Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Советский народ-народ Победитель

«Можно убить меня,

Нас убить невозможно»

Р. Рождественский

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Любая война – трагедия для народа. Великая Отечественная война – великая трагедия для миллионов людей. Драматичных периодов в ходе войны было много. По моему мнению – блокада Ленинграда – один из наиболее драматичных периодов Великой Отечественной войны.

Чтобы не допустить усиления группировки русских на московском направлении и снабдить экономику Германии сырьем, а войска продовольствием, Гитлер направил свои армии на север, к Ленинграду. Он считал, что взятие Ленинграда станет огромной психологической победой, а доступ к сырьевым ресурсам имел важнейшее значение для успеха его грандиозных стратегических планов. Он надеялся достичь всех трех целей до наступления зимы.

Поначалу, несмотря на опасения его военных советников, все шло по плану. Изолированные ото всей страны вражеским кольцом, в конце лета 1941 года ленинградцы были вынуждены защищаться от наступавших немцев.

Вдохновляемые неукротимым маршалом Жуковым, жители трехмиллионного города самоотверженно работали. Организаторы защиты быстро и четко расставили сотни тысяч людей на участки, решающие судьбу обороны. Одни направились в ряды народного ополчения, на строительство оборонительных рубежей, в госпитали, другие – на фабрики и заводы. Всего в Ленинграде в августе было организовано 79 рабочих батальонов численностью свыше 40. 000 человек. Горожане создали оборонительный пояс противотанковых рвов длиною 626 км, достроили 1500 дотов и дзотов, 35 км баррикад. Люди работали по 12-14 часов в сутки. Работали все: мужчины, женщины, рабочие, инженеры, студенты.

Наша семья дружит с удивительной женщиной, пережившей блокаду – Брюхановой Евгенией Александровной. Она родилась в Сибири в Удерейском районе. Окончив школу, поступила в Ленинградский педагогический институт имени А. И. Герцена. Она очень много рассказывала нам о тех трагических днях: как они рыли окопы, тушили на крышах домов зажигательные бомбы, чтобы предотвратить пожар, как голодали, болели, выжили и выстояли. Как любит она этот великий город. Летом 2009 года она ездила в Санкт-Петербург, встречалась с друзьями (сейчас ей 87 лет). На снимке Евгения Александровна со своей однокурсницей, тоже пережившей блокаду у входа родного института.

К 8 сентября 1941 года Ленинград был окончательно блокирован с суши на севере финскими войсками, а на западе и юге – немецкими. Соседи –фины, не простившие СССР недавнее нападение на их страну, наносили удары с севера. К осени они объединились с немцами, почти полностью окружив второй по величине советский город.

Немцы даже не сочли нужным брать город с ходу, полагая, что изматывающая осада, постоянные бомбежки, холод и голод сломят волю окруженных ленинградцев.

До декабря 1941 года из Ленинграда вывезли 96 предприятий, эвакуировали музеи, театры, но жители не допускали мысли, что немцы могут подойти к самому городу.

Немецко-фашистское командование рассчитывало захватить Ленинград к исходу третьей недели от начала войны. Оно назначило время парада немецких войск на Дворцовой площади, раздало солдатам и офицерам путеводители по Ленинграду и даже отпечатало пригласительные билеты на торжественный банкет в гостинице «Астория». Но триумфального шествия не получилось. Москва и Ленинград обрекались на полное уничтожение – вместе с жителями. С этого и должно было начаться то, что Гитлер имел в виду: разгромить русских, как народ, т. е. истребить, уничтожить как биологическое, географическое, историческое понятие.

Перед командованием группой армии «Север» - генерал-фельдмаршалом Вильгельмом фон Мебом фюрер поставил задачу: штурмом одолеть город, смести его с лица земли, сделать его необитаемым. Не удалось. Тогда Гитлер сделал ставку на голод. «Ленинград выжрет самого себя»,- цинично пророчествовал он.

В окружение попало 2 млн. 544 тысячи гражданского населения. Среди них было около 400. 000 детей, 343. 000 жителей пригородных районов, войска, защищавшие город. Продовольствия и топлива было только на 1-2 месяца. 8 сентября 1941 года в результате авиационного налета в пожаре сгорели продовольственные склады А. Е. Бадаева.

Враг рассчитывал, что голодающие, мерзнущие люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, глотка воды, возненавидят друг друга, перестанут работать. Фашисты ненавидели Ленинград и боялись его.

30 августа 1941 года железнодорожная связь с Ленинградом прервалась. Немецкие войска закрепились в пригородах. Ленинград круглосуточно бомбили самолеты люфтваффе. Как сообщал один немецкий офицер: «Фюрер хочет избежать уличных боев, в которых наши войска могут понести большие потери. Город надо полностью блокировать, расстрелять из артиллерийских орудий и заморить голодом».

8 сентября 1942 года сомкнулось блокадное кольцо. Но Ленинград жил и боролся.

Ввели продовольственные карточки: с 1 октября рабочие и инженерно-технические работники стали получать по 400 г хлеба в сутки, все остальные по 200 г.

