Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сравнительный анализ песков с пляжей морей, озёр и рек

Я - Александр Таранец, живу и учусь в городе Вологда, в 4 классе «А» средней школы № 23. Мне нравится узнавать новое, люблю путешествовать. Каждое лето с родителями я отдыхаю на берегу Азовского моря. Здорово нырять в ласковые морские волны, зарываться в тёплый песок, строить из него города, замки Мои одноклассники на летних каникулах тоже отдыхали на морях – на Чёрном, на Каспийском и даже на Средиземном. Я задумался, одинаковы ли пески разных водоёмов. Перед летними каникулами Елена Борисовна (наша учительница) попросила ребят, которые будут отдыхать на море, привезти образцы песков, чтобы мы смогли сравнить их.

Цель работы: сравнение песков с пляжей Чёрного, Каспийского, Азовского, Средиземного морей и песка реки Вологда; создание коллекции « Пески со всего света».

Задачи: - собрать образцы песка с разных водоёмов;

- найти в разных источниках материал о песке;

- сравнить образцы различных песков;

Я считаю, что моя работа будет интересна для тех, кто увлекается географией, геологией. Материал работы можно использовать на уроках природоведения при изучении темы «Полезные ископаемые». На занятиях географического кружка я познакомил одноклассников со своей работой. Мы использовали её, когда изучали геологическое строение Вологды.

Образцы песка, привезённого с разных морей , рек легли в основу коллекции «горные породы и миниралы»

Я хочу поблагодарить за помощь моих одноклассников: Леру Халикназарову, Мустафу Чанкаева, Лену Тараканову и ещё Надежду Владимировну Перепеченко, научного сотрудника Вологодского музея – заповедника.

Песок – горная порода

Ещё в раннем детстве, когда мы играем в песочнице, лепим куличики, происходит первое знакомство человека с этим удивительным веществом- песком.

Что же такое песок? В энциклопедии я нашёл такое определение:

Песо́к— осадочная горная порода, состоящий из зёрен горных пород.

Твердая порода подвергается воздействию ветра, дождя и мороза, она распадается на маленькие кусочки. Если эти частички достаточно малы (от 0,05 мм до 2,5 мм в диаметре), они называются песком.

Основной материал, из которого состоит песок — это кварц. Другие минералы, которые можно встретить в песке: кальцит, слюда, железная руда, в небольших количествах — гранат, турмалин, топаз.

По месту нахождения различается песок: речной, горный, овражный, морской.

Речной песок обыкновенно самый чистый, находится на дне или на берегах рек, имея зерна довольно круглой формы - как бы полированные.

Горный песок найдём на месте первоначального образования, то есть в горах и у их подножий. Он не обработан текущей водой, и поэтому песчинки имеют шероховатую поверхность, неровны по величине, остро ребристые, с угловатыми зернами.

Овражный песок отличается от песка гор только тем, что его отложения бывают, покрыты наносными слоями и в нем иногда содержатся примеси земли.

Морской песок встречаем на морских берегах. Здесь сказывается воздействие приливов, их разрушительное влияние на горы, трение о горы наносимого песка и растворение некоторых горных минералов соленой водой. Зёрна морского песка имеют округлую форму, обычно мельче речного и, кроме того, содержат соли, входящие в состав морской воды.

Пески Чёрного моря

Моя одноклассница отдыхала в Крыму. С пляжей Евпатории Лена привезла песок.

Вот, что мне удалось узнать о песках Евпатории.

Существует легенда о появлении в Крыму золотых пляжей. В давние времена у Чёрного моря жили люди, были они несчастны, так как томились под гнётом захватчиков. Жестокий и жадный правитель по вечерам спускался в подвалы к своим большим сундукам с награбленным богатством. Но вот как-то с севера по степям Украины пришло освободительное войско. Испугался правитель, решил бежать. День и ночь грузили рабы корабль. Так торопился правитель, что не заметил, как нахмурилось небо, а на море поднялись большие волны. Поглотило затем бушующее море и корабль, и правителя, и всё его богатство. А утром в лучах восходящего солнца весь берег блестел, будто усеянный золотыми монетами. Это море возвратило людям богатство злого правителя, размельчив драгоценности на мелкие частицы. Так появились в Крыму, согласно легенде, золотые пляжи Евпатории

Изучив образцы крымского песка, я заметил, что песок мелкий, округлый. Это потому, что морские течения несут и перетирают зёрна песка. Между песчинками встречается обломки ракушечника. Пляжи Евпатории ценны именно своим «золотым» песком. В июле и августе пляжный песок нагревается до 50 градусов и выше, поэтому в Евпатории для лечения больных применяют так называемые песочные ванны.

Пески Азовского моря

Я каждый год отдыхаю в Ейске на берегу Азовского моря.

Пески Азова даже на первый взгляд заметно отличаются от песков Крымского побережья. Отметим, что цвет у них практически белый. Это потому, что здесь много обломков морских ракушек - детрита. Песок здесь очень нежный, мягкий. Зёрна азовского песка очень мелкие, как мука, хорошо обкатаны, отшлифованы.

