Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исследование озёрных популяций окуня обыкновенного

Одним из направлений биологических исследований в настоящее время является изучение популяций животных. Наиболее доступны для исследований пластические (экстерьерные) признаки, отражающие конституцию особей.

Сравнение, анализ полученных данных позволяет судить о состоянии среды обитания животных, их обеспеченности пищей, её доступности, наличии хищников, конкурирующих видов, а также о степени антропогенного воздействия на природную среду.

Нами проводились исследования популяций окуня обыкновенного в озёрах Харовского района – Негодяевском и Шабзерском. Озёра, в которых велись исследования, являются малоизученными, полученные в результате работы данные дают информацию о состоянии этих водоёмов.

Окунь обыкновенный – вид, обычный в нашей местности. На территории Вологодской области окунь является одним из наиболее многочисленных и широко распространённых видов, заселяющих до 97 % водоёмов. Кроме того, окунь является видом, доступным для сбора необходимого количества материала. Лов окуня в озёрах нашей местности не представляет сложности.

Окунь характеризуется большой экологической пластичностью – образует многочисленные экологические формы, адаптированные к условиям водоёма. Кроме того, окунь имеет легко идентифицируемые признаки с широким спектром экологической изменчивости.

Характеристика районов исследований:

Исследования популяций окуня обыкновенного проводились в озёрах Негодяевском и Шабзерском в июне 2008 года.

Озеро Негодяевское расположено в северо-западной части Харовского района, находится в 0,5 км к западу от центра села Шапша, между деревнями Большая и Негодяиха. Озеро Негодяевское принадлежит к группе озёр незначительных по площади. Площадь зеркала озера – 15 га, длина озера – 0,5 км, ширина – 0,3 км, длина береговой линии – 1,1 км. В то же время незначительное по размерам озеро имеет наибольшую глубину 13,44 м (это второе по глубине озеро в нашем районе). Озеро является проточным: через него протекает река Искуш, длина которой 12 км. Река впадает в озеро в западной части и вытекает из него в южной части. Через 64 м, у деревни Негодяиха, Искуш впадает в реку Шапша, являясь её правым притоком.

Береговая линия озёра сравнительно мало изрезана, плавная. Озеро Негодяевское является эвтрофным: оно насыщено живыми организмами; зарастает, мелеет; на дне идёт накопление донных отложений (ила). Вода

- 3 - имеет светло-жёлтый цвет, её прозрачность незначительная – 0,8 м.

К юго-западу от озера Негодяевское находится болото Большая Чисть, к западу – поля СПК (колхоза) «Приозерье». Восточный и юго-восточный берега озера используются населением для выпаса личного скота в течение 14 лет. Скот пьёт воду из озера, в месте водопоя заходит в озеро, это служит одной из причин низкой прозрачности воды.

В озере обитают окунь, плотва, лещ, встречаются щука, ёрш. По видовому составу озеро является плотвично - окунёвым.

Озеро Шабзерское расположено в северо-западной части Харовского района, находится в 5 км к северу от села Кумзеро. По берегам озера расположены деревни – Тимошинская, Панинская, Сиренская, Устречная, Цариха, в которых лет 20 – 30 назад проживало большое количество населения. В деревне Цариха была животноводческая ферма, которую 18 лет назад закрыли. Сейчас в деревнях постоянно проживает по 2 – 3 человека, либо деревни вообще пустующие, антропогенное воздействие на озеро практически отсутствует.

Шабзерское озеро относится к группе малых озёр. Площадь зеркала озера – 138 га, длина озера – 2,3 км, ширина – от 0,6 до 1,3 км, длина береговой линии – 6,4 км. У озера имеются широкие заливы, береговая линия изрезана значительно. Максимальная глубина озера – 2,5 м.

Озеро находится в стадии зарастания, мелеет, является эвтрофным; на дне активно идёт накопление донных отложений (ила). Вода имеет светло-жёлтый цвет, прозрачность – 1,3 м. В озере обитают щука, окунь, плотва, лещ, ёрш.

Шабзерское озеро является сточным: в юго-восточной части из него берёт начало река Шапша. Длина реки Шапша 17 км, она является левым притоком реки Вондожь.

Характеристика объекта исследований.

Окунь обыкновенный – обычный вид в нашей местности, имеет признаки с широким спектром экологической изменчивости. Это один из наиболее распространённых видов рыб умеренных широт. На территории нашей области окунь - один из наиболее многочисленных видов, широко распространённых, он заселяет большинство водоёмов.

Живёт окунь в пресных водоёмах: реках, озёрах, проточных прудах.

