Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Создание проекта символа рубля на основе исследования символики мировых валют

Впервые мысль о создании проекта символа рубля появилась у нас за границей. На ценниках с продуктами, одеждой и сувенирами были написаны цены в евро, долларах и рублях. У всех валют, кроме рубля, рядом с ценой был символ. У рубля же было написано «руб. », что не является его официальным знаком. В интернете мы нашли информацию о том, что издан закон о необходимости утверждения графического обозначения рубля в виде знака. Однако до сих пор такой символ отсутствует. С того момента эта тема стала нам интересной. Возникла идея создать проект символа рубля на основании исследования символики других валют. Данная работа является своевременной и необходимой в будущем. Актуальность проекта затрагивает интересы нашей страны, т. к. развитая и конкурентоспособная страна должна иметь символ своей валюты. Тем более что необходимость создания и введения символа рубля назрела уже давно, что подтверждается попытками использовать ещё не утвержденные знаки. Нами было проведено анкетирование учащихся 9-х и 11-х классов МОУ «Лицей», результаты которого показали незнание символики иностранных валют, незнание значений символов, неуверенность в определении соотношения курса основных валют. Полученные результаты говорят о необходимости изучения этого вопроса и донесения информации до школьников.

Предполагаемый продукт: проект символа рубля как национальной валюты России.

Необходимое оборудование: персональный компьютер, сканер.

Поиск информации о мировых валютах

Краткая история возникновения денег

История возникновения денег начинается с того времени, когда применение человечеством натурального обмена стало неудобным и невыгодным. Первые деньги были обычными медными пластинами. Их преимущество было в том, что они не портились при хранении и при переходе из рук в руки и легко ломались на части при сделках. Позже стали появляться монеты с изображениями императоров и правителей. В IX веке в Китае впервые начали использовать бумажные деньги. Они представляли собой вручную написанные расписки. В западных странах история возникновения денег из бумаги начинается с середины XVII - начала XVIII века.

В 1993 году ученые совершили революцию в финансовой сфере. Благодаря компьютерным технологиям были созданы так называемые «DigiCash», или «цифровые деньги». Это всем известные и используемые сегодня во всем мире пластиковые карты. В 1998 году программисты в США создали первую систему «PayPal», которая позволяла пользователям компьютеров пересылать друг другу деньги по электронной почте. Также было создано множество систем «интернет-денег», у которых имелись свои «Интернет-кошельки» и ряд способов переводить реальные деньги.

Информация о мировых валютах (рубль, фунт стерлингов, евро, доллар)

Краткая информация о рубле

Страна Флаг Наименование валюты Название разменной монеты Символ

Российская Федерация Российский рубль Копейка -

Рубль - валюта Российской Федерации, равная 100 копейкам. В XIII веке рублем называли часть серебряного слитка (гривна). Эти слитки имели в Древней Руси хождение как средство обмена. Клейм и штемпелей они не имели. Очень скоро гривны стали рубить на две части, и она превратилась в рубль (то, что рубят). Каждая часть назвалась полтиной. При Дмитрии Донском в Московском княжестве, а затем и в других русских землях началась чеканка собственных монет. Монеты стали называться «деньги». В 1534 году в Москве, Пскове и Новгороде стали чеканить новую монету, вдвое тяжелее деньги. По изображению всадника с копьем она получила название «копейка». В начале первой мировой войны из обращения исчезли золотые, серебряные и медные монеты. В стране было введено бумажноденежное обращение. Во время Великой Отечественной войны количество денежных знаков значительно превысило потребности оборота, что вызвало снижение покупательной способности рубля. Денежная реформа 1947 года создала условия для дальнейшего укрепления денежной системы и стабилизации рубля. В 1992 году были выпущены последние купюры с гербом СССР и портретом Ленина. С того времени мы пользуемся купюрами, которые имеют хождение и в наше время.

