Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Использование web-технологий на уроках истории как средство привлечения учащихся к исследовательской работе

Миссия образования XXI века в том, чтобы заложить фундамент и создать инструментарий, через применение информационных технологий, для видения школьниками будущего! Качество такого образования — всегда будет на высоте. То есть образование выступает как инструмент конструирования будущего!

Содержание.

1. Введение

2. Цели и задачи работы.

3. Информационные технологии на уроках истории.

4. ИТехнология: Проектная деятельность.

5. Условия эффективности использования новых информационных технологий на уроках истории

6. Проект «Блокада Лениграда»

7. Заключение.

8. Список используемой литературы и Интернетресурсы.

9. Web-сайт, посвященный 65-летию снятия блокады Ленинграда.

Важной задачей современной школы является формирование творческого мышления и продуктивной деятельности учащихся для свободной реализации возможностей и способностей личности в обществе. Проблема активизации познавательного интереса учащихся – подростков по-прежнему остается актуальной.

В настоящее время наблюдается разрыв между традиционным подходом к преподаванию истории и его результатами и новыми принципами развития образования через модернизацию и стандартизацию. При всех существующих трудностях в системе общего среднего образования сегодня открываются новые возможности для развития личности школьника вообще и личности одарённой в частности. Это предполагает построение такого образовательного пространства, в котором каждый ученик школы сможет самореализоваться, самоопределиться, найти себя в деле, почувствовать и прожить в школе «ситуацию успеха» в решении учебных проблем и проблемных ситуаций. Для этого необходимо активизировать обучение, придав ему исследовательский, творческий характер, и таким образом передать учащемуся инициативу в организации своей познавательной деятельности.

Актуальным является использование в обучении активных методов обучения: необходимое условие для создания интереса у учащихся к содержанию обучения и к самой учебной деятельности – возможность проявить в учении умственную самостоятельность и инициативность. Чем активнее методы обучения, тем легче заинтересовать ими учащихся. Основное средство воспитания устойчивого интереса к учению – использование таких вопросов и заданий, решение которых требует от учащихся активной поисковой деятельности; которые формируют умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Конечным результатом является сформированность умений и навыков мышления, т. е. способность к самообучению.

Задача сферы образования сегодня - это разработка новых технологий обучения.

Современный период развития общества характеризуется активным процессом информатизации. Информатизация общества - это глобальный процесс, который внёс изменения в общение людей. Она осуществляется посредством информационных технологий (телевидение, радио, пресса и другое). Научно-исследовательская работа старшеклассников в школе осуществлется тоже с использованием информационных технологий.

Целью работы является описание опыта работы с компьютерными технологиями на современном уроке истории.

Задачами данной работы являются:

Обобщить результат использования новых информационных технологий на современном уроке истории;

Показать особенности применения её на уроках гуманитарного цикла как активизатора мысли учащихся (наглядность);

Продемонстрировать методические находки в применении информационных технологий на различных типах урока;

Рассмотреть использование специальных инструментальных программных средств для компоновки учебных материалов.

Представить результаты работы по теме в виде Web-проекта.

Информационные технологии на уроках истории

Примером использования информационных технологий на уроках истории является работа над учебными проектами, выполненными во внеурочное время учениками 11кл в течение учебного года. Наличие выхода в сеть Интернет, использование методической базы школы— электронных продуктов (учебников, энциклопедий) позволяет ученикам свободно и самостоятельно подбирать и систематизировать исторический материал. Учебные проекты принимаются и оцениваются в виде Web-проекта с музыкальным оформлением, с видеозаставками, в виде звуковых и иллюстративных тестов, с применением анимации.

Применение ИТ в проектной деятельности придаёт учебному процессу более красочный эмоциональный характер, позволяет:

  • Чётко расставить главные акценты в теме.
  • Конкретизировать и систематизировать информацию.
  • Шире использовать и сделать более качественным и запоминающимся звуковой, схематичный и графический материал.

