Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Способы популяризация ЗОЖ в школе

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 города Курганинска – образовательное учреждение с охватом детей из семей рабочих, фермеров, мелких предпринимателей, расположена в окраинном микрорайоне. Важнейшими приоритетами работы школы являются демократизация и гуманизация образования, создание условий для творчества, формирование у учащихся установок здорового образа жизни на основе здровьесберегающих технологий.

Критерием всех вводимых в школе инноваций служит то , насколько они служат ребенку, не усредннёному, абстрактному, а каждому из детей. В школе царят доброжелательные отношения, неизменно уважительное отношение к мнению ученика и подчинённого, объединение всего коллектива ради достижения общей цели. Особое внимание уделяется созданию условий для успешного обучения без перегрузок и стрессов.

В современном обществе школа представляет собой социальный институт, обязательный для каждого ребенка по достижении возраста 6-7 лет. Большую часть времени дня учащиеся проводят в стенах школы. Сохранение и укрепление здоровья учащихся становится одной из важнейших задач образовательного учреждения. В школе считается, что человеческая личность – это гармония мысли и движения. Отличительной чертой современного человека является культура его личности, которая выражается не только в умении грамотно, красиво и правильно излагать свои мысли, но и грамотно, красиво и правильно двигаться.

Несколько лет назад самой острой и требующей срочного решения проблемой была низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся. Реальный объём двигательной активности учащихся не обеспечивал полноценного развития и укрепления здоровья учащихся. С каждым годом увеличивалось число учащихся, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Кроме того, в связи с отсутствием в средствах массовой информации пропаганды здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта, возник вопрос об усилении агитационной работы в школе. Особого внимания заслуживал тот факт, что эффективность средств физической культуры и спорта в профилактической деятельности по охране и укреплению здоровья, в борьбе с наркоманией , правонарушениями, алкоголизмом и курением исключительно высока. Физическая культура и спорт являются одним из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека , а также воспитания патриотизма учащихся , подготовки их к защите Родины.

С этой целью в школе в 2005-2006 учебном году была разработана и внедрена программа «Школа в движении».

Мы понимаем, что фундамент здоровья и положительного отношения к физической культуре закладывается в детстве. В связи с этим в 2005-2006 учебном году в школе уделялось большое внимание повышению ответственности родителей за здоровье детей. Для родителей учащихся были проведены лекции на темы «Личная гигиена школьника», «Распорядок дня и двигательный режим», «Воспитание правильной осанки у детей» и др. , проводились совместные соревнования детей и родителей. Большое внимание уделялось проведению детьми досуга совместно с родителями.

Корме того, в школе велась широкая пропаганда спорта и здорового образа жизни. С этой целью в школе оформлены стенды: «Лучшие спортсмены школы», где отражены спортивные рекорды школы, разрядные нормативы, расписание внеклассных мероприятий, спортивных секций, Для большей информированности учащихся по организации учебного процесса и внеклассной физкультурно-оздоровительной работы, спортивно-массовой работы на стендах размещена следующая информация:

- календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий на год,

- домашние задания и критерии оценки по физической культуре;

- положение о проведении дня здоровья в школе.

Организован лекторий на темы: «Отказ от вредных привычек», «Гигиена школьника», и др. , выпускался информационный листок спортивных событий в школе – «Спортивный вестник» в компьютерной обработке.

В школе создан комплексный физкультурно-оздоровительный центр, включающий в себя 2 спортивных зала, тренажёрный зал, стадион, 2 спортивных площадки, кабинет релаксации, буфет функционального питания. В перспективе намечено оборудование министадиона для учащихся начальных классов.

В 2005-2006 учебном году была проведена большая работа по укреплению спортивной материально-технической базы школы. Были проведены следующие мероприятия:

Организация физического воспитания и образования в школе

Уроки физической культуры являются основой физического воспитания и образования ребенка, поэтому учебным планом школы в 2005-2006 учебном году было предусмотрено проведение 2-3 уроков физической культуры в неделю. 3-й час физической культуры был предусмотрен для учащихся 1-7 классов.

Механизм реализации физического воспитания в школе осуществляется через:

- урочные формы занятий по предмету «Физическая культура»;

- факультативные занятия физическими упражнениями и спортом;

- занятия физической культурой, ориентированнное физическое воспитание обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья;

- внеклассные формы занятий ( спортивные секции);

- спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия

С этой целью в школе создана система мониторинга физической подготовленности учащихся и их развития, физического здоровья детей. Особое внимание уделяется проведению детьми досуга совместно с родителями

Профилактика и предупреждение правонарушений и других асоциальных проявлений у детей и подростков через их участие в спортивно-оздоровительных и спортивно- массовых мероприятиях.

Поскольку физическая культура и спорт являются эффективным средством профилактики асоциального поведения, поэтому в школе постоянно отслеживается участие детей с девиантными формами поведения в спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Серьёзное внимание уделяется также вовлечению в физкультурно-оздоровительную деятельность детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Программой предусмотрено проведение внеклассной оздоровительной работы для указанного контингента детей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)