Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исследование снега

состав снега

Индикатором загрязнения окружающей среды служит снег. Вредные вещества, выбрасываемые промышленными предприятиями, противогололедные реагенты, автомобильные выхлопы и другие накапливаются в снегу и с талыми водами поступают в открытые и подземные водоемы, загрязняя их.

Снег можно исследовать так же, как и воду. Для этого пробу снега вначале растапливают. А затем проводят исследование. Если брать пробы снега в разных местах (в парке, на тротуаре, вблизи автострад, во дворе дома и т. д), то можно составить достаточно подробную картину о степени его загрязнения, а также выявить причину и источник загрязнений.

Определение ионов свинца в снегу методом бумажной хроматографии.

Оборудование и реактивы:

Стеклянный стакан на 100 или 200 мл (высокий и узкий) с крышкой;

Хроматографическая или фильтровальная бумага;

Н- бутанол;

Уксусная кислота;

2% - ный раствор хромат калия;

2% - раствор нитрат свинца;

Пульверизатор

Пробы снега, взятых у больших автострад, а также на расстоянии 50 и 100 метров от них.

Пробу снега растопила; 1 литр образовавшейся воды упарила до 2-3 мл, не допуская разбрызгивания жидкости.

На фильтровальной бумаге, вырезанной по величине окружности стакана (лист бумаги должен свободно входить в стакан, без напряжения), провела простым карандашом линию старта на расстоянии 1 см. от нижнего края. На линии старта на расстоянии 1 см. от левого края бумаги поставила каплю исследуемого раствора. В 1 – 1,5 см. от него поставила каплю 2% – ного раствора нитрата свинца (это свидетель).

Опустила эту фильтровальную бумагу в стакан с растворителем. (Аккуратно, чтобы весь нижний край фильтровальной бумаги одновременно коснулся растворителя, находящего в стакане!). растворителем в данном случае является смесь н – бутанола и дистиллированной воды с добавлением уксусной кислоты до установления в системе рН = 3. Накрыла стакан крышкой (это может быть стекло или чашка Петри).

Вынула хроматограмму в тот момент, когда фронт растворителя поднимается по ней, и до конца бумаги останется 1 см. подсушила.

Обнаружить пятна, в которых находится ион свинца, можно с помощью раствора хромата калия. В результате реакции с которым образуется лимонно – желтая окраска: Рb + CrO = PbCrO. Для этого опрыснула хроматограмму из пульверизатора раствором хромата калия. (Очень аккуратно! После работы руки тщательно вымыла с мылом, поскольку соединения хрома (+6) канцерогенны!).

Сделала вывод о нахождение иона свинца в воде автомагистрали по улице Давыдова. Для этого внимательно рассмотрела пятно, образовавшееся в том месте, где находится свидетель. Отметила длину пробега ионов свинца, т. е. расстояние от линии старта до центра пятна, которая равна 0,9 мм. , цвет бледно-желтый. После этого обнаружила пятно, которое свинец дал в исследуемой воде. Длина пробега иона свинца равна 1 см, цвет ярко-желтый. Значить в данной воде автомагистрали по улице Давыдова есть ионы свинца. При сравнивании пятен видно, что концентрация иона свинца в исследуемой воде больше, чем у свидетеля.

Сделала вывод о нахождение иона свинца в воде на тротуаре по улице Тукая. Для этого внимательно рассмотрела пятно, образовавшееся в том месте, где находится свидетель. Отметила длину пробега ионов свинца, т. е. расстояние от линии старта до центра пятна, которая равна 1,4, цвет желтый. После этого обнаружила пятно, которое свинец дал в исследуемой воде. Длина пробега иона свинца равна 1. 5 см, цвет бледно -желтый. Значить в данной воде автомагистрали по улице Тукая есть ионы свинца. При сравнивании пятен видно, что концентрация иона свинца в исследуемой воде больше, чем у свидетеля.

Сделала вывод о нахождении ионов свинца в воде из парка и со двора школы. Длина пробега ионов свинца свидетели равна 2 см. в парке 1,5 см. Во дворе школы, свет ярко желтый. В пробах воды пятна необнаруженны, это доказывает отсутствие ионов свинца в воде.

Таким образом, в ходе исследований мы доказали, что наличие ионов свинца по автомагистрали ул. Давыдова превышает норму и его концентрация в исследуемой воде больше, чем у свидетеля. По ул. Тукая и в парке по ул. Советской концентрация ионов свинца обнаружены в меньшей степени или же отсутствует совсем.

Исследование снега на общую химическую токсичность методом биотестирования.

Оборудование и реактивы:

Одинаковые по размеру семена одного урожая, например, семена огурца;

Чашки Петри;

Пробы снега;

Дистиллированная вода.

Взяла пробы снега примерно по 20 г (две столовые ложки с горкой) из разных участков города: со двора школы, непосредственный близости от центральной автомагистрали, с тротуара с улицы Тукая.

