Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Совсем не страшно!

(Рассказ пятиклассницы)

В мае мы, учащиеся 4б класса, окончили начальную школу и уехали на летние каникулы в тундру.

К сожалению, время пролетело очень быстро. В конце августа в нашем стойбище приземлился вертолёт, и я с младшим братом полетела учиться.

Мне было и грустно, и весело, и страшно. Грустно, потому что до Нового года простилась со своими родителями, родным чумом, любимым оленёнком.

Весело, так как предстояла встреча с дорогой бабушкой, которая живёт в посёлке, одноклассниками.

Страшно, потому что я буду учиться в новой большой школе, и учить нас будет не один учитель, как в начальной школе.

Мама и папа летом часто успокаивали меня, говорили, что всё будет хорошо, что бояться не надо. Они знали, что нашим классным руководителем будет Бовть Татьяна Васильевна, которая учила и маму, и папу. Папа перед моим отъездом сказал: «Доченька, учись хорошо, слушайся Татьяну Васильевну, это моя любимая учительница, и ничего не бойся, она вас в обиду не даст».

Первое сентября Мы пришли на линейку, кучкой стояли в сторонке, боялись отойти друг от друга, а глазами искали нашу первую учительницу Данилову Ираиду Васильевну. К нам подошла невысокая миловидная женщина с добрыми карими глазами, улыбнулась и сказала: «Здравствуйте, ребята! Я ваш классный руководитель, зовут меня Татьяна Васильевна, пойдёмте на своё место». Она построила нас в две колонны, взяла меня за руку и повела на линейку.

На классном часе Татьяна Васильевна очень внимательно посмотрела на нас и сказала: «Ребята, оказывается, я многих из вас знаю, ведь вы – дети моих выпускников. Антон, ты сын Хороля Анатолия? Твой папа хорошо учился и был отличным спортсменом. Аня, ты дочь Лаптандера Олега? Лучше твоего папы никто в классе не рисовал. Алёна, твои родители Хороля Сергей и Климова Фёкла? Они по русскому языку и литературе получали только пятёрки и четвёрки. Я думаю, что ты тоже умница. Выходит, я ваша бабушка». Она ласково погладила меня по голове, как настоящая бабушка. И сразу поднялось настроение, захотелось поскорее начать учиться.

Татьяна Васильевна попросила рассказать о том, как мы провели летние каникулы, затем по группам рисовали и защищали рисунки о лете. После звонка она провела нас по школе, показала раздевалку, учебные кабинеты, чтобы мы завтра не заблудились в школе, подвела к расписанию и рассказала, как им пользоваться. А ещё сказала: « По любому вопросу вы смело обращайтесь ко мне, я обязательно вам помогу».

Вот уже и пролетел первый месяц учёбы. Мы постепенно привыкаем к тому, что учебные предметы ведут разные учителя. У меня появились любимые предметы - русский язык и литература.

Мне нравится учиться в новой красивой школе, чувствовать себя взрослой, готовить классные часы, участвовать в спортивных соревнованиях, рисовать рисунки, ходить на заседания детской организации «МОРЖ», танцевать.

Оказывается, учиться в старшей школе совсем не страшно, потому что у нас очень хорошие учителя и классный руководитель. Теперь я понимаю, почему говорят: «Педагог - мой друг и наставник».

МОШИ «Панаевская школа – интернат среднего (полного) общего образования»

Районный заочный конкурс детского творчества «Педагог – мой друг и наставник»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)