СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Средства массовой информации в современном мире

Средства массовой

Что собой представляет такое явление как СМИ? Сначала рассмотрим терминологию. Во-первых, это совокупность печати, радио, телевидения и др, являющаяся средством массовой коммуникации, которая в свою очередь есть отдельное понятие:

МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ- это систематическое распространение информации (через печать, радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись) с целью утверждения духовных ценностей данного общества и оказания идеологического, политического, экономического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей.

Таким образом, СМИ, какую бы информацию они ни несли так или иначе отображают менталитет общества, а также то, что мы хотим видеть, читать и слушать.

Коснемся истории:

Первые системы электронного телевидения (прообразы современных) появились в середине 30-хх годов

Большинство людей никогда не видели движущиеся картинки Люмьера, но этому же большинству известно, что кино начиналось именно с них, как и то, что некоторое время оно было немым, и фильмы шли под сопровождение фортепиано.

Люди, не любящие и не посещающие театр и променявшие прелести большого киноэкрана на уже не очень маленький, но все же меньший, чем киноэкран – экран телевизора, знают о театре и кино неизмеримо больше, чем о телевидении. Да что там больше! Знание о телевидении хуже, чем о филармоническом концерте, про последний кажется, все знают, что там сидят при свете и слушают классическую музыку.

Впервые телевизионное вещание началось в Москве, в 1931 году. С 1 октября передачи велись регулярно. Использовался механический способ передачи изображения

Механическое телевидение, не имевшее перспективы развития, скоро прекратило свое существование. Наступала эра электронного телевидения. Первое изображение – движущийся трамвай – было получено молодым изобретателем Б. П. Грабовским 26 июля 1928 года. Произошло это в Ленинграде

Русский ученый А. С. Попов изобретатель радио. 7 мая 1896 г. Демонстрирует радиопередачу на расстояние 250 м. В 1900 году под его руководством была осуществлена первая практическая радиопередача на расстояние 47 км. При спасении броненосца "Генерал- адмирал Апраксин", севшего на камни вблизи острова Гоглана в Финском заливе.

Александр Степанович Попов, выдающийся русский ученый-физик, основоположник радиотехники, создатель первой в мире системы радиосвязи.

7 мая 1895 г. в Русском физико-химическом обществе А. С. Попов демонстрирует систему передачи электромагнитных сигналов, приемником в которой служил "прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний" - первый в мире практический радиоприемник, а передатчиком - вибратор Герца. Уже в мае 1897 г. система сигнализации при помощи электромагнитных волн была испытана на кораблях. А. С. Попов успешно сотрудничает с французским инженером-предпринимателем Э. Дюкрете, который в 1898 г. приступил к серийному производству аппаратуры беспроволочного телеграфирования системы "Попов-Дюкрете" для морских ведомств России и Франции.

Подробнее рассмотрим разновидности отдельных средств массовой коммуникации. Относительно радио и телевидения это виды программ и каналов; журналы и газеты могут повествовать как о моде и всевозможных новинках (от сумочек до машин), декоре, так и о политике, науке (будучи считающимися познавательными), а также обо всем понемногу.

Однако существуют и кабельные каналы, раскрывающие определенную тему куда более ясно, будь то музыка или естествознание, Европа или Азия, мода или отношения России и Белоруссия. Безусловно, наличие платного телевидения позволяет значительно расширить кругозор, заострить внимание на интересующей проблеме. Ко всему прочему на подобных каналах меньше рекламы и больше объективности.

Начиная разговор о журналах, отметим, во-первых, разновидности. Итак, как и было ранее упомянуто, современная пресса, включающая как журналы, так и газеты, делится на бизнес - деловую и развлекательную. Газеты особенно четко демонстрируют деление на желтую и объективно представляющую широкой публике информацию прессу. В различие, очевидно, знает каждый. Именно первая позволяет себе едкие замечания, в значительной мере меняющие восприятие общей картины происходящего.

Журналы. О журналах непременно пойдет более детальный разговор как о влиятельном субъекте воспитания личности. Однако отмечу, современные журналы в большинстве своем несут либо познавательный («GEO», «Вокруг Света»), либо развлекательный характер (те же журналы о моде не обременены целью изложить политическую обстановку, используя ее лишь в качестве декорации формирующегося веяния)

Особняком выступает, пожалуй, Интернет.

В конце 20 века у людей появилась еще одна довольно значимая возможность быть в курсе всех новостей – получать их из всемирной сети Интернет. В наш высокотехнологичный век Интернет занимает огромное место в жизни обывателей. Его привлекательность как источника информации обусловлена оперативностью предоставляемых фактов (новостей, биографий, научных статей, различного рода знаний), а также свободным доступом к изданиям, которые находятся в архивах, иностранных библиотеках, от которых нас отделяют тысячи километров.

В конце 20-го столетия произошел количественный рост организаций, предоставляющих услуги доступа в сеть. Это и компьютерные классы в школах, вузах и библиотеках, и многочисленные интернет-кафе. Появились разные способы выхода в Интернет: радиоканалы, сотовая связь, спутниковык телефоны и др. Число пользователей сети растет с каждым днем и ведет за собой рост информационных ресурсов, а также расширение сети национальных сайтов, создание многочисленных Web-страниц.

Люди различного социального положения: бизнесмены, политики, учителя, студенты, программисты используют Интернет не только для поиска информации, но и для размещения своих материалов, создания и использования каналов передачи информации.

СМИ- четвёртая ветвь власти или средство проведения политики?

