Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Создание школьной среды, способствующей наиболее полному раскрытию задатков каждого ребенка, укреплению его здоровья

Проблема школы

Создание школьной среды, способствующей наиболее полному раскрытию задатков каждого ребенка, укреплению его здоровья и формирую щей у него здоровый образ жизни

Общешкольные воспитательные задачи

1. Создание уклада школьной жизни, способствующей воспитанию свободной, физически здоровой, духовно-богатой, нравственной личности.

2. Воспитание гражданственности, патриотизма, культуры межнационального общения, любви к Родине, семье, соотечественникам и согражданам.

3. Формирование нравственной, эстетической, правовой и экологической культуры учащихся.

4. Формирование гуманистического мировозречия, ответственности перед собой и обществом, будущими поколениями за результаты своей деятельности в социальной, природной, культурной среде.

5, Приобщение школьников к традиционной российской культуре и духовности, сформированной под воздействием православия.

6. Развитие самоуправления учащихся, предоставление им реальных возможностей участия в управлении учебным заведением, в деятельности творческих и общественных объединений.

7. Укрепление здоровья ребенка средствами физкультуры и спорта.

8. Вовлечение учащихся в систему дополнительного образования с целью обеспечения самореализации личности.

9. Создание условий для участия семей в воспитательном процессе школы.

10. Максимальное развитие детей, ах познавательных интересов, творческих способностей, общеучебных умений, навыков самопознания и самообразования, способствующих дальнейшему развитию личности.

В школе сложилась и действует система организации патриотического воспитания учащихся

Приоритетными направлениями в области патриотического воспитания являются: воспитание высоких духовно-нравственых принципов и гражданской ответственности, любви и преданности своему Отечеств, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, активному участию в осуществлении планов развития Отечества ;

- формирование патриотических чувств и сознания учащихся на основе культурно-исторических ценностей, славных трудовых и боевых традиций курганинцев и всего российского народа, почитании святынь и ценностей многонационального государства; изучение многовековой истории Отечества, места и роли России в мировом историческом процессе, героического прошлого различных поколений, боровшихся за независимость и самостоятельность страны: формирование глубокого понимания конституционного гражданского и воинского долга, развитие высокой культуры и образованности; осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству; формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, самоотверженности, атеествености и коллективизма, уважения и добросовестного отношения к труду; формирование здорового образа жизни подростков и молодежи, профилактика наркомании, алкоголизма, правонарушений и безнадзорности, улучшение здоровья разными восставляющими в работе по патриотическому воспитание стало ежегодное проведение мероприятий: “день рождения любимого города”, Торжественный сбор

:освященный вступлению в ДЮР <Феникс*, день рождения ДЮР <Феиигс. Сджим Отечеству. Вахта памяти “, “Твои культуры <Дети-герои Кубани », конкурсы инсценированной военной песни <Когда поют солдаты> , акции <Согреем сердца ветеранов(оказание бытовой помощи ветеранам), <Г1осылка солдату»(сбор предметов первой необходимости для солдат в/ч 42677) в которых принимает активное участие подрастающее поколение. Учащиеся школы активно принимают участие в демонстрациях, посвященных Дню согласия и независимости , Дню трудящихся Ежегодно организуется выезд творческой труппы учащихся с концертом в в/ч 42677 , приуроченный ко дню защитника Отечества

В школе работает пресс-центр <Лицеист* участники которого регулярно проводят радио—газеты ,радио-линейки, посвященные памятным датам истории России и Кубани, выпускают стенгазеты / проводят конкург ы рисунков Когда мой папа был солдатом, <Салют , Победа ! , конкурс плакатов <Нет войне !. По инициативе <Лицеиста организовываются просмотры кинофильмов о Великой Отечественной войне , о войне в Афганистане , в Чечне:

Звезда, <Взрыв на рассвете, «Неслуже5ное задание.

