Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сложная професия парикмахер

Я уверенна, что человека делают красивым причёски и модные стрижки.

Новая причёска может принципиально изменить внешность. Удачная стрижка придаёт обаяние и поднимает настроение. Из-за неудачной стрижки, человек может не желать выходить из дома. Поэтому большинство людей готово тратить большие деньги на модных парикмахеров и массу времени на то, чтобы содержать волосы в порядке.

Одной из актуальных проблем в настоящее время является внешний вид человека. Но и во внешнем виде есть отдельное место, на что больше всего обращают внимание, это стрижка. Каждый человек индивидуален и у каждого есть свои достоинства и недостатки в лице, когда он приходит к парикмахеру, то парикмахер видит их и посоветует, что ему больше подойдет. В профессии парикмахера очень важны знания профессионала.

На мой взгляд, парикмахерская деятельность, это целое искусство, которое показывают нам не на полотнах и скульптурах, а на живом человеке.

История парикмахерского дела

Кто был первым парикмахером?

Парикмахерские существуют с очень древних времён, настолько древних, что мы не можем со всей уверенностью сказать, кто был первым парикмахером. Первые упоминания о парикмахерских в истории относятся к древнему Египту.

Позже в древней Греции и древнем Риме парикмахерские стали любимыми местами встреч, где люди обсуждали события дня. В древние времена парикмахерские выполняли не только те функции, которые выполняют современные парикмахерские. В древности врачи не хотели иметь дело с хирургией. И именно парикмахеры оказывали пациентам хирургические услуги. Они делали кровопускание, то есть производили надрезы, чтобы «дурная кровь» покинула организм. Они лечили раны, некоторые из них вырывали зубы.

В Англии парикмахерам было дано право в 1462 году создать свою гильдию. В 1540 году эта гильдия объединила и парикмахеров, и хирургов. Но к этому времени король Англии запретил парикмахерам, которые стригли волосы и брили бороды, заниматься парикмахерской хирургией.

В течение следующих двух веков работа парикмахера всё более и более отделялась от работы хирурга. И, в конце концов, парикмахерам стали позволять только стричь волосы.

Между прочим, английское слово «парикмахер» имеет латинское происхождение. В латинском языке оно обозначает «брадобрей». Очевидно, основным занятием древних парикмахеров было не стрижка волос, а приведение в порядок бороды.

Когда начали стричь волосы и делать первые прически?

Волосы появились в результате развития рогового слоя кожи. Нам не больно, когда мы стрижём волосы, так как они не содержат нервных окончаний. Поскольку волосы – важная часть нашей внешности и их очень просто стричь и укладывать, люди стали делать это с незапамятных времён.

Никто не сможет ответить, кто первым догадался стричь и укладывать волосы. Но тысячелетия назад первобытные женщины уже пользовались расчёсками! Мужчины и женщины также завивают волосы с незапамятных времён.

Но сравнительно недавно возникло традиция, согласно которой мужчины коротко стригут волосы, а женщины оставляют их длинными.

В средние века мужчины носили длинные причёски, завивали волосы и даже вплетали туда ленточки! Если волосы не были достаточно длинными, мужчины носили парики из волос, которые покупали у простолюдинов.

В середине 17-го века мужское население Англии раскололось на два лагеря: тех, кто носил длинные волосы и короткие бороды, и тех, кто коротко стриг волосы и отращивал бороды. В течение следующих ста лет мода постоянно менялась, и, наконец, в начале 19-го века окончательно утвердился обычай, заставляющий мужчин стричься коротко.

В 20-х годах женщины впервые стали делать короткие стрижки. Они прекрасно сочетались с простой, свободной одеждой и укороченными юбками. Звезда немого кино Луиза Бруке ввела в моду «боб».

Мужчины 1920-х носят короткие, зачёсанные назад волосы. Для предания блеска голова часто смазывается маслянистыми веществами.

В 30-х годах женщины стали красить волосы и отпускать их почти до плеч.

