронками и двумя орденами. Это её единственное богатство: «будет помирать, узелок к себе на грудь велит положить».

Как и героиня рассказа Ф. Абрамова, Калистратовна живёт с чувством вины за смерть самого младшего, Федьки: «Прости меня. Сама ведь на верную смерть послала». Трудно матерям жить с мыслью, что они не смогли уберечь детей, вечно корить себя в том, что не смогли отговорить, отвести смерть от своего ребёнка. И материнскую боль ничем не заглушить, пока живо материнское сердце.

Оба автора передают нам материнскую боль. И хотя в их произведениях нет описания батальных сцен, ужас войны и трагедию человека мы смогли почувствовать по отдельным деталям и небольшим эпизодам –воспоминаниям матерей.

Анализируя произведения Ф. Абрамова «Материнское сердце» и Н. Семёновой «Семь мисок, семь ложек», я смогла прикоснуться к теме исторической памяти через образы матерей и показать след, оставленный войной в сердцах русских женщин. Анализируя психологическое состояние главных героинь своих рассказов, авторы смогли показать нам вечную боль матерей за своих детей и передать чувство ответственности матери за всё, что происходит с её ребёнком.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)