Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Современные тенденции в образовании прозвищ

Прозвище — это название, данное человеку в шутку, в насмешку, обычно содержащее в себе указание на какую-либо заметную черту его характера, внешности, деятельности. Они даются с целью выделить человека из толпы, обратить на него внимание, подчеркнуть его индивидуальность.

В науке о языке существует целое направление лингвистических исследований, посвященное именам, названиям, наименованиям - ономастика. Внутри ономастики собственные именования людей (антропонимы) исследуются в разделе антропонимики (от греч. anthropos - человек и ónyma – имя). Изучением прозвищ занимались Е. Данилина, З. Никулина, Г. Симина, А. Веселовский и др. На сегодняшний день учёными-лингвистами разработано несколько видов их классификаций (А. М. Селищева, Т. В. Банваловой, И. Ю. Карташевой, Ю. Б. Воронцовой и др. ). В своей работе мы обратимся к индивидуальным, оценочно-характеристическим прозвищам.

Актуальность исследования. Прозвища - чрезвычайно важная часть мира детей. Прозвища изобретаются детьми во всех школах мира и становятся образцом тонкой и изощренной системы. Так как они возникают в живой звучащей устной речи, то в них отражаются тенденции, характерные для языка определённого периода времени. Современные тенденции в образовании прозвищ среди школьников г. Улан-Удэ практически не исследованы, и поэтому их выявление и анализ представляются актуальными.

Цель данной работы – определить современные тенденции в образовании прозвищ. Данная цель реализуется посредством решения ряда задач:

1. Поиск и изучение литературы по теме исследования;

2. Сбор материала для исследования (прозвища учеников и учителей) и его анализ;

3. Обобщение полученных результатов.

Объект исследования: учащиеся 8-9 классов школ города Улан-Удэ в возрасте 14-15 лет.

Предмет исследования: прозвища учеников и учителей.

Гипотеза: Так как имена собственные живо реагируют на происходящие в природе и обществе изменения, то это должно найти отражение в образовании современных прозвищ.

Методы исследования: анализ прозвищ с позиций лингвистики (прозвище рассматривалось как словоформа – лексема в некоторой грамматической форме), классификация прозвищ по ведущему признаку, сравнение результатов, полученных в ходе исследования прозвищ учащихся и прозвищ учителей.

Современные тенденции в образовании прозвищ подростков

В результате опросов учащихся города Улан-Удэ, который проводился через личное общение и чаты, было получено для анализа 294 прозвища учащихся 8-9 классов, которые были классифицированы.

Как видно на диаграмме 1, наиболее распространёнными на сегодняшний день являются прозвища, образованные на основании особенностей внешности (28,9%); фамилии (17,3%), характера (16,7%), имени (12,9%), увлечений (11,2%,).

Прозвища, которые были образованы, опираясь на особенности речи подростка (3,7%), его интеллектуальные способности (3,7%), любимые продукты (2,3%) и другие признаки (1,7%) на сегодняшний день не являются продуктивными. Таким образом, самое важное для ребёнка 14-15 лет – это внешность. Все остальные достоинства человека подростка интересуют меньше. Больше всего именований по этому признаку получают ребята, отличающиеся от других своим телосложением (Пончик, Мамонтёнок, Шварценеггер, Роки, Спичка, Бухенвальд, Шпала и т. д. ). Чуть меньше внимания уделяется причёске (Пушкин, Ёжик, Зебра (мелирование), The Red и пр. ). Далее следует именование по одежде (Лягушка (любит вещи зелёного цвета), Че (носит толстовку с Че Геварой), Балаболка (носит шапку с балаболкой) и т. д. ). И, конечно же, достаётся тем, кто ростом слишком вышел или, наоборот, не дотянул (Цапля, Коломенская верста, Гулливер, Флэшка, Дэцл, Шпунь).

