Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Современное производство кондитерской фабрики

Каждый житель г. Нижнего Тагила, да и других городов, на протяжении своей жизни пробовали различные сладости (конфеты, ирис, карамель, драже, печенье, вафли и т. д. ), но не каждый житель г. Нижнего Тагила знает, что нашему городу очень повезло, так как именно у нас в городе есть Кондитерская фабрика, которая выпускает такую сладкую продукцию. Ежедневно не задумываясь, приходя в магазин за различными сладостями над тем, что где–то в цехах кондитерской фабрики идет напряженная работа. В нашей работе мы хотим восстановить историю образования Нижнетагильской кондитерской фабрике (ООО «КДВ Нижний Тагил» названия предприятия с 07. 04. 2006 года), встретиться с людьми, которые стояли у истоков возрождения предприятия. К сожалению, даже в книгах по истории нашего города очень мало сведений о такой сладкой фабрике, а ведь она - Кондитерская фабрика – ровесница Победы. В 2010 году 7 мая предприятие отметило Юбилей - 65 лет.

Артель «Красный пищевик»

В 1920-30 – е годы в Нижнем Тагиле возникают и активно работают многочисленные небольшие мастерские – артели. Среди них была только одна пищевая артель «Красный пищевик».

Артель занимала деревянное здание, расположенное по улице Фрунзе № 7. В 1930 –е годы здесь работала пекарня. В жаровой печи выпекали ржаной хлеб, белый хлеб для диетических столовых и кондитерских изделий (пряники). Объем производства в сутки составлял не менее 2 тонн в сутки.

В годы Великой Отечественной войны «Красный пищевик» сохранял в своем ассортименте кондитерские изделия. Выпускалась простая фруктовая карамель «Подушечки» («Дунькина радость»).

В октябре 1942 года был пущен шоколадный цех. Из доставленных в Тагил какао- бобов вырабатывался шоколад – до 100 кг в день, из которого делались мягкие шоколадные конфеты. Вместе с этим перерабатывались кофе – зерна в натуральный кофе.

Кроме того, в годы войны артель занималась заготовкой трав, ягод, грибов, березового сока. Из сока делался квас и морс. Из листьев малины – чай. Из хвои деревьев- пихта, ель, сосна,- делался хвойный концентрат, который прекрасно помогал от цинги и инфекций. Ежедневно готовилось 500-600 литров этого важнейшего витаминизированного напитка. Заготовленную зеленую иглу промывали и пропускали через мясорубку. Измельченную массу опускали в горячую воду, настаивали несколько часов, затем процеживали. При приеме на 1 стакан настоя добавляли 10 гр. сахара. Свежий напиток принимали по ½ стакана в день. При необходимости хранения добавляли лимонную или виниловую кислоту, столовый уксус: 1 чайную ложку на 1 бутыль. Напиток готовился в глиняной или деревянной посуде. Использование медных, железных, жестяных емкостей не допускалось.

После войны деятельность артели «Красный пищевик» расширяется. Заработали 3 цеха: бараночный, слабоалкогольных напитков, конфетный. Устанавливается новая тестомесилка. Начинается выпечка французских булок, батонов, баранок разных сортов, пряников, тортов. Изготовление конфет «подушечки», хлебного кваса, плодовоягодных вин.

В 1948 году осваивается выпуск новых пищевых изделий. Выпечка коврижка, делаются конфеты «мессинская помадка». Проводятся пробные испытания по выпуску колбас и различных кулинарных изделий из сои. В ассортименте изделий «Красного пищевика» были пельмени, пирожки с мясом и сухофруктами, квашенная капуста в маринаде, хрен, горчица.

Особенно славились артельные пряники. Тесто месилось вручную, изделия выпекались в русской печи на дровах. Плановая норма на пекаря 50 пряников в день. Пряник «Днепровский» отличался душистым запахом, особой пышностью. В тесто добавляли корицу, гвоздику, соду. Ведущим мастером артели была Кропотова Агриппина Федоровна. В 19449 и 1950- г. г. ей присваивалось звание «Лучшей мастер года по своей профессии».

