Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Создание Дипкуна и показать его жизнь в наши дни

Авторы данной статьи, путешествуя по нашей стране и открывая для себя красоту и разнообразие нашей великой Родины, встречали много людей, интересующихся нашим родным краем. Знакомство обычно начиналось с вопроса: <<Вы откуда?>>. Ответ: <<Из Дипкуна>> неизбежно вызывал новый вопрос: <<А это где?>> Приходилось долго объяснять, где находится Амурская область, и что такое БАМ.

Многие иностранные туристы, отправляясь в путешествие, берут с собой открытки с изображениями достопримечательностей своих родных стран, чтобы не только рассказать, но и показать места, откуда они родом.

Следуя этому опыту, мы тоже решили, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и начали работу над данным проектом, тем более что рассказать есть о чём: нашему родному посёлку уже 35лет.

НАШ ДИПКУН

Мы живём на Дальнем Востоке России. Это огромная территория, которая издавна славится своими природными красотами. Всех людей, которые приезжают сюда впервые, поражают величественная тайга, могучие реки, разнообразие животного и растительного мира, сокровища недр.

Чтобы освоить этот богатейший край, в 1974г. было начато строительство Байкало-Амурской магистрали. В июле того же года было принято решение о строительстве станции Дипкун, а в декабре на дипкунской земле уже высадился первый десант воинов-железнодорожников. Через два месяца прибыл первый отряд строителей из Московской области, и началась отсыпка железной дороги.

Первым строителям пришлось нелегко. Но они с честью преодолели лютые морозы, непроходимые таёжные дебри, атаки комаров и оторванность от цивилизации. Благодаря им на карте появилось новое название - Дипкун.

Посёлок рос и хорошел с каждым годом. Появилось тринадцать пятиэтажных жилых домов, котельная, здание вокзала, больница, магазины, школа, пять детских садов, здание культурно-общественного центра.

В 1990г. в посёлке проживало около пяти тысяч человек, в 2010г. - 2300человек. Они приехали строить БАМ практически из всех бывших республик Советского Союза. Многие из них создали здесь семьи, у них родились дети - коренные дипкунцы. Сейчас это уже взрослые люди и их дети ходят в местную школу и детский сад.

Большая часть населения работает на железной дороге и обеспечивает движение поездов по БАМу, который отметил своё 35летие в 2009 г. Техника путевой машинной станции и щебёночный завод призваны поддерживать качественное состояние железнодорожной насыпи. Работники леспромхоза ведут промышленную вырубку леса на специально отведённой территории. Люди, которые работают в лесхозе, следят за состоянием лесов в районе.

От Дипкуна до районного центра - города Тынды 169 км. Но в наше время расстояния - не преграда для доступа к благам цивилизации. Малыши Дипкуна ходят в хорошо оборудованный детский сад с бассейном. Ребята постарше приходят в современную полную среднюю общеобразовательную школу, где есть всё, для того чтобы получить качественное образование: предметные кабинеты, два компьютерных класса, спортивный, тренажёрный и актовый залы, мастерские и столовая с горячим питанием. Интернет обеспечивает свободный доступ к информации, которая необходима учителям и школьникам для подготовки к урокам, а также даёт возможность всем желающим участвовать в международных предметных конкурсах, чемпионатах и олимпиадах.

Многие выпускники Дипкунской школы учатся в самых лучших высших учебных заведениях нашей страны и становятся высококлассными специалистами в разных областях деятельности.

Музыкально и художественно одарённые дети развивают свои способности в детской музыкально-художественной школе.

Дипкунская молодёжь имеет возможность реализовать свои способности в свободное от учёбы и работы время в поселковом клубе, где есть танцевальный, вокальный, драматический кружки, спортивный и тренажёрный зал. Зимой можно играть в хоккей на ледовой площадке. В посёлке проводятся соревнования по разным видам спорта. Несколько раз в год жители Дипкуна могут посмотреть концерты и выступления местных команд КВН, которые готовят работники сельского Дома культуры.

Если это необходимо, дипкунцы могут воспользоваться услугами больницы, аптеки, отделений почтовой связи и сбербанка России.

Администрация п. Дипкун управляет жизнью посёлка, сельский Совет депутатов утверждает местные законы. За соблюдением закона и порядка следит Дипкунский территориальный пункт милиции.

Жизнь посёлка тесно связана с тайгой, которая окружает его со всех сторон. Многие жители увлекаются охотой и рыбалкой на реках Унаха (16км от Дипкуна), Олонгро(7км), Дёсс( 29км). Летом все собирают в лесу грибы и ягоды, или выезжают на лоно природы насладиться её красотами. Дипкунцы выращивают все виды овощей и ягод на своих дачных участках, а дворы украшают яркими цветами.

В России много замечательных уголков, Дипкун - один из них. Мы гордимся своим родным посёлком!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)