Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Спасибо вам за мужество во имя торжества!

Наш классный руководитель часто рассказывает нам много интересного, поучительного. Однажды мы увидели альбом с фотографиями и письмами Героя Советского Союза Лаврентия Васильевича Деменкова. Она кратко рассказала нам о нем. Мы решили узнать о нем больше.

Уже прошло более 60 лет, как отгремели бои. 60 лет Победы. Мы пытаемся представить себе совсем молодого лейтенанта Лаврентия Васильевича Деменкова в те суровые годы.

Сестра Лаврентия Васильевича, Мария Васильевна Киреева, вспоминала: «Наша семья переселилась из Белоруссии в деревню Ясная Поляна Юргинского района. Маленький Лаврик слушал рассказы родственников о гражданской войне. Папа сшил ему военную форму и сапоги и Лаврентий с удовольствием ходил в ней в школу. После окончания школы он поступил в Томский техникум общественного питания, а затем в Омское военное пехотное училище. Став пехотным командиром, Лаврентий Васильевич прошел по этой стезе почти всю войну».

М. В. Киреева передает свои воспоминания о брате ученикам школы.

1942г. Карельский фронт. Снега, снега. Они окутывали и без того, непроходимые леса и болота, заваливали деревушки, заметали дороги, рвы, колючую проволоку. И где-то здесь, среди этих снегов, пролегла черта, разделяющая два полюса, два мира

Мы читаем в книге «Герои Советского Союза - Кузбассовцы»(автор Кузнецов И. И. ) о Лаврентии Васильевиче Деменкове следующее:

« 28 декабря лейтенанта Лаврентия Деменкова и двух его товарищей вызвали в штаб дивизии к генералу».

Надо было провести операцию по захвату пленного - «языка». В случае необходимости - вести разведку боем. Район действия - высота в пяти километрах от линии фронта.

При форсировании реки Сверь командиром одной из наступающих групп был назначен лейтенант Деменков. Штурмовая группа начала переправу у Лодейного поля. Свистели снаряды, шлепали рядом мины, от тысяч осколков вскипала вода.

Потери Потери есть, но некогда считать – потом. Стремительным ударом взвод выбил врага из первой линии обороны. Но на высоте возвышался дзот, огонь которого не давал возможности продвигаться вперед. Тогда командир взвода послал солдат – добровольцев уничтожить дзот, им удалось подобраться к вражеской огневой точке и забросать ее гранатами. Теперь взводу предстояло закрепить за собой завоеванный рубеж. Но лейтенант Деменков не торопился подать команду открыть огонь.

«Не стрелять! Берегите патроны!» - передал он по цепи. Враг приближался «Огонь!» И ударил дружный залп. Семь часов сдерживали бойцы натиск врага, пока пришла подмога. И опять вперед, вперед!

Иногда мы со своим классным руководителем слушаем записи с воспоминаниями Лаврентия Васильевича. Мы вновь и вновь вслушиваемся в спокойный, чуть хрипловатый голос Героя. Его голос дрожит, когда он вспоминает о том, что сердце его мамы не выдержало, получив похоронку, в то время, как он лежал раненый в госпитале.

Его считали опытным, смелым командиром – разведчиком. Он снова и снова ходил на самые отчаянные задания, доставал «языка» там, где это было почти невозможно.

23 июня 1944 года в труднопроходимой местности, Самянское болото, лейтенант Деменков три раза бесстрашно водил свой взвод на штурм вражеских траншей и, будучи раненым, не покинул поля боя до победного исхода.

24 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за бой на Свери, ее форсирование и проявленное при этом мужество и героизм Лаврентию Васильевичу Деменкову присвоено звание Героя Советского Союза.

Так воевали наши земляки-сибиряки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)