Есть памятные места в городе , над которыми шефствую учащиеся школы — это мемориал <Ника> Здесь учащиеся школы работают по благоустройству данного обелиска, В школе складывается система музейной педагогики, В 2004- 2005 году в школе открыт музей *Казачий круг» , здесь проходит огромное количество мероприятий патриотического направления Составлен план экскурсий весь учебный год для учащихся школы Г 5 В перспективе планируется для экскурсий для учащихся других школ года. Продолжается работа по пополнению музея школы экспонат. Ведутся занятия для экскурсоводов музея , для актива музея по инициативе актива музея в школе проведется календари памятных дат , в котором отражены памятные события жизни школы и педагогического состава - Методическими центрами в работе по гражданско патриотическому воспитанию учащихся являются музей со 9 5 , Исторический музей г Курганинска , ставши традиционным местом проведения торжественных праздничных мероприятий с учащимися школы Большую работу по патриотическому воспитанию школьников проводят ветераны Великой Отечественной войн 45-го труда и Вооруженных Сил.

Миргородов А. Г. , Черепаха 1.

Гайдуков Г1Т. , Курков ПГ. и другие

Основой патриотического воспитания детей и подростков стало введение в учебный план курса “Кубановедение>, этому соответствует курс «История Отечества>. Существует традиция проведения в школе государственных праздников, использования государственных, кубанских и городских атрибутов и символов.

Большое в вопросах нравственного и патриотического воспитания школьников имеет проведение командных. школьных, районных, городских спортивно-массовых мероприятий, посвященных памятным датам России и Кубан. Это проведение ежегодных Спартакиад школьников и допризывной молодежи, посвященных дню Победы” и “дню Защитников Отечества”, спортивные детские соревнования, посвященные “дню города”, соревнования <Орлята учатся летать i\ ну-ка , парни», военно-полевые сборы для учащихся 10-х классов , игра Зарничка> для учащихся младших классов <Зарница> ДЛЯ старшеклассников

Активно спустя поисковая работа “Вахта Памяти”, в которой принимает постоянное участие более 80 детей подростков.

1. Материально-техническое обеспечение образовательного учреждения.

2. Организация рационального питания.

3. Соблюдение санитарных норм и правил, адекватность методов и методик обучения и воспитания (физкультминутка, подвижные перемены).

4. Туризм, краеведение:

1. Туристические слеты;

2. Учеба туристического актива;

3. Общешкольные дни здоровья;

4. Походы выходного дня;

5. Прогулки в лес; б. Категорийные походы в каникулярные дни;

7. Экскурсионно-краеведческая работа, разработка целевых программ классов по этому направлению;

8. Ярмарка творческих отчетов об экскурсионно-краеведческой работе классов.

5. Соревнования и спортивные праздники:

1. Спортивные турниры по различным видам спорта;

2. Спортивные праздники — творческие вечера, приуроченные к тем или иным датам и событиям;

З. Товарищеские встречи по разным видам спорта;

4. Подготовка сборных команд школы по различным видам спорта для участия в районных и краевых, городских соревнованиях.

б. Урочная а внеурочная спортивно-оздоровительная программа:

1. деятельность внеурочных взросло-детских объединений;

2. Открьитые уроки учителей физического воспитания;

3. Разработка авторских программ преподавания уроков физического воспитания.

4. Формирование здоровьесберегающих знаний у учащихся и их родителей.

5. Организация работы по формированию ценности здоровья и здорового образ жизни

7. Профилактика заболевания учащахся и сотрудников школы:

1. Беседы, лекции, встречи с интересными людьми;

2. Создания кабинета ЛФК.

4. диагностика,коррекция и развитие учащихся.

8. Мониторинг:

1. Подведение итогов внутришкольных соревнований и выступлений сборных команд школы в городе, районе и краевых соревнованиях.

2. Анкетирование.

3. диагностика, коррекция и развитие учащихся.

5. Заключение данная программа «Здоровье» рассчитана на реализацию в течение З — 4-х лет i предполагает постоянную работу по его дополнению и совершенствованию.

В этом учебном году следует особое внимание уделить решению задач К 3, 6, тятя углубится в вопросы, связанные с мониторингом спортивно-оздоровительной работы и школе.

успешность осуществленной цели будет во многом зависеть от включения педагогического коллектива в процесс реализации данной программы,

Где еще школьник почувствует себя раскрепощенным, независимым от постоянной «тирании» предметников, как не на соревнованиях после уроков?! Тут не надо бояться, что тебя вызовут к доске, снова плохую отметку поставят, потребуют дневник, а потом дома — родительская «разборка». А ту — красота! Никто на тебя не кричит, все по правилам игры. Проиграешь? Ну и что: не каждый раз выигрывать. Зато можно себя показать, какой ты сильный, быстрый, ловкий, смекалистый! А еще можно и настоящим героем стать: занять первое место в соревновании, получить награду и приз, попасть в сборную команду школы и соревноваться с ребятами из других школ.