Пески Каспийского моря

Мустафа Чанкаев, мой одноклассник, родом из Дагестана. Он каждое лето уезжает на Родину. С берегов седого Каспия, который омывает берега Дагестана, он привёз песок для моей коллекции.

Песок Каспийского моря не похож на пески Азова и Чёрного моря. Более яркий светло-коричневый цвет. Зёрна неровные, угловатые, крупные. В каспийском песке большое количество обломков ракушечника и даже целых ракушек. Я узнал, что морские ракушки нужны для производства кормовой ракушечной крупы. Её используют как минеральные добавки для корма домашним птицам.

Пески Средиземного моря

Н. В. Перепеченко , научный сотрудник Вологодского краеведческого музея –заповедника, часто проводит экскурсии для нашего географического кружка. Она отдыхала на Средиземноморском побережье в Турции. Надежда Владимировна с удовольствием поделилась со мной песком, который она привезла из г. Анталия.

Песок этот имеет очень красивый золотистый оттенок, в нём много ярких жёлтых крупинок. Многие пляжи в Турции носят название «Алтынкум», что в переводе значит «золотой песок»

Зёрна ровные, круглые, хорошо обкатанные волнами Средиземного моря. Очень удивил меня тот факт, что в песке с турецкого пляжа практически не встретились обломки ракушек.

Песок реки Вологда и озера Белое

А это пески наших Вологодских водоёмов, реки Вологды и озера Белое.

Песок с реки я набирал сам, а песок с Белого озера привезла моя одноклассница Лера Халикназарова.

По цветам оба образца похожи – темно-серые, грязные. Песок крупный, много зёрен кварца, они прозрачные, блестящие. В речном и озёрном песке я отметил большое количество гальки, остатков растений, а обломков ракушечника – нет.

Сравнительный анализ песков

Итак, расставив в ряд образцы, я обнаружил, что все они абсолютно разные. Я решил составить таблицу «Свойства песков» и пронаблюдать, чем отличаются пески различных водоёмов. Не все свойства песка я смог определить, потому что у меня не было специальных инструментов. Так, размер песка я определял на глаз: крупный, средний, мелкий. Прозрачность, блеск, примеси с помощью микроскопа.

Море Цвет песка Размер Форма Прозрч-ность Блеск Примеси зёрен

Азовское Светло-серый Мелкий, Пластины, окатанные, Непроз- Блеск стеклянный Много мельчайших зёрен как мука гладкие рачный ракушечника.

КаспийскоеСветло-коричневый, рыжеватый Средний, крупный Неровные, Прозрачный Блеск перламутровый Много крупных обломков угловатые, ракушечника и целых ракушек

(рыжева того цвета)

Чёрное Сероватый, Средний Круглые, гладкие, Непроз- Блеск перламутровый Крупные обломки ракушечника с жёлтыми вкраплениями окатанные рачный

СредиземноЖелтоватый Мелкий Круглые, Непрозрачный Блеск стеклянный Не обнаружил е окатанные

Река Серый, грязный Крупный Неровный, слабоока - Непроз Не блестит Галька,

Вологда танный рачный Остатки растений

Озеро Серый, грязный с чёрными Крупный Неровный, Непроз Блеск слабый Галька мелкая,

Белое вкраплениями Слабоока рачный Остатки растений, ила танный

Итак, проведя анализ образцов песка с берегов Азовского, Каспийского, Чёрного, Средиземного морей и образцов песка с берега реки Вологды и озера Белого я сделал следующие выводы.

1. Все пески имеют свой неповторимый оттенок. По цвету песка в городах – курортах дают названия пляжам. Например, в Евпатории и Анталии «Золотые пески»

2. Размер зёрен во всех образцах разный. От мельчайшего, похожего на муку, с Азовского моря, до крупного с реки Вологда. Я попробовал ответить от чего зависит размер песчинок. Думаю что, прежде всего, дело в том из какого водоёма песок. В море волны и течения с большой силой перекатывают песчинки, и они дробятся более быстро, чем песчинки, которые несёт равнинная, спокойная Вологда.

3. По форме резко отличаются зёрна морского песка и песка речного, озёрного. Морской песок круглый, гладкий, окатанный морскими приливами.

4. Самые прозрачные зёрна песка с Каспийского берега. В них встречается много зёрен кварца. Откуда? Я думаю, что с гор Кавказа горные реки несут к Каспию обломки разрушенных горных пород, а среди них и обломки кварца.

5. Практически все пески, которые мы сравнивали, имеют блеск.

Чаще блеск этот перламутровый, так как в морских песках много обломков ракушек, а именно они и дают перламутровый блеск.

6. Сравнив примеси, которые встречались в образцах песков, я сделал вывод, что на берегу Азовского, Чёрного и Каспийского морей много ракушечника. Чем это можно объяснить? Скорее всего, тем, что в не давнем времени здесь было море. Потом море отступило и останки морских животных (крабов, раковин) оказались на берегу, на пляже.

Примеси речного и озёрного песка – галька, останки растений, илистые частицы.

Сравнивая песок различных водоёмов, я пытался сам найти объяснения разным фактам. Продолжением моей работы будет составление коллекции «Горные породы и минералы окрестностей Вологды».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)