Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Использование электронных презентаций в оформлении праздника «Последний звонок»

Некоторое время назад очень популярно было демонстрировать слайды и прозрачные пленки, называемые диафильмами. Их смотрели па стене или на экране фильмоскопа. Теперь такое средство демонстрации, как слайд, используют для создания электронных презентаций. Электронная презентация - это набор цветных картинок (слайдов) и спецэффектов, сопровождающих их показ на экране. Презентация хранится в одном файле, созданном с помощью специальной программы, и включает в себя произвольную текстовую и графическую информацию.

Используемая данной работе программа, предназначена для автоматизации процесса создания электронных презентаций и управления демонстрацией презентаций, называется Power Point.

С помощью нашего слайд-фильма был проведён праздник Последнего звонка.

Цель: создание электронной презентации для оформления праздника «Последний звонок»

Для этой цели я выдвинул несколько задач:

1. Создать слайд-фильм о выпуске-2006,

2. Провести презентацию нашего проекта на празднике Последнего звонка.

Гипотеза исследования: правильно оформленная электронная презентация успешно вписывается в сценарий праздника и улучшает его оформление.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1. Создана электронная презентация «Выпуск 2006»;

2. С использованием презентации проведён праздник «Последний звонок»;

3. Материалы праздника переданы, как экспонат в школьный музей.

4. Создание электронной презентации

Как правило, электронные презентации создаются для сопровождения вашего выступления, которое может проходить как в официальной обстановке, например, научно-практической конференции школьников, семинаре, выставке, так и в более непринужденных условиях — на классном вечере, викторине, встрече участников секции, кружка, клуба.

Всегда при подготовке выступления хочется, чтобы нас правильно поняли, внимательно и доброжелательно выслушали, чтобы ваше выступление понравилось и вызвало интерес у слушателей, будь то ребята вашего класса или члены серьезной комиссии. Здесь важно понять, на кого рассчитано ваше выступление, зачем вы выступаете, что вы объясняете слушателям и как вы это делаете. В зависимости от ответов на эти вопросы ваш рассказ, будет построен по-разному. Рассмотрим несколько ситуаций.

Допустим, вы выполнили самостоятельную исследовательскую работу, результаты которой необходимо представить на суд строгого жюри. Предстоит нелегкая задача: всего за 10 минут выступления нужно убедить большинство присутствующих в актуальности, глубине выбранного исследования, показать вашу эрудированность. В этом случае вашим самым добрым и надежным помощником окажется электронная презентация: хорошие демонстрационные средства проясняют, придают конкретную форму, акцентируют наиболее важное из того, что было сказано.

Иногда созданные презентации можно показывать без рассказа выступающего. В этом случае презентация будет сопровождать не выступление, а само мероприятие, например, выставку. Такую презентацию будем называть слайд - фильмом.

Любой школьный праздник может стать более насыщенным и интересным в результате использования слайд - фильма. Ведь электронная презентация — это сочетание текста с рисунками и с различными анимационными эффектами, которые заставляют двигаться объекты на экране монитора или на большом экране.

На домашнем компьютере можно разместить презентации, посвященные вашим личным увлечениям, достижениям, возможностям, различные фото-галереи кумиров, семейные фотоальбомы.

В деловом официальном мире нередко возникает потребность в проведении рекламных акций, необходимым атрибутом которых являются электронные презентации. Такие мероприятия организуются для того, чтобы привлечь внимание нужных людей, заинтересовать их в сотрудничестве с вами, представить товар покупателю наиболее полно информировать его о свойствах товара, преимуществах, особенности? и т. п. Для тех, кто владеет искусством создания электронных презентаций, различными приемами привлечения внимания, успех гарантирован.

Power Point — это мультимедийный пакет подготовки презентаций, сопровождающих выступление, или слайд - фильмов, демонстрирующихся без выступающего. Он предоставляет пользователю все необходимое — мощные функции работы с текстом, средства для рисования, построения диаграмм, широкий набор рисунков, шаблонов и т. д.

