Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сравнение образов Ильи Муромца и Геракла ( по русским народным былинам и древнегреческим мифам)

Народы России и Греции сложили много легенд о своих героях. Одни из самых известных Илья Муромец и Геракл. О них написано много книг, снято мультфильмов. Мне нравятся оба этих героя, поэтому захотелось узнать о них, как можно больше.

Изучение народной истории, мыслей и чувств давно жившего народа очень нужно для того, чтоб правильно жило будущее поколение.

Цель моей статьи:

-сравнить образы Ильи Муромца и Геракла, их внешний вид, характер и цели их жизни.

Задачи:

-изучить по литературным пересказам русских народных былин жизнь Ильи Муромца;

-изучить по литературным пересказам древнегреческих мифов жизнь Геракла.

Литературный обзор.

Из книг И. В. Карнауховой «Русские богатыри» и А. Н. Нечаева «Три богатыря» я много узнала о жизни Ильи Муромца.

Родился Илья в селе Карачарове под городом Муромом в крестьянской семье крепким и здоровым ребёнком.

«Ты малютка, ты малютка, Илья Муромец душа!.

Что малютка на коне, как соколик на руке,

Под малюткою конь, ровно лютый зверь-».

Отца звали Иван Тимофеевич, а мать Ефросинья Яковлевна. Наставником Ильи был крёстный - богатырь Микула Селянинович. Обучал он Илью житейской мудрости «кем бы ты ни стал, что ни делал бы, не пекись о корысти своей, выгоде! А берись за такие дела, чтобы славные были да великие, чтоб всем от них было радостно, чтоб не ты собой, а только люди тобой бы гордились по делам по великим твоим. »

Любили родители Илью и очень жалели. Был Илья роста богатырского, умом светел, глазом зорок, да «сиднем сидел не от рожденья, а позднее и от болезни. » Тридцать лет просидел Илья на печи.

Пришли в их село нищие странники. Попросили они Илью попить водицы. А Илья им говорит:

- Ноги мои меня не слушают!

- А ты встань Илья, не раздумывай,- говорят ему странники.

Осторожно встал Илья на ноги и шаг сделал, и еще один. Принес Илья студёной воды ведро. Налил странник воды в ковшик.

- Попей, Илья. В этом ковше вода всех рек и озёр Руси-матушки.

Выпил Илья и почуял в себе силу богатырскую. Поклонился Илья странникам, и они ушли.

Стал просить Илья родителей отпустить его защищать Русь, беречь землю русскую от злых врагов. Отпустили его родители.

Снарядился Илья Муромец, сел на коня славного и отправился к князю Владимиру в стольный Киев-град.

Проезжал Илья Муромец мимо города Чернигова. Рассказали ему жители, что сидит на прямой дороге до Киева Соловей-разбойник. Пугает он всех прохожих и проезжих свистом своим соловьиным, криком звериным.

«От его ли то от посвиста соловьего, От его ли то от покрику звериного Все то травушки-муравы заплетаются, Все лазоревы цветочки осыпаются,

Тёмны лесушки к земле все приклоняются,

А что есть людей, то все мертвы лежат. »

Решил Илья Муромец очистить дорогу от Соловья-разбойника. Закричал Соловей-разбойник страшным голосом. Испугался конь Ильи Муромца. Но не дрогнул сам Илья. Достал он стрелу, натянул тетеву лука и выбил Соловью-разбойнику правый глаз. Связал Илья разбойника и повез его в Киев-град.

Захотел князь Владимир услышать, как кричит Соловей-разбойник. Просил Илья Муромец разбойника крикнуть в пол голоса, да не послушался он Илью. Закричал страшным голосом. Много людей полегло. Схватил его Илья Муромец и увез в чистое поле. И срубил там Соловью-разбойнику голову, приговаривая:

«Тебе полно свистать да по-соловьему,

Тебе полно вдовить да жен молодых,

Тебе полно сиротить да малых детушек!»

Хочется рассказать еще про один подвиг Ильи Муромца. Напал на Русь Калин-царь со своим татарским войском. Стал он грозить:

- Русь я огнем сожгу, конями потопчу, мужиков в телеги запрягу, порублю детей и стариков.

