Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Современные технологии молочного животноводства на примере ООО «Агрофирма «Русь»

В данной статье изложены основные азы, общая характеристика и современные технологии молочного животноводства. При написании было исследовано огромное количество теоретической и практической информации. Теоретическая сторона работы взята из литературы изложенной в конце учебно-исследлвательской работы, практическая же была получена после посещения ООО «Агрофирма «Русь»».

Данная тема актуальна, поскольку в 2006 году президент РФ Путин В. В. установил четыре приоритетных направления политики: медицина, образование, поднятие АПК и жилищные проблемы. Как известно, одним из составляющих АПК является молочное животноводство.

АПК функционирует в сложных финансово-экономических условиях. В силу специфики сельского хозяйства, связанной с использованием практически невосполнимых природных ресурсов, кризис в АПК при переходе к рынку оказался более глубоким, а выход из него будет более продолжительным по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.

Становление многоукладной экономики и развитие рыночных отношений в нашей стране вызвали появление большого многообразия форм собственности и хозяйствования. В аграрном секторе появились такие специфические формы хозяйствования как крестьянские (фермерские) хозяйства. Крестьянские (фермерские) хозяйства—частные сельскохо-зяйственные предприятия на собственной или арендованной земле. Они получили значительное развитие в сельскохозяйственном производстве за последние годы. Фермерский сектор в сельском хозяйстве начал складываться с 1990 года.

ООО «Агрофирма «Русь»» располагается на территории села Гремячее Новомосковского района. Село Гремячее находится в восточной части Новомосковского района, на берегу Пронского водохранилища. Через Гремячее проходят дороги республи-канского значения с автобусным сообщением. Основные направления данных дорог – Венёв, Кимовск. Соответственно, по этим направлениям осуществляются основные производственные связи. Главные поставки молока приходятся на Венёвский молокозавод. Расстояние от села Гремячее до Кимовска – 25 км. , а до Венёва – 38 км. В настоящее время социальный и экономический уровень села зависит от развития и процветания ООО «Агрофирма «Русь»».

На предприятии «Агрофирма «Русь»» внедрено огромное количество новейшего оборудования для молочных ферм - от техники для раздачи кормов до танков для охлаждения молока. Основным поставщиком этого оборудования является компания «DeLaval». Компания «DeLaval» была основана в 1879 г. Густавом де Лаваль. За много лет на рынке оборудования для молочного скотоводства, она зарекомендовала себя, как отличного поставщика техники.

ООО «Агрофирма «Русь»» совместно со специалистами фирмы Wopereis (Голландия) и российский проектно-строительной организации СЭТ спроектировали и построили в Новомосковском районе животноводческий комплекс по высочайшим европейским стандартам и передовым технологиям.

Каркасы всех зданий собираются из металлоконструкций. После их возведения они обшиваются сэндвич- панелями с пенополиуретановой теплоизоляцией.

Влияния свежего воздуха на удои не меньше, чем влияния кормов и воды. На ООО «Агрофирма «Русь»» используется наиболее оптимальная система вентиляции, запатентованная - голландской компанией Wopereis.

Доильные залы Де Лаваль «Елочка» обеспечивают эффективную и безопасную работу дояра. При рассмотрении зала я увидел, что можно выбрать традиционное доение (сбоку) или доение сзади. Зал «Елочка» предназначен для доения группами, что обеспечивает непрерывный поток коров, заходящих и выходящих из зала. Важным преимуществом зала «Елочка» является его приспособленность для будущего развития фермы. Зал может легко расширяться.

Мощный дельта-скрепер UWII предназначен для удаления как твердого навоза с не измельченной соломой, так и жидкого навоза. Плавающие лезвия и боковые крылья обеспечивают эффективную очистку и идеальную гигиену коров. Благодаря мощному основному корпусу с шаговым устройством в масляной ванне обеспечивается надежность эксплуатации.

