Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исследование снега на общую токсичность

Люди издревле селились около открытых источников воды, т. к. знали, что без воды нет жизни. Со временем потребление человечеством природной воды неуклонно возрастало. Такая интенсивная эксплуатация природных источников и недостаточная вторичная очистка воды приводит к деградации водных ресурсов.

Сегодня качество воды в большинстве районов Земли оставляет желать лучшего. Расточительное расходование пресной воды и повсеместное её загрязнение является главной опасностью для населения. Индикатором загрязнения воды служит и снег. Вредные вещества, выбрасываемые промышленными предприятиями, противогололёдные риагенты, автомобильные выхлопы и даже сажа из печных труб домов накапливаются в снегу и с талыми водами поступает в открытые и подземные водоёмы, загрязняя их. Данное исследование посвящено проблеме накопления токсичных веществ в снеге и влиянию талых вод на развитие растений. Объектом исследования является снег, взятый из разных мест посёлка, в том числе в районе котельной, железной дороги, во дворе дома. Предметом исследования стали семена огурцов, т. к. они крупные, удобные для наблюдения, быстро прорастают и очень резко реагируют на какие-либо загрязнения.

Можно предположить, что если брать пробы снега в разных местах посёлка, то можно составить достаточно подробную картину о степени его загрязнения. А также допустим, что в снеге много токсичных веществ, значит, проростки огурцов будут развиваться медленно или вообще погибнут.

Состояние атмосферного воздуха и атмосферных осадков в ХМАО.

Косвенным показателем состояния загрязнения атмосферы могут служить данные о химическом составе проб снежного покрова. В Ханты- Мансийском округе наблюдения за загрязнением снега проводятся Ханты-Мансийским ЦГ МС – в г. Ханты-Мансийске, Сургуте, Радужном, Нижневартовске,п. Угуте, Сосьве, Октябрском, Алтае, Березово, Саранпауле, Шаиме.

Минерализация снега на несколько порядков ниже минерализации поверхностных вод. Осадки относительно обогащены сульфат-ионами, содержание которых в зимнее время несколько превосходит значения концентраций сульфатов в осадках, отобранных в соседних с округом областях. В летнее время концентрация сульфатов понижается

Снежный покров, как естественный планшет-накопитель, дает действительную величину сухих и влажных выпадений в холодный сезон.

В течение года в пунктах наблюдения загрязнения снежного покрова величина рН варьировала от 5,4 до 6,4.

За последние 10 лет по округу наметилась тенденция к уменьшению концентрации нитратов; повсеместно, в несколько раз, увеличилось содержание тяжелых металлов, особенно железа, марганца Большие концентрации меди и цинка связаны с их трансграничным переносом .

В ХМАО одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха является сжигание попутного нефтяного газа, испарение легких компонентов нефтяных углеводородов с поверхности разливов, кроме того, от общего объема выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ более 55% приходится на долю автотранспорта и других передвижных источников.

Набор веществ, загрязняющих воздух, очень широк: это жидкие и газообразные вещества (SO2, CO, NO, Cm), минеральные кислоты, простые органические вещества, твердые вещества: сажа, зола, токсичная пыль, обогащенная оксидами металлов, мышьяком, свинцом.

Индикатором загрязнения окружающей среды служит и снег. Вредные вещества накапливаются в снегу и с талыми водами поступают в открытые и подземные водоемы, загрязняя их.

Снег можно исследовать так же , как и воду. Для этого пробу снега вначале растапливают, а затем проводят исследование по всем показателям

Методика проведения исследования.

Данное исследование экспериментально было проведено на базе школы Семёновой Светланой, ученицей 7 «А» класса, под руководством учителя географии Козырьковой В. И. с 20 января 2007 года. Объектом исследования были пробы снега, взятые из различных районов посёлка, а именно:

1. со двора дома;

2. в районе железной дороги;

3. в районе котельной, работающей на угле.