При анализе собранного материала были выявлены и наиболее употребительные прозвища подростков: это «Эйнштейн», «Вини-Пух», «Гном», а также «кот Леопольд», «Ботаник», «Хомяк» и «Хамелеон». Учащихся с такими прозвищами можно встретить во многих школах нашего города.

При изучении способов образования рассматриваемых прозвищ обозначились следующие аспекты:

1. Метафорический и метонимический перенос (42,0%) – самый распространённый в подростковой среде. При этом учащиеся 8-9 классов чаще всего обращаются к миру животных (Муха, Хомяк, Суслик, Белка, Бизон и др. ), героям любимых мультфильмов (Колобок, Мальвина, Карлсон, Джиглипух, Шрек, Каспер пр. ), известным актёрам, спортсменам и историческим личностям (Ришар, Пеле, Рональдо, Бэкхем, Курникова, Минделеев и др. ).

2. Перенос значения на основе звукового сходства (22,9%). Чаще всего этот способ наблюдается при именовании по фамилии или имени: Плитка (Плитко), Чемодан (Шамиданов), Макарона (Макаров), Кулачкова (Кулагина), Ушаниха (Ушницкая) или Лёля (Оля), Марфа (Маша), Демон (Дима), Седой (Сергей), Ванна (Ваня), Ромео (Рома).

3. Переразложение основы в сторону усечения (6,2%). Видимо, мировая тенденция к сокращению и упрощению нашла в образовании прозвищ своё воплощение: Платон (Платонов), Кореш (Корешков), Щука (Щукин), Муха (Мухомедзянов) или Фил (Филипп), Дрон (Андрей), Дюша (Андрей), Ден (Денис), Кир (Кирилл).

Реже используются способы образования прозвищ, появляющиеся посредством перевода имени на иностранные языки (Snow girl( Снежанна), Tanika (Таня), Fire (Фая), изменением рода (Ксеня (Сеня + фамилия начинается на К), Виктория (Виктор. Новая учительница прочитала неправильно по журналу)), а также прозвища, образованные от терминов, преобладающих в компьютерной среде (Компоман, Хакер, Геймер, Windows, Web–бой, Программист, Антивирус). Остальные способы образования среди подростков нашего города имеют невысокую востребованность.

Что касается тенденций в словообразовании прозвищ нашего времени, то их несколько:

- использование неологизмов, связанных с развитием техники и экономики (Бонус, Пентиум);

- использование знаний иностранных языков (Дик (немец. – толстый); Качора (испан. –щенок), Smile (всё время улыбается), Ink (от Incredible – неимоверный) и пр. );

- использование названий продукции, рекламируемой СМИ (Чупа, Dosia, Билайн,

Рыжий Ап);

- использование имён и фамилий знаменитых людей нашей эпохи: писателей, спортсменов, актёров (Дарья Донцова, Джеки Чан и т. д. );

- стремление к сокращению, упрощению (Чума (Чубенко Марина), Щека (Щербакова Катя), «КаКл»( Катя Климова)).

Нужно отметить, что современные подростки обладают очень хорошим чувством юмора и широким кругозором: Бомбастер (самая маленькая), Баня Анникова (Аня Банникова), Сплюшка (всегда в сонном состоянии), Анчоус (острый язычок), Киркорова (Пугачёва) и т. д. Другой вопрос, что этот юмор иногда очень больно ранит и без того слабую психику ребят переходного возраста. Кроме того, наши участники эксперимента признались, что сами очень не любят, когда их называют по прозвищу, но есть и такие, кому прозвище нравится больше, чем собственное имя. Так что, сколько людей - столько мнений.

Современные тенденции в образовании прозвищ учителей

Сразу нужно сказать, что многие опрашиваемые утверждали, что в их школах у учителей прозвищ нет. В основном учащиеся между собой зовут их по фамилии или по имени, сокращая его по своему усмотрению в зависимости от отношения к учителю: Надя – Надька (Надежда); Юля – Юлечка – Юленька (Юлия) и т. д. Очень употребительными являются именования учителей г. Улан-Удэ по предмету, который они преподают: Историчка, Математичка, Физик и т. д.

