Hi-Tech  ->  Компьютеры  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Использование компьютера в школе

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы,

Шпагу для дуэли, меч для битвы.

Каждый выбирает по себе.

В. Берковский

Не во всех ещё школах есть компьютеры, и не во всех школах используют все их возможности, или используют достаточно активно. Учителя и ученики недостаточно хорошо представляют, как можно включить их в жизнь школы. Зачастую машины являются лишь объектом изучения на уроках ОИВТ или используются в качестве пишущей машинки. Выбранная тема может осветить проблему, как, где и зачем можно использовать компьютеры в школе.

Поэтому целью данной работы является изучение направлений использования компьютера в школе как мощного инструмента поддержки учебного процесса и организации школьного информационного пространства.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

- обобщить опыт использования компьютера в школе;

- описать потенциальные возможности школьных компьютеров (предложить другие варианты их использования);

- проанализировать мнения учащихся и учителей по поводу применения компьютерных технологий;

- показать достигнутые результаты.

Таким образом, данная исследовательская работа должна показать, что использование компьютера в школе является необходимым в современных условиях как средство поддержки и организации учебного процесса в самостоятельной и внеклассной деятельности, а также важным элементом социализации личности.

Направления использования компьютера в школе. Краткая историческая справка

В нашей школе компьютеры появились в 1991 году. Это были два «Вектора 006» кировского производства, которые подключались к телевизорам, а в качестве накопителя использовался кассетный магнитофон.

В 1993 году область купила нашей школе три машины IBM PC AT 286 с чёрно-белыми мониторами, которые работали под управлением MS-DOS 5. 00 и использовали файловый менеджер Norton Commander. На этих машинах уже не только велись уроки информатики, но и печатались документы, методические разработки, плакаты и т. п. Заработал кружок «Виртуальная реальность», курс информатики из 10-11 классов стал спускаться в среднее звено. С 1999 года информатика в школе ведётся с 5-го класса.

Наконец, благодаря президентской программе «Дети России» по компьютеризации сельских школ, в 2001 году у нас появился действительно современный компьютер с операционной системой Windows 2000. Был куплен модем, и школа подключилась к сети Internet. Благодаря помощи сельского округа удалось приобрести лазерный принтер. Осенью 2003 года нам поставили спутниковую тарелку, принимающую образовательный канал. Затем нами был куплен сканер, второй винчестер. Наличие обучающих программ на лазерных дисках вызвало большой интерес школьников. Особенно им нравится смотреть электронные энциклопедии.

И вот в конце февраля 2005 года мы получили библиотечный компьютер с хорошей медиатекой к нему. В конце марта купили цифровой фотоаппарат. В сентябре – графический планшет.

К этому времени 286-ые устарели морально и физически, поэтому с 2004 года они уже не эксплуатируются.

В данный момент в школе два рабочих компьютера, два лазерных принтера, а у некоторых учеников появились домашние компьютеры.

Обзор направлений использования компьютеров в нашей школе

Преподавание информатики

Наша школа является единственной школой в районе, в которой преподавание ведётся с 5 класса в качестве школьного компонента базисного учебного плана.

Используются различные формы организации а) учебной деятельности:

- уроки;

- факультативы;

- предпрофильный курс компьютерной графики в 9-м классе; б) внеклассной работы:

- кружок «Виртуальная реальность»;

- самостоятельные и творческие работы.

Кроме этого, в школе работает клуб платных компьютерных игр. Полученные средства используются для приобретения компьютерной техники, модернизации оборудования, приобретения расходных материалов и также на нужды школы (оплата билетов учащимся, печать фотографий, приобретение стаканов в столовую, лампочек, краски и т. п. ).

Работа администрации школы

Не секрет, что администрация школы вынуждена оформлять в печатном виде большой объём информации. Поэтому компьютерные технологии значительно облегчают жизнь директору, завучу, вожатой.

В нашей школе в компьютерном варианте существуют и распечатываются следующие документы:

- устав школы;

- локальные акты;

- планы учебно-воспитательной работы;

- программы («Здоровье», «Лето», «Профилактика правонарушений», «Наш край»);

- положения;

- характеристики, справки, заявки;

- грамоты, сертификаты, свидетельства, дипломы;

- распечатки внеклассных разработок;

- текущая отчётная документация.