Все зависит от статуса газеты. С одной стороны, существуют издания, на которой в значительной мере влияет заинтересованный субъект. На самом деле, кроме рекламы это – один из основных доходов. Таким образом, периодическое издание вправе освещать события в выгодном свете, что, конечно, может противоречить действительности. С доугой стороны, существуют издание, объективно дающие оценку происходящему, но их мало, а поддержку они получают исключительно от государства. Но что же происходит с первой категорией? Они, будучи читаемы, способны проводить определённую политику, а она может быть отнюдь не правильна. Однако кампании, конечно, весьма успешны, так как народ доверяет прессе, а кому –то же доверять надо? Ко всему прочему, зачастую в таких случаях на руку играет не только качество, но и количество. Чем больше источников, тем больше вероятность, что люди –таки обратят внимание, а значит больше вероятность поддержки.

Цензура. По большому счету такое понятие отсутствует на телевидении, в сети, радио и частных печатных изданиях.

Современное телевидение – отдельный разговор. На мой взгляд, за последние десятилетия «моральная» сторона телепередач резко упала, в дневное время показывают то, что не должны видеть дети. А хорошие, добрые, красивые мультфильмы почему-то транслируют часов 11-12 ночи, когда все дети уже спят.

Однако, чувствуется, что имеется контроль над опять же таки над государственными радиостанциями и телеканалами. Потому что, информация, получаемая через них, непременно проходит своеобразный отбор и преподносится в желаемом правительству виде, здесь опять же ощутим элемент проведения политики.

Для средств массовой информации нет пространственно-территориальных границ, так как новость распространяется буквально со скоростью света, так как существуют средства её передачи: Интернет, телефонная связь и др.

Достоверность. Безусловно, цель СМИ – донести наиболее соответствующую действительности информации, но и ошибки имеют место. Довольно часто опубликованные сведения не совпадают с тем, что произошло на самом деле. Например, был взрыв, в результате которого погибло 40 человек, а из газет, радио, телевидения мы узнаем только о 10 погибших. Однако, такие несоответствия – скорее исключения из правил, очень редки.

А вот доминирование культуры насилия, особенно на телевидении- уже правило, очень очевидное. Об ответственности СМИ в современной культуре насилия говорили на семинаре, который состоялся 15 октября в Украинском Католической Университете во Львове. Организатором семинара выступил Институт Религии и Общества, который основан на базе УКУ. В нем приняли участие журналисты- практики и теоретики. Задание семинара – осмыслить духовную жизнь в отношении к СМИ.

В семинаре приняли участие представители религиозных СМИ разных конфессий, светские журналисты, преподаватели и студенты факультетов журналистики, духовных учебных заведений. В программе семинара – доклады известных журналистов и общественных деятелей об доминировании культуры насилия в мас-медиа.

Почти половина россиян – 45% – выступают за то, чтобы полностью запретить показ по телевидению сцен насилия в любых формах и в любых передачах. Причем среди респондентов Сибирского федерального округа такого мнения придерживаются 64% опрошенных – это самый высокий показатель по выборке, сообщает "Интерфакс-Религия".

Такие данные приводит исследовательский холдинг "ROMIR Monitoring", проводивший всероссийский опрос среди 1600 респондентов.

О полном запрете показа сцен насилия сказал также каждый второй житель средних городов с населением от 100 до 500 тыс. человек и сельской местности.

Исследование также показало, что женщины в целом более категорично настроены против показа сцен насилия по телевидению, чем мужчины – 51% представительниц слабого пола высказались за полный запрет их показа, среди мужчин такого же мнения придерживаются 38% респондентов.

Согласно полученным результатам, чем старше респонденты, тем чаще они высказываются за полный запрет показа сцен насилия и жестокости по телевидению. Среди пенсионеров этот показатель достигает 65%.

Еще четверть россиян ответили, что показ сцен насилия и жестокости можно разрешить, но только в новостях и без особых натуралистических фрагментов. Самый высокий показатель по такому варианту ответа был выявлен в Южном федеральном округе, а также среди жителей небольших городов с населением до 100 тыс. человек – 28%. Такое же мнение несколько чаще, чем в среднем по выборке, высказывали россияне 18-24 лет – 31%.

По 12% россиян предложили разрешить показ сцен насилия либо только в новостях, либо даже во всех передачах, но только в позднее время, недоступное детям. Об этом несколько чаще, чем выборка в целом, говорили россияне, проживающие в Центральном и Приволжском округах – по 17%, а также жители малых городов – 15%. Среди молодых респондентов 18-34 лет такого мнения придерживаются 16-17% опрошенных.

О том, что показ сцен насилия можно разрешить в любой форме в новостях, сказали 5% респондентов. Еще 2% россиян ответили, что сцены насилия можно показывать в любое время и в любых передачах.

Существует и ещё одна проблема. Современная молодежь, возможно, неправильно понимает содержание модных журналов. На самом деле, они создаются профессионалами, но буквальное восприятие может привести к отторжению человеком общества, непониманию действительности.

Итак, СМИ во многом определяет наше восприятие окружающего мира. То, что, как нам говорят, белое, мы не воспринимаем за чёрное, но можем, однако, расценивать несколько субъективно. Почему? Потому что личное мнение важно единственно самому себе.

Цель средств массовой коммуникации- передавать актуальную и интересующую информацию.

Однако, говорят, ты то, что ты ешь, а значит, те плохие и хорошие явления на экранах, в газетах и прочее- то что мы есть. Есть над чем подумать

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)