В 1940-х длинные волосы по-прежнему популярны у женщин. Однако теперь их чаще убирают наверх или скрепляют сзади, делая надо лбом пышные волны. Новые, более совершенные методы химической завивки делают кудрявые волосы особенно популярными.

Единственным отличием мужских причёсок 1940-х от 1920-х становится вошедший в моду косой пробор.

В 1950-х мужские и женские причёски перетерпели значительные изменения. Молодые люди изобретают собственные оригинальные стили, основанные на прическах кумиров: Элвиса Пресли, Джеймса Дина и Бадди Халли. Длина волос заметно увеличивается ( волосы могут достигать воротника).

Хотя по-прежнему их зачёсывают назад, но спереди появляется огромный кок.

Женщины убирают волосы наверх. Молодые девушки носят хвосты. Женщины старшего поколения предпочитают пучки, когда волосы зачесаны наверх и скручены на макушке. Пучок может быть закреплён необычным аксессуаром, и иметь оригинальную форму. Причёска часто покрывается сверху лаком.

60-е годы - время огромного разнообразия. Свободные причёски, не требующие специального ухода, гармонируют с раскрепощённостью взглядов десятилетия. «Видал Сассун» оживляет «боб», придав ему отчётливо современные черты с помощью новых методов стрижки и сушки. «Боб» стал эмблемой времени. В конце 60-х длинные волосы начинают носить и мужчины.

В начале 70-х стрижка с постепенным изменением длины и «растрёпанная» химическая завивка, требующая минимальной укладки, сильно облегчила уход за волосами. Стрижка « перьями» пользовалась успехом, как у мужчин, так и у женщин. Волосы коротко стриглись на макушке, а лицо обрамляли длинные тонкие пряди.

В середине 70-х рок-музыка и движение панков создали новое направление в моде, причём волосы играли здесь немаловажную роль. Отбросив привычные фасоны, панки стали одеваться в бесформенную, рванную и испачканную одежду. Волосы они красили в яркие цвета и гелем закрепляли свои угрожающие зелёные или оранжевые гребни вертикально.

Неформальный, спортивный стиль ранних 80-х в середине десятилетия уступает место более строгим причёскам. Они часто сочетают короткую закруглённую чёлку с геометрической правильностью всего силуэта. Выглядя достаточно официально, такие причёски не требуют тщательного ухода. Стрижка «под мальчика» приходит в 80-е из 20-х годов (теперь волосы модно осветлять).

К концу 80-х мужские стрижки становятся совсем короткими. В середине десятилетия входят в моду короткие причёски с маленькой косичкой на затылке. Позже победу одерживает пришедшая из 50-х стрижка с плоской макушкой. Длинные волосы остаются не менее популярными, чем в 60-х годах, но теперь они должны выглядеть ухоженными и хорошо расчесанными.

Требование профессии предъявляемые человеку

Кто может стать парикмахером?

Не каждый человек может стать парикмахером, всё зависит от того, подходит ли человеку данная профессия и годится ли он для неё. Многие навыки приходят только с тренировкой. Главные требования – это энтузиазм и готовность учиться.

Физические качества парикмахера

Парикмахер большую часть проводит на ногах. Большинство технологий требует даже достаточной физической подготовки. Большинство парикмахерских задач не выполнимо без умения виртуозно владеть своими руками и многочисленными инструментами. Этот навык приходит со временем, но следует обратить внимание на способность координировать свои движения.

Личные качества парикмахера

Необходимо быть терпеливым и внимательным. Умение свободно общаться и проводить с людьми много времени приходит с практикой. Человеку будет легче, если характер у него от природы общительный, и он легко сходится с окружающими. Парикмахерское дело, будучи тяжёлым физическим трудом, в тоже время может быть названо искусством, требующим художественного вкуса и творческих способностей. Стрижка в первую очередь заинтересует тех, кто увлекается модой. Будущему парикмахеру необходимо развить в себе чувство прекрасного. Иметь умение цветоведения, тонко чувствовать форму, симметрию и пропорции.