• Интеграция с другими учебными предметами.

В целом, Интернет является прекрасным средством создания учебных сетевых программ. Потенциал Web- сайтпроектов огромен. Учащиеся могут не только создавать свое образовательное пространство в Интернет, но также ознакомить с ним других заинтересованных людей - других учеников, учителей, друзей, родителей, независимо от места нахождения. Учащиеся могут использовать сеть в качестве инструмента издательской деятельности для создания гипердокладов, с привлечением мультимедиа, со ссылками, ведущими к многочисленным подтемам.

ИТ технологии предполагают:

• Отработку методов самостоятельной поисковой и исследовательской работы учащихся,

• Сочетание методов общеклассной, групповой и индивидуальной работы учащихся и педагогов,

• Выполнение совместных учебных проектов,

• Изменение содержания обучения традиционных дисциплин,

• Интенсивное использование ПК как инструментов в повседневной учебной работе учащихся и педагогов

Даже этот краткий перечень дает возможность увидеть основные возможные направления работы с информацией Интернета.

Многофункциональность компьютера позволяет удовлетворить множество познавательных потребностей современного ученика.

Далее хотелось бы остановиться на некоторых особенностях использования на уроках истории и обществознания web-сайтпроектов. Наиболее обоснованным, на наш взгляд, является их применение в тех случаях, когда тема содержит большой объём интересной дополнительной информации; подразумевает работу над проблемой, а значит, требует ознакомления с различными точками зрения; может быть проиллюстрирована фрагментами художественной литературы, репродукциями картин; служит основой для обобщения материала и подготовки к контрольной работе.

Каким же образом всё это используется в организации учебно-познавательной деятельности?

Информационная технология Проектная деятельность

Как применяется в организации учебно – познавательной деятельности :Учащимся предлагается вариант проектной деятельности:

• Создание Web-сайтпроекта по теме;

Как сочетается с ИКТ: Работа над проектами осуществляется в рамках информационно-коммуникативных технологий.

Изменение познавательного интереса (прогнозируемый результат):

Использование информационных технологий и проектной деятельности создаст возможность через телекоммуникацию сформировать опыт эмоционально-ценностного отношения к изучаемому материалу, а значит, будет способствовать росту познавательного интереса.

Этапы проектирования:

1. Исходный. Разработка основных идей, констатация изученности проблемы, сбор и анализ данных, обоснование актуализации, формулирование гипотезы (предположение о результатах и путях их достижения).

2. Этап разработки. Выбор исполнителя (одного или нескольких), формирование команды, распределение обязанностей, планирование работы, разработка содержания этапов, определение форм и методов управления и контроля, коррекция со стороны педагога.

3. Этап реализации проекта. Интегрирование и аккумулирование всей информации с учетом темы, цели. Подготовка наглядно-графического материала, разработка аудио-видео ряда проекта. Контроль и коррекция промежуточных результатов, соотнесение их с целью, руководство, координация работы учащихся.

4. Завершение проекта. Представление и защита проекта в классе, на конференции, внутришкольной параллели, размещение проекта на сайте школы и т. д. Сопоставление первоначальных целей и результатов исследования. Оценка и подведение итогов. Расформирование команды. Обсуждение результатов проекта, какие познавательные и нравственные находки были приобретены.

Исходныйэтап:

Выбор вопроса или проблемы и определение пригодность темы для обучающих стратегий с применением ресурсов Интернет. Вопрос и ответ должны быть найдены в фактической базе знаний. Выбор определяет цель поиска. Постановка проблемного вопроса является наиболее активизирующим учащихся методом работы, он позволяет держать внимание учащихся, заставляет их размышлять и высказывать своё мнение, Именно в здесь происходит преобразование знаний из количества (кто имеет больше знаний) в качество (применение имеющихся знаний).

Этап разработки.

