Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исследование отношения учащихся к здоровому питанию

Здоровое питание – один из основополагающих моментов здорового образа жизни и, следовательно, сохранения и укрепления здоровья. Особенно важно здоровое рациональное питание детей, которое обеспечивает физическое и нервно-психическое развитие детей, определяет условия роста, повышает работоспособность и сопротивляемость к инфекционным заболеваниям

Здоровье детей и подростков в любом обществе, в любых экономических и политических условиях является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как этот фактор в значительной степени определяет будущее страны, генофонд нации, являясь при этом, наряду с другими демографическими показателями, барометром развития страны.

Однако здоровье напрямую зависит от питания, так как при правильно организованном питании человек меньше подвергается различным заболеваниям. К сожалению, научные исследования, проводимые НИИ гигиены и охраны здоровья детей подростков НЦЗД РАМН, подтверждают ухудшение состояния здоровья учащихся всех возрастных групп. От начальных классов к старшим продолжает расти доля хронических заболеваний, которые потом переходят в хроническую патологию. Медики отмечают, что в структуре хронических болезней современных подростков за период с 1995 по 2005 годы первое место стали занимать болезни органов пищеварения, удельный вес которых увеличился вдвое. Если государству нужны здоровые, полноценные граждане, то бесспорно, проблема здорового питания является актуальной.

Мне стало интересно, а что знают учащиеся лицея о здоровом питании, о том насколько это важно для здоровья.

Предметом статьи стали учащиеся в возрасте 11 – 17 лет, которые обучаются в 5, 7, 9, 11 классах. Всех, опрошенных мною 332 человека, я поделил на 3 возрастные группы: 11 – 12 лет, 13 – 14 лет, 15 – 17 лет. Объектом исследования стало отношение учащихся к здоровому питанию.

Цель исследования: изучить, как учащиеся относятся к здоровому питанию и насколько они готовы следовать режиму питания.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. На основе изучения и анализа литературы выяснить, что такое здоровое питание и насколько важным оно является для жизни людей.

2. Провести социологический опрос и выявить уровень знаний учащихся о здоровом питании.

3. Провести опрос и на основе полученных результатов выявить отношение к режиму питания.

4. Взять интервью у школьного врача, Копьевой Татьяны Александровны и на основе полученных данных выяснить, почему есть такие учащиеся, которые не питаются в школьной столовой.

При решении поставленных задач использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ литературы.

2. Анкетирование учащихся 5, 7, 9, 11 классах .

3. Проведение интервью школьной медсестры.

3. Анализ, сравнение, сопоставление, систематизация и обобщение полученных данных.

Полученные в ходе исследовательской деятельности результаты представлены в работе в виде таблиц, диаграмм, анализа данных и соответствующих выводов.

В литературе подчеркивается зависимость работоспособности человека, его здоровье и хорошее самочувствие от питания, рассказывается об основных правилах рационального питания и рассматривается важность режима питания. Однако цифры медиков говорят, что скаждым годом здоровье детей становится все хуже ихуже. По статистике на каждого школьника приходится по двазаболевания. Медики считают, что когда ребенок болеет и его начинают лечить, то борятся со следствием, хотя причину – неправильный образ жизни – исправить гораздо легче.

Основная часть.

Отношение учащихся к здоровому питанию

Чтобы дети росли здоровыми, они должны правильно питаться. О том, каким должно быть правильное питание, существуют рекомендации НИИ питания РАМН:

Завтрак

Овощное или крупяное блюдо

Мясное или рыбное

Молоко или какао, или кофейный напиток

Салат из овощей (сырых) и зелени

Суп (мясной или рыбный), борщ, щи, бульон

Рыбное или мясное блюдо, курица

Крупяной гарнир

Компот или фруктовый сок

Полдник

Молоко или кисломолочные продукты

Печенье, булочка, сметанник

Крупяное блюдо или блюдо из овощей

Молоко или кисломолочные продукты

Как мы видим, в сбалансированном питании должны присутствовать и овощи, и фрукты, и молочные продукты, и мясо, и рыба, и каши.

