Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Социально-гуманитарный проект «Школа моей мечты»

Основной целевой показатель:

Количество педагогически-запущенных учеников - 12% (по результатам социологического опроса)

Ожидаемые конечные результаты выполнения проекта Выполнение мероприятий проекта позволит:

1. Повысить уровень знаний

2. Улучшить атмосферу в классе, школе.

3. Повысить уровень посещаемости.

4. Повысить интерес к знаниям

5. Социализировать ребёнка

Россия вступает в этап формирования информационного общества. Образование жизненно необходимо человеку для карьерного роста, самоутверждения, обретения смысла жизни, удовлетворения материальных потребностей. Благодаря этому он может самореализоваться как личность, достичь поставленных перед собой целей, в общем, жить полноценной жизнью, просто быть счастливым. Школа сегодня - гарант стабильности общества.

Но, к сожалению, не всем нашим сверстникам удаётся учиться там, с теми и так, как им хотелось бы, несмотря на их огромный внутренний потенциал. Некоторым учащимся не нравится сама атмосфера в школе, другим не всегда понятен и доступен классно-урочный метод преподавания. Эти выводы можно сделать, на основании проведённого социологического исследования в форме графического теста. Методика Н. Е. Щурковой «Я - позиция», как разновидность графического теста, выявляет степень направления и уровни общения и коммуникации. Старшекласснику предлагается обозначить свое место в микро и макро- социуме. Объектом исследования является класс как микро- социум и общество как макро- социум. Предлагаемые позиции - в центре, внутри, с края, вне. Исследование проводилось в 10 «Б» классе МОУ СОШ №12 Г. Череповца. В центре класса обозначили свою позицию 50% учащихся СОШ №12, внутри класса видят себя 28, 6% старшеклассников СОШ №12. На самом краешке видят себя 7,14% учеников СОШ № 12. Вне класса воспринимают себя соответственно только 14%. Можно сделать вывод, что степень общения и коммуникабельности на уровне принятия микро-социума достаточно высокая. Отношение к макро-социуму выглядит иначе.

Взаимозависимость общества и индивида выглядит несколько иначе. В центре развития общества, включенность в него демонстрируют 14% учащихся, важной составляющей общества ощущают себя 46%, на границе общества, но с ним видят себя и 29%. Вне общества обозначили себя 10, 7% учащихся соответственно СОШ №12. Анализ данных позволяет предположить, что части учеников СОШ №12 чувствуют себя не очень комфортно как в обществе, так и в классе.

1- центр; 2- рядом с центром; 3- на границе; 4- вне зоны

Мы хотим сделать нашу школу доброй для всех! Чтобы каждый день учебы был праздником, чтобы мы учились сами и учили других, чтобы даже трудовые будни были окрашены салютом и фейерверком побед!

На пути реализации данного социального проекта мы будем сталкиваться с рядом проблем: неприятие проекта учениками и преподавателями, необеспеченность проекта ресурсами, нехватка времени у самих участников проекта, но мы к этому готовы.

Инициаторами разработки и реализации данного проекта стали члены Клуба старшеклассников, который работает в нашей школе уже третий год, в котором ребята принимают добровольное участие, состав и функции участников проекта постоянно меняются.

Итогами анкетирования стало выявление наиболее актуальной проблемы в нашей школе.

Общий итог:

1. Вступительная и итоговая аттестация. 74

2. Мусор в городе. 51

3. Социальная поддержка детям- сиротам 54

4. Школьное репетиторство. 13

5. Дедовщина в школе. 18

6. Алкоголизм и наркомания среди подростков 8

7. Дедовщина в армии 2

8. Проституция 2

Проанализировав проблемы по степени значимости, мы определили те, которые в состоянии решить и реализовать.

Проблемой исследования и реализации социального проекта являются педагогически запущенные дети и недостаточность их знаний в области некоторых школьных предметов; учащиеся, желающие повысить свой уровень знаний, но не имеющие для этого информационных и материальных возможностей; ученики из малообеспеченных семей и семей группы риска; представители этнических диаспор, с ярко выраженными языковыми и конфессиональными проблемами. В современной школе наблюдается недостаточный уровень психологической и педагогической поддержки учащихся со сложностями в осуществлении социализации.

Цели и задачи

Организация взаимообучения учащихся МОУ СОШ № 12 с 5-11 классы для повышения качества знаний по общим и специальным дисциплинам.