Для контрольной пробы взята водопроводная вода школы, которая проходит двойную очистку: фильтрация и обработка кварцевой лампой.

Для исследования взята методика проведения, из школьного практикума «Следим за окружающей средой нашего города» под редакцией Мансуровой С. Е. , Кокуевой Г. Н. Для работы был использован метод биотестирования – это исследование влияния различных веществ на живые организмы.

Одним из преимуществ биотестирования является то, что при этом не требуется использования дорогостоящего оборудования, химических реактивов. Хотя методы биотестирования не дают 100% точности полученных результатов, они позволяют реально оценить сложившуюся ситуацию. В данном случае влияние токсичных веществ, содержащихся в снеге на проростки огурцов.

В ходе работы: 1. Были взяты 3 пробы снега. Принесли их в помещение, чтобы он растаял. Пробы поместили в баночки, которые пронумеровали.

1) - контрольная проба ( водопроводная очищенная вода)

2) - проба снега со двора дома

3) - проба снега с района железной дороги

4) - проба снега с района котельной

2. Отобрали по 10 семян огурцов, одинакового размера, и поместили в чашки Петри. На дно каждой из них налили талую воду. Чашки пронумеровали соответственно пробам снега.

В течении 10 дней наблюдали за развитием семян и проростков.

В ходе работы я пронаблюдала и получила следующие результаты:

1 Время прорастания семян: во всех пробах семена начали прорастать на третий день, но в контрольной пробе их проросло 5 штук, к 6 дню-уже все 10 семян, в пробе № 2 (снег со двора дома)-на третий день-3штуки, на 6 день все 10 семян, в пробе № 3 (снег с района железной дороги)-на третий день-2 штуки, на 6 день всего 5 штук, к 10 дню-2 проростка погибли, осталось всего три, остальные семена не проросли совсем. В пробе № 4-на третий день проросло одно семя, к 6 дню-8 штук, на 7 день ещё 1, на 10 день-1 проросток погиб, осталось 8 штук.

2 Скорость роста проростков огурцов: измерялась длина главных корней, высчитывался средний показатель, быстрее они развивались и стали длиннее в пробе № 1-до 110 мм. Средняя скорость роста в сутки составила-11,9 мм.

В пробе № 2 проростки развивались медленнее, до 91 мм. Средняя скорость роста составила-10,4мм в сутки, в пробе № 3 - средняя длина корней была 61 мм, средняя скорость роста -7,5 мм в сутки, а в пробе № 4 - до 74 мм длина корней, средняя скорость роста - 9,1 мм в сутки . Разность в скорости между пробами составила 4,4 мм в сутки.

3. Развитие боковых корней и первых листьев: быстрее всего появились боковые корни и листья в пробе № 1: корни на 5 день, листья на 6 день, в пробах № 2 и № 3-соответственно на 7 и 9 день, в пробе № 4- на 8 день и 10 день.

Проростки в пробах № 3 и № 4 отстали в развитии от контрольной пробы на 4 дня.

Проведя данное исследование я пришла к следующим выводам:

1. Скорость роста проростков под действием талой воды различна, из снега, из районов железной дороги и котельной, замедляет развитие проростков, значит в этом снеге содержится больше количество токсичных веществ;

2. Токсичные вещества ,содержащиеся в снеге, также замедляют и развитие вегетативной части огурцов , а именно корней и листьев.

3. Наибольшей токсичностью обладал снег, взятый в районе железной дороги, средней токсичностью обладал снег, взятый в районе котельной, слабой токсичностью обладал снег, взятый во дворе дома.

Полученные результаты полностью совпадают с моей гипотезой, что снег взятый из разных районов поселка имеют разную степень токсичности, и что, проростки огурцов будут развиваться хуже по сравнению с очищенной водой.

Поэтому можно предложить следующие рекомендации: в зимнее время не использовать талую воду, даже для бытовых нужд; те, кто проживает близко к железной дороге и котельной, при выращивании культурных растений, использовать удобрения, чтобы ускорить развитие растений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)