Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Собиратель и коллекционер

Собирательство книг началось во второй половине 17- начале 18 веков. Это собирательство положило начало библиотечным коллекциям. Сбор книг был распространен не только в различных учреждениях, но и среди частных лиц. Уже в конце 17 века стали появляться различные библиотеки, владельцами которых были в основном люди богатые.

Первые библиотеки появились у царских персон и у монастырских служителей. В начале 18 века библиотеки появились у служилых людей и купцов, то есть появились частные библиотеки.

В начале 20 века была конфискация частных и усадебных библиотек, в результате чего погибло много книг, какая-то часть была вывезена за рубеж. В начале 20 века стали работать избы- читальни, где читали не только газеты, но и книги. Интерес к книгам вновь появился только в 40-50- х годах 20 века. Именно в эти годы избы - читальни преобразуются в сельские библиотеки.

Беседы с родственниками

История любого государства самым тесным образом связана с судьбами людей, живущих не только в городах, но и в самой глубинке. Именно они становятся чаще всего вершителями истории страны, родной республики.

Одним из таких людей был коллекционер и собиратель , мой земляк Николай Шилов. Он родился в 1900 году в селе Булгунняхтах в ямщицкой семье Шиловых. Николай Дмитриевич закончил 4 класса церковно- приходской школы и считался в селе образованным человеком. Любимыми предметами были математика и пение. Когда грянула революция, а затем гражданская война, активный, грамотный парень становится членом местного ревкома. Лекции, агитации в пользу Советской власти становятся целью его жизни, не потому ли почти вся деревня приветствует становление новой власти.

Он лично знал многих легендарных борцов за освобождение родной Якутии: и железного Строда, и дедушку Каландрашвили, и смельчака Байкалова. Николай Дмитриевич в селе был первым представителем ревкома, первым председателем местного Совета.

Очарованный социализмом, Николай своим детям дал соответcтвующие имена: Октябрина, Май 1, Май 2, Стахан (1936 г. , стахановское движение) и Юг. В деревне двух Маев и называли Большой Май и Мака Май.

Однако, уходя в армию, сыновья изменили свои имена: Май 1 стал Михаилом, 2 Май - Николаем, а Стахан - Вячеславом. А почему четвертому сыну отец дал имя Юг, никто не знает и не спрашивал. Югу его имя нравилось, видимо, из-за загадочности, поэтому он менять его и не стал.

Парни все были шустрые, здоровые. Их мать, уходя куда-нибудь, прятала их торбаза (кожаная обувь) , но они зимой босиком, спринтерски перебегали из одного дома до другого, так обходили всю деревню в одной рубахе и босиком.

Когда грянула Великая Отечественная война, Н. Шилов пошёл защищать свободу своего Отечества. В годы войны ему пришлось служить в братской Монголии. После победы над Японией вернулся на прежнюю работу.

Николай с детства увлекавшийся чтением, с упоением "погружался" в книги и газеты. Десятки лет Николай Дмитриевич нес свет знаний людям, с любовью пропагандируя печатное слово.

Когда это началось?

Да еще в самые первые годы основания нашей автономной север- ной республики. Бесконечными ночами при тусклом свете коптилки проси- живал он за чтением газет "Правда", "Известия" и " Автономная Якутия" в мучительных поисках решений самых насущных вопросов и проблем одно- сельчан.

С 1924 года Николай Дмитриевич начинает собирать, коллекционировать: карты и атласы своей страны и других стран. Когда стало их очень много, он обклеил все стены своего дома этими картами, чтобы дети могли увидеть, где что находится.

Затем стал собирать значки, этикетки от спичек, марки.

С 1925 года он начал подшивать газеты и журналы. Выписывал почти все журналы дружественных стран на русском языке и охотно при этом делясь ими с сельскими тружениками. За все его добрые дела Николая Дмитриевича уважали земляки.

В этом же 1925 году с его помощью был открыт в селе нардом, который назвали " Дом Ильича". Это была библиотека, в совет которой и входил Николай Дмитриевич. В план нардома входила:

1. Организация избы-читальни.

2. Выпуск стенгазеты " Заветы Ильича".

Организация этой избы- читальни была его мечтой. Сюда он приходил пропагандировать политику того времени, читать газеты, писать письма, заявления, докладные, объяснительные и поздравительные открытки за жителей своего села. Так он ещё стал негласным писарем сельчан. Шилов очень красиво и грамотно оформлял документы и никогда никому не отказывал.

С годами в маленьком доме становилось все больше и больше газет, журналов и книг, они уже полностью занимали две комнаты. Но однажды в результате несчастного случая произошел пожар, уничтоживший собранную Николаем Дмитриевичем почти за 20 лет уникальную книжную коллекцию. Но беда не сломила его характера, он с новыми силами стал собирать и восстанавливать свою коллекцию. Ему помогали его друзья, родственники и односельчане. Он почти всю зарплату тратил на новые книги и подписные издания. Так он подписывал газеты и журналы района, республики, Советского Союза, социалистических стран. Таким образом постепенно восстановил уничтоженную пожаром уникальную коллекцию книг.

К тому времени колхоз ему выделил другой дом , к которому он построил пристрой. В средней большой части дома сделал много деревянных полок, которые были расположены по стенам в два ряда.