Вид окунь обыкновенный в крупных озерах образует две популяции. Одни окуни живут в прибрежной зоне, питаются мелкими животными и растут медленно, другие — обитают на большей глубине, питаются рыбой и икрой, растут быстро. Крупные окуни встречаются на глубоких местах, мелкие – на незначительной глубине, в заводях, среди зарослей водных растений. Тем самым для окуня характерна экологическая пластичность: он образует экологические формы, приспособленные к условиям водоёма.

Окунь обыкновенный – рыба средних размеров, длина тела достигает 50 см, масса – 1кг. Тело овальной формы, сжато с боков. Спина тёмно-зелёная, бока зеленовато-жёлтые с поперечными тёмными полосами, брюхо желтоватое.

Практически единственным фактором, ограничивающим распространение окуня, является недостаток кислорода в водоёмах. Окуня нет только сильно эвтрофированных, в промерзающих, заморных водоёмах. В кислых, дистрофных и олиготрофных озёрах, непригодных для жизни других видов рыб, он является единственным представителем ихтиофауны.

Взрослый окунь – настоящий хищник. Он питается мелкой рыбой, а также водными насекомыми, мелкими ракообразными, и даже собственной молодью. Охотится окунь днём, а ночью отдыхает на дне.

Окунь, достигший возраста 3 - 4 лет, размножается ранней весной. Самка вымётывает икру на прошлогодние растения, коряги, кустарники.

Общее число икринок составляет 12 – 100 тыс. штук. Через две недели из икринок выклёвываются личинки длиной 4-5 мм, они хорошо развиты и вскоре превращаются в мальков, способных к самостоятельной жизни. Молодь питается различными мелкими водными животными: личинками насекомых, червями и другими беспозвоночными.

Ловится окунь круглый год, однако лучший улов по окуню на водоёмах Вологодской области можно получить в августе-сентябре, во время летнего жора, и зимой – в декабре-январе, после установления прочного льда.

Методика исследования:

В своей работе мы использовали методику Н. М. Зеленецкого, кандидата биологических наук, заместителя директора по науке Дарвинского государственного природного биосферного заповедника.

От условий жизни рыб в водоёме: обеспеченности пищей, её доступности, наличия конкурирующих видов и хищников, качества воды и др. – зависят пластические (экстерьерные) признаки, которые отражают конституцию особей окуня обыкновенного. Эти признаки могут изменяться в течение жизни рыбы.

В ходе работы мы производили промеры тела окуня обыкновенного: а) длина тела до конца чещуйчатого покрова - l; б) максимальная высота тела - H; в) минимальная высота тела - h; г) длина головы - C; д) диаметр глаза - d.

Данные величины зависят от скорости роста рыб, поэтому в ихтиологии используются их индексы – процентное отношение к длине тела. В ходе работы у всех исследуемых особей окуня обыкновенного мы определили значения: Hl (отношение максимальной высоты тела к длине тела до конца чешуйчатого покрова), Cl (отношение длины головы к длине

- 6 - тела до конца чешуйчатого покрова) и dl (отношение диаметра глаза к длине тела до конца чешуйчатого покрова). Анализ этих величин позволяет получить представление об условиях жизни окуня в исследуемом озере.

Результаты исследовательской работы:

Исследованная рыба была поймана в июне 2008 г. в озёрах Негодяевском и Шабзерском. Лов рыбы проводили с берега удочкой на дождевого червя. Обработку материала производили сразу после поимки рыбы или по окончании лова.

В озере Негодяевском окуня ловили с берега в северо-восточной части озера, в озере Шабзерском - с берега в юго-восточной части озера, у деревни Цариха.

Нами были исследованы 52 рыбы из озера Негодяевское и 48 рыб из озера Шабзерское. Окуня ловили с берега, где глубина небольшая, большинство пойманных рыб мелкие. У каждого окуня были измерены длина тела, максимальная высота, минимальная высота, длина головы, диаметр глаза.

Длина тела окуня до конца чешуйчатого покрова в озере Негодяевском варьировала от 10 см до 13,5 см, средний показатель составил 11,4 см. Минимальная длина окуня обыкновенного, пойманного в озере Шабзерском, составила 10,3 см, самые крупные окуни имели длину 15,5 см, средний показатель составил 12,4 см.

У исследуемой рыбы мы определили максимальную и минимальную высоту тела. У рыбы, пойманной в озере Негодяевском, максимальная высота тела варьировала от 2,4 см до 4 см, среднее значение – 3,1 см. Окуни, пойманные в Шабзерском озере, имели максимальную высоту тела от 2,5 см до 4,1 см, средний показатель составил 3 см. Минимальная высота тела у окуней, пойманных в озере Негодяевском, варьировала от 0,7 см до 1,2 см. У окуней, пойманных в озере Шабзерском, она изменялась от 0,7 см до 1,3 см.