Овощи – незаменимый продукт питания. Они содержат необходимые для организма человека витамины и минеральные соли, белки, различные органические кислоты. Например, в моркови много каротина (провитамина А), в картофеле – крахмала, в зеленом горошке – белки, в капусте – витамин С, клетчатка, кроме того, свежая, квашеная и вареная капуста прекрасно выводит токсины и улучшает пищеварение, и т. д. Овощи являются регуляторами всего процесса пищеварения. Добавление их к любому блюду, приготовленному из мяса, рыбы и других продуктов, способствуют лучшему его усвоению, так как клетчатка и пектиновые вещества усиливают моторную деятельность кишечника и улучшают условия прохождения пищи по пищеварительному тракту. И следует отметить тот благоприятный факт, что, как показало анкетирование, учащиеся хорошо относятся к овощам. Они любят овощные салаты, и готовы их есть даже на завтрак.

Однако если бы им было предложено сделать выбор между чипсами и картофельным пюре, то большинство учащихся предпочли бы съесть чипсы. Но так ли уж плохи картофельные чипсы? Разве картошка – вредный продукт? Нет, картофель полезен, он является источником витаминов С, группы В, Р и каротина. Основной белок картофеля содержит все незаменимые аминокислоты и потому является полноценным. Но чипсы – это чистые калории (углевод и жир), а значит, если слишком ими увлекаться, то неизбежно возникнет нехватка белка и витаминов при избытке жира. Чипсы готовят, используя масло, в котором в результате жарки образуются продукты неполного сгорания жиров, обладающие канцерогенными свойствами, что способствует развитию раковых заболеваний. Видимо не все учащиеся знают о таких свойствах чипсов, иначе бы не росло с возрастом количество желающих получать чипсы в школьной столовой.

Фрукты – ценный продукт питания. В них содержатся углеводы (сахара – глюкоза, фруктоза, сахароза), органические кислоты (яблочная, лимонная, винная), витамин С и др. , минеральные соли (калия, железа, кальция, фосфора и др. ), пектиновые, дубильные, ароматические и др. полезные для организма вещества. Количество этих веществ в зависимости от вида плодов сильно колеблется. Приятно отмечать тот факт, что учащиеся очень любят фрукты. Они готовы есть их на завтрак, получать их в школьной столовой и если бы им предложили сделать выбор между чупа-чупсом и фруктом, то выбор был бы сделан однозначно в пользу фруктов.

В мясе содержатся в основном витамины группы В и количество их зависит от корма животных, упитанности и вида животных. Поскольку витамины группы В растворяются в воде, значительная часть содержащихся в мясе витаминов оказывается в отваре. Также много в мясе калия, фосфора и железа. Ими очень богаты печень и другие внутренние органы. Следует учесть, что железо, содержащееся в мясе и мясных изделиях, усваивается легче, чем железо, имеющееся в растительных пищевых продуктах. Мясо также содержит сравнительно много микроэлементов: медь, цинк, кобальт и др. Ими также очень богата печень. В готовой пище минеральные вещества сохраняются хорошо, растворившись в отваре или жидкости, выделившейся при тушении. Широко известно, что говядина повышает гемоглобин в крови. К сожалению, учащиеся не слишком «увлекаются» мясом, о чем свидетельствует ответ на вопрос: «Что бы вы хотели видеть в школьной столовой?».

Ценность рыбы определяется наличием в ее составе от 15% до 26% белков. Белки рыбы содержат 20 аминокислот, их которых 8 являются незаменимыми для человеческого организма. Отсутствие любой их этих аминокислот вызывает нарушение здоровья. Поэтому особенно неприятен тот факт что, отвечая на вопросы «Чем бы вы хотели питаться дома?» и «Что вы бы хотели видеть в школьной столовой?» ни один из учащихся не указал рыбу.

Одним из основных источников углеводов и растительных белков в питании человека служат крупы. Они особенно необходимы для питания детей и больных при многих заболеваниях. Однако учащиеся не хотят видеть кашу на столах в школьной столовой и очень малое количество готово есть ее на завтрак.

Фруктовые, ягодные и овощные соки содержат все питательные вещества, имеющиеся в свежих плодах, ягодах и овощах, и легко усваиваются организмом. Зимой и ранней весной, когда пища бедна витаминами, плодовые и овощные соки – незаменимый продукт питания, особенно для детей. Соки сохраняют натуральные свойства свежего продукта, а вкус и питательность некоторых из них значительно улучшаются за счет добавления сахара. Наиболее ценны соки, которые изготавливают из плодов вместе с мякотью (например, абрикосовый, персиковый, томатный и др. ). В таких соках, кроме других полезных веществ, сохраняются клетчатка и пектиновые вещества, стимулирующие работу кишечника. Приятно констатировать тот факт, что учащиеся, по всей видимости, хорошо ознакомлены с полезными свойствами соков, а иначе как объяснить тот факт, что если бы им предложили сделать выбор между соком и газированной сладкой водой, значительное количество учащихся выбрало бы сок.