И наконец открыл свою библиотеку – мечту всей своей жизни. Со временем о местном чудаке заговорили не только в Булгунняхтахе, но и в районе, и в республике. Нашлись и помощники. На его адрес стали поступать бандероли с книгами не только из Якутии, но и из других городов Союза.

Стоит особо отметить, что читателей у Николая Дмитриевича по картотеке библиотеки было более 280 человек. Это школьники, рабочая молодёжь, пожилые односельчане. Каждому посетителю он сначала объяснял условия записи в библиотеку, затем заполнял карточку посетителя. Своей подпиской он поражал работников почты. Целых три десятилетия не было ему равных по подписке по всему району. Обо всех новинках он узнавал первым и тут же оформлял подписку.

В его библиотеке можно было найти разные журналы и газеты. Школьники, когда готовились к выступлениям и докладам, за свежими материалами приходили в эту частную библиотеку. Здесь можно было узнать обо всём на свете, таких журналов сельская библиотека не подписывала.

По воспоминаниям Александра Михайловича Спиридонова Николай Дмитриевич подолгу лично разговаривал с каждым, кто к нему приходил, умело направлял в выборе книг, весело шутил, а с детьми вёл себя на равных , поэтому дети с удовольствием ходили к нему в библиотеку.

Многие посетители этой библиотеки помнят, что Николай Дмитриевич для тех, кто к нему ходил проводил политинформации, где рассказывал о том , что произошло за последнее время в стране. Днём с интересом его слушали дети, а вечерами у него узнать новости собирались люди пожилого возраста. Может быть ещё и поэтому посещали его библиотеку и стар и млад.

А Едисеев Трофим Петрович вспоминает, что к старику Шилову любил ходить С. П. Ефремов, известный якутский драматург, в то время работавший учителем якутского языка местной школы. Своим ученикам он всегда советовал брать книги в библиотеке Н. Д. Шилова. Так по совету своего учителя вместе со своим другом пришёл туда и ученик 5 класса Трофим Едисеев. Удивило маленького мальчика то, что там были книги, написанные на латинском языке и множество красочных журналов. С тех пор мальчик стал постоянным посетителем библиотеки. С годами он сюда привёл и своего брата. Им обоим нравилось ещё и общаться на русском языке, ведь Николай Дмитриевич пропагандировал живую русскую речь.

Весть о добрых делах Николая Дмитриевича стала известна всей республике со страниц районных и республиканских газет, которые с восхищением и удивлением писали о русском сторожиле села Булгунняхтах, говорящем на чистом якутском языке. В 1963 году к нему приезжали представители Союза писателей Якутии и приняли решение, что надо снять фильм о Николае Дмитриевиче.

Об этом вспоминает Татьяна Дмитриевна Охлопкова, постоянный посетитель библиотеки : "Однажды мы пришли как всегда в библиотеку, заходим, а там фары- фары, свет очень яркий. В доме неизвестные нам люди. Никак не можем понять, что это такое, хотели уже уходить. Тут из своей комнаты выходит Николай Дмитриевич и останавливает нас. Оказалось ,что о нем снимали фильм. Этот фильм мы потом смотрели всем селом. Было это так интересно. Ходил смотреть и сам Шилов. Говорили , что старику очень понравилось. Если я не ошибаюсь, показывали несколько раз. "

За добросовестный труд, за развитие библиотечного дела Николай Дмитриевич был награжден медалями, почетными грамотами и ценными подарками Министерства культуры ЯАССР и профсоюзных организаций. Он был членом клуба революционной, боевой и трудовой славы, председателем общества охотников родного села. Умер он в 1965 году, похоронен в селе Булгунняхтах

Лауреат Всесоюзного литературного конкурса имени А. Фадеева Леонид Кузубов в своё время посвятил Николаю Дмитриевичу стихотворение «Наше знамя», выдержку из которого мне хотелось бы процитировать сейчас:

Из частиц нашей доблести соткано знамя.

В нём негаснущий отблеск боевых пожаров, партбилетов обложки, сердец наших пламя

Помимо своих библиотечных дел, он успевал вести бухгалтерский учёт в местном колхозе « Красная горка», ведь кроме него в колхозе не было более грамотного человека, который бы не запутался в этом калейдоскопе трудодней. Вот где ему понадобилось и помогло знание по математике, полученное ещё в церковно- приходской школе.

Дело Николая Дмитриевича продолжил один из его сыновей. Вячеслав Николаевич, ветеран алмазодобывающей промышленности член общества "Знание". Вячеслав Шилов был одним из известных коллекционеров Мирнинского района. Нам известно, что он продолжил коллекцию значков, этикеток и марок. По инициативе Вячеслава Николаевича появились именные алмазы "Максим Аммосов", "Герой Степанов", "Герой Охлопков", "Герой Попов " и другие.

После смерти Н. Шилова библиотеку увезли родственники в Якутск. Книги и журналы не сохранились.

Но память народная хранит почти многие детали добрых дел страстного собирателя и коллекционера старика Шилова ( как часто его называли его земляки). Однако сейчас уже осталось не так много людей, которые помнят о величайшем человеке 20 века, который прославил старинный род ямщиков Шиловых и село, где он родился и прожил свой недолгий век.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)