Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исследование гидрохимического состояния вод села Ытык-Кюель

Химический состав природной воды

Вода- самое распространенное неорганическое соединение на нашей планете. Общий запас воды на Земле составляет 1 359000 м3. Около 70% поверхности шара покрыто морями и океанами, но эта вода- соленая. На долю пресной воды приходится 2,8% присеем 2,2% из них недоступно людям, так как это ледники Северного Ледовитого океана, Гренландии, Антарктиды.

Чистая вода- прозрачная жидкость, не имеющая цвета, вкуса и без запаха. Но в толстых слоях вода имеет голубоватую окраску, потому что задерживает красную часть спектра световых лучей сильнее, чем синюю (синюю отражает).

В настоящее время в природной воде обнаружено более 60 элементов периодической системы. Они попадают в воду в результате соприкосновения и взаимодействия воды с различными минералами, газами и органическими веществами. В природной воде растворены газы, соли (в виде ионов, комплексов и молекул) и многие органические вещества (в виде молекулярных и высоко молекулярных соединений в коллоидном состоянии). Один и тот же элемент может находиться в воде в различных соединениях и состояниях, например, азот находится в природной воде в виде аммония (), нитрат ионов (), нитрит ионов () , а также может входить в состав органических соединений.

С некоторой степенью условности, входящие в состав природной воды химические соединения можно разделить на шесть групп:

1. Главные ионы, то есть ионы, содержащиеся в наибольшем количестве: Cl, SO4-, CJ3-, HCl3, Na, K, Mg2+, Ca2+.

2. растворенные в воде газы: О2, N2, CO2, H2S, SO2.

3. Биогенные (питательные) макротрофные вещества: соединения углерода, азота, водорода, фосфора.

4. Биогенные микротрофные вещества, микроэлементы: железо, марганец, медь, цинк, бор.

5. Органические вещества.

6. Минеральные и органические нерастворимые примеси (осадки).

Существуют несколько способов деления природных вод на грунты. В их основу положены различные принципы зависимо от цели, которое при этом ставится.

1. По происхождению различают: атмосферные воды (осадочные), подземные воды (ключевые и колодезные) и поверхностные воды (речные, озерные, морские, болотные);

2. По количеству и характеру примесей воды подразделяют на пресные, соленые, мягкие, жесткие, прозрачные, бесцветные, мутные, окрашенные, пахнущие и другие;

3. По принципу использования воды делят на питьевые, хозяйственные, технические, лечебные и т. д.

Наша питьевая вода - это химический раствор, в котором много различных веществ. Количественное содержание примесей в ней должно отвечать государственным стандартам. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Безопасность воды в эпидемическом отношении определяют общим числом микроорганизмов и числом бактерий группы кишечных палочек. Но микробиологическим показателям питьевая вода должна соответствовать требованиям.

Микробиологические показатели питьевой воды:

Наименование показателя Норматив

Число микроорганизмов в 1 см3 воды не более 100

Число бактерий группы кишечных палочек в 1 г. воды, не более 3

Токсикологические показатели качества воды характеризует безвредность ее химического состава. Концентрация химических веществ, встречающихся в природных водах или добавляемых к воде в процессе ее обработки, не должны превышать нормативов.

Токсикологические показатели воды:

Наименование показателя Норматив мг/дм3, не более

Алюминий остаточный (Al) 0,5

Бериллий (Be) 0,0002

Молибден (Mo) 0,25

Мышьяк (As) 0,05

Нитраты (NO3) 45

Полиакриламид остаточный 2

Свинец (Pb) 0,03

Селен (Se) 0,001

Стронций (Sr) 7

Фтор (F) 1,5

Концентрации химических веществ, влияющих на органолептические свойства воды, встречаются в природных водах или добавляемых к воде в процессе ее обработки, не должны превышать нормативов.

Химический состав питьевой воды:

Наименование показателя Норматив

Водородный показатель, рН 6,0,9,0

Железо (Fe), мг/ дм3, не более 0,3

Жесткость общая, моль/ дм3, не более 7

Марганец (Mn) 0,1

Медь (Cu) 1

Полифосфаты остаточные (PO4) 3,5

Сульфаты (SO4) 500

Сухой остаток 1000

Хлориды (Cl) 350

Цинк (Zn2+) 5

Органические вещества, мг/ дм3 40

Органолептические свойства воды должны соответствовать требованиям.