Power Point позволяет нам подготовить электронную презентацию, которая может использоваться как:

•Рекламный ролик;

•Мультимедийное сопровождение для доклада или лекции;

•Простейший мультфильм;

•Интерактивное учебное пособие.

Заметим, что создание презентации требует от автора особенного художественного взгляда и полета фантазии. К счастью, Power Point имеет множество средств поддержки, которые окажут вам помощь в творческом процессе.

Электронная презентация является демонстрационным средством, созданным с помощью современных информационных технологий. Структурным элементом электронной презентации является слайд. Во время демонстрации на смену одному слайду приходит другой.

Всю работу по созданию презентации можно разбить на следующие этапы:

• подготовка (выбор темы, определение цели, слушателей, содержания, структуры презентации, структуры каждого слайда);

'создание слайдов (размещение объектов на слайде, выбор фона, назначение специальных эффектов);

•создание последовательности слайдов и переходов между ними (работа по монтажу презентации: создание меню, зацикливания и т. п. );

•репетиция слайд - фильма или выступления, сопровождающегося электронной презентацией;

•дополнительная редакция (изменение каких-либо элементов слайдов, переходов, эффектов и т. п. ).

Понятно, что чем серьезнее вы отнесетесь к этапу подготовки (ответите на вопросы: на кого будет рассчитана ваше презентация, зачем вы ее создаете, что вы будете рассказывать, как эффективнее это сделать), тем проще создавать слайды и что-либо менять.

Каждый слайд может включать в себя различные объекты (текст, рисунки, диаграммы, схемы, WordArt и т. п. ), специальные эффекты движения (анимации) и звуки, эффекты художественного оформления (фон, шаблоны оформления).

Создавать слайд следует по следующей схеме: вставка нового слайда в презентацию;

•размещение объектов; •выбор фона;

•настройка анимации и звука.

Вставлять новый слайд следует кнопкой CJ, не путайте с кнопкой LJ которая создаёт новую презентацию (новый файл). Появится окно диалога:

Здесь вы можете выбрать макет будущего слайда, для начала лучше всё делать самому, поэтому выбирайте пустой макет.

Объекты вы можете добавить в слайд самостоятельно, используя панель инструментов «Рисование».

Вы можете стандартным способом вставить автофигуру, надпись, объект WordArt, рисунок из коллекции ClipArt. Всё это делается так же, как в текстовом редакторе Word.

Для того чтобы сделать презентацию более привлекательной, необходимо позаботиться о фоне слайдов.

В процессе создания фона можно пойти двумя путями: создавать самостоятельно или воспользоваться «Шаблонами оформления».

В первом случае вы действуете через Меню, Формат, Фон,

Во втором случае оформление слайдов разработано художниками-дизайнерами, и все слайды презентации создаются в едином стиле. Вы действуете через Меню, Формат, Оформление слайда.

Для того, чтобы отменить использованный шаблон оформления, необходимо Е окне Фон поставить галочку в ноле Исключить фон образца.

Средствами Power Point можно любой размещенный на слайде объект привести в движение или, по-другому, настроить анимацию на этом объекте. Слово анимация означает «оживление» (англ. — animal — животное). Ваша презентация или слайд-фильм станут еще более привлекательными.

Настройка анимации осуществляется через Меню, Показ слайдов. Настройка анимации,.

В первую очередь необходимо назначить порядок и время анимации на нужные вам объекты. Те объекты, на которые анимация не назначена, будут вести себя как часть фона. Если вы делаете анимацию в автоматическом режиме, то назначайте время на каждый объект порядка 2-3 секунд.

Во вторую очередь следует назначить эффекты анимации (на вкладке «Видоизменение»). Здесь вы можете настроить эффекты («Возникновение», «Вращение», «Вспышка» и т. д. ) и звуки («Барабан», «Аплодисменты» и т. д. ), сопровождающие эффекты.

