Производство  ->  Машиностроение  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сравнение человека и робота в севременном представлении

Назначение роботов

Роботы. Вот здорово! А что такое робот? На что он похож? Что он может? Часы- робот? Роботы заменяют человека? А почему электромясорубка – не робот? Она ведь работает вместо человека? А электростанция –робот? Почему нет? Что же такое робот?

Около 1495 года Леонардо да Винчи сделал первый чертеж человекоподобного робота. В его записях были изображены детальные чертежи механического рыцаря, который был способен раздвигать руки, двигать головой, открывать забрало. В то далекое время люди еще не умели делать роботов. Но сейчас, в современном мире роботов очень много, все они разные.

Термостат, сканер, автомойка – роботы, выполняющие свои задачи. Они ничем не похожи на человека. Но каждый из них работает по составленной программе, с помощью технологии искусственного интеллекта.

Героями научно-технического прогресса стали промышленные роботы. Главная задача токаря, фрезеровщика, шлифовщика – управлять станком. Но кроме этого, они должны установить на станок заготовку и снять обработанное изделие. Многие изделия, детали, заготовки имеют вес 10-30-50 кг. Процесс работы с деталями выполняет специальный механизм. В кузнечных цехах изделия куются из раскаленных заготовок. Заготовку надо взять клещами, ввести в зону обработки, правильно там ориентировать, поворачивать после одного или нескольких ударов. Процесс ковки выполняет машина – молот. Окраска изделий обычно производится набрызгиванием. Чтобы предохранять рабочего от вредного действия распыляемой краски, в специальном помещении – закрытой зоне технологический робот выполняет эту работу. Таких примеров можно привести множество: автомат- робот загружает и выгружает станки, варит, красит, обслуживает разные машины и оборудование.

Роботы- андроиды

Ученые создали роботов, похожих на животных и людей, которые способны выполнять наборы разнообразных движений, подобных движениям животных и человека. Такие машины, выполняющие движения, похожие на человеческие, стали называть андроидами (греч. – «андроид» - человекоподобный). Французский механик Вокансон создал андроида, который в сидячем положении играл 12 разных пьес, выдувая воздух изо рта в главное отверстие флейты. Другой его андроид играл левой рукой на свирели, правой рукой –на бубне и прищелкивал языком. Швейцарцы Дро изготовили девицу- андроида, которая играла на фортепиано, андроида в виде 12-летнего мальчика, который сидел на табуретке у пульта и писал с прописи несколько фраз по- французски. Сын Пьера Дро – Анри построил еще одного андроида- рисовальщика, а затем еще и музыкантшу.

Все эти роботы- андроиды схожи с человеком. Но делает ли их внешнее строение такими же, как люди? Французский математик Декарт писал: «Я мыслю – значит, существую». А первый знаменитый робот- андроид писал такую фразу: «Я не мыслю – значит, меня нет?»

Можно ли считать робота младшим братом человека, а самого человека – живым механизмом?

Схожесть человека и робота

Анатомия человека давно изучена, и давно доказано, что человеческим телом управляет мозг. Рассмотрим части человеческого тела и сравним их с устройством современного робота.

Человеческая рука состоит из кисти, предплечья и плеча. Кисть присоединена к предплечью сложным сочленением, которое позволяет сгибать ее в двух направлениях и поворачивать. У робота такое сочленение позволяет сгибать и поворачивать руку в нескольких направлениях. Скелет человека – это живой механизм, который покрыт мышцами, обеспечивающими сгибания и разгибания каждого из подвижных сочленений. Основа строения робота- также подвижный механический каркас, вмещающий в себе множество сочленений.

Открывая глаза, человек видит предметы и сооружения, облака, солнце. Поток звуков- музыка, речь, сигналы, шумы воздействуют на органы слуха. Человек чувствует запахи, тепло, холод, голод, жажду. Человек снабжен всеми необходимыми для жизни ощущениями. В современном мире существуют роботы, оснащенные упрощенными формами зрения и ощущения, способностью принимать простые решения.

Головной мозг обеспечивает человеку способность думать, принимать решения, действовать. Мозг занимается принятием и обработкой информации, разработкой и формированием планов, изучением наук. Мозг состоит из миллиардов нервных клеток – нейронов. Нейрон похож на паучка, сидящего в центре паутины. От тельца нейрона во все стороны тянутся отростки – нервы. Они присоединены к каждой мышце тела, даже самой маленькой. У робота- искусственный мозг, через который передаются электрические импульсы, они перекодируются, в центральном устройстве вновь обрабатываются и используются для управления исполнительными органами.

Итак, мы увидели, что человеку и современному роботу свойственны три главных умения: двигаться, чувствовать, мыслить. Робот становится не только незаменимым помощником человека, но и даже заменяет его, выполняя опасные работы. Уже в 1738 году французский механик и изобретатель Жак де Вокансон создал робота- андроида, играющего на флейте. В сентябре 2005 года поступили в продажу роботы «Вакамару» фирмы «Mitsubishi», напоминающие человека. «Вакамару» способен узнавать лица и понимать некоторые фразы, а также давать справки и следить за помещением.

Снабженные искусственным интеллектом, роботы могут выполнять работу без наблюдения со стороны человека.

Для работы с радиоактивными материалами разработаны роботы- манипуляторы, копирующие движения рук человека, находящегося в безопасном месте. Для обзора местности и сбора проб в зонах высокой радиаоактивности изобретена управляемая тележка с телекамерой и микрофоном. Для обезвреживания взрывоопасных предметов изобретен сверхлегкий мобильный робот МРК – 01. В Чечне был успешно применен робот- разведчик «Вася» для обнаружения и обезвреживания радиоактивных веществ. ВМФ России в Балтийском море проведены испытания подводного робота- разведчика «Гном».

Да и в самом человеке, если он болен, некоторые части тела заменяют на искусственные. При необходимости в человеческий организм вживляют электростимулятор сердца, протезы, искусственное сердце, искусственную почку

Чем человек отличается от робота?

Однако, у человека есть и другие чувства: добро и зло, любовь и ненависть, месть и благодарность, зависть и ярость, вера и надежда. У каждого человека свой характер. Каждый человек думает и действует по- своему, не так, как остальные. Человек учится, работает, к чему- то стремится, чего-то достигает. Человек и сам не знает до конца все возможности своего мозга. Люди уверены, что у каждого из них есть душа. Все это и отличает его от робота, делает неповторимым и уникальным созданием.

Рассмотрев разные версии ответа на вопрос «Можно ли считать робота младшим братом человека, а самого человека – живым механизмом?», мы так и не пришли к однозначному результату. Может быть, такой ответ будет дан в далеком будущем?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)