Неимоверные трудности и страдания пережили ленинградцы в дни небывалой истории блокады. Вся страна помогала мужественным защитникам города, в котором остановился общественный транспорт, потому что к зиме 1941 – 1942 года не осталось топлива и электроэнергии.

По льду Ладожского озера была проложена трасса. И 13 ноября, когда лед, наконец стал более твердым, по ней отправился спешно собранный конно-транспортный батальон.

Лошади некормлены, многие еле тянут даже пустые сани. Часть повозок в пути провалилась под лед, но первые десятки тонн муки были доставлены. Затем автоколонны из полуторок шли по льду под постоянными бомбежками, поэтому этот путь прозвали «Дорогой смерти», но позднее появилось и другое название – «Дорога жизни».

Перевозчики через Ладогу достигли необходимого размаха не сразу, запасы продовольствия стремительно сокращались. В январе 1942 года на человека приходилось уже по 200/150 г хлеба в день.

Блокадному, не иному,

Ржаному и не ржаному,

Хоть звали его – ржаной,

Землистому, земляному,

Всей тяжестью налитому,

Всей горестью земной;

Мякинному, остистому,

Невесть на каких дрожжах

Взошедшему, водянистому,

Замешанному на слезах;

Ему, что глазам бесслезным

Снился и наяву,

Ему, с годиною грозной

Вошедшему в молву,

Спасителю, благодетелю,

Чьим чудом и я дышу,

Блокадной страды свидетелю

Оду мою пишу.

(Н. Браун «Ода блокадному хлебу»)

Люди умирали от голода. К концу февраля 1942 г. В Ленинграде от голода и холода умерло более 200 человек.

Вымирали целыми семьями, кварталами. Вот что пишет в своем дневнике ленинградская девушка: «Ужасом веет от современной жизни. Народ все продолжает умирать. Сегодня попались мне навстречу четыре гроба Большинство людей ходят по улицам, как тени Из продуктов осталось только 50 г чечевицы, две картофелины и 100 г конопляного масла. Сегодня съем одну картофелину. Завтра другую и хлеб с маслом. Послезавтра – чечевицу. А потом буду сидеть на одном хлебе. Потерять сейчас карточки – могила»

Весной 1942 года при таянии снега на улицах и площадях было найдено 13. 000 трупов. Всего в ноябре голод унес жизни свыше 11. 000 жителей, в декабре – 53. 000, в марте – 90. 000. Люди замерзали на улицах, на площадях, в парадных, угасали в постелях, сидя на стульях.

Одна из выживших жительниц вспоминает: «Теперь умирают так просто: сначала перестают интересоваться, чем бы то ни было, потом ложатся в постель и больше не встают».

«Смерть хозяйничает в городе. Люди умирают и умирают. Сегодня, когда я проходила по улице, передо мной шел человек, он еле передвигал ноги. На его лице лежала печать смерти. Через несколько шагов я оглянулась. Он уже лежал на земле, был мертв».

«Холод был каким-то внутренним. Он пронизывал всего насквозь. Тело вырабатывало слишком мало тепла».

Двенадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева в страшные дни блокады писала свой дневник.

Он не был издан. В нем всего 7 страшных записей о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Это документ, который обвиняет фашизм. Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе. Сейчас дневник Тани Савичевой выставлен в Музее истории Ленинграда, его копия – в витрине мемориала Пискаревского кладбища, где покоятся 570. 000 жителей Ленинграда, умерших во время 900-дневной фашистской блокады и на Поклонной горе в Москве. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто отмечала живые факты своего бытия – трагические «визиты смерти» в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь:

«28 декабря 1941 года Женя умерла в 13. 30 ночи»

«Бабушка умерла 25 января 1942 года в 3 часа»

«Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 г. »

«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня 1942 г. »

«Дядя Леша – 10 мая в 4 ч дня 1942»

«Мама – 13 марта в 7 ч. 39 мин. 1942г. »

«Умерли все» «Осталась одна Таня»

В 1987 году моя мама, тогда ученица выпускного класса нашей школы № 939, вместе со своим классным руководителем (моей бабушкой), ездила в Ленинград, где посетила Пискаревское кладбище. Они рассказали, что взрослые юноши и девушки, ее одноклассники, плакали, читая дневник Тани Савичевой.

- Нельзя сердцу прекращать помнить

Иначе – пресечется род человеческий.

Город переживал трагические дни. Не было продуктов, прекратилась подача электроэнергии, вышли из строя водопровод и паровое отопление. Не работал городской транспорт – топливо по ценности приравнивалось к хлебу.

Город казался черным. Черные сугробы на перекрестках, узкие тропинки вдоль домов. Снежные шапки на трамваях и троллейбусах. Тишина глухая, беспробудная. Об этом городе писала поэтесса Ольга Берггольц:

- Cвистят снаряды, свирипеет стужа

Товарищи, мы в огненном кольце

Но город продолжал жить и бороться: заводы продолжали выпускать военную продукцию, работали театры, музеи. Все то время, пока шла блокада, не замокало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели.