Отвечая на вопрос, «Что бы вы хотели есть в школьной столовой?» 11 – 14-летние подростки на I место поставили пиццу. Есть такие учащиеся, которые хотели бы получать пиццу дома на завтрак. Кстати, что интересно, пиццу дети предпочитают есть в столовой больше чем дома. В малом количестве вреда от пиццы не будет, но увлекаться ею не стоит.

11 – 12-летние учащиеся, в отличие от 13 – 17-летних, хотели бы получать в школьной столовой шоколад. Шоколад содержит белки, жиры, полисахариды, калий, натрий, кальций, железо, фосфор, магний, витамины группы В. Он помогает быстрее восстановить силы после перенесенных болезней, может быстро восстановить энергетические затраты после физических перегрузок. Однако медики не рекомендуют сильно злоупотреблять этим продуктом.

Проводя свое исследование, меня особенно интересовало, а имеют ли учащиеся представление о том, что такое здоровое питание. Абсолютное большинство школьников с 11 – 17 лет правильно представляет, что здоровое питание – это полезные продукты и режим питания (завтрак, обед и ужин), но огорчает, что есть, и их немало, тех, кто имеет неправильное представление о том, что такое здоровое питание. Очень интересен тот факт, что значительное большинство учащихся считают питание в школьной столовой здоровым, но оно им не нравится. Большинство 13 – 17-летних подростков считают, что у них дома организовано здоровое питание, а вот голоса между «да» и «нет» при ответе на вопрос «Считаете ли вы пищу, которую получаете дома здоровым питанием?» у 11 – 12-летних учащихся разделились почти поровну.

Сегодня наш стол становится все более и более универсальным. Чизбургеры и гамбургеры, чипсы, суши, пицца – все это постепенно теряет статус «заморского» блюда. Вряд ли можно и стоит препятствовать процессу взаимопроникновения различных кулинарных традиций. Однако при этом глупо и неразумно забывать о собственной национальной кухне. Испокон веков основы питания закладывались в семье. Здесь ребенок знакомился с традициями питания, здесь происходило формирование его вкусовых пристрастий, осваивались правила поведения за столом и т. д. К сожалению, сегодня роль семьи в этой сфере воспитании снижается. Порой родители считают здоровое питание весьма дорогим удовольствием и чувствуют свою вину за то, что не могут обеспечить его своим детям. Очень многие учащиеся указали, что на их выбор при покупки продуктов питания влияет нехватка денег и доступность. Между тем, рациональное питание не обязательно дорого. Существует огромное количество недорогих, полезных и вкусных продуктов. Простой пример – источником витамина С может быть апельсин, который стоит недешево. А может – смородина, клюква, протертые с сахаром и не менее вкусные, чем заморский фрукт.

Свое дело делает и реклама, пропагандирующая чипсы, сухарики, различные газированные напитки и пр. В сети Интернет, где подростки черпают лавину информации самого разного уровня и качества, в том числе и о питании, напитках, специализированных продуктах с самыми разными свойствами – также активно рекламируются и даются рекомендации по их применению и обещания фантастических результатов. И редко где можно встретить напоминание о необходимости проконсультироваться с врачом по вопросам организации здорового питания детей. Создается ситуация, когда достижения высоких технологий идут не на пропаганду здорового питания и здорового образа жизни, а на его разрушение. И особенно плохо это отражается на детях и подростках, которые наиболее восприимчивы к рекламе, особенно это возраст: 13 – 14 лет и 15 – 17 лет.

Отношение учащихся к режиму питания

Принцип правильного здорового питания – это режим. Соблюдать режим питания – значит питаться регулярно, в одни и те же часы. В таком случае у вас вырабатывается условный рефлекс: в установленное время будет наиболее активно выделяться желудочный сок и возникают наилучшие условия для переваривания пищи. Пищеварительная система человека устроена так, что оптимальный режим питания – 3-5-кратный прием пищи в течение дня.

Согласно рекомендациям НИИ питания РАМН режим питания должен состоять из завтрака, обеда, полдника и ужина.

