Производство  ->  Машиностроение  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Использования летательных аппаратов человеком

Человек на протяжении всей истории своего существования мечтал оказаться в воздухе и летать как птица. Но так как врождённые способности к полёту человечество в себе так и не сформировало, то оставалось надеяться только на технику. Постепенное развитие различных отраслей знаний, а особенно физики и химии стало ключом к отрыву человека от земли.

В настоящее время уже немыслима жизнь современного человека без различных летательных аппаратов.

Целью моей работы является исследование использования летательных аппаратов человеком.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи, а именно:

• изучить виды летательных аппаратов;

• рассмотреть особенности использования человеком летательных аппаратов;

• проанализировать необходимость и потребность использования в жизни человека летательных аппаратов.

Основой для написания работы послужили энциклопедии, журналы и всемирная сеть Интернет.

Вот какое понятие «летательного аппарата» даётся энциклопедией: «Летательный аппарат – это устройство для полетов в атмосфере Земли или в космическом пространстве».

Человек изобрел разные виды летательных аппаратов. Например, планер, дирижабль, парашют, вертолёт, самолет, космическая ракета.

Летательные аппараты используются для перевозки людей и грузов, выполнения сельскохозяйственных, строительных и других работ, для ведения научных исследований и в военных целях.

По принципу действия летательные аппараты делятся на следующие категории: аэростатические (воздухоплавательные) летательные аппараты; аэродинамические летательные аппараты; космические летательные аппараты; ракеты; гибридные летательные аппараты.

По видам использования человеком различают следующие летательные аппараты:

1. научно-исследовательские или экспериментальные

2. народно-хозяйственные

3. военные

4. спортивные

Научно-исследовательские летательные аппараты используются для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных и исследовательских работ, испытаний авиационной и другой техники, а также обеспечения летных испытаний. К ним относят также и космические летательные аппараты. Выход человека в космос заставил по-новому посмотреть на планету Земля, а ее обитателей воспринимать как жителей одной из планет.

Огромная потребность существует в народно-хозяйственных летательных аппаратах. Они необходимы для обеспечения перевозки людей и различных грузов в любые регионы нашей страны и других стран мира. Ведь есть такие места на нашей планете, куда человеку по земле не попасть.

В сельском хозяйстве нашей страны существует потребность в вертолетах и дельтапланах. Например таких как, самолет Ан-2, вертолет Ми-2, мотодельтаплан. Так как в процессе выращивания урожая они позволяют производить подкормку культурных растений микроэлементами, бороться c сорняками, насекомыми-вредителями и болезнями, что в итоге повышает урожайность культур и поднимает качество продукции. Что важно для любой страны.

Летом я видела по телевизору в новостях, что в Москве для слежения за купающимися гражданами на водоемах спасатели будут использовать беспилотные летательные аппараты не только днем, но и ночью, так как большое количество несчастных случаев происходит на воде.

Очень широко человечество использует военные летательные аппараты. Они необходимы для проведения поисково-спасательных работ при возникновении различных чрезвычайных ситуаций (пожаров, землетрясений, крушений), для обеспечения безопасности нашей страны, несения боевого дежурства, проведения боевых операций для защиты наших граждан от противников и террористов, находящихся не только в воздушном пространстве.

В настоящее время авиационный спорт является общепризнанным и массовым увлечением в развитых странах. Виды авиационного спорта: дельтапланерный, парашютный, планерный, самолетный.

Например, авиамодельный – это авиационный спорт, включающий конструирование, постройку и запуск различных моделей летательных аппаратов. Вертолетный спорт - спорт, включающий полеты на спортивных вертолетах с целью достижения максимальной высоты, дальности и скорости полета.

Спорт в нашей жизни имеет общенациональное значение, это по-настоящему сила и здоровье людей и в целом нации.

Несомненно, создание летательных аппаратов имеет огромнейшее значение в истории человечества. Оно открыло перспективы в дальнейшем развитии техники, дало толчок к освоению не только воздушного, но и космического пространства. На данный момент времени ни один человек не может представить свою жизнь без авиатранспорта.

И, несмотря на все эти величайшие достижения в области создания летательных аппаратов, человечество не желает останавливаться на достигнутом. Впереди нас ждут новые технические открытия и конструкторские разработки ещё более совершенных летательных машин.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)