Нижнетагильская кондитерская фабрика

Под строительство была выделена территория на правом берегу реки Выя, на месте бывшего Демидовского Выйского медеплавильного завода, пуск которого в 1722 году определил дату рождения нашего города.

Первая партия пробной продукции получила отличную оценку и порадовала тагильчан в первомайские праздники. 11 тонн кондитерских изделий были выделены для подарков детям Тагила. Каждый ребенок получил по 100 граммов конфет и шоколада и по 100 граммов печенья. 1 тонна изделий поступила в Тагилторг. На работах было задействовано 60 человек, с пуском цеха концентратов число работников утроилось. В августе 1945 года концентратный цех выпускал сиропы, пастилу, лапшу, безалкогольные напитки. Испытывалось крахмальнопаточное и овощекулинарное оборудование для изготовления соусов, бульонов, овощной икры. Хорошо работало бисквитное отделение, выпускавшее печенье, пряники, торты, пирожное.

Очень большая заслуга в успешном пуске и работе Нижнетагильского пищевого комбината принадлежит директору Мерзлякову Ивану Апполоновичу и главному инженеру Чантурия Надежде Васильевне. По итогам работы за II квартал 1946 года пищевой комбинат Нижнего Тагила удостаивается III союзной премии.

Цех по изготовлению шоколадных конфет

В истории кондитерского дела шоколадные конфеты значительно моложе карамели. Они появились всего лет 200 назад. Однако в Нижнем Тагиле выпуск конфетных изделий на пищевом комбинате начинается с изготовления именно шоколадных конфет. Причем в 1945 году, был освоен выпуск только одного сорта конфет. Это были дорогие высокосортные шоколадные изделия. Карамельная продукция, как более сложная по технологии и трудоемкая, начала осваиваться с 1947 года.

В 1950 году пищевой комбинат был переименован в Нижнетагильскую кондитерскую фабрику и передан в ведение Министерства пищевой промышленности. В этот сложный период перестройки коллектив предприятия возглавляла директор Ревякина, единственная женщина – директор за всю 65 летнюю историю кондитерской фабрики.

На предприятии работали, в основном, женщины. Труд был тяжелый, ручной. Карамельную массу и патоку варили на электрических плитах в кастрюлях и котлах, как суп. Формовали изделия ручными прессами, требовавших больших физических усилий. Помадную начинку для шоколадных конфет взбивали вручную на столах специальными лопатками. Затем разливали в формы и поливали шоколадом. Начинка пралине из орехов, молока, сахара также готовились без использования техники. Вручную резались и глазировались. Одни из самых первых шоколадных конфет Нижнетагильской фабрики были сорта «Ромашка», «Василёк», «Весна» с помадной начинкой, которая скрывается за шоколадной корочкой. Помадка – это особая масса из сахаро – паточного сиропа и ароматических веществ. Если в помадку добавляют молоко – она молочная, если молочную помадку уваривают, она становиться томленой коричневой.

Сначала вся продукция кондитерской фабрики была без фантиков, этикета и коробочек. Но конфетка окончательно превращается в конфету после завертки. Сначала стали заворачивать вручную. Каждая конфетка имела 3 слоя- парафинированную подложку, золотинку – фольгу и фантик. Это был тяжелейший труд: на пальцах появлялись мозоли и ранки, мышцы, часами согнутых рук, нестерпимо болели. Это была очень трудоемкая операция. С 1960 – х годов начинается механизация трудоемких операции. Устанавливаются заверточные автоматы. Машина мерно монотонно стрекочет. В каждое гнездо диска автомата работницы закладывают конфеты. Шуршит бесконечная лента фантика. Работа ответственная. Нужно не пропустить гнезда, не допустить обрыва ленты фантика, снижения скорости работы. В годы войны в 14 лет на фабрику пришла Ия Зыкова. Прошли годы и она в совершенстве овладела профессией машиниста заверточного автомата. Скорость работы машины – 600 выбросов завернутых конфет в минуту. Осваиваются машины по отливке и глазировке (покрытие шоколадом) конфет. Если при ручной глазировке конфет было занято 17 работниц, то новая машина, которую обслуживало всего 5 женщин, позволила высвободить 12 человек. Таким образом, стали покрывать шоколадом все выпускаемые в Нижнем Тагиле сорта шоколадных конфет.