Медицинские противопоказания

Нельзя стать парикмахером, если имеются заболеваниями кожи, например экзема. Руки, постоянно погруженные в воду и сильными химикатами, могут воспалиться, и заболевание начнет прогрессировать. Если имеются аллергические заболевания. Также надо обладать крепкой нервной системой.

Квалификация

Чтобы стать парикмахером, прежде всего, понадобится среднее образование. Человек должен быть грамотным (то есть уметь хорошо писать и читать) и уметь обращаться с цифрами (изучив основы математики). Последнее, особенно тем, кто решил стать менеджером. Кроме способности чётко выражать свою мысль (устно и на бумаге), менеджеру понадобится знание основных положений бухгалтерского учета. В парикмахерском деле пригодятся и многие другие из полученных в школе знаний. Владение языками, например, поможет найти работу за границей, а знание истории поможет в работе в кино и на телевидении.

Ступени получения профессии

Ученик

Моет голову. Накручивает бигуди и помогает укладывать волосы. Изучает особенности кожи и волос. Учится парикмахерскому этикету. Изучает основы стрижки, бритья, окраски и завивки. Убирается в парикмахерской. Помогает парикмахерам.

Младший парикмахер

Стрижёт, бреет, завивает и красит волосы на профессиональном уровне. Делает это самостоятельно.

Парикмахер

Стрижёт, бреет, красит и завивает волосы на высоком профессиональном уровне. Может перейти на другую работу: стать парикмахером на корабле, работать за границей, в кино, в театре или на телевидении, а также может стать преподавателем в парикмахерской школе.

Старший парикмахер

Стрижёт, бреет, красит и завивает волосы на очень высоком профессиональном уровне. Проводит творческие эксперименты. Может совмещать работу в салоне с занятиями модой и рекламным бизнесом. На другой работе: специализироваться в одной области и стать консультантом на большом предприятии.

Менеджер салона

Может стать старшим парикмахером. Нанимает на работу и даёт консультации персоналу. Решает проблемы салона. Занимается финансами и рекламой, поддерживает связь с печатью. Иногда выступает в роли творческого директора, создаёт «образ» салона и изучает спрос. На другой работе: служащий в большой парикмахерской компании или менеджер собственной сети салонов.

Повышение квалификации

Тем, кто уже работает в парикмахерской, необходимо постоянно повышать свои профессиональный уровень, овладевать новыми умениями и получить возможность продвижения по служебной лестнице. Также смогут специализироваться в одной из узких областей или обучаться основам менеджмента.

Карьера парикмахера.

Получив квалификацию, парикмахер может остаться в салоне и стараться получить повышение или перейти на работу в одну из смежных областей.

Каждый парикмахер дожжен знать

Обязательные знания парикмахера

Прежде чем приступить к стрижке, хороший парикмахер обязательно смотрит волосы клиента, чтобы узнать, к какому типу они принадлежат: какова их толщина, их естественный цвет, сухие они или жирные. Только после этого мастер сможет определить, какая прическа подойдет клиенту больше всего. Случалась ли Вам, выбрав по картинке прическу, слышать от парикмахера, что она Вам не пойдет? Часто это происходит потому, что стрижка не сочетается с типом и фактурой волос. Тип лица не менее важен для парикмахера. Опытный мастер поможет клиенту выбрать стиль, соответствующий его внешности. Он покажет, какие черты лица лучше выделить, а какие скрыть.

Форма лица

1. Лицо яйцевидной формы: узкий лоб, широкие скулы, узкий подбородок.

Советы: Выбрать причёску, в которой волосы зачёсываются на лицо и скулы. Придать объём волосам надо лбом. Чёлка поможет скрыть узкий лоб.

2. Квадратное лицо: широкий лоб, широкая тяжёлая челюсть.

Советы: Смягчить линию лба чёлкой. Стрижка ступенями смягчит линию чёлюсти. Косой пробор сделает лицо менее симметричным. Обрамляющие волны волос смягчает угловатость лица.

3. Удлинённое лицо: длинное и узкое лицо, шея чаще всего длинное.

Советы: Короткие кудрявые волосы сделают лицо шире. С чёлкой лицо будет казаться короче. Волосы, зачёсанные на лоб, уменьшают длину лица.