1. Определение конкретных образовательных целей для поиска. Необходимо точно определить какой результат должен быть по окончании работы, какой процесс необходимо использовать, чтобы получить необходимую информацию, и сколько времени предусмотрено для выполнения проекта.

2. Правила, которые нужно соблюдать. Учащиеся должны описать процесс поиска, который они использовали. Проекты могут быть групповыми и индивидуальными.

Этап реализации проекта.

1. Сбор, оценка и классификация данных. Учащиеся должны быть ориентированы на поиск информации, относящейся к теме, остальная информация должна быть отброшена. Полезную информацию необходимо распределить согласно определенному логическому образцу.

2. Выбор подходящих Интернет-сайтов для проведения исследования. Это сэкономит время и поможет избежать не соответствующих сайтов.

3. Необходимо продумать ответ на вопрос, решение проблемы. Учащиеся должны суммировать, интерпретировать, анализировать информацию, которую они зафиксировали, доказать свои выводы.

Завершение проекта

1. Защита проекта. Ясная, подкрепленная фактами, презентация ответа на вопрос, решения проблемы.

2. Анализ процесса поиска. Учащиеся должны обсудить процесс, который они использовали в исследовании, какие методики были эффективны, какие - нет.

3. Оценка результата. Определение, насколько конечный результат соответствует образовательным целям, поставленным перед началом выполнения проекта.

Выбрав проблему или тему для Web-проект-сайта, учащиеся мотивированы на то, что сайт после завершения будет включен вуже работающий сайт школы или размещен на http://www. ucoz. ru – современной бесплатной системе управления сайтом. Эта мотивация очень привлекает учащихся, таккак, даже уйдя изстен школы, их работы всегда для них открыты. Главным при выборе темы сайта является собственный интерес учащегося, поэтому ирезультат получается хороший. Конечно, разные учащиеся относятся кэтой работе по-разному: кого-то процесс написания сайта увлекает иработа продолжается дома, а кому-то уже достаточно понять принцип инаписать без размещенияее всети. Новсеже, эта работа вшколе остается востребованной. Силами выпускников втечение 2-х лет созданы странички: по курсу обществознания и истории России XX век, основные сражения Великой Отечественной войны.

Условия эффективности использования новых информационных технологий на уроках истории

Для того чтобы использовать новые информационные технологии на уроке истории, должны быть выполнены объективные и субъективные условия.

К объективным условиям относится:

1. Наличие необходимого оборудования в современной школе;

2. Наличие программного обеспечения и выхода в сеть Интернет;

В нашей школе созданы все объективные условия для работы. Она располагает компьютерами, работающими в операционной системе Windows ХР, имеет в своём распоряжении средства сетевого взаимодействия, выход в глобальную систему Интернет и мультимедийный проектор. Развитие информационных технологий происходит быстрыми темпами. Новые стандарты устаревают, не успев пройти официального утверждения. Приведем адреса интернет-ресурсов, которые содержат информацию, полезную для создания сайтов любого уровня сложности и качества. Материалы этих ресурсов учитывались при подготовке данного учебника.

http://htmlbook. ru – Мержевич В. Краткий, но информационно насыщенный учебник по технологии создания сайтов, HTML, CSS, дизайне, графике и др. Выполнен в стиле расширенного справочника с примерами. Написан доступным языком. Подходит для углубленных занятий как под руководством учителя, так и индивидуально.

http://www. intuit. ru/ – П. Б. Храмцов, С. А. Брик, А. М. Русак, А. И. Сурин. Сайт Интернет-университета информационных технологий. Курс лекций посвящен основам веб-технологий. Рассчитан на студентов вузов, но может быть полезен всем, кто желает углубить свои знания в этой области.

http://html. manual. ru/ - Городулин Владимир. "HTML-справочник. Это не перевод скучной спецификации и не попытка написать учебник. Задача справочника - коротко и ясно описать действие всех элементов языка HTML, которые вы можете без опаски использовать при создании Internet-страниц, не боясь, что какая-то версия какого-либо браузера сделает вам неприятный сюрприз. Иначе говоря, здесь представлен "классический" HTML, употребляемый профессиональными web-разработчиками. И ничего лишнего".