Несмотря на возникшие трудности, нам удалось собрать для анализа 171 прозвище учителей.

Среди учителей самыми распространенными являются прозвища (см. диаграмму 3), созданные на основе особенностей характера взрослого (32,2%). Так что здесь подростков больше волнует, не во что одет учитель (хотя и это немаловажно), а как он себя ведёт по отношению к детям. Надо сказать, что прозвищ с отрицательной оценкой здесь гораздо больше (Принтер (любит писать докладные), Делайт (выгоняет с уроков), Электрошок (неизвестно чего ждать)), но среди них встречаются и вполне дружелюбные (Super Women, Афина (всегда спокойная), Тик-так (пунктуальная), Энерджайзер (активный) и пр. ). Следующее, что замечают ученики – это любимые словечки учителей и особенности их речи (25,7%): Здравствуйте, Добрый день, Hello, Sorry, Ясная (Ясно?), Событие (Любимая фраза: «Это надо отметить!»), Значит, Давай-давай, О Боже, Я всё вижу. В следующую группу входят прозвища, образованные от понятий, на которых строится изучение того или иного предмета (14,6%): Пробирка, Винчестер, Lady, Медиана, Инфузория и др.

Среди учителей самые распространённые прозвища - «Мать Тереза» (обычно так зовут классного руководителя) и, как ни странно, «Большая босс» (директор). Часто встречаются «Книжный червь», «Хомячок», «Удав», «Осьминог», «Черепаха» и «Химоза».

Наиболее продуктивными способами словообразования по отношению к взрослым людям (см. диаграмму 4) являются следующие:

Метафорический и метонимический переносы. (86,5%).

Здесь преобладают природные явления и животный мир: Цунами, Гроза, Катастрофа, Клещ, Клуха, Амёба. Нередко преподаватели получают прозвища, связанные с известными людьми: Колумб, Верка Сердючка, Бисмарк, Архимед, Пифагор. Но если для создания прозвищ учащихся используются известные в наше время имена спортсменов, писателей, актёров, то учителя больше ассоциируются с учёными или тиранами. Иногда прозвища взрослых – из мультфильмов: Фрекен Бок, Нафаня, Шапокляк, Человек-паук.

Ассоциации, связанные со звуковой формой слова (7,2%).

Эти образования чаще всего произведены от фамилий, имён и отчеств: Королева (Королёва), Огурец (Агуреева), Степашка (Степановна), Барбарисовна (Борисовна), Лимон (Пантелеймонович), Петруша или Петрушка (Петровна).

Среди современных тенденций в образовании прозвищ учителей можно назвать только стремление к сокращению и опрощению: Сан Саныч (Алексей Александрович), Мих-Мих (Михаил Михайлович), Оля-Боря (Ольга Борисовна), Саня-Ваня (Александр Михайлович),

Галифе (Галина Фёдоровна), А. К. (по инициалам) Зося (Зоя Сергеевна), Вафля (Валентина Фёдоровна из-за подписи Ваф), КГБ (по инициалам), БМВ (по инициалам)

Итак, в основании создания прозвищ подростков и учителей находятся совершенно разные понятия: внешность и характер. Основные способы образования современных прозвищ – метофорический и метонимический переносы, ассоциации по звучанию.

В подростковой среде количество прозвищ превышает именования, которые даются учителям. В каждой исследуемой группе есть свои особенности: так, у подростков имеется группа именований, определяющая увлечения ученика, во взрослой среде, видимо, подразумеваются под увлечениями преподаваемые предметы.

Что касается современных тенденций в образовании прозвищ, характеризующих наше время, то они связаны с информационными средствами связи и передовыми технологиями. Хотя количество таких образований достаточно ограничено, тем не менее, именно они являются отражением нашей эпохи, нашего сознания и наших предпочтений. Язык живой как жизнь. Я в этом ещё раз убедилась, выполняя своё исследование.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)