Поместила по 15 семян в предварительно простерилизованные чашки Петри и налила на каждой из них талую воду. Предварительно подписала чашки, указав откуда взята проба.

В качестве контроля использовала дистиллированную воду.

Вела наблюдения за семенами в течение 9 дней. Не давала семенам и проросткам высохнуть, добавляла в чашки по мере необходимости талую воду, полученную из снега тех же участков. Результаты своих наблюдений по каждой пробе занесла в таблицу.

Рост и развитие проростков в талой воде с центральной автомагистрали улица Давыдова

Дни Число проросших семян Сроки проклевывания семян Скорость роста главного корняСроки образования Суммарная длина всех боковых корней корней

Рост и развитие проростков в талой воде с тротуара по улице Тукая

Дни Число проросших семян Сроки проклевывания семян Скорость роста главного Сроки образования боковых корней Суммарная длина всех корня корней

5 11 февраля 0,01 см/ч - 0,3 см

8 12 февраля 0,02 см/ч - 3,4 см

10 13 февраля 0,05 см/ч Появ. боковые корни 12 см.

10 14 февраля 0, 04 см/ч - 25,7 см

10 15 февраля 0, 04 см/ч - 31, 9 см

10 16 февраля 0, 03 см/ч - 57 см

10 17 февраля 0,03 см/ч - 87 см

Рост и развитие проростков в талой воде со двора школы №2

Дни Число проросших семян Сроки проклевывания семян Скорость роста Сроки образования боковых корней Суммарная длина всех главного корня корней

4 11 февраля 0,01 см/ч - 0,5 см

10 12 февраля 0, 03 см/ч - 6,2 см

12 13 февраля 0,06 см/ч Появ. боковые корни 18,9 см

12 14 февраля 0,06 см/ч - 32 см.

12 15 февраля 0,06 см/ч - 67, 8 см

12 16 февраля 0,07 см/ч - 98, 3 см

12 17 февраля 0,07 см/ч - 135 см

Рост и развитие проростков в дистиллированной воде.

Дни Число проросших семян Сроки проклевывания семян Скорость роста Сроки образования боковых корней Суммарная длина всех главного корня корней

2 11 февраля 0,01см/ч - 0,6 см

6 12 февраля 0, 02 см/ч - 7,9 см

8 13 февраля 0,03 см/ч Появляются боковые корни 19,4 см

13 14 февраля 0, 04 см/ч - 37 см

13 15 февраля 0,05 см/ч - 78 см

13 16 февраля 0,06 см/ч - 103 см

13 17 февраля 0, 06 см/ч - 149 см

Сравнительная скорость роста проростков зерна

Проведя эти исследования, я выявила наличие свинца в талой воде и в связи с этим считаю, что он повлиял на развитие проростков огурца.

Огромное количество свинца выделяется в атмосферу вместе с выхлопными газами автомобилей, при сжигании этилированного бензина, т. к. один литр бензина содержит до 0,5 грамма тетраэтилсвинца. Загрязнение почвы и растений свинцом вдоль автомобильных дорог распространяется до 200 метров.

Свинец поступает в грунтовые воды, которые служат источником водоснабжения. Растения поглотившие много свинца приобретают карликовую форму. Листья и стебли растений становятся темно – красными, а цветки мелкими и невзрачными.

Биохимические особенности свинца - это малое подвижность и не продолжительное время жизни в атмосфере и в фазе раствора природных вод. Поверхностных водах оно составляет несколько лет, а в глубинных до ста лет. Растения поглощают свинец из почвы воды и атмосферных выпадений. Безопасный суточный уровень поступления свинца для человека 0,2 – 2 мг. При повышении уровня свинца в окружающей среде возрастает его отложения в костях, волосах, печени. При хронической интоксикации возможны поражения печени. Сердечно-сосудистой системы нарушение эндокринных функций. В организм человека свинец попадает с пищи 0,22 мг, водой 0,1 мг, пылью 0,08 мг.

Свинец и его соединения являются довольно сильными ядами. В организме человека свинец накапливается костях печени. Ученые считают, что свинец, является синергистом и способствует увеличению токсичности других металлов. Симптомами свинцового отравления служит серная кайма на деснах. Бледность лица и губ, запоры, потеря аппетита. При остром отравлении появляются сильные боли в области живота, параличи или боли в суставах, судороги, обмороки

С связи с этим встает вопрос о создании новых технологий двигателя (как дизельного и бензинного топлива), а также выявление таких видов топливного средства, которые бы меньше загрязняли, а то и вовсе не оказывали негативного влияния на окружающую нас среду. Я предлагаю строительство объездной дороги по маршруту Челны - Вятские Поляны. Т. к. на данный момент огромное количество машин ездит по центральным улицам нашего города, оказывая не только химическое, но и шумовое загрязнение, которое негативно сказывается на жизнедеятельности человека, животных и растений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)