После выбора эффекта и звука для каждого выбранного объекта слайда, настройки порядка анимации и времени можно просмотреть результат, воспользовавшись кнопкой Просмотр в окне «Настройка анимации».

Существует еще и другой способ создания эффектов - кнопки панели инструментов «Эффекты анимации».

В Power Point существует шесть различных способов отображения созданной презентации.

Обычный До сих пор вы работали именно в этом режиме отображения. Он содержит панели Структура, Слайд,

Заметки.

В этом режиме панель слайда занимает всю площадь окна презентации.

Структура На экране отображаются только заголовки и маркированные списки слайдов, и это дает вам возможность просматривать и редактировать основной сценарий своей презентации. Здесь не отображаются рисунки и другие украшения.

Заметки Каждый слайд на экране сопровождается пустой страницей ниже основного кадра. Здесь можно разместить комментарии к презентации. Ими может пользоваться выступающий, их можно печатать и раздавать слушателям.

Сортировщик слайдов Дает возможность организовывать порядок следования слайдов и определять их место в презентации.

Показ слайдов Предварительный показ слайдов в том виде, в котором они будут демонстрироваться перед аудиторией.

Вы можете переходить от одного вида к другому с помощью кнопок в нижней части окна PowerPoint или выбрать соответствующую команду в пункте меню Вид( за исключением «Слайд» и «Структура»).

Вы можете переходить от одного вида к другому с помощью кнопок в нижней части окна PowerPoint или выбрать соответствующую команду в пункте меню Вид (за исключением «Слайд» и «Структура»).

Показ слайдов фактически запускает презентацию на демонстрацию с слайда.

Во время демонстрации часто для смены слайдов требуется щелчок мышью и нажатие на пробел.

Основной способ отказа от демонстрации — нажатие на .

В режимах «Обычный» и «Слайд» мы провели всю основную работу по созданию слайдов. В режиме сортировщика вы имеете возможность целиком увидеть содержимое вашей презентации в миниатюрном варианте.

Вместо панели «Форматирование» на экране возникает панель инструментов «Сортировщик слайдов», с помощью которой можно монтировать свою презентацию. Каждый слайд можно снабдить дополнительными визуальными эффектами, выбрав соответствующий эффект в раскрывающихся списках:

Переход слайда можно указать, каким образом выделенный слайд будет появляться на экране при демонстрации

Построение текста («Наплыв вверх», «Выцветание через черное» и т. д. ). можно выбрать эффект анимации текстовых фрагментов

Следует помнить, что эти эффекты работают только при демонстрации слайдов.

В режиме сортировщика удобно осуществлять перемещение, удаление, копирование, вставку новых слайдов. Удаление слайда

Выделить слайд мышью и нажать на клавиатуре клавишу {Del}. Вставка нового слайда

Указать мышью место вставки слайда (курсор необходимо установить между слайдами). Нажать кнопку «Новый слайд» на панели «Стандартная» или команду «Новый слайд» из пункта меню «Вставка».

Перемещение слайда

Захватить слайд мышью (зафиксированная левая клавиша) и перетащить в нужное место.

Копирование слайда Аналогично перемещению, но при нажатой клавише {Ctrl}. Или известным вам способом работы с буфером обмена.

Я считаю, что у меня получилась неплохая работа. Так как в ней собрана не только информация о нашем классе, а так же приглашения на Последний звонок и слайд фильм для праздника, фотографии наших одноклассников. Я применял свои знания и учился умело использовать возможности компьютера. Возможно, когда-нибудь, на основе этого проекта будущее поколение учеников нашей школы создадут электронную книгу. Именно им я желаю усовершенствовать мою работу, гак как время не стоит на месте, а история пополняется новыми и новыми событиями.

Закончив свою работу над проектом, я могу считать, что задачи, поставленные мною, выполнены, и цель исследований достигнута.

Я рад знать о том, что с помощью моего проекта у учителей и одноклассников останется память о нашем классе, а последующие поколения учеников будут знать историю школы №10 с момента закладки её фундамента.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)