Задачи:

- подготовить учеников, которые будут проводить занятия;

- составить график занятий;

- помочь проявить педагогически-запущенному ученику свои скрытые способности;

- создать условия для повышения интереса у педагогически - запущенного ученика к получению знаний;

- донести информации до педагогически - запущенного ученика креативным, новым для него способом и объяснить ему, что новая информация будет полезна и интересна для него;

- проведение дополнительных занятий;

- создать условия для развития личности.

Необходимые условия для достижения результатов:

• Если ученики и учителя школы и будущие учителя-старшеклассники добровольно принимают участие в проекте, то контингент воздействия будет собираться.

• Если будущий учитель будет подготовлен по уровню знаний и умений как преподаватель, то у учащихся появится заинтересованность в саморазвитии.

• Если учителя школы окажут методическую помощь будущим учителям-старшеклассникам, то повысится уровень знаний, умений и навыков у старшеклассников и их учеников.

• Если будет организовано помещение для занятий, то учителя-старшеклассники будут помогать школе в целом.

• Если произведён PR проекта, то значимость школы возрастёт.

Обоснование решения проблемы различными методами.

Индуктивный метод исследования предполагает рассмотрение и разрешение проблем с педагогически запущенными детьми в контексте рассмотрения частных причин: этнические, материальные, социальные.

Контент-анализ – определяет основные ценности педагогически запущенных детей, на которые можно опереться, чтобы обеспечить старт и положительную мотивацию учения и выделить наиболее важные составляющие проблемы.

Эксперимент - метод по созданию определённых условий активной поддержки и создания проблемных ситуаций для наблюдения за педагогически запущенными детьми.

Методы социологических исследований позволят адекватно ситуации изменять сферу приложения усилий, своевременно отвечать делом на возникающие вопросы.

Подходы к исследованию.

Психологический подход – определение личностных черт ученика и разработка учебной программы конкретно для него.

Социологический подход позволит постепенно изменять атмосферу в школе, делать ее обучающей и воспитывающей.

Культурологический подход подразумевает использование межпредметных связей для получения глубоких и прочных знаний в контексте освоения русской культуры и уважения к культуре этнических групп, которые учатся в нашей школе.

Гуманистический подход раскрывает уникальность и неповторимость каждого человека, стремление, помогая ему не навредить.

Город Череповец – сравнительно молодой. Вырос он при строительстве металлургического, сталепрокатного, химического и других производств. Во времена существования СССР строили их представители всех республик. Поэтому социально-этническая и культурно-конфессиональная структура нашего города довольно пестрая. Во времена распада СССР миграционные процессы сделали ее еще более сложной. Переход к рыночным отношениям довершили картину. Учащиеся 12 школы – типичное ее проявление. Мы хотим научиться решать актуальные проблемы реальности здесь и сейчас, а потом во взрослой жизни эти навыки помогут нам найти достойное место.

Таким образом, целевой группой нашего проекта являются педагогически-запущенные дети.

Помощь им оказывают старшеклассники, более компетентные в вопросе овладения учебным материалом и хорошо владеющие психолого-педагогическим материалом, которых поддерживают учителя. Причём сами же старшеклассники повторяют пройденный материал, а тем самым более качественно готовятся к сдаче экзаменов.

Реализация

Реализация проекта будет осуществляться в 6 шагов.

Подготовительный этап:

- Формирование проектной группы

Первым этапом реализации стало формирование проектной группы, которая состояла из членов клуба старшеклассников, и написание социально-гуманитарного проекта.

Шаг №1. Связь с преподавателями и формирование рабочей группы (инициативная группа).

Налаживаем контакт с учителями, при социологическом опросе которых формируется инициативная группа, которая в состоянии оказать учебную и организационную помощь, определяется круг нерешенных проблем.

Шаг №2. Проведение PR- акции проекта.

Мы сообщили учащимся и учителям о реализации проекта, объяснили свои цели и задачи и предложили принять участие в нём. Наша группа распространила листовки среди школьного коллектива. Предварительный анализ показал нужность и значимость данного проекта, обозначил положительную реакцию на проведение проекта.

Шаг № 3. Формирование группы учащихся, которым необходима социальная помощь.

После того, как мы наладили связь с преподавателями, у нас сформировалась группа учащихся, которая состоит из педагогически запущенных детей и ребят, желающих повысить уровень своих знаний. В целом такое количество оказалось достаточно высоким, т. к, учащиеся престали стесняться и повысился интерес к проекту, не охвачены проектом оказались учащиеся, которые вообще не посещают школу.