На кондитерской фабрике, директором которой в 1950 –е годы был Туллер, сформировался дружный коллектив, основу которого составляли бывшие фронтовики. Их трудолюбие, ответственность, прежде всего оказывали большое влияние на молодежь. Их яркие судьбы, житейская мудрость и мужество воспитывали без словесных нотаций.

Многие годы в конфетном цехе Нижнетагильской кондитерской фабрике трудилась Юферова Евгения Васильевна. В годы Великой Отечественной войны она добровольцем ушла на фронт. Работала поваром, готовила вкусные и сытные обеды бойцам Красной Армии. После победы пришла на кондитерскую фабрику. Фронтовичку хорошо встретили. Помогли освоить профессию. Затем обучили работе на современном помадно – сбивальном агрегате. Юферова Е. В. была одна из лучших работниц конфетного цеха. Её выдвигали депутатом Ленинского районного совета. В 1958 году Евгении Васильевне было присвоено звание «Передовой рабочий пищевой промышленности города», а портрет помещен на городскую доску почета.

Всю свою жизнь проработала на фабрике Комлева Надежда Александровна. Как начальник конфетного цеха она очень многое сделала для улучшения качества тагильских конфет. За свой труд она была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Очень ценились молодые специалисты, имеющие специальное кондитерское образование. Одной из первых была Сухова Валентина Никитична. Летом 1951 года она приехала в Нижний Тагил после окончания Московского техникума пищевой промышленности. Ее сразу же назначили сменным мастером конфетного цеха. Производственную работу она умело сочетала с общественной: была агитатором, членом фабкома и постоянной комиссии горсовета.

На кондитерской фабрике было много молодежи. В 1940 – 50 – е годы на фабрику шли работать сразу после школы. Часто девушки продолжали учиться в вечерней школе, заканчивая 10 класс. И при этом жили очень интересно. Вступали в комсомол, занимались в кружках.

В начале 1960 – х годов были освоены конфеты высших сортов, как трюфели, ассорти.

Нижнетагильская фабрика выпускала тонны лакомств. К каждому празднику для жителей города готовили специальные кондитерские наборы – красивые коробки вкусных конфет. Интересно, что первые шоколадные конфеты, которые стали фасоваться в нарядные коробочки, были конфеты «Ромашка».

Карамельный цех

Карамельное производство всегда считалось одним из наиболее трудоемких, сложных и капризных. Несовершенное оборудование частично ломалось. При любой остановке карамельный сироп становился непригодным для использования. Видимо, поэтому изготовление карамели в Нижнем Тагиле начиналось позднее, чем шоколадных конфет – в 1947 году. Тяжелое ручное производство не позволяло повышать производительность труда и улучшать качество изделий. Производство напоминало кустарную мастерскую: карамельная масса варилась на обыкновенных домашних электроплитах в кастрюлях, рисунок конфет штамповали на небольших маломощных ручных прессах. Ассортимент был минимальный. Выпускали карамель двух сортов «Подушечки» и «Фруктово – ягодная смесь». Но город требовал все больше и больше конфет отличного качества. В 1953 году карамельный цех выпускал 50 видов изделий. Большие надежды были связаны со строительством нового карамельного цеха. Эта важнейшая реконструкция кондитерского предприятия города при директоре Семенове Алексее Петровиче и продолжалось с 1954 по 1961 годы. Его преданность делу предприятия была удивительной – сломав ногу, он вынужден был передвигаться на костылях, но каждый день был на работе.

Было создано новое сиропное отделение, в котором установили новые диссуторы – специальные емкости для сиропов. Заработала непрерывно действующая станция для приготовления сиропной массы, точно такая же, как на самой большой кондитерской фабрике «Красный Октябрь» в городе Москве. Это вызывало гордость всех сотрудников фабрики. Новое сиропное отделение возглавляла Ларикова Людмила Николаевна (Силонова), выпускница Ленинградского техникума пищевой промышленности.