Органолептические показатели воды:

Наименование показателя Норматив

Запах при 20°С и при нагревании до 60°С, баллы, не более 2

Вкус и привкус при 20°С, баллы не более 2

Вода не должна содержать различимые невооруженным глазом водные организмы и не должна иметь на поверхности пленку (масло, нефть и т. п. )

Наличие в воде сероводорода и аммиака недопустимо.

Для оценки качества природных вод образцы ее подвергают физико- химическому анализу. К физическим показателям качества воды относятся температура, запах, вкус, прозрачность, мутность, цветность, плотность и т. д.

Температура. Оптимальная температура воды, идущей для питья, должна быть не выше 11°С и не ниже 7°С. Вода с такой температурой имеет наиболее приятный и освежающий вкус. Вода с высокой температурой содержит в себе мало растворимых газов, поэтому она плохо утоляет жажду и неприятна на вкус.

Запах и вкус воды зависит от температуры и растворимых в воде газов и от химического состава примесей.

Прозрачность и мутность воды. Природные воды часто бывают мутными из- за присутствия в них взвешенных частиц глины, песка, ила, органических взвесей.

Цветность воды. Чистая вода, взятая в малом объеме, бесцветна. В толстом слое она голубоватого оттенка. Иные оттенки свидетельствуют о наличии в воде различных растворенных и взвешенных примесей.

Анализ химического состава питьевой воды села Ытык-Кюель

Используемая населением вода из речки Таатта и озера Ытык-Кюель на протяжении многих лет не отвечает требованиям санитарных правил и норм.

По бактериологическим показателям наличие в воде кишечной палочки свыше 1000 в одном литре воды свидетельствует о недавнем поступлении хозяйственно-фекального загрязнения, о незавершенных процессах самоочищения водоема и т. п. А в бактериологических анализах озера Ытык-Кюель и речки Таатта соотношение числа бактерий группы кишечной палочки доходит до 3000, что представляет потенциальную эпидемическую опасность. В связи с этим не понижаются показатели заболеваемости по кишечным инфекциям.

Инфекционная заболеваемость:

Наименование 2005 2006 2007 2008 2009

всего До 14лет всего До 14лет

2005 4250 219 61 7%

2006 4414 182 300 11%

2007 4398 457 113+5(IIIст. ) 13%

2008 4604 273 88 8%

На мой взгляд, показатели заболеваемости среди школьников снижаются за счет профилактики йоддефицитных состояний, ибо в нашем улусе ежегодно во всех дошкольных учреждениях и школах детям и учащимся дают таблетки антиструмина 1-2 раза в неделю.

Мною были проведены исследования в классе и школе с целью выявления заболевания кариесом среди учащихся. При этом выявлено следующее: из 16 учащихся VIII естественного класса кариесом страдают 9 учащихся. Были удалены зубы у 5 учащихся. Общее число «пострадавших от зубной боли» - 13. Здоровые зубы только у 3 учащихся.

Данные заболеваемости кариесом зубов учащихся ЫКСОШ №1

Годы Всего учащихся Имеют кариес Процент больных санировано

2005 801 164 20% 110

2006 840 364 43% 157

2007 774 250 32% 170

2008 853 262 31% 182

Данные заболеваемости кариесом зубов учащихся по улусу:

Годы Всего учащихся Всего осмотрено Имеют кариес Процент больных

2005 4250 4099 1694 41%

2006 4414 4323 2310 53%

2007 4398 4293 1996 46%

2008 4604 4471 2394 54%

Данные заболеваемости кариесом зубов среди учащихся ЫКСОШ№1 8 класса.

Химический анализ воды со скважины показывает, что здесь отмечается превышение содержание фтора, вода менее жесткая, сильноминерализованная, имеет много щелочей, вследствие чего вода кажется мыльной.

95% населения села Ытык-Кюель употребляет ледовую воду, заготавливая ее в ноябре месяце ежегодно. Ледовая вода соответствует почти всем требованиям питьевой воды, например, по запаху, вкусу, прозрачности, мутности, жесткости. Надо отметить, что ледовая вода характеризуется слабой минерализацией и близка по своему солевому составу к дистиллированной воде. Мировой опыт свидетельствует, что длительный и постоянный прием воды с нехваткой солей увеличивает число заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Итак, эти данные служат на наш взгляд, достаточным основанием для вывода, что питьевая вода села Ытык-Кюель не соответствует нормам.