4. Лицо «сердечком»:

Широкий лоб, широкие скулы, узкий подбородок.

Советы: Волосы не должны быть пышными вокруг скул. Больше всего подойдёт короткая стрижка, пышно уложенная на макушке. Чёлка сделает лицо гармоничным.

5. Круглое лицо:

Широкий лоб, полнота вокруг скул, шея может казаться короткой

Советы: Неровная чёлка подойдёт больше, чем прямая и тяжёлая. Короткая стрижка удлиняет пропорции. Можно сделать завивку, оставляя волосы короткими по бокам.

6. Овальное лицо:

Линия скул пропорциональна подбородку, не широкое и не длинное.

Советы: К такому типу лица подойдёт большинство причёсок. Причёска может быть совершенно не обычной.

Это интересно!

От чего курчавые волосы?

Волосы – это тонкие, нитевидные образования, которые растут из кожи. Бывают разные типы волос: толстые и тонкие, длинные и короткие, белые и имеющие окраску. Они могут быть прямыми, волнистыми и курчавыми.

Цвет и структура волос на голове не одинаковы у разных народов мира. У людей в странах востока волосы обычно прямые. Волосы негров – курчавые. А волосы европеоидов, то есть представителей белой расы, могут быть разными: прямыми, волнистыми и курчавыми.

Цвет, курчавость и толщина волос мы получили по наследству от родителей. Человек рождается с волосами определённого строения и цвета. И в этом строении есть нечто обуславливающее, будут волосы курчавиться или нет. Представьте себе, что вы разрубили поперёк, как если бы это были стволы деревьев, два волоса: один прямой, другой курчавый.

Посмотрев на срез прямого волоса под микроскопом, можно заметить, что он круглый. Поперечное сечение курчавого волоса будет овальным или вообще приплюснутым. Чем больше эта приплюснутость, тем легче волос скручивается и тем курчавее выглядит.

Цвет человеческих волос в основном зависит от содержания в них вещества, называемого меланином. Меланин – это пигмент, то есть красящее вещество. Он попадает в клетки волос, когда формируются в луковицах. От содержания этого вещества зависит, будут волосы тёмными или светлыми.

Когда люди стареют, всё меньше и меньше меланина оказывается в новых клетках растущих волос. Вот почему они к старости становятся седыми.

Оборудование рабочего места парикмахера

Инструменты и аппаратура парикмахера

Расчески

Парикмахер должен иметь на своём столе соответствующие инструменты, с которыми он должен уметь обращаться. Самый распространённый и не обходимый инструмент- расчёска. Материал, из которого изготавливают расчёски, должен быть стойким к воздействию химических веществ. Они должны быть хорошо отшлифованные, упругие. Какие расчёски должны быть на столе парикмахера? Какие они разные?

• комбинированные расчёски, на рабочей поверхности которых половина редких и половина частых зубьев;

• расчёски с однородным расположением зубьев - только с редкими или только с частыми зубьями;

• расчёски с остроконечной ручкой (хвостикам);

• расчёски с обычной ручкой;

• массажная щетка; а) овальная щетка; б) круглая щетка; в) плоская щетка;

Каждый парикмахер должен знать, для чего пригодна та или иная щетка или расческа. Знать, как её держать и, как ей делать укладку или причёску.

Ножницы

Ножницы, тоже немаловажный инструмент парикмахера:

• зубчатые ножницы (для филировки волос. )

• прямые ножницы (для стрижки волос, бороды и усов. )

• опасные бритвы (для стрижки и бритья волос)

• безопасные бритвы (только для бритья или только для стрижки)

Машинки для стрижки волос

• ручные машинки;

• электрические машинки; инструменты для завивки волос

Бигуди (для укладки волос) разных типов

Зажимы для укладки волос.

Щипцы для горячей завивки первой второй группы.

Электрическая печь для нагревания щипцов.

Коклюши (для химической завивки волос. )

Ручной фен (для сушки и укладки волос)

И другие

Для шлифовки опасных бритв в парикмахерских используют оселки, для правки бритв - ремни.

