Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Современный детский центр

Центр моей мечты от идеи до проекта

Центр моей мечты я решила построить в городском парке на месте старого котлована. Мама рассказывала, что этот котлован вырыли еще, когда мама была маленькой девочкой, и с тех пор ничего не изменилось. Постройка центра позволит сделать городской парк зоной семейного отдыха. И все дороги будут вести к детскому центру «Федот и Марья».

Название я выбрала не случайно. Замечательная и смешная сказка про Федота стрельца стала моей настольной книгой, и герои русских сказок, я уверена, будут интересны ребятам. Весь центр будет похож на книгу со сказками. По обе стороны двухэтажного здания будут стоять фигуры Федота и Марьи, а на здании нарисованы герои сказок. Входишь в Центр и кажется, что ты попадаешь в другой мир.

Чтобы создать свой проект мне пришлось решать много разных вопросов, ответы на которые я не знала. Например, как нарисовать здание, ведь на лист оно не помещается.

Оказывается при строительстве архитекторы сначала рисуют чертеж. В книге по черчению за 7 класс я узнала, что надо чертить в масштабе.

Как написано в книге: масштаб — в общем случае отношение двух линейных размеров. Во многих областях практического применения масштабом называют отношение размера изображения к размеру изображаемого объекта.

Благодаря книге я научилась наносить размеры и рисовать специальные линии.

Не зная с чего начать мы с мамой решили посмотреть как работают другие детские центры. В Интернете мы нашли много фотографий разных детских центров. Благодаря сбору информации я научилась лазить по сайтам и даже скачивать информацию.

Рассматривая фотографии, я увидела, что у всех центров есть свои эмблемы и решила разработать свой знак, который представлен в приложении 3.

Центр можно сделать 3-х этажным. А подвал тоже может стать замечательным место для игр. На цокольном этаже можно построить настоящий трек формулы 1. На треке смогут кататься ребята на картингах и проводить настоящие соревнования с участием зрителей.

Высота первого этажа будет 8 метров, а высота второго этажа 10 метров.

Длина 175 метров, ширина – 150 метров.

Первый этаж Детского центра «Федот и марья»

На первом этаже расположены: «Играй город», «Дом натуралиста», «ROLLER SCOOL».

На второй этаж ребят доставляет лифт в виде прозрачного цилиндра, а если есть желание, то можно подняться на эскалаторе.

Играй город занимает основную часть территории первого этажа. В «Играй городе» расположены игровые аттракционы для детей. Ребята могут поиграть в компьютерные автоматы, аттракционы на ловкость и смекалку. Мини боулинг для ребят постарше и карусель для ребят помладше. Учитывая пожелания ребят, которые они рассказали в опросе в «Играй городе» будет находиться батут, тир и магазин игрушек.

«Дом натуралиста» Детям хочется общаться с животными, но родители редко разрешают их заводить.

«Дом натуралиста» это удивительное место. В нем все ребята могут не только общаться с животными, можно их кормить и играть с ними.

Домашних животных можно будет собрать с помощью жителей города, которые хотели бы отдать своих кошек, собак или попугаев.

В «Доме натуралиста» будут кролики, собаки, кошки, рыбки, попугаи, черепахи. Те ребята у которых нет бабушек и дедушек в деревне с радостью будут играть с овечками, осликами и пони. А ослики и пони смогут катать всех ребят. «Дом натуралиста» находится на первом этаже и имеет выход на огороженный участок рядом который примыкает к зданию. На участке будут находиться конюшни и открытый вольер, где животные будут гулять летом и катать детей. «Дом натуралиста» это зоопарк, приют и зоомагазин под одной крышей и даже можно создать там гостиницу для домашних животных.

«ROLLER SCOOL» Школа роллеров будет обучать детей катанию на роликах. Зимой ребята будут кататься в здании на первом этаже, а летом по дорожкам парка.

Второй этаж Детского центра «Федот и марья»

На втором этаже располагаются: «Мульткафе», «Джунгли зовут», «Сказочный сундучок», «Аквапарк».

Мульткафе. В кафе можно поесть мороженное, попить вкусные напитки и одновременно смотреть мультики, а детей и их родителей встречают герои сказок.

В кафе есть сцена, на которой можно проводить праздники и показывать сказки. Можно отпраздновать свой день рождения в окружении сказочных персонажей. Они, и мороженое принесут и поиграют с тобой. Можно организовать маскарад. Для этого рядом с «Мульткафе» располагается «Сказочный сундучок» где можно взять любой костюм, сказочного героя. Интерьер «Мульткафе» выполнен в ярких цветах (Смотреть приложение 4).

«Сказочный сундучок». Сундучок сможет нарядить в сказочный костюм всех желающих и детей и взрослых. Костюмы можно давать в аренду. В сундучке будут не только платья и костюмы, но и маски и парики. Я думаю, что сундучку будут рады не только ребята, но и родители. Костюм легче взять на праздник в прокат за маленькие деньги, чем покупать за большие.

Джунгли зовут. Идея «Джунглей» возникла благодаря игровой комнате в торговом центре «Эссен». Игровая комната в «Эссене» - это лабиринт с горками, а самое интересное это бассейн с мячиками. Но в комнату детей старше 7 лет не опускают, а полазить очень хочется и ребятам постарше. По этому «Джунгли зовут» это территория с пальмами, лианами с лабиринт в котором можно побродить, скатиться с горки и нырнуть в озеро с мячиками.

А самым увлекательным место будет «неприступная» скала, которую ребята будут покорять как настоящие альпинисты. Только скала будет мягкая из плотной резины.

Помогать ребятам в этом увлекательном путешествии будут настоящие проводники-охотники. При входе на аттракцион ребят будут встречать животные? А кто устал, сможет посидеть за стоиком.

«Аквапарк» Вход в аквапарк расположен на втором этаже. В аквапарке есть горки и небольшой бассейн.

Делая проект, я узнала много нового и очень сложного. Чтобы построить дом нужно много чего узнать и придумать.

Я узнала, что такое масштаб и чертеж, я научилась вычислять пропорцию, когда делала опрос ребят, чтобы узнать каким они хотят видеть центр. Одним из открытий стало, что цвет стен может влиять на настроение людей и это я использовала когда создавала эскизы проекта.

Прежде чем создавать проект я познакомилась в опытом, других центров и узнала много нового. Идей детского отдыха очень много и я думаю, что мы в силах создать остров детского счастья в нашем городе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)