Российский рубль не имеет официального символа, хотя в июне 2006 года вступил в силу Закон о Центральном банке РФ. В нем говорится о новой функции Банка России, а именно: ЦБ РФ «утверждает графическое обозначение рубля в виде знака» (86-ФЗ от 10. 07. 2002, ст. 4, п. 2. 1). Согласно письму от директора управления внешних и общественных связей ЦБ России, полученного оргкомитетом акции «Знак рубля» в 1999 году, знаком рубля является «РР» («российский рубль»), который проставляется на всех банкнотах Банка России, начиная с 1995 года. На объявленные Всероссийские конкурсы знака рубля подавалось множество предложений. Дизайнеры «Дизайн-депо», «Дизайнета», «Директ-дизайна», «Имадизайна», «Леттерхеда», «Паратайпа» и «Студии Артемия Лебедева» в середине 2007 года предложили использовать в качестве знака рубля букву «Р», перечеркнутую ниже полукруга. [4] Рассмотрев изображения с применением неофициального символа рубля, мы приходим к выводу о нецелесообразности использования знака, предложенного Артемием Лебедевым, т. к. символ очень напоминает филиппинское песо (Филиппины) и пулу (Ботсвана). Итак, необходимо создать символ российского рубля, который бы не напоминал символы валют других стран и имел свою особенность.

Краткая информация о фунте стерлингов

Страна Флаг Наименование валюты Название разменной монеты Символ

Великобритания Фунт стерлингов Соединенного Пенс £

королевства

Фунт стерлингов (англ. pound sterling от лат. pondus – тяжесть, вес и англ. sterling – серебряная монета) – официальная валюта Великобритании, равная 100 пенсам. В наши дни фунт стерлингов - очень стабильная валюта, авторитет которой признают во всем мире. Впервые монета в один фунт стерлингов была отчеканена в 1489 году. Тогда название «фунт стерлингов» еще не применялось, а отчеканенная монета именовалась «золотой соверен». Вес этой монеты составлял около 15 грамм, выполнена она была из золота 994-й пробы. Название монеты своим происхождением обязано изображению на аверсе короля, суверена всех подданных английской Короны. Первый соверен был выпущен только в 1817 году. Дизайн монеты – «St. George and dragon» выполнил знаменитый итальянский гравер Бенедетто Пиструччи. В 1917 году изготовление этих монет для внутреннего обращения прекратилось. Постепенно в обращение вошло новое название британской валюты - фунт стерлингов.

Фунт стерлингов имеет свой, отличимый от других мировых валют, знак - £ или ₤. Кроме Великобритании этот символ использовался и используется в других странах, валютой которых является фунт. Символ представляет собой латинскую букву «L» с одной или двумя горизонтальными чертами. Символ происходит от слова «либра» (лат. libra) , основной меры веса, существовавшей в Древнем Риме и перенятой в Англии.

В настоящее время в обращении находятся банкноты достоинством в 5, 10, 20 и 50фунтов. На аверсе традиционно изображается королева Елизавета II. Реверс посвящен выдающимся ученым, литераторам, государственным и общественным деятелям.

Краткая информация о евро

Страна Флаг Наименование валюты Название разменной монеты Символ

Страны ЕС Евро Евроцент €

Евро – валютная единица Европейского союза (ЕС), равная 100 евроцентам( см. Таблицу 3). Введена в 1979, но до 1996 называлась экю. Эта валюта появилась в наличном обращении 1 января 2002 года и объединила 12 стран в экономический блок, на долю которого приходится пятая часть выпуска товаров и услуг мировой торговли. В состав евро-региона входят Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция. Хотя Великобритания и Дания являются членами ЕС, они поддерживают свои валюты. В обращение введено 7 банкнот достоинствами 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Эти семь денежных билетов отличаются друг от друга и по размеру, и по цвету

В 1997–1998 годах был проведен конкурс в несколько туров на лучший дизайн наличных евро, победителем которого стал Роберт Калина, главный дизайнер Центрального банка Австрии. Вскоре дизайн и спецификации банкнот были одобрены Советом Европейского валютного союза. Кроме бумажных банкнот евро, было решено выпускать железные монеты, достоинством 1,2,5,10,20 и 50 центов (евроцентов). Тендер на поставки металла для чеканки монет евро выиграл Китай Лоянский - медный завод в центральной провинции Хэнань.

