Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Слово

Cоставление энциклопедии слова

Учитель. Сколько смысла заложено в этом слове! Для нас учитель - это человек, который знает ответы на все вопросы, он всегда правильно нас рассудит и расставит всё по своим местам. Только сам учитель знает, сколько сил и стараний нужно приложить, чтобы обучить и воспитать умных и добрых людей.

Профессия учителя является одной из самых востребованных в мире. От учителя начинается путь во все иные профессии.

2010 год объявлен годом учителя, и это решение подчеркивает значение данной профессии в обществе.

Далеко не во всей справочной литературе можно достаточно полно узнать всё, что связано со словом <<учитель>>. Словари дают объяснение, толкование слова, энциклопедии- содержат существенную информацию о данном слове, исключая данные словарей. Поэтому, собрав во едино всю информацию о данном слове, можно составить энциклопедическую статью о слове <<учитель>>.

Все вышеперечисленное определило актуальность и выбор нашей темы исследования: <<Энциклопедия слова <<учитель>>.

В соответствии с предметом, целью мы определяем следующие задачи:

изучить имеющиеся данные о слове в справочной, энциклопедической, художественной и другой литературе и выбрать главное;

составить энциклопедическую статью о слове <<учитель>>.

Основными методами работы являлись анализ литературы, работа со справочниками и энциклопедиями, а также с Интернет- ресурсами.

В наш век, век электроники, космонавтики, различной техники просто невозможно обойтись без словаря, который разъяснял бы нам толкование того или иного слова.

В распоряжении современного человека много различных словарей: словари энциклопедические, технические, философские, политические

Что же такое словарь?

Словарь- это собрание слов, расположенных в определённом порядке, используемое в качестве справочника, который объясняет значения описываемых единиц, даёт различную информацию о них или их перевод на другой язык либо сообщает сведения о предметах, обозначаемых ими.

Работая над проектом, мы обращались к орфографическому словарю, этимологическому, орфоэпическому, толковому, словообразовательному и словарю синонимов.

Также мы работали и с энциклопедиями. Энциклопедия- это научное или научно - популярное справочное издание, содержащее наиболее существенную информацию по всем или отдельным областям знания.

На сегодняшний день известны отраслевые энциклопедии (техническая, медицинская, педагогическая, музыкальная и др. ), детские, универсальные.

Своё исследование слова <<учитель>> мы начали со словарей и энциклопедий.

Лексическое значение слова

В толковом словаре Владимира Ивановича Даля слово толкуется так: наставник, преподаватель; профессор; обучатель.

В словаре русского языка (1984г) слово <<учитель>> имеет 2 значения: 1) Тот, кто преподаёт какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Тот, кто наставляет, поучает;

Человек, являющийся высоким авторитетом для кого-л. в какой-л. области, имеющий последователей

Слово <<учитель>> общеславянское, происходит от слова <<учить>>.

Я узнал, что синонимами к слову являются: преподаватель, наставник, педагог, ментор.

Я подобрал и однокоренные слова: учебник, ученическая, учение, учёба, учёный.

Изучая слово, я обратился и к художественной литературе. Слово <<учитель>> встречается в русском фольклоре: пословицах, поговорках, загадках, частушках, также можно увидеть изучаемое слово в песнях, стихах.

В названиях газет и журналов я также встретил слово <<учитель>>.

Многие художники посвятили свои картины учителю.

В интернет- источниках я нашёл названия художественных фильмов со словом <<учитель>>.

Мы попытались достаточно полно осветить слово <<учитель>> со всех сторон, пользуясь различной справочной, энциклопедической и другой литературой, тем самым подтверждая гипотезу.

Считаем, что, познакомившись с нашей работой, можно больше узнать о слове <<учитель>>, тем самым заинтересоваться и самой профессией.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)