Окунь с более крупной головой был пойман в озере Негодяевском, её длина составила 4, 4см. Два окуня, имеющие длину головы 4,3 см, были пойманы в озере Шабзерском. Минимальную длину головы имели три окуня, пойманные в озере Негодяевском, она составила всего 2,3 см. Среди окуней, пойманных в озере Шабзерском, минимальный показатель длины головы составил 3 см. Среднее значение размера головы у окуней из озера Негодяевское – 3,2 см. У окуней, пойманных в Шабзерском озере, голова более крупная: средний показатель составил 3,5 см.

Также мы сравнили показатели по размерам глаз у исследуемой рыбы. Три окуня, пойманных в озере Негодяевском, и один окунь из Шабзерского озера имели диаметр глаза 1см. По три окуня из обоих озёр имели самый маленький диаметр глаза – 0,6 см. Средняя величина диаметра глаза у окуней составила 0,8 см (оба озера).

В ходе исследовательской работы были определены индексы – процентное отношение полученных показателей (максимальной высоты тела, длины головы, диаметра глаза) к длине тела.

У всех исследуемых особей окуня обыкновенного мы определили значение Hl (отношение максимальной высоты тела к длине тела до конца чешуйчатого покрова). У рыб, пойманных в озере Негодяевском, данный показатель варьировал от 22,5 % до 29,6%, у окуней, пойманных в озере Шабзерском – от 23,2 % до 27,1 %. Средний показатель по отношению максимальной высоты тела к длине тела (т. е. скорости роста тела) более высокий у рыб в озере Негодяевском – 25,9 % (в озере Шабзерском – 25 %).

Индекс Cl (отношение длины головы к длине тела до конца чешуйчатого покрова) у рыб, пойманных в озере Негодяевском составил от 20,9 % до 32,7%. У рыб, пойманных в озере Шабзерском, данный показатель варьировал от 26,7 % до 32 %. Более высокий средний показатель отношения длины головы к длине тела (т. е. скорости роста головы) у окуней в озере Шабзерском – 29,1 % (в озере Негодяевском он составил 28,4 %).

Максимальное значение индекса dl (отношение диаметра глаза к длине тела до конца чешуйчатого покрова) имели четыре окуня, пойманные в Негодяевском озере – 8,4 %. Среди окуней из Шабзерского озера самое высокое значение данного показателя – 7,7 %. Более высокий средний показатель отношения диаметра глаза к длине тела (показатель роста глаза) у окуней из Негодяевского озера – 7,06 % (у окуней в озере Шабзерском данный индекс составил 6,1 %).

Выводы по результатам исследовательской работы:

Окуни для исследовательской работы ловились с берега, где небольшая глубина, большинство рыб, пойманных в обоих озёрах, мелкие. Окуни, пойманные в озере Негодяевском, более мелкие (среднее значение длины тела – 11,4 см), чем в Шабзерском озере (средняя длина 12,4 см).

Значения максимальной и минимальной высоты тела окуня обыкновенного отличаются незначительно в обоих озёрах, средние показатели данных величин примерно одинаковые.

Окуни, пойманные в Шабзерском озере, имели более крупную голову (средний показатель – 3,5 см, в Негодяевском озере – 3,2 см). Размеры глаза у окуней из обоих озёр различаются незначительно, средний показатель одинаковый (0,8 см).

Пластические признаки окуня обыкновенного отражают конституцию особей. Данные признаки (длина тела, высота тела, размеры головы, размеры глаза) зависят от условий жизни рыб в озере. Но полное представление об условиях жизни окуня в исследуемом водоёме позволяет получить анализ индексов (процентное отношение величин к длине тела рыбы).

Скорость роста тела окуня более высокая в озере Негодяевском (25,9% против 25% в озере Шабзерском). Показатель роста головы в озере Негодяевском ниже – 28,4% (в Шабзерском озере – 29, 1%). Более высокие темпы роста тела и более низкие темпы роста головы окуня, состоящей в

- 9 - основном из костных тканей, в озере Негодяевском позволяют предположить о большем количестве здесь пищи для окуня, чем в озере Шабзерском.

В озере Негодяевском более высокий показатель отношения диаметра глаза к длине тела (7,06% против 6,1% в озере Шабзерском). Скорее всего, это связано с более низкой прозрачностью воды в озере Негодяевском (0,8 м), чем в озере Шабзерском (1,3 м). Окуни с более крупными глазами (в более мутной воде) первыми видят добычу и первыми видят своих врагов, тем самым они имеют больше возможностей выжить.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)