Общество  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сочинение «Георгиевская ленточка»

В нашей стране особенно почитают святого Георгия и признают его своим покровителем и покровителем русского воинства. В России он известен всем как убийца змея, т. е. зла и несправедливости. Изображения Святого Георгия присутствуют на гербе Российской Федерации и флаге Москвы, на множестве икон и монете достоинством в одну копейку.

В этом году мы праздновали 65-тилетие Победы в Великой Отечественной войне. И наверно многие из нас получили в подарок ленточку с черными и оранжевыми полосками – Георгиевскую ленту. Именно она стала символом победы над фашизмом. Именно эти цвета мы видим 9 мая на каждом плакате, на каждой открытке. Но почему именно Георгиевская лента? Что обозначает этот символ?

Это оченьдревнийи почетный атрибут множествабоевых наград Российской Империи, СоветскогоСоюза и современнойРоссии, характеризующийся как особый знак отличия.

Впервые Георгиевская лента появилась в 1769 году. Спустя год после начала русско-турецкой войны 7 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия».

В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. На вершине знамени помещался Георгиевский крест, под вершиной повязывалась черно-оранжевая Георгиевская лента со знаменными кистями шириной в 1 вершок. В 1855 году, во время Крымской войны, темляки георгиевских цветов появились на наградном офицерском оружии. Золотое оружие как род награды было не менее почетно для русского офицера, чем орден Георгия. В некоторых случаях Георгиевская лента использовалась как аналог соответствующей награды— ордена Святого Георгия, Знака отличия Военного ордена и Георгиевского креста.

После окончания русско-турецкой войны уже император Александр II награждал командиров наиболее отличившихся подразделений Георгиевскими лентами на знамена и штандарты с надписями отличий, за которые ленты пожалованы. Нужно отметить, что до конца существования русской императорской армии это награждение широкими Георгиевскими лентами оставалось единственным. Кроме того, единственный раз Георгиевская лента приобрела статус самостоятельной награды. Это произошло в 1914году, когда за заслуги в проведении мобилизации генерал-лейтенанту А. С. Лукомскому была пожалована Георгиевская лентак уже имевшемуся у него ордену Святого Владимира 4-й степени. Таким образом, он стал кавалером уникального ордена— Святого Владимира на Георгиевской ленте.

После революции 1917 года сам орден Святого Георгия и все связанные с ним награды были упразднены вместе с другими орденами императорской России.

Несмотря на многолетние гонения, Георгиевская ленточка возродилась в годы Великой Отечественной воны. В 1943 году был учрежден солдатский орден Славы трех степеней. Знак ордена — пятиконечная звезда — укреплен на георгиевской ленточке. Георгиевская лента стала и отличительным знаком гвардейских частей, она украшала бескозырки матросов гвардейских кораблей, ее изображали на гвардейских знаменах и флагах. Когда красный флаг взвился над поверженным Берлином, победители были награждены медалью «За победу над Германией», которую носили на георгиевской ленточке. Так святой Георгий в очередной раз победил очередного «змея».

С 1992 года Георгиевская ленточка как атрибут Георгиевского Креста снова заняла свое почетное место в линейке государственных наград Российской Федерации.

И в наши дни не померкла память о святом Георгии. Вот уже шесть лет на улицах Российских городов появляется Георгиевская ленточка. Люди, в преддверии праздника Дня Победы, повязывают георгиевскую ленточку на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие сороковые годы.

Я считаю, что это очень хорошее и нужное мероприятие. Новое поколение ни в коем случае не должно забывать, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, кем мы должны гордиться, о ком помнить! И пусть изначально Георгиевская лента, задуманная Екатериной II, предназначалась героям другой войны,для людей она и сегодня является символом героизма. В этом и заключается связь времен.

Георгиевская ленточка – выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)