Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сочинения – миниатюры по собственным наблюдениям в разные времена года

Разноцветная осень.

С окончанием лета природа меняется на глазах. Особенно привлекают краски ранней осени. Зелёная листва деревьев постепенно изменяет свой цвет. Если посмотреть на лес издалека, кажется, что вспыхнули жёлтые, красные и оранжевые огни. Именно в это время года можно получить удовольствие от сбора грибов, полюбоваться природой и погреться в «лучах уходящего солнца».

С приходом поздней осени яркие краски природы тускнеют. Потеряв пушистую крону, деревья выглядят уныло, наверное, им холодно и тоскливо. Небо становится мрачным, реже светит солнышко. Птицы улетают в тёплые края, и от их прощального крика становится грустно.

Вот какая разная бывает осень!

Характер летнего дождя.

Если повнимательнее понаблюдать за небом, можно увидеть, что дождь бывает разным по характеру. Когда набегает белая мохнатая туча, добрая и весёлая на вид, идёт моросящий дождь. Иногда недалеко от такой тучки можно увидеть ласковое солнышко, оно радуется весёлым капелькам. Результат такой дружбы – красивая радуга!

Но если возникает огромное и тёмное облако, грозное и свирепое, будет ливень, может быть, с грозой и молнией. Кто хочет попасть под такой сердитый дождь, да ещё с таким сопровождением? Вот и солнце не желает дружить с мрачно настроенной тучей, оно уходит и прячется подальше.

Вот так по цвету и размеру туч можно определить характер летнего дождя.

Зарисовки зимней поры.

На дворе зима, это удивительное, сказочное, чудесное время года. Так весело и замечательно можно провести свободное время! Например, поиграть в снежки, сделать снежную крепость, покататься на коньках и лыжах, даже в снегу поваляться.

Если просто прогуляться и присмотреться внимательнее, можно увидеть окружающий мир по-новому, более интересным, красочным и разнообразным. Можно подолгу с удовольствием наблюдать за падающими снежинками, любоваться деревьями и кустарниками, покрытыми снежным слоем. А как красиво блестит и переливается снег под лучами солнца!

Своими наблюдениями решил поделиться с вами, чтобы мы вместе задумались о красоте и богатствах природы родного края.

Весеннее пробуждение.

Просыпается природа весной, такие чудеса творит, наблюдать – одно удовольствие. Поднадоевшие за зиму сугробы сменяются то здесь, то там островками земли с первыми нежными ростками. Ручейки с радостным журчанием пробивают себе дорогу, как будто торопятся и боятся куда – то опоздать.

Деревья топорщат свои ветки, показывая набухшие почки и проклюнувшиеся кое – где зелёные листочки. Первые прилетевшие птицы радуются своему удачному возвращению в родные места.

Всё кругом оживает, природа как бы хочет нам, людям, показать, что жизнь не стоит на месте, она разнообразна и неповторима, как сама природа.

Важно учить детей умению наблюдать за происходящим вокруг, всматриваться в отдельные детали, рассуждать, выделять главное и делать выводы. Общение с природой раскрепощает, помогает почувствовать себя увереннее, появляется чувство ответственности за окружающий мир, желание оберегать то прекрасное, что находится рядом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)