Подвижные игры, военизированные игры, туризм, спортивные игры, спортивные праздники — штука хорошая для ребятни, они отрывают их от подворотни, вредных привычек, наркомании.

. • воспитание доброты, чуткости, сострадания и сопереживания терпимости и доброжелательности;

• возрождение лучших отечественных традиций благотворительности;

• развитие детской инициативы по оказанию помощи нуждающимся в их заботе и внимании престарелым и одиноким людям, ветеранам и инвалидам войны, детям-сиротам и детям-инвалидам;

Основные направления деятельности

(Дом без одиночества

1. Постоянное общение с ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны.

2. Окружение заботой и вниманием, оказание конкретной помощи одиноким престарелым людям.

З. Организация и проведение:

• «огоньков», встреч, концертных программ, спектаклей для ветеранов Великой Отечественной войны;

• дня пожилых людей «Согреем ладони, разгладим морщинки»;

• операций «Ветеран живет рядом», «Подарок ветерану», «Примите наши поздравлениях (поздравительные <телеграммки», открытки, плакаты к календарным праздникам для жителей улиц, ветеранов Великой Отечественной войны), «Я вам дарю души своей тепло», «Согреть своим сердцем» (посещение домов престарелых).

Рука в руке

1. Общение с детьми-инвалидами, прикованными к постели или к инвалидной коляске.

2. Организация и проведение:

• благотворительных акций «Спешите делать добро», «Эстафета милосердия»;

• операции «С Новым годом, друг!» (посещение детей-инвалидов, находящихся на домашнем обучении, театрализованные миропредставления, игровое общение, вручение подарков);

• мероприятий по приглашению детей-инвалидов на праздники, конкурсы, спектакли, игровые и конкурсные программы.

З. Поиск, поддержка и пропаганда талантов в среде ребят с ограниченными физическими возможностями:

• участие в конкурсах, выставках изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Преодоление»;

«Шаг навстречу

1. Общение социально благополучных детей с детьми из детского дома п. Первомайский.

2. Окружение заботой и вниманием детей-сирот, находящихся на опеке.

З. Организация и проведение:

• благотворительных акций «доброта спасет мир», «Творим добро своими руками»;

• эстафеты милосердия «Мир во мне и я — в мире»;

• праздников, игровых программ, концертов;

• операций «Письмо другу», «Фонарик дружбы» (поздравительные открытки, мини-газеты).

‘‘Ты знаешь —я рядом. ’.

1. Создание кружков по интересам, клубов и других детских объединений, куда входят больные дети и их здоровые сверстники, степень социального благополучия которых различна: здесь и дети из полных и опекаемых, малообеспеченных и неблагополучных семей и другие.

2. Организация совместной деятельности, помогающей вхождению детей с ограниченными физическими возможностями и социально незащищенных подростков в социум.

З. Проведение совместных экскурсий, поездок, походов и т. п.

((Мы твои старшие друзья

Забота о младших, стремление сделать их жизнь увлекательной и интересной, «Заветная шкатулка», «4 + З», «Волшебная карусель», «Наша школьная планета», «Солнечные лучики», «Республика ребячья», «Цветик-семицветик», «Теремок чудес», «Сказочные домики», «динь-дон» и др.

Малышкою

Игры, праздники для воспитанников детских садов.

В кругу друзей

Организация и проведение для своих сверстников:

• уроков добра «Кто, если не ты», «Жизнь дана на добрые дела», «добро поощряй, а зло порицай», «Забота и внимание», «доброта и чуткость», «Чтобы мир добрее стал», «доброта приносит людям радость», «добрым будем, и будет мир добрей», «дай сердца твоего коснуться сердцем», «Волшебное могущество добра»;

• коллективно-творческих дел «Человек человеку нужен», «Мы нужны друг другу», «добру - дорогу», «Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно», «И для людей ты не жалей огня души своей», «Мы строим терем-теремок, в котором красота живет», «Колокольчик добра», «Загляни в свою душу», «Творим добро своими руками».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)