Результатом учебно-исследовательской работы явилось подробное изучение современных технологий молочного животноводства на примере ООО «Агрофирма «Русь»» и теоретических основ данного направления.

Нами были использованы литературные источники авторов Бегучёва А. П, Гришакова И. И, Малахова А. С. и других.

Аграрный сектор за период непродуманной Правительством Российской Федерации реформы практически утратил ранее достигнутые позиции. Ключевыми проблемами сегодня стали убыточность производства, огромная задолженность крестьян перед бюджетом и поставщиками.

На основании обширных исследований и анализа литературных данных мы можем предположить, что молочное животноводство используя современные технологии производства, разумное руководство - прибыльное предприятие, так как молоко – один из важнейших продуктов уникальной питательной ценности, обеспечивающих жизнедеятельность человека. Молоко - перспективный коммерческий продукт, потребность в котором будет существовать всегда.

Переход на отраслевой принцип управления оказался очень удачным. Для его реализации предусмотрены необходимые определенные условия: компактность территорий и высокая концентрация производства; высокий уровень внутрихозяйственной специализации; хорошие и устойчивые внутрихозяйственные связи (дороги, связь, транспорт); опытные высококвалифицированные кадры организаторов на всех ступенях управления.

Прибыльность производства молока определяется биологическим потенциалом молочного стада, эффективностью технологий и профессионализмом персонала.

Общепризнанным сегодня является тот факт, что производство молока затрагивает естественные биологические процессы коровы, требующие более тщательного ухода и повышенного внимания.

Перед нами стояла задача определить качество молока перед отправлением партии на молокозавод. Первоначально были взяты пробы для определения плотности молока залив его в лактодинсиметр. После этого молоко поместили в прибор для определения качества молочной продукции. Прибор выдал все показатели; они оказались очень высокими, например жирность молока равна - 3,73%.

Новейшие технологии ООО «Агрофирма «Русь»» содержания коров основаны на учете естественных процессов, что помогает обеспечить здоровье коров и прибыльность предприятия. Система тщательно регистрирует различные параметры (надой молока, потребление корма и характер активности) и предоставляет всю информацию, необходимую для принятия правильных решений. Система содержания коров состоит из нескольких различных модулей, которые можно комбинировать в соответствии с потребностями и желаниями предприятия.

На данном предприятии используется как привязное, так и беспривязное хозяйство, что способствует улучшению жизнедеятельности стада.

В начале 2005 года поголовье составляло 836 голов; на 2006 год поголовье возросло до 1666 голов благодаря объединению предприятий. Дальнейшее повышение продуктивности сельскохозяйственных животных неразрывно связано с повышением качества кормов.

Данное хозяйство приступает к заготовке кормов своевременно, с подготовленной техникой, без затягивания сроков, без больших потерь при уборке. Безусловно, сказывается достаток в кормоуборочной технике и высокое ее качество. Для скашивания трав имеется достаточное количество косилок различных типов. Так же имеются нужные машины для последующих технологических операций, как ускоренная сушка (ворошение, вентиляция), прессование, копнение, стогование. Каждый год на предприятии проводится заготовка природных кормов.

В 2006 году ООО «Агрофирма «Русь»» заготовили 1150 тонн сена, 8000 тонн зелёной массы на силос. Соломы было заготовлено мало 300 тонн , из-за плохих погодных условий.

В связи с исследованием предприятия нами были составлены следующие рекомендации: привлечение молодого поколения для омоложения рабочей силы. В связи с этим начать строительство жилых зданий, культурно-развлекательного центра для проведения досуга и решение других социальных проблем. Очень жалко, что с развитием урбанизации число сельских жителей резко сократилось, не смотря на то, что АПК является одной из основных отраслей производства.

На наш взгляд, данная работа имеет практическое значение и может быть использована в качестве указаний и советов для начинающих фермеров, так как в ней изложены основные современные технологии молочного животноводства. Помимо этого можно использовать на уроках географии и в качестве краеведческого материала для внеклассных мероприятий.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)