Сельский округ

Регулярно обращаются в школу представители администрации сельского округа. Например, школа оказала большую помощь в реализации программы монетизации льгот. На школьном компьютере были изготовлены копии паспортов, пенсионных и ветеранских удостоверений для пожилых жителей округа.

На наш компьютер было установлено программное обеспечение для оформления и печати платёжных поручений, которые ежемесячно у нас печатаются. Также мы постоянно печатаем различные ведомости, отчёты, сводки и сметы.

Работа учащихся на компьютере

Часть учащихся предпочитает готовить проекты по английскому языку на компьютере в виде презентаций или документов Word. Некоторые школьники при подготовке к урокам истории просматривают обучающие CD и распечатывают оттуда нужную информацию. При необходимости учащиеся делают ксерокопии недостающих в учебниках страниц, экзаменационных билетов, нотных записей для занятий в музыкальной школе, чертежей по технологии и т. п.

Особенно нравится ребятам рисовать на компьютере, делать анимацию. В частности, в рамках предпрофильного курса предполагается выполнение большого объёма самостоятельных творческих работ на компьютере. Выпускники также сделали фотомонтажку своего класса. Даже был случай, когда выпускник школы записал на школьный компьютер сочинённую им гитарную музыкальную композицию.

По заданиям учителей ученики копируют дидактические материалы для начальных классов и среднего звена, набирают анкеты, тесты и т. д.

По просьбе лидера районной профсоюзной организации я нарисовал и распечатал на своём струйном принтере эмблему профсоюзной организации для отчётной конференции профсоюзов.

Краеведческая работа

Уже много лет оформляются в компьютерном виде отчёты по туристским путешествиям, материалы краеведческих и исследовательских работ.

Четвёртый год оформляются в компьютерном виде летописи школы.

Планируется создание электронного архива школы, в который войдут уже имеющиеся материалы по истории школы, колхоза, исчезнувших и существующих деревень, летописи выпускных классов, материалы школьных походов и многое другое.

Помощь студентам

Время от времени приходят выпускники, и не только нашей школы, чтобы набрать или распечатать рефераты, доклады, творческие работы.

Например, Коновалова Вера, которая сейчас учится в СШ № 1 г. Яранска, набирала у нас свою творческую работу по разработке проекта озеленения территории Троицкой церкви, которую она выполняла по заданию краеведческого музея.

Ерошкина Елена, студентка Марийского государственного педагогического института набирает у нас курсовые работы по математике, педагогике.

Научная работа педагогов

Огромную помощь оказывают компьютерные технологии нашим учителям в подготовке курсовых, дипломных и зачётных работ.

Так, например, Коновалова Галина Валентиновна и Никифорова Татьяна Николаевна, обучавшиеся на факультете психологии в Московском психолого-социальном университете, готовили свои дипломные работы на школьном компьютере.

Также использовали компьютер для творческого отчёта Ерошкина Людмила Тимофеевна и Баранова Лидия Яковлевна, учителя начальных классов, Ширкина Галина Тимофеевна, воспитатель детского садика. Степанова Татьяна Викторовна, директор и учитель математики, выполняла выпускную курсовую работу, аттестационную выпускную работу по английскому языку делала Толстобова Татьяна Петровна, учитель математики, ОИВТ, английского.

На основе скачанных из Internet рефератов писал свой реферат по истории учитель физкультуры Топаев Сергей Леонидович, заочно обучающийся в ВГГУ.

Использование Internet-технологий

Основные знания о работе в сети учащиеся получают на уроках информатики, а затем применяют их в учебной деятельности.