Карамельное отделение было оборудовано по последнему слову техники. Через весь огромный цех протянулись 2 карамельные линии, связанные в единое целое. По транспортеру бежит густая карамельная цветная масса, которая попадает на штампующую машину. До реконструкции работницы цеха готовую продукцию (ящики и коробки) носили на руках. Это было очень тяжело, неудобно. В новом цехе установили 2 транспортера, которые позволили высвободить труд 20 человек.

Ассортимент тагильской карамели постоянно расширялся. В 1956 году начинается выпуск монпансье в металлических баночках.

Ирисное отделение

Излюбленной детской сладостью всегда был ирис. Ириски – молочные конфеты, которые производят, уваривая сгущенное молоко, патоку, добавляя сливочное масло или жир, ароматизаторы.

На Нижнетагильской кондитерской фабрике изготовление ириса началось в 1951 – м году. Очень популярные были сорта: «Кис- Кис», «Тузик». Причем это очень старые советские конфеты. В нашей стране их изготовление началось в 1920 – е годы.

Изготовление ириса процесс трудоемкий и очень тяжелый. Огромные тяжелые и горячие варки (лепешки) ириса работницы переносили на руках.

Самый известным ирисом стал «Золотой ключик», изготовление которого началось с 1953 года. Нижнетагильская кондитерская фабрика стала четвертым предприятием в стране, после Москвы, Ленинграда, Куйбышева, освоившей этот вид сладостей.

В Тагил привезли новую ирисную линию для карамельного цеха. Но на ирисоформовочной завертывающей машине (ИФЗ) никто не умел работать. Из – за этого были большие проблемы. Кроме того, машина прибыла в разобранном виде. Никто не знал как её собрать. Поэтому было принято решение отправить на 3 недели в Москву на фабрику «Красный Октябрь» для приобретения опыта молодых сотрудников.

Ирис «Золотой ключик» принес славу Тагилу далеко за его пределами.

В апреле 1954 года московская фабрика «Красный Октябрь» выступила с призывом к кондитерским предприятиям страны: к 1 мая добиться выпуска ириса «Золотой ключик» по 1000 кг в смену (до этого делали по 900 кг). Победителем в этом соревновании стала Нижнетагильская кондитерская фабрика. Она изготовила ириса больше, чем «Красный Октябрь».

Глава 6 Дражеровочное отделение

Дражеровочное отделение было создано на фабрике при карамельном цехе в 1953 году. Драже: арахис в сахаре и шоколаде, кешью в шоколаде (драже «Дружба»), лимончики, апельсинчики, морские камушки, для их производства были необходимые специальные дражеровочные барабаны. Их на фабрике было только два. В 1967 году стали выпускать новинку: драже «Крокет» с витамином «С».

Бисквитное отделение

Изготовление кондитерской выпечки началось на Нижнетагильской кондитерской фабрике в 1945 году. С этого времени выпекались пряники, печенье, торты, пирожное. Многие годы коллектив отделения бессменно возглавляла Яблокова Е. З. Сначала вся работа выполнялась вручную: месили тесто, руками формовали печенье с помощью примитивных формочек. Производительность труда и качество были низкими. Изделия отправлялись в магазины без упаковки и продавались на вес. В 1952 году печенье сортов «Песочное» и «Листики» стали фасовать в жестяные банки. Ассортимент постоянно расширялся и обновлялся. Только пряники выпекались трех сортов: «Днепровский», «Глазированный», «Южный».

Бисквитный цех фабрики один из самых уютных и теплых. Теплый воздух постоянно наполнен запахом хорошо пропеченного теста. Здесь печенье и другая продукция измеряется не килограммами, а тоннами. Здесь работают женщины с очень серьезными названиями профессий: мастер печи, мастер ротационной машины, съемщица листов, укладчица.