Кисточки для бритья, которыми взбивают мыльную пену и наносят её на участки волосяного покрова кожи.

Сетка для волос (для сохранения в процессе сушки формы причёски, приданной при укладки, или ее отдельных элементов).

Пульверизатор (для распыления одеколона, туалетной воды. )

Белье: пеньюары, полотенца, салфетки.

Специальные средства для укладки волос.

Как коротким, так и длинным волосам можно придать необычный вид, изменив форму причёски для праздника или торжественного случая.

Мусс предаёт пышность и густоту всем типом волос, он особенно необходим для причёсок, требующих сушки перекручиванием. Мусс подчёркивает фактуру простой короткой стрижки.

Гель используется для того, чтобы поставить вертикально простые короткие волосы или чтобы сделать причёску более пышной. Гель с эффектом мокрых волос придаст причёски глянцевый блеск.

Лак действует сильнее, чем гель, и держится на волосах дольше. Он поможет зачесать назад кудрявые или неравномерно подстриженные волосы.

Кремы и смазочные вещества

Смазочное вещество, в большом количестве нанесенное на волосы, придаёт «мокрый» вид.

Фиксирующий лак – спрей для укладки.

Этот аэрозоль покрывает законченную причёску мельчайшими капельками маслянистого вещества, так что волосы выглядят здоровыми и блестящими. Он больше всего подходит для гладких, зачёсанных назад волос. Аэрозоль может также слегка изменить тон уложенных волос.

Профессиональные методы окраски.

Изменив цвет волос, можно оживить надоевшую причёску и получить удовольствие от игры разнообразными цветовыми эффектами.

Необходимые принадлежности для окраски волос:

1. полотенце

2. заколки

3. пластмассовая расческа

4. резиновые перчатки

5. кисточка

6. шапочка с отверстиями

7. вазелин

8. полоски фольги

9. краситель

Виды красителей:

1. временный краситель

2. полупостоянный краситель постоянный краситель или средство для обесцвечивания

3. металлический

4. растительные красители

Профессиональные методы завивки.

Методы завивки используются профессиональными парикмахерами.

Необходимые принадлежности для завивки волос:

1. щипцы

2. термобигуди

3. щипцы для завивки

4. щётки насадки

5. палочки для укладки

6. нагревающиеся палочки

7. бигуди

8. шпильки

Профессиональные методы химической завивки

Современные методы позволяют создавать с помощью химической завивки самые разнообразные причёски – от лёгких волн до мелких кудрей. Внешний вид завитых волос зависит от размера и формы бигудей и от выбранного типа стрижки.

Необходимые принадлежности для химической завивки:

1. бигуди

2. вата

3. резиновые перчатки

4. тонкая бумага

5. состав для химической завивки

6. Нейтрализатор

7. губка для нейтрализатора

Психологическая характеристика профессии

Привлекательная сторона труда это то, что круглый год находишься в благоприятных условиях в тепле. Также, обычно, время работы сравнительно одинаково с временем работы других профессий.

Непривлекательная сторона труда это то, что несёшь большую ответственность. Нужно клиентам всегда угодить, чтобы все было модно, красиво, привлекательно. В работе недолжно возникать ни каких трудностей если ты закончил разные учебные заведения. Сейчас, если постараться, можно найти работу парикмахера в различных заведениях, а также можно стать личным парикмахером, ходить надом к своему клиенту.

На мой взгляд, профессия парикмахер очень интересная и увлекательная. Люди этой профессии имеют возможность не только творить шедевры искусства, также общаться с разными клиентами. Среди них встречаются очень интересные и знаменитые личности. В зависимости от должности и от места работы можно узнать много интересного обмениваясь информацией с клиентами. Также мастерство парикмахера позволяет быть модным и привлекательным человеком в обыденной жизни. Что повышает общий эмоциональный фон общества, это способствует позитивной динамики человеческих отношений.

Глубоко изучив профессию парикмахера, я поняла, что мне она очень нравится. И я им буду!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)