Например, использовали материалы сети при подготовке к урокам географии, для написания сочинений по русскому. Интересуются ребята и информацией с «Фабрики звёзд». Одна шестиклассница испекла круассаны по найденному в Интернете рецепту. Учитель физики, Толстобов Александр Петрович, регулярно скачивает из сети произведения научной фантастики. Также он часто обращается к радиотехническим сайтам, т. к. ремонтирует теле- и радиоаппаратуру населению. При подготовке к юбилею учительницы начальных классов Барановой Лидии Яковлевны, завуч школы Ошуева Алевтина Серафимовна использовала гороскопы из Интернета. Пользуются популярностью прогнозы погоды на несколько дней. К сожалению, качество связи у нас оставлять желать лучшего. Надеемся на новый цифровой кабель, который планируется проложить летом этого года.

С ноября 2003 года школа подключена к спутниковому образовательному каналу. Ребята использовали демонстрационные КИМы по ЕГЭ, учителя – информацию для внеклассной работы, программы элективных курсов (в том числе и учителя из других школ района).

Создан и потихоньку разрабатывается школьный сайт на Яранском сервере.

9. Психологическое тестирование.

В течение нескольких лет учащиеся выпускных классов выполняют различные психологические тесты на компьютере, как профессиональные, так и сделанные на БЕЙСИКе. Также используются анкеты, напечатанные на компьютере.

Внеклассная работа

С использованием компьютерных технологий проводились классные часы о символах государства, о Великой Отечественной Войне, при этом использовались CD по истории. Для оформления классами летописей выпусков делаются копии старых и редких фотографий.

Использование компьютера на других уроках

Несколько раз проводил урок в компьютерном классе учитель истории Ширкин Валерий Сергеевич. Ребята с интересом смотрели военную хронику, слушали песни времён Великой Отечественной, рассматривали карты сражения.

На уроках немецкого и английского языка школьники с удовольствием смотрели слайд-фильмы о Тироле, Лондоне, Великобритании и США.

Шестиклассники с большим удовольствием самостоятельно занимаются с программой «Занимательный английский».

Регулярно, с помощью учеников или самостоятельно, учителя готовят на компьютере тесты, дидактические материалы, ксерокопии к урокам.

Конечно, для полноценного использования компьютеров на других уроках нужно иметь мультимедийный проектор, либо большое количество машин.

Услуги населению

Регулярно обращаются жители сельского округа с просьбой снять копии трудовых книжек, паспортов, свидетельств о рождении и других документов, т. к. проезд до города и обратно обходится сельскому жителю в приличную сумму. Просят также записать на диск снимки с цифровых фотоаппаратов.

Развлечения

В свободное время ребята с удовольствием слушают музыку, смотрят фильмы и компьютерные CD, любят играть в компьютерные игры. Особенно нашим ученикам нравятся логические игры и стратегии, но популярны также автомобильные симуляторы и Role Play Games.

Перспективы использования компьютеров.

В перспективе предполагается создание информационного пространства школы, электронного архива. Намечено создание лазерного диска с информацией о школе, который будет записан к 80-летию школьного здания (2008 г).

Наличие большого количества обучающих CD позволит учителям использовать компьютерную технику для проведения уроков и самостоятельных занятий практически по всем предметам школьного курса.

С появлением цифрового фотоаппарата становится возможным выпуск школьных мини-газет по различным поводам: конкурсам, смотрам, концертам и т. д.

Изучение отношения к компьютерной технике учителей и учащихся

Для выяснения отношения к информационным технологиям я провёл анкетирование среди учителей и учащихся среднего звена. Результаты анкетирования обрабатывал в MS Excel, там же строил диаграммы. По результатам обработки анкет учителей можно сделать следующие выводы.

Последний пункт анкет для учителей и для учеников имеет одинаковые вопросы, поэтому из интереса они представлены в одной диаграмме для сравнения.

На этой диаграмме хорошо видно, как различны мнения учителей и учеников: уметь самому обращаться компьютером, иметь компьютер в кабинете и знать о возможностях компьютерной техники – выбор учителей, знать о возможностях компьютерной техники, уметь самому обращаться с компьютером и иметь компьютер в кабинете - соответственно выбор учащихся.

Результаты анкетирования учащихся.