ЗАВТРАК ДОМА

Сколько детей, столько и привычек, особенностей организма. Одни дети совы, другие жаворонки, одни уже в шесть утра с удовольствием завтракают, а другие не хотят ничего есть. Однако в любом случае ребенок должен выйти из дома, что-то поев. Насколько плотно – это зависит от организации школьного питания. Если ребенок завтракает в школе, то дома ему можно дать чай (или сок, компот) и, скажем, бутерброд. Если же в школе организованы только обеды, то это должно быть что-то посущественнее – каша или запеканка, бутерброды, блюда из яиц.

Значительная часть учащихся завтракают дома, но, к сожалению много и таких, которые отправляются в школу не позавтракав. Представление о том, каким должен быть завтрак, у учащихся неправильное, так как большинство из них хотят утром есть бутерброд с чаем, в то время как у них на столе должно быть овощное, крупяное, мясное или рыбное блюдо.

ШКОЛЬНЫЙ ЗАВТРАК

Второй завтрак в школе (10-11 часов), необходим для восполнения энергозатрат и запасов пищевых веществ, которые интенсивно расходуются в процессе обучения.

Абсолютное большинство учащихся питаются в школьной столовой, хотя есть и те, кто не кушает в школе. Как объяснила школьная медсестра, Копьева Татьян Александровна, не питаются те учащиеся, которые имеют освобождение из-за болезней (сахарный диабет, пищевая аллергия, желудочные заболевания).

Обед должен быть традиционным: салат, первое, второе и обязательно компот, сок или витаминизированный напиток.

Многие хоть и обедают дома, однако у большинства он без первого. К сожалению, есть такие, которые вообще не обедают или их обед состоит из чая с бутербродом, что вообще недопустимо. Следует отметить, что все-таки есть учащиеся, у которых обед традиционный, и их не так уж и мало. Радует тот факт, что многие учащиеся имеют представление о том, что обязательно на обед должна быть тарелка супа и они хотели бы видеть суп в школьной столовой.

ПОЛДНИК

В полдник обязательно нужно перекусить. Растущий организм не переносит длительных перерывов между едой. Яблоко, банан, творожный сырок и кисломолочные продукты.

Ужин должен быть не слишком поздним, иначе ребёнку будет сложно заснуть.

Регулярность питания, в сочетании с его своевременностью, является важнейшим элементом формирования деятельности органов пищеварения. При частом изменении режима питания сначала нарушаются секреторная и моторная функции желудка, а затем наступают глубокие морфологические изменения в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, поэтому очень важно соблюдать режим питания.

В целом учащиеся имеют правильное представление о том, каким должно быть здоровое питание, но, к сожалению, реалии сегодняшнего дня – господство «бутербродного» стиля питания.

Значительное количество учащихся лицея соблюдают режим питания, но есть примеры несоблюдения принципов рационального питания: одностороннее питание, однообразный ассортимент продуктов, частое предпочтение других видов питания (буфеты, киоски, использование преимущественно кондитерских, хлебобулочных изделий), частые пропуски детьми завтраков. Однако следует отметить, что таких примеров мало, все-таки большинство учащихся демонстрируют грамотное, сознательное отношение к режиму питания.

Серьезной проблемой является несбалансированность рациона питания учащихся, недостаточное потребление наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов, таких как мясо и мясопродукты, рыба, яйца, каши и овощи при избыточном потреблении хлеба и картофеля.

Дети много знаний получают в дошкольном и школьном возрасте, но, к сожалению, их редко учат следовать правилам рационального питания. Здоровье для ребенка – это то, что дано ему от рождения, ему сложно осознать, почему нужно заботиться и укреплять его, если оно и так есть.

Одна из главных задач – помочь детям осознать ценность здоровья и значение здорового образа жизни для современного человека, сформировать ответственное отношение к собственному здоровью, тем более, что многие школьники, как правило, осознают важную роль питания для сохранения здоровья, но недостаточно информированы о том, какие факторы питания являются наиболее значимыми. Поэтому очень важно проводить информационные и образовательные программы, направленные на формирование навыков и принципов здорового питания как части здорового образа жизни. Для распространения знаний об основных принципах здорового питания я провел классный час в 6 «Г» классе, написал статью в школьную газету «Наш Лицей» и предложил в этой же газете открыть рубрику «Здоровое питание», где сообщалась бы информация о питательной ценности продуктов питания.

Результаты моего исследования можно использовать, как материал на занятиях кружков, факультативах; как материал для проведения классных часов. Я очень надеюсь что, прочитав работу, у многих появится желание соблюдать основные принципы здорового питания.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)