Расправил Илья Муромец плечи богатырские, сел на коня верного и поскакал в татарский стан.

Стал предлагать Калин-царь служить ему, царю татарскому. Рассердился тут Илья Муромец:

- Не бывало на Руси изменников! Я пришел тебя с Руси гнать долой!

И начался у них великий бой. Они мечами рубятся - только искры летят. Изломали мечи. Стали копьями колоться. Изломали и копья. Стали биться они руками голыми. Победил Илья Калин-царя. Стал бить-крушить войско татарское, да приговаривать:

-Это вам за малых детушек! Это вам за кровь крестьянскую! За обиды злые, за поля пустые, за грабёж лихой, за разбой, за всю землю русскую!

Тут татары и побежали!

Не топтать врагам землю русскую! Не затмить им солнце наше красное!

Много еще совершил Илья Муромец подвигов для защиты Руси, для славы её!

«Рассказали мы про дела старые, Что про старые, про бывалые, Чтобы море синее успокоилось, Чтобы добрые люди послушались, Чтобы молодцы призадумались, Что века не меркнет слава русская!

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!»

В книгах В. Макаревича «Мифы. Энциклопедия», В. В. и Л. В. Успенских «12 подвигов Геракла. Мифы древней Греции» я прочла о том, что Зевс, повелитель богов, захотел дать богам и людям великого героя, который бы защищал их от разных бед.

Геракл по своему рождению полубог. Его отцом был Зевс, а матерью – Алкмена, смертная женщина, жена царя Амфитриона.

Богиня Гера, жена Зевса, не могла смириться с рождением Геракла и послала к его колыбели двух страшных змей, но малыш задушил их. И тогда всем стало ясно, что родился ребенок необыкновенной силы и смелости.

Геракл рос. Лучшие учителя обучали его борьбе, стрельбе из лука, игре на лире. Однажды учитель музыки наказал Геракла, тот обиделся и так сильно ударил своего учителя, что тот умер. За это Амфитрион отправил сильного и вспыльчивого Геракла к пастухам на гору Киферон. Там он прославился тем, что убил страшное волшебное животное огромного роста – льва.

Жил лев в Немейской долине и наводил страх на всех людей. Геракл выследил его и пустил стрелу прямо в глаз ужасного зверя, но лев успел закрыть глаза и стрела отлетела от крепкой, как камень шкуры. Тогда Геракл решил сделать себе оружие понадёжнее. Он вырвал с корнем ясень и сделал из него тяжелую палицу, крепкую, как железо. Потом Геракл разжёг у одного из входов в пещеру, где жил зверь, костер. А другой вход завалил камнями. Лев увидел, что ему некуда деться и с громким рёвом кинулся на Геракла. Тот поднял дубину и со страшной силой ударил зверя по голове. Лев упал к ногам Геракла. Тогда Геракл схватил его руками за горло и сжимал до тех пор, пока зверь не умер. Из шкуры льва Геракл сделал себе плащ, который всегда носил на своих плечах.

По воле гневной богини Геры ему пришлось служить трусливому Эврисфею, который очень боялся и завидовал Гераклу. По совету Геры Геракл был отправлен в Стимфальский лес перебить знаменитых птиц, которых там было очень много. У этих птиц были острые железные перья. Как копьями птицы пронзали насквозь людей и животных и пожирали их.

Геракл укрылся от птиц шкурой Немейского льва и стал пускать из лука медные птичьи перья. Но на место каждой убитой птицы слетались целые стаи других. Геракл понял, что так он их не победит. Тогда он послушался совета богини Афины и с помощью жителей ближайшей деревни изготовил много трещоток. Ночью Геракл расставил трещотки под гнёздами птиц. Поднялся ветер, трещотки загрохотали. Птицы испугались шума. Они навсегда покинули эти места.

Ещё очень много подвигов совершил Геракл. В награду за это боги подарили ему бессмертие.

«Время бежит да бежит. Над землёю проносятся годы. Слава людей увядает, но слава народов - бессмертна. Греческий мудрый народ воплотил себя в дивном Геракле, и до скончания веков никогда мы о нем не забудем!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)