От того, какую воду мы пьем, зависит наше здоровье:

-отсутствие йода приводит к заболеванию зоба;

- отсутствие фтора – к кариесу зубов.

- если много фтора (например, в артезианской скважине) – то приведет к флюорозу, то есть из- за нарушения кальциевого обмена произойдут костные изменения;

- бактериальное загрязнение воды приводит к гепатитам и кишечным инфекциям;

- химически загрязненная вода приводит к раковым заболеваниям, заболеваниям печени и желудочно - кишечного тракта;

- длительный и постоянный прием ледовой воды с нехваткой солей увеличивает число заболеваний сердечно-сосудистой системы. Все время использовать лед для питья не рекомендуется, так как она «слишком чиста», а для организма необходимы определенные минеральные соединения.

Что загрязняют наши водоемы:

- Паводковые воды;

- Стоящие близко к прибрежной зоне частные усадьбы, хотоны, бани, гаражи;

- Навоз в местах водопоя скота;

- Мытье автотехники в прибрежных водоохранных зонах;

- Стирка и полоскание белья в реке;

- Сточные воды, содержащие разные ядовитые соединения, отходы;

- Разный мусор, хлам.

Тем не менее, чтоб наши источники воды были чисты, нужно:

- Не строить в водоохранной прибрежной зоне частные усадьбы, бани, гаражи, хотоны;

-В холодное время года навоз скота возле прорубей убирать в специальные емкости;

- Мойку автотехники проводить в специально отведенных водоемах, расположенных далеко от створов рек, озера;

- Не стирать, не полоскать белье в реке;

- Каждый двор должен иметь летнюю помойку яму, зимой – мусоросборник;

- не загрязнять улицы отходами, шлаком, так как они со сточными, паводковыми водами загрязняют водоемы.

В заключении надо отметить результаты проведенных исследований трех источников воды села Ытык-Кюель. Они выявляют их теоретическую и практическую значимость. Итак, эти данные служат на наш взгляд, достаточным основанием для вывода, что питьевая вода села Ытык-Кюель не соответствует нормам.

От того, какую воду мы пьем, зависит наше здоровье:

-отсутствие йода приводит к заболеванию зоба;

- отсутствие фтора – к кариесу зубов.

- если много фтора (например, в артезианской скважине) – то приведет к флюорозу, то есть из- за нарушения кальциевого обмена произойдут костные изменения;

- бактериальное загрязнение воды приводит к гепатитам и кишечным инфекциям;

- химически загрязненная вода приводит к раковым заболеваниям, заболеваниям печени и желудочно - кишечного тракта;

- длительный и постоянный прием ледовой воды с нехваткой солей увеличивает число заболеваний сердечно-сосудистой системы. Все время использовать лед для питья не рекомендуется, так как она «слишком чиста», а для организма необходимы определенные минеральные соединения.

Что загрязняют наши водоемы:

- Паводковые воды;

- Стоящие близко к прибрежной зоне частные усадьбы, хотоны, бани, гаражи;

- Навоз в местах водопоя скота;

- Мытье автотехники в прибрежных водоохранных зонах;

- Стирка и полоскание белья в реке;

- Сточные воды, содержащие разные ядовитые соединения, отходы;

- Разный мусор, хлам;

Тем не менее, чтоб наши источники воды были чисты, нужно:

- Не строить в водоохранной прибрежной зоне частные усадьбы, бани, гаражи, хотоны;

-В холодное время года навоз скота возле прорубей убирать в специальные емкости;

- Мойку автотехники проводить в специально отведенных водоемах, расположенных далеко от створов рек, озера;

- Не стирать, не полоскать белье в реке;

- Каждый двор должен иметь летнюю помойку яму, зимой – мусоросборник;

- не загрязнять улицы отходами, шлаком, так как они со сточными, паводковыми водами загрязняют водоемы.

Чистая вода – основа здоровой жизни. Знание населения о химическом составе питьевой воды может оказать положительную роль для профилактики многих заболеваний. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если накопим надежные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе человеком.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)