Шаг №4. Составление графика проведения занятий.

Мы распределили свободные часы учащихся старших и младших классов. Таким образом, сформировалось расписание занятий, которое устраивало всех. Оно помогло урегулировать время и место занятий. К сожалению, оно постоянно меняется и требует постоянной коррекции, это главная сложность на сегодня.

Шаг №5. Проведение занятий.

Заслуживают внимания и представляют определенный интерес такие формы работы, как зачетное занятие, зачет по карте, составление контрольных заданий в другом контексте, отличном от учителя. Старшеклассники предлагают адекватные способностям учеников формы и виды преподавания и контроля знаний. Реализация проекта способствовала расширению коммуникативных качеств и навыков учащихся внутри класса, между классами, внутри параллели, между параллелями.

Шаг №6. Подведение итогов проекта.

Наш проект является долгосрочным, поэтому он будет иметь несколько промежуточных итогов отслеживания результатов. Первый этап - конец первого полугодия, затем - второго.

Сроки подведения общих итогов нашего проекта: май 2007 года. По истечению этого срока ожидается увеличение количества успевающих и посещающих школу учащихся.

Результаты

• Повышение уровня знаний.

(О результате учебной деятельности учеников мы можем узнать из мнения учителей, которое получим на оперативке, педсовете и методических объединениях, так же мы можем проследить результат с помощью общественного смотра, у ученика появляется желание учиться. )

• Улучшение атмосферы в классе, школе.

(Ребёнок стал лучше вести себя на уроках, получать меньше замечаний, открыт к общению со сверстниками и взрослыми. )

• Социализация ребёнка.

(Ребёнок стал получать грамоты за участие в олимпиадах, посещать конференции. )

Ресурсы

Человеческие

Наименование ресурса Назначение Примечание

Группа участников проекта Помощь слабым ученикам в изучении материалов по предметам.

Учителя Подсказать, помочь нашей инициативной группе, как правильно подобрать и объяснить материал слабым ученикам.

Родители Беседа с другими родителями Наши родители или родители, дети которых уже приняли участие в нашем проекте, могут убедить родителей учеников, отстающих в изучении школьной программы, в том, что необходимо поучаствовать в нашем проекте.

Если родители видят, что у его ребенка поднялся интерес к знаниям, он просит помощи родителей, хотя раньше этого не наблюдалось, родители не должны отказывать в помощи детей.

Помощь в учебе отстающим ученикам

Материальные

Наименование ресурса Назначение Примечание

Учебники Для занятий по предметам Учебники по:

Алгебре

Геометрии

Русскому языку

Истории

Обществознанию

Английскому языку

Литературе предоставляет школьная библиотека.

Тетради Для выполнения заданий, подготовленных нашей Количество тетрадей зависит от состава инициативной группой обучаемой группы

Приносит сам обучаемый или учитель-

старшеклассник

Для выполнения творческих, заданий выполнение Это может быть не только обычная бумага, но и наглядного пособия цветная.

Для печатной формы проекта Количество бумаги зависит от состава обучаемой

Для организационных моментов группы

5 пачек = 500 рублей

Ручки Количество ручек и карандашей зависит от

Карандаши состава обучаемой группы

Предоставляет ученик.

Методические материалы Для дополнительной информации по предметам Дополнительная литература, планы проведения

Для формирования стойкого интереса занятий, таблицы.

Для наглядного изучения материала Рабочие тетради с заданиями.

Аудио, видео ряд

Предоставляет школьная библиотека, учителя, старшеклассники

Помещение Для проведения занятий Размер помещения зависит от количества занимающихся учеников

Предоставляет школа

Информационные

Наименование ресурса Назначение Примечание

Интернет Узнать с помощью данных ресурсов как в других городах реализуются подобные проекты

Донести свою информацию о том, как в нашей школе реализуется данный проект

СМИ Газеты

Телевидение

Детские, юношеские журналы Местные газеты, журналы

В нашей школе реализуется социальный проект. Вы можете принять участие в нашем проекте. Цель нашего проекта - улучшить знания в нашей школе. Если у вас есть проблемы с изучением материала каких-либо предметов, обращайтесь к нам, мы поможем разобраться в теме и улучшить уровень ваших знаний.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)