По поводу использования возможностей компьютера – специально не включались компьютерные игры, т. к. большинство ребят относится к ним с интересом, а четвёртая часть являются заядлыми геймерами. После разговора с учащимися можно заметить тот факт, что ребята, имеющие дома компьютер или часто занимающиеся во внеклассное время на компьютере, знают о компьютерных технологиях гораздо больше других.

Считают, что не умеют пользоваться компьютерами, те учащиеся, которые не посещают факультатив. Высоко оценили свой уровень учащиеся 9 класса и имеющие свой компьютер.

45% учащихся активно используют компьютер, чуть меньше – только на уроках ОИВТ. Это можно объяснить тем, что у нас мало машин.

Все учащиеся, исключая уже имеющих свои машины, хотят домашний компьютер, но не имеют возможности приобрести. Это объясняется низким уровнем зарплаты жителей сельской местности.

Классификация практических работ, выполненных с использованием информационных технологий

25 мая 2004 года мне купили домой компьютер. Так я получил возможность вплотную заняться информационными технологиями.

Работа с программой MS Word

Прежде всего, я по просьбе вожатой придумал и напечатал на своём принтере цветные грамоты ученикам, закончившим четверть без троек. Затем я выполнил проект по английскому языку «My ideal day out». Уже в июне моим заданием стало набрать и напечатать туристический отчёт и материалы краеведческой работы по школьному походу. Осенью я набирал летописи школы за 2001/2002, 2003/2004 учебный год для школьного сайта. Зимой по заданию учителя математики Степановой Т. В. сделал математический листок «Теорема Пифагора». Использовал книгу. Пифагора рисовал сам, затем сканировал и вставил в документ.

Работа с программой MS PowerPoint

В ноябре я имел возможность заняться творчеством. Получились работа «Белый снег» (сюжет составлен из автофигур, добавил гитарную музыку Юры Ерошкина), и её продолжение «Снегурочка» (ещё не умел работать с векторной графикой, поэтому рисовал, сканировал и обрабатывал в Paint. Также сделал презентации «День рождения», «День матери». По заданию учителя информатики начал делать презентацию по истории развития вычислительной техники.

При просмотре CD возникла идея сделать учебный материал по Йеллстоунскому национальному парку. Информацию я нашёл в. Использовал переводчик Magic Goody для перевода на английский.

Работа с MS Publisher

На весенних каникулах помогал вожатой сделать буклет о детской организации. Рисунки эмблем выполнял, используя векторную графику в PowerPoint. У меня дома стоит Офис 2000, поэтому с этой программой я научился работать в процессе создания буклета.

Работы других учащихся.

Моя сестра Маша выполнила проект «Helping hands» в виде документа Word. Семиклассники Стафеев Николай и Чирков Стас создали проекты “My country’s best items” также в виде текстового документа, используя вставку сканированных иллюстраций. Ученик 6 класса Степанов Сергей, у которого тоже есть свой компьютер, набирал летопись 2002/2003 для школьного сайта.

Школьный сайт стал разрабатываться в декабре 2004 года. Участие принимали вожатая, директор школы, учащиеся 9 класса. Например, страничка «Прогулки по школе» выполнена 9-классниками.

Ученик 7 класса Стафеев Николай в прошлом году сделал проект по английскому языку «Rules for children» в виде презентации.

Поскольку в 9-м классе ведётся курс компьютерной графики, ребята с удовольствием учатся рисовать в Adobe PhotoShop, пример – фотомонтажка выпуска 2005.

Посещающие факультатив 9-классники разрабатывают свои презентации, публикации. Например, Ерошкина Таня, в семье которой 5 детей, сделала презентацию «Моя семья». На эту же тему выполнила работу Иванова Наташа. Ребята вставляют снимки как сканированные, так и снятые цифровым фотоаппаратом. Кроме этого, ребята печатали сертификаты и грамоты участникам и победителям школьных конкурсов.

Ребята в нашей школе умеют использовать различные возможности компьютерной техники, в любое время могут работать на ней, хотя машин недостаточно. Я показал, для чего и как можно использовать компьютерную технику в школе. И стоит сказать, что сейчас очень многие профессии связаны с умением работать на компьютерах, поэтому у наших школьников выше шансы получить в будущем хорошую работу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)