Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Слово о моей бабушке, участнице войны с Японией

Трудовой и боевой путь моей бабушки Магмуры Гариповны изучается впервые. Перед началом работы над статьей мною были просмотрены фильмы о войне, прочитаны книги разных авторов о войне. В Интернете в виртуальных музеях просмотрены десятки фотографий, прочитаны интервью с героями ВОВ и войны с Японией.

Впечатленный увиденным, я решил собрать и обобщить материал о моей бабушке, ведь она тоже совершила подвиги: трудовые и боевые. Родила и воспитала пятерых детей. Имеет Орден Отечественной войны II степени и другие награды.

Много воинов погибло в боях за Родину. До сих пор родные не знают, где похоронены их родственники.

Не все знаем и мы о своей бабушке. Поэтому в своем исследовании я задался целью изучить документы, расспросить бабушку о войне, о подвигах ее однополчан.

Пока я в общих чертах рассматриваю жизненный путь бабушки, так как параллельно вел работу по составлению родословной своей семьи. Пусть это будет моим подарком бабуле.

За год работы у меня скопилось немало материалов о моей семье. Но я считаю, что стою только в начале пути, ведь познание рода бесконечно. Мои дальнейшие планы: путем опроса других представителей нашего рода, установить родственные связи с еще неизвестными мне представителями и то, что я делаю, - делаю не только для себя, но и для последующих поколений.

Детство и юность

Скажи, какой же славой

Венчать твои дела?

Какой измерить мерой

Тот путь, что ты прошла?

(М. Исаковский)

Родилась моя бабушка Ахметова Магмура Гариповна 20 сентября 1923 года в деревне Кутлу- Букаш, Кызыл – Юлдузского района Татарской АССР в семье служащих Гиниятуллина Гарифуллы и Гиниятуллиной Махрусы. Девочкой она росла здоровой, жизнерадостной, была единственным ребенком в семье.

В первый класс пошла учиться в Тяб –Челнинскую восьмилетнюю школу. В родной деревне школу открыли только через четыре года. С сентября учились в новой школе в пятом классе. В школе была очень активной, участвовала во всех мероприятиях. Она очень хорошо пела и плясала. Драматический кружок, которым руководил директор школы Зиатов Хасан Зиятович, занимал призовые места в конкурсах, а ведущие роли играла моя бабушка. Новые танцы разучивались на сцене деревенского клуба, который был построен в эти годы. Огромные планы строили комсомольцы для изменения жизни на селе, но им не суждено было сбыться.

Война началась далеко от дома, выпускники школ в эти дни сдавали последние экзамены. Знать о себе война дала с первых дней. Уходили на фронт мужчины. Тепло напутствовали защитников Родины земляки. Желали им скорой победы и скорого возвращения домой.

Притихло после этого село. С началом войны ушел на фронт и отец бабушки. « Все для фронта - все для победы»- этот лозунг стал главным с первых дней войны для людей, заменивших ушедших на фронт. Когда директор школы предложил место учителя математики в старших классах, бабушка решила принять данное предложение и стала преподавать. По фронтовому трудились люди на селе. Ведь для фронта и для рабочих нужен был хлеб. Поэтому школьники помогали взрослым растить и убирать хлеб.

Призыв в действующую армию

Через год и бабушке пришла повестка из райвоенкомата, ее также призвали в ряды армии. Запомнился день, когда она в легком ситцевом платье пришла за повесткой. «Оставили нас сразу же для того, чтобы отрезать волосы, я сильно плакала. Вскоре нас посадили в вагоны и отправили на восток»- так вспоминает бабушка. Она в группе с другими девушками из Татарии была отправлена в полковую школу, которая находилась в городе Хабаровске, где и получила первую солдатскую закалку, а впоследствии стала сержантом.

В боевую часть попала в августе 1942 года. И опять учеба при части, освоение новой техники - самолетов. Сержанту Гиниятуллиной М. Г. доверили обучать новобранцев и сама она стала учиться стрельбе, управлению и вождению орудия по наведению зенитной установки.

Целый аэродром, готовый к боевым действиям в войне с милитаристской Японией, располагался в селе Ляличи Хабаровского края. Сюда доставлялись самолеты для ремонта из действующих войск. Самое сложное было отстоять ночной караул, в любой момент мог начаться обстрел. В тяжелейших условиях прошло четыре года службы мотористом взвода авиационных войск.

Демобилизация

И вот последний день в родном полку. Солдаты замерли в строю. Начальник штаба огласил приказ о награждении отличившихся бойцов орденами и медалями. Прозвучала и фамилия сержанта Гиниятуллиной Магмуры Гариповны.

Вернулась домой в октябре 1946 года и вновь работала учительницей в школе. Вскоре вышла замуж и родила пятерых детей. В последующем работала контролером в сбербанке. Ушла на пенсию в 50 лет.

Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За победу над Японией», «За трудовую доблесть», Почетными грамотами и дипломами, юбилейными медалями. Свою мечту стать юристом она не смогла воплотить в жизнь. Но все-таки бабушка прожила очень интересную жизнь. Мы все, дети и внуки, очень любим и уважаем нашу бабушку и заботимся о ней.

Уже 65 лет отделяет нас от суровых дней войны. Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но народ сохраняет в своей памяти немеркнущий подвиг, неслыханные страдания и непреклонную веру людей в победу.

Недавно моей бабушке исполнилось 87 лет. Она мечтает дожить до 70 –летия Победы. Чтобы вместе со всеми, ныне живущими, ощутить чувство единения с Родиной, во имя свободы, которой было отдано столько жизней боевых друзей и товарищей.

Изучены документы, фотографии, записаны интервью, начата работа по составлению родословной. В процессе работы над всеми источниками, которые были мне доступны, я пришел к выводу, как мало я знаю о людях, с которыми я живу. Нужно дорожить каждой минутой, проведенной рядом с ними. Поэтому нужно обратиться к родственникам, в особенности к представителям старших поколений, узнать у них исходные данные для дальнейшего поиска: места и даты их рождения , брака.

При сборе материала встретились такие трудности : мало сохранилось фотографий у бабушки, поэтому пришлось искать сослуживцев в других городах страны, созваниваться, договариваться о временном использовании их материалов.

В ходе исследования , я провел много времени в общении с родителями, бабушкой, сестрой и другими родственниками. Выяснилось, что у меня был родственник, который погиб в Афганистане совсем молодым. Альберту было всего 24 года , когда он, летчик, был сбит в небе над Афганистаном. А также узнал, что его отец, Юсуф, был кадровым военным и также принимал участие в военных действиях.

Еще много неизученных страниц жизни моих родственников. Мне хочется подробнее узнать о профессоре Казанской ветеринарной академии Равиле – абые, ( он брат моего прадедушки) и о других родственниках. Мне есть кем гордиться!

Все материалы своего исследования планирую в дальнейшем доработать и передать в музей школы №2, а также предложить своим родственникам для ознакомления и возможного продолжения работы над родословной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)