Рисунок на печенье делает специальная ротационная машина. В небольшой бункер машины закладывается готовое тесто. Машина выдает его формованным, с отпечатанным специальным трафаретом рисунком, то есть готовым к выпечке. Затем на специальных листах, квадратики печенья загружались для выпечки в печь. За одну минуту загружали в печь на подики 60 листов с печеньем. Печенье должно было хорошо пропекаться и становиться рассыпчатым. В 1955 году цех выпускал несколько видов прекрасного печенья: «Фантазия», «Привет», «Комбайнер» в пачках, «Украинское», которое фасовалось в маленькие коробочки с рисунком из украинских орнаментов.

В 1967 году в бисквитном отделении произошло важное событие – был пущен вафельный цех с мощностью 300 тонн вафель в год. До этого момента вафли в Тагиле были дефицитом. Ежегодно в город из Москвы привозилось только по 6 тонн изделий.

Пышет жаром вафельная печь. Один за другим выскакивают из вафельниц розовые, ароматные, ломкие листы. На них кладется начинка, прессуется, режется и появляются аккуратные ровные прямоугольники. Пуск вафельного цеха позволил значительно увеличить ассортимент. Работницы освоили выпуск 15 сортов вафель: «Артек», «Рот – Фронт», «Лимонные», «Апельсиновые», «Десертные» и др. и 10 сортов конфет с использованием вафельной начинки. Это прежде всего: «Мишка косолапый», «Ананасные», «Курортные», позднее «Гулливер». Для освоения нового производства вафель сотрудники бисквитного отделения ездили в г. Свердловск на стажировку. Первые тагильские вафли ещё не имели красивой упаковки и продавались только на вес. Затем была освоена заверточная машина. Сначала спрос был очень большой и 90 % продукции шло на удовлетворение спроса тагильчан. В дальнейшем, при выходе на полную мощность, 25 тонн вафель в месяц, планировался вывоз за пределы Нижнего Тагила.

Знаменитые конфеты «Птичье молоко»

Самые вкусные и желанные конфеты советской эпохи – птичье молоко. Выпуск этих дефицитных конфет осуществлялся на Нижнетагильской кондитерской фабрике с 1969 года. Эти конфеты выпускались в небольшом количестве, чаще всего к праздникам и юбилеям всего одним кондитером – Гущиной Анной Андреевной. Эти конфеты относились к высшему сорту. Все операции выполнялись вручную. В месяц ее умелые руки делали 2,5 тонны «Птичьего молока».

Впервые «Птичье молоко» стало выпускаться в 1930 – е годы в Польше. Сначала это был оригинальный

Мы очень много интересного узнали об истории Нижнетагильской кондитерской фабрики – ровеснице Победы. Большую роль сыграла Кондитерская фабрика в развитии нашего города. После Великой Отечественной войны многие фронтовики, повидавшие боль, потерю, утрату получили добрую мирную профессию на кондитерской фабрике, которая и поныне приносит радость детям и взрослым. Выпуская конкурентно способную продукцию, которая любима не только в нашем городе и за его пределами, участвуя в соревнованиях среди кондитерских предприятий страны, наша фабрика занимала высокие места.

На предприятии широко было развито наставничество – старшее поколение передавало опыт молодежи. Важно, что все эти люди искренне любили свое дело и очень им гордились. Встреча с ветеранами, стоявшими у истоков развития Нижнетагильской кондитерской фабрики, в нашей душе оставили теплые воспоминания.

Восстановить историю Кондитерской фабрики нам помогли материалы найденные в Центральной городской библиотеке (статьи из газет), посещение экспозиции в Краеведческом музее (фотографии, исторические справки), экскурсия на кондитерскую фабрику (посмотрели производство кондитерских изделий).

Одно из важных событий - на фабрику приезжал знаменитый летчик – космонавт Виталий Иванович Севастьянов (08. 07. 1935 – 06. 04. 2010 г. ).

Наш класс решил принять участие в конкурсе детского рисунка «КОНФЕТЫ ТАГИЛЬСКОЙ МЕЧТЫ». Рисунки получились радужными.

В дальнейшем мы хотим узнать про современное производство кондитерской фабрики.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)