Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Солнечный цветок

«О, бархатцы!

О милые и любезные цветки!

Любил я вас».

А. Т. Болотов

В последние годы появился большой интерес к разведению цветов. Наши города заметно преобразились. Стало обычным сажать цветы на улицах городов и других населенных пунктов, во дворах жилых домов, на пришкольных участках, территориях промышленных предприятий. Цветы вносят в нашу жизнь красоту, радость, хорошее настроение. Цветы напоминают нам о великолепии весны, теплом дыхании лета и золотой осени.

С каждым годом благоустраивается наш город. В стороне не остается и наша школа. Клумбы вокруг школы с ранней весны до поздней осени утопают в цветах.

В этом году наш класс тоже решил принять активное участие в озеленении школы. Подоконники в нашем кабинете заняли ящики с рассадой. Мы решили внести свою лепту в благоустройстве территории, вырастив рассаду цветов. Но для успешного выращивания любого растения необходимо знать как все это сделать, что любят и чего не любят растения? Так появилась тема для исследования.

Особенности бархатцев

История. Родина бархатцев (Тагетес) – Америка. Мексиканские индейцы считали, что там, где растет этот цветок, можно найти золото. Еще до открытия Америки европейцами коренные жители Мексики начали выращивать бархатцы как декоративное растение. В Европу этот красивый и неприхотливый цветок попал только в XVI в. Карл Линней дал ему название в честь Тага, или Тагеса, –полубога, внука верховного божества – громовержца Юпитера. Тагес прославился редкой красотой и умением предсказывать будущее. В символике Китая бархатцы стали символом долголетия, китайцы называют их «цветком десяти тысяч лет».

Общая характеристика бархатцев

Клумбы в городских скверах и парках, балконы многоэтажек и палисадники сельских домиков до первых заморозков полыхают золотом и багрянцем бархатцев. Бархатцы, бархотки, шапочки – так ласково в народе называют этот цветок. «Бархатное» название этого цветка связано с его красивыми махровыми соцветиями. Бархатцы считаются однолетним растением высотой 20-40 см. Разнообразные яркие и сочные тона цветка придают ему особую очаровательность и красоту. Бархатцы имеют сильный приятный запах. Бархатцы появляются на клумбах в конце мая и обильно цветут до глубокой осени. Цветение постоянное, обильное и очень продолжительное.

Выращивание и уход

Из разных источников мы узнали, что бархатцы— неприхотливые растения. Они растут практически на всех улицах городов, выдерживая скверное состояние почвы. Бархатцы боятся лишь заморозков. В основном растения эти теплолюбивые, засухоустойчивые и быстрорастущие. Бархатцы отдают предпочтение открытым местам, но они могут также отлично развиваться и в небольшом затенении. Они чрезвычайно устойчивы к болезням. Бархатцы положительно реагируют на хороший уход. Размножают бархатцы рассадой и посевом семян в открытый грунт. Семена высевают в ящики в начале апреля. В открытый грунт рассаду высаживают в начале июня. Или посевом в открытый грунт с середины мая. Всходы появляются через 8-12 дней. Их нужно прореживать. Лишние сеянцы используют как рассаду. В течение вегетационного периода посадки поливают, выпалывают сорняки, рыхлят почву. Умеренный полив необходим при подсыхании почвы. Где растут бархатцы, там меньше вредителей. Листья цветка выделяют фитонциды, что отпугивает большинство насекомых. Бархатцы обеззараживают почву, поэтому после них хорошо выращивать на той же почве астры, гладиолусы, тюльпаны и другие цветы.

Открытый грунт – почва, лежащая под открытым воздухом.

Опытный участок – участок, где заложены опыты.

Контрольный участок – участок, где высажены те же растения.

Наши наблюдения за растениями

Когда и как выполнили:

1. По весне подоконники нашего класса заняли ящики под рассаду. Бархатцы можно выращивать рассадным и безрассадным способами. Для выращивания рассады семена следует высевать в третьей декаде апреля, что мы и сделали.

30 апреля 2009 года высадили семена в ящики. При этом I ящик был накрыт пленкой (первые всходы появились 4 мая, через 4 дня после посадки), II ящик пленкой не покрывался (первые всходы появились 7 мая, через 7 дней после посадки). Поливка производилась через день. 11 мая (1 ящик) и 14 мая (2 ящик) появились вторые пары листочков. После первых наблюдений сделаем первый вывод: семена под пленкой быстрее дали всходы – это реакция на увлажнение и тепло.

2. Рассаду высадили в открытый грунт 25 мая (высаживали рассаду старшеклассники). Участок находится на территории школы, где обычно растут цветы. Посадку сделали в двух разных местах. Часть рассады была высажена вдоль окон нашего класса: открытое место, всегда освещенное солнцем, нет тени, (корни цветов после пересадки были повреждены) и поэтому рассада цветов очень долго приживалась. Другая часть рассады была высажена в тенистое место, рядом с деревьями – на этом месте цветы прижились быстрее. Делаем второй вывод: на момент пересадки теневое место для приживания оказалось лучше (деревья предохраняли росточки от холодных ветров, низких ночных температур, палящих лучей солнца).

Кроме этого старшеклассники высадили семенами в открытый грунт. Семена всходили очень долго. Делаем третий вывод: растения быстрее просыпаются в комнате, чем на улице.

Наблюдения в течение лета

Цветы на участке ежедневно поливали старшеклассники. Пронаблюдав за цветами в течение лета мы сделали четвертый вывод: у цветов, которые были высажены в открытом месте бутоны к сентябрю были более пушистые, красивые, яркие, сами растения – ярко-зеленые, кустистые, несмотря на то, что они дольше приживались – место всегда освещено лучами солнца. Растения, высаженные в полутени около деревьев, были менее красивы и пушисты, бутоны были менее пушистые. Делаем пятый вывод: освещение в течение лета оказывает очень сильное влияние на растения.

Растения, которые были посажены старшеклассниками сразу в грунт, к сентябрю были ни чем не хуже наших цветов – они были такой же высоты и такие же красивые.

Вывод шестой: выращивание растений рассадным способом позволяет раньше высадить цветы в почву. Но бархатцы родом с далекой Мексики любят теплые, солнечные дни, когда они хорошо растут.

Итого:

1. Родина бархатцев – Мексика, поэтому растения лучше растут при тех условиях, к которым они привыкли. При выращивании бархатцев большое значение имеют: тепло, свет, влажность;

2. Под пленкой всходы появляются раньше на 4 дня, чем в ящиках без пленки - реакция на увлажнение и тепло;

3. При высадке растений в грунт приживаемость лучше при слабой освещенности. Поэтому растениям будет лучше при затенении рассады, при посадке вечером;

4. Солнечное место для цветов лучше, чем затененное – они вырастают яркими и красивыми.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)