Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исследование физических и потребительских свойств электроламп и бытовых приборов

В магазинах продаётся много различных видов «энергосберегающих» ламп и обычных ламп накаливания.

Мы решили выяснить, какую мощность потребляют на самом деле обычные лампы накаливания и соответствующие им «энергосберегающие», сравнить создаваемое ими освещение и их сроки службы, а также выяснить на сколько «криптоновые» лампы накаливания «лучше» обычных. (цены на них отличаются в несколько раз)

Социальная значимость проекта:

Думаем что результаты наших исследований помогут людям, для которых это важно, совершать экономически оправданные покупки и выбирать рациональные способы освещения своего жилища.

План реализации:

1. Изучить основы электротехники и других необходимых наук ( узнать, что такое потребляемая мощность, как её можно измерить, узнать, как можно сравнивать освещение, создаваемое разными источниками света)

2. Продумать, какие эксперименты необходимо будет провести и какое оборудование и приборы нам для этого потребуются.

3. Выяснить, что такое школьный лабораторный комплекс «Архимед» и как можно его использовать для нужд нашего проекта.

4. Собрать переносной измерительный стенд, на котором можно будет проводить измерения не только в школе, но и дома и везде, где потребуется.

5. Закупить Эл. лампы накаливания одинаковой мощности разных видов и «энергосберегающие», создающие аналогичное освещение.

6. Произвести необходимые измерения и исследования.

7. Поделиться результатами исследований с Дедушкой и подготовить материалы для участия в конкурсе Вернадского.

8. Выяснить какую мощность потребляют домашние электоробытовые приборы в разных режимах работы.

План – график работ по проекту:

Ноябрь – декабрь 2008г. : подготовительные работы по проекту ( пункты 1-2-3-4 плана реализации проекта)

Январь – май 2009г. : реализация оставшихся пунктов проекта, в том числе испытания «на выживание» для Эл. Ламп с целью выяснения срока их службы.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО СТЕНДА

1. удлинитель, купленный в магазине

2. изменения, внесенные в конструкцию удлинителя

ВАТТ рубль бережет

На оплату жилищно-коммунальных услуг уходит около 10% бюджета среднестатистической семьи. Немалую долю этих затрат составляет плата за электроэнергию. Заменив обычные лампы накаливания энергосберегающими, вы станете платить за электроэнергию в 2,5–3 раза меньше. Компактные энергосберегающие лампы не только потребляют на 80% меньше энергии, но и служат в 6–10 раз дольше, чем обычные.

Энергосберегающая (люминесцентная) лампа

Лампа накаливания

Используя энергосберегающие лампы, мы экономим энергию. Следовательно, для ее получения необходимо перерабатывать меньше нефти, газа и угля. А это, в свою очередь, позволит уменьшить объем выбросов вредных веществ в атмосферу.

УТИЛИЗАЦИЯ

У энергосберегающих ламп есть один недостаток — их нельзя выбрасывать в мусоропровод и обычные мусорные контейнеры. Дело в том, что они содержат небольшое количество паров ртути. Да и материал люминофора, которым покрыты стенки колб, не безвреден для окружающей среды, как и плата с радиодеталями.

Оставьте использованные лампы в ИКЕА, и сотрудники магазина позаботятся об их утилизации.

Cдавая энергосберегающие лампы в переработку, вы заботитесь не только о своем здоровье и здоровье своих близких, но и о состоянии окружающей среды.

В Москве есть и специализированные пункты приема перегоревших люминесцентных ламп, но они платные.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)