Евро имеет свой знак. Греческая буква «ипсилон» послужила основой для графического символа евро, в котором прослеживается связь с первой буквой слова «Европа». Параллельные линии символизируют стабильность евро

Краткая информация о долларе

Страна Флаг Наименование валюты Название разменной монеты Символ

США Доллар США Цент $

Доллар – денежная единица США, равная 100 пенсам (см. Таблицу 4). Родиной доллара является маленький городок в Чехословакии Яхимов. В 1516г. здесь нашли серебро. Хозяином земель был граф Стефан Шлик. Он стал чеканить собственную серебряную монету. Ее назвали, как и город, «йоахимсталер». На одной стороне монеты изобразили святого Яхима, на другой – льва, герб Чехии. Позже сложное название укоротили – появился талер. Вскоре талер стал популярен в Европе. Фактически он был первой мировой валютой. В Испании его звали талеро, в Италии – таллеро, в Нидерландах – дальдре, в Скандинавии – далер, в Англии и Шотландии – даллер, затем даллар, доллар. Под этим названием он и прижился в Америке. Но здесь к XVIII веку наибольшее распространение получил испанский песо, предназначенный для южноамериканских колоний. А английские поселенцы окрестили эту монету «испанским долларом» или «долларом с колоннами», поскольку на ней были изображены, Геркулесовы столпы.

В 1785 году Конгресс США постановил начать чеканку собственной монеты. Первый американский серебряный доллар был отчеканен в 1794 году. Т. к. доллар давно прижился в Америке, в 1857 году правительство США запретило хождение иностранной валюты.

Доллар имеет свой собственный и неповторимый символ - $ Существует две версии появления этого знака:

1. версия происхождения от испанского герба на мексиканских пиастрах: на них изображались два Геркулесовых столпа обвитых лентой в форме буквы S—. Впервые символ засвидетельствован в деловой корреспонденции между Британской Северной Америкой и Мексикой в 1770-х годах.

2. версия происхождения от древнеримской денежной единицы сестерций: сестерций обозначался буквами «LLS» или «lls». При сокращенном написании две буквы «L» с усеченной нижней поперечной черточкой накладывались на букву «S» и получался как бы знак доллара. Именно так обозначалась на письме денежная единица сестерций в Древнем Риме.

Символика на купюрах доллара, как и на купюрах других стран, является талисманом государства. У «талисмана» Америки в один доллар можно найти очень много зашифрованных символов. Оформлял однодолларовую купюру по просьбе будущего вице–президента США Уоллеса русский эмигрант Сергей Макроновский. Считается, что под этим псевдонимом скрывался знаменитый художник – мистик Николай Рерих. В правой части мы видим орла, в клюве которого находится лента с надписью «E PLURIBUS UNUM», что переводится как «Единство в многообразии». Она состоит из 13 букв. Если присмотреться к орлану внимательнее, то можно заметить, что его грудь покрывает щит с 13 полосами. В одной лапе зажаты 13 стрел, в другой – ветка оливы с 13 листьями и 13 плодами. 32 пера на одном крыле орла – число степеней освященности в масонских ложах , 33 пера на другом – символ 33–й, высшей степени. А над самим орлом парит шестиконечная звезда Давида (символ «избранного народа»), составленная из 13 белых пятиконечных звезд. Слева на однодолларовой купюре Рерих поместил большую печать США. На ней – пирамида, один из главных символов масонов. Эта пирамида усеченная, сложена из 13 ступеней. Вершина обезглавленной пирамиды парит в лучах над основанием. В треугольнике виден глаз. Специалисты называют его «Всевидящим оком». Над глазом надпись по-латыни из 13 букв: «Annuit Coeptis», что в переводе означает «Оно поддерживает (благословляет) нас!» Снизу пирамиду окаймляет лента с девизом на латыни «Novus ordo seclorum» («Новый мировой порядок»). Т. к. на долларе часто встречается число 13, существует две версии его появления: по количеству первых штатов, вошедших в состав США; версия масонства. Ни одна мировая купюра не имеет столько скрытых символов.

Вывод, методы

Проанализировав историю рубля, фунта стерлингов, евро и доллара, мы пришли к выводу, что все валюты, кроме рубля, имеют свой символ. Также выяснили, что российский рубль должен иметь свой символ, т. к. планируется вывод рубля на мировой уровень и указ о создании символа уже существует.

Мы использовали метод ретроспективного анализа источников информации.

Проведение анкетирования и среза знаний среди учащихся 9-х, 11-х классов

Анкетирование учащихся 9-х, 11-х классов

Проверка знания истории и символики мировых валют

Предлагаемая для заполнения таблица:

Ф. И. Класс

Символ Название В каких Курс по отношению Что символизирует? Когда появился?