Программные продукты создания школьных Web-страниц:

1. «Школьный конструктор сайтов».

2. Web Page Maker.

3. Dreamweaver.

Проект «Блокада Лениграда»

Целью проекта является создание Web- страницы на школьном сайте, посвященной 65-летию снятия блокады Ленинграда. Проведение виртуальных экскурсий в 5-11 классах МОУ «СОШ №12»

Введение: большой фактический материал о истории Великой Отечественной войны, блокаде Ленинграда вызвал необходимость в обобщении и систематизации информации, что позволило бы использовать его на уроках истории, при проведении классных часов, виртуальных экскурсий. Сегодня интернет-технологии позволяют изучить военное прошлое Отечества. Решение этой задачи—исследовательская работа учащихся во внеурочное время. Попробуем найти ответ на эти вопросы, обратившись кразработке проекта «Блокада Ленинграда».

В 2007-2008 учебном году наша школа включилась в работу по подготовке празднования 63-летия Великой отечественной войны. В ходе этой работы учениками и учителями школы осуществлялись следующие проекты по теме в форме муультимедийных презентаций и публикаций «Основные битвы Великой отечественной войны». Выбор подобного проекта был ориентирован на стимулирование познавательных, творческих, интересов учеников. В 2008-2009 учебном году работа была продолжена, но уже в форме Web- страницы.

Тематика – теоретический вопрос школьной программы.

Цель – углубление знаний по предмету, дифференциация обучения.

Реализация проекта «Блокада Лениграда»:

1. Мероприятия:

№ Срок выполнения п/ п

Мероприятие Ответственный

1. Организация творческой группы создателей Web- Сентябрь 2008 г. Сверчкова С. Г.

страницы.

2. Освоение и совершенствование навыков постоянно Сверчкова С. Г. , учитель

Web-конструирования информатики Кошкина Ю. Е.

3 Подбор информации для сайта. Сентябрь-ноябрь 2008 Творческая группа год

4. Разработка дизайн сайта Октябрь-декабрь 2008 Творческая группа.

5 Размещение Web- страницы на школьном школьного сайта

Ожидаемые результаты

Представление виртуальной экскурсии на школьной Январь 2009г. 1 место на школьной НПК

Виртуальная экскурсия на городском конкурсе музеев30 января 2009 г. Работа группы получит соответствующую школ города, посвященном 65-летию снятия блокады. оценку

Виртуальные экскурсии в 5-11 классах. Январь 2009 г. Работа группы получит соответствующую оценку администрации школы, Совета

Ветеранов города.

Пополнение виртуального музея школы. Январь 2009 г. Пополнение виртуального музея школы.

Участие в 7 телеконференции «Культура мира в Январь-март 2009 Работа группы получит соответствующую

Интернете» г. оценку.

Участие работе фестиваля «Портфолио» на сайте «1 До 31 января 2009 Работа будет опубликована на сайте сентября» г. «1сентября»

Компьютер и информационные носители являются хорошим средством преодоления некоторых проблем, существующих у образования. Так же они позволяют осуществить важнейшие принципы обучения:

• принцип гуманизма;

• принцип научности;

• принцип наглядности;

Компьютер открывает возможности и для самих учащихся:

• интеграция учебных предметов;

• совершенствование умения пользоваться компьютером;

• умение поиска и отбора информации в электронных справочниках;

• выход на проектную деятельность (психологами доказано, что человек запоминает 90% того, что делает сам).

За проектной деятельностью учащихся авторы видит будущее нашего образования, т. к. она «позволяет произвести переход от безличностной «знаниевой» к деятельностной и личностно-ориентированной педагогике».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)