2 июля 1942 года с Урала доставили партитуру 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, которая в августе 1942 года была исполнена оркестром Радиокомитета. Симфония была названа Ленинградской. В подвалах Эрмитажа работали прославленные художники, архитекторы, ученые, отказавшиеся уехать из Ленинграда. Иван Яковлевич Бибилин, замечательный художник, до последнего своего дня работал над образами былинных русских богатырей. На все предложения уехать, старый художник отвечал: «Из осажденной крепости не бегут, а обороняются».

У Ленинградской симфонии было много премьер, но одна из них останется в истории навсегда – премьера в блокадном Ленинграде. Зал филармонии был переполнен.

Жители города и фронтовики сидели вместе. Среди музыкантов было много вчерашних защитников города. В этот вечер в центре Ленинграда не разорвался ни один снаряд. Это была единственная в своем роде «музыкальная пауза» - пауза в смертоносных обстрелах, пауза, наполненная звучанием жизнеутверждающей музыки.

Чтобы обеспечить городу эту паузу, артиллеристы и летчики Ленинградского фронта вели усиленный огонь по врагу, обрушивали на его батареи мощные бомбовые удары. Это была могучая огневая симфония Ленинградского фронта.

И когда в знак начала

Дирижерская палочка поднялась

Нам краем передним,

Как гром, величаво

Другая симфония началась,-

Симфония наших гвардейских пушек.

Чтоб враг по городу бить не стал,

Чтоб Седьмую симфонию слушал

И в зале шквал

И по фронту – шквал

А когда разошлись по квартирам люди,

Полны высоких и гордых чувств,

Бойцы опустили стволы орудий,

Защитив от обстрела площадь Искусств.

(Н. Савков «Седьмая симфония»)

После концерта Ольга Берггольц вспоминала:

«Я глядела на него (Шостаковича), маленького и хрупкого, в больших очках и думала: «Этот человек сильнее Гитлера». Веру в победу хотел вселить в сердца ленинградцев композитор.

Композитор знал, что такое счастье, мир, он увидел сам, как в светлое т и святое вторгается фашизм. Он рассказал и показал горе, боль народа, его силу и величие, мужество, необходимое стремление народа к Победе.

Над миром взрывалась гроза

Еще никогда на концерте

Так близко не чувствовал зал

Присутствия жизни и смерти.

(М. Матусовский «Седьмая симфония в Москве»)

Еще с одним известным именем связан период самых тяжелых испытаний во время блокады – ленинградской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц. Ее поэзия кричала о жизни и стойкости Ленинграда. Она пробыла в городе на Неве всю блокаду. Ее муж Николай умер от голода в 1941 г. Ее называли «блокадной мадонной». День за днем, месяц за месяцем выступала она по ленинградскому радио. А тем временем по «Дороге жизни» вывозили раненых и ослабевших от голода жителей города: в первую очередь эвакуировали детей, женщин с детьми, больных, инвалидов, а также учащихся, рабочих эвакуированных заводов и их семьи.

25 марта 1942 года было принято решение об очистке города от завалов снега, льда, грязи, нечистот, трупов, и уже к 15 апреля город был приведен в порядок силами изможденных ленинградцев и солдат местного гарнизона. В Ленинграде снова начали ходить трамваи.

В следующую блокадную зиму 1942-1943 года положение осажденного Ленинграда значительно улучшилось: ходил общественный транспорт, работали предприятия, открылись школы, кинотеатры, действовали водопровод и канализация, работали городские бани.

Обороной города руководил вначале К. Е. Ворошилов, а после его отстранения – Жуков. Хозяйственными вопросами занимался Косыгин. Именно он организовал движение по «Дороге жизни».

12 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом начали наступление. Местом прорыва блокады был избран узкий выступ, разделявший войска фронтов. 18 января 1943 года 136-я стрелковая дивизия и 61-я танковая бригада Ленинградского фронта ворвались в Рабочий поселок № 5 и соединились с частями стрелковой дивизии Волховского фронта. В этот же день частями 86-й стрелковой дивизии и 34-й лыжной бригады был освобожден Шлиссельбург и очищено от врагов южное побережье Ладожского озера. В пробитом вдоль берега коридоре за 18 дней строители возвели переправу через Неву и проложили железную и автомобильную дороги. Вражеская блокада была прервана.

Долгожданный час наступил в ночь с 18 на 19 января 1943 года. Кольцо разорвано!!!

Но обстрел города вражеской артиллерией продолжался, и Ленинград был освобожден только 27 января 1944 г.

27 января 1944 г. – день великого ликования ленинградцев, день, которого ждали город-герой Ленинград и все его защитники.

Каждый год в этот день отмечается снятие блокады. На Пискаревское мемориальное кладбище идут жители города, люди, приехавшие сюда со всех концов страны. Здесь похоронены те, кто умер от холода и голода во время блокады. Их помнят, им приносят в этот морозный день живые цветы.

Русские люди никогда не забудут блокаду – один из наиболее драматичных периодов Великой Отечественной войны, трагедию, которую перенесли ленинградцы, в то суровое время. И отмечая, каждую весну День нашей Победы, глядя в расцвеченное праздничным салютом небо, они вспоминают о жертвах блокады:

Вспомним из поименно

Горем вспомним своим!

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)