странах действует? к рублю

Таблица с верными ответами:

Ф. И. Класс

СимволНазваниеВ каких странах действует?Курс по отношению к рублюЧто символизирует символ?Когда появился?
$Американский долларСША1$ = 30руб.Испанский герб на мексиканских пиастрах или древнеримская денежная единица сестерций.1794г.

ЕвроСтраны ЕС1€ = 43 руб.Первая буква слова «Европа».2002г.
£Фунт стерлинговАнглия1£ = 44 руб.От слова «либра» - мера веса.1489г.

Математическая обработка данных

Результаты анкетирования говорят о низком уровне знаний школьников по данному вопросу.

Анкетирование показало, что немногие учащиеся знает историю мировых валют и их символику. Лучшие результаты показали 11-е классы.

Срез знаний показал, что учащиеся запомнили информацию, показанную в презентации. Почти одинаковые результаты показали 9-е и 11-е классы. После предъявления информации в виде презентации и рассказа о мировых валютах и их символике процент правильных ответов резко увеличился.

На данном этапе мы использовали методы анкетирования, тестирования, математической обработки данных и графического их представления.

Конкурса на создание символа рубля

Проведение конкурса среди 9-х, 11-х классов на создание символа рубля

Учащимся девятых и одиннадцатых классов МОУ «Лицей» было предложено создать собственный проект символа рубля так, чтобы он отражал какую-то особенность России либо ее народа. В результате работы нами были отобраны шесть наиболее удачных вариантов.

Проведение опроса - выбора наиболее подходящего символа

Учащимся были предложены все шесть символов в виде электронной презентации. Затем было проведено голосование по поводу выбора единственно подходящего символа рубля.

В результате подсчёта голосов наиболее приемлемым, по мнению учащихся «Лицея», является вариант «Солнце».

В ходе работы над проектом мы получили проект символа рубля, который характеризует нашу страну как:

• страну с широкой и богатой географией (река – символ протяженности границ России);

• государство, в котором много образованных, умных и талантливых граждан (лучи света над буквой – символ познания).

На данном этапе мы использовали методы моделирования, анкетирования, математической обработки информации и графического её представления.

1. Описание продукта проекта. Внешняя и самооценка.

Реализовывая на практике проект создания символа рубля, мы: во-первых, нашли информацию о некоторых мировых валютах, которые имеют свой символ (доллар, фунт стерлингов, евро), а также изучили вопрос создания символа рубля; во-вторых, провели анкетирование и срез знаний среди 9-х, 11-х классов по вопросу символики валют; в-третьих, был проведен конкурс на создание проекта символа рубля, через голосование выбрали наиболее подходящий для российской национальной валюты символ; в-четвертых, оформили единственно выбранный символ рубля, провели внешнюю оценку и самооценку продукта.

В начале работы была поставлена цель: создать проект графического символа рубля на основе исследования символики валют “англоговорящих” стран. Проанализировав символы этих валют и символы валют других стран мира, получили графическое изображение предполагаемого символа рубля. Т. о. , цель полностью достигнута. В предложенном нами символе рубля отражено особое положение России в мире (свет солнца), бесконечность её просторов (река), особая одарённость многих россиян (лучи). Само слово «рубль» передано латинской буквой «R», т. к. всё международное всё-таки читается латиницей.

Выбранный путём голосования символ был представлен учащимся «Лицея» и взрослым (учителям, родителям) для оценки по следующим пунктам:

1. степень отражения особенностей страны;

2. степень непохожести на символы других валют;

3. уровень легкости написания;

Символы валют некоторых стран мира

Страна Флаг страны Название валюты Название разменной Символ монеты

Ботсвана Пула Тхеб Р

Вьетнам Вьетнамский донг - ₫

Грузия Лари Тэтри -

Дания Датская крона Эре -

Египет Египетский фунт Пиастр LE

Израиль Новый шекель Агорот ₪

Италия Итальянская лира Чентезимо ₤ £ или L

Индия Индийская рупия Пайс Rs

Китай Юань Фэн и цзяо 元 圓 圆

Филиппины - Филиппинское песо Сентаво ₱

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)