Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исследование трагедии Аральского моря

Данная работа посвящена изучению экологических проблем Аральского моря, гибель которого происходит из-за непродуманной хозяйственной деятельности человека. В процессе исследования был проведен мониторинг водной поверхности Большого и Малого Арала при практическом изучении цветных космических снимков и сравнении космических и картографических изображений водной поверхности северной и южной части озера. В работе исследованы причины трагедии Аральского моря, состояние растительного и животного мира, здоровье населения Приаралья, представлены космические фотографии.

За последние 40 лет водные системы многих стран мира оказались серьезно расстроенными. Отмечается истощение подземных вод, массовая гибель малых рек. Сокращается водоносность крупных рек и притоков поверхностных вод во внутренние водоемы. Все чаще в разных уголках планеты возникают районы экологического бедствия .

На сегодня одной из наиболее сложной является проблема Аральского моря. Всего за несколько десятилетий на глазах людей погибает одно из самых крупных по площади озер мира и разрастается зона экологического бедствия, масштабы которого пока трудно определить. Аральская катастрофа - гибель большого участка природы - является результатом непонимания человеком необходимости бережного отношения к Природе .

В настоящее время большую актуальность для сохранения жизни человека имеет контроль за состоянием окружающей среды. Оценка фактического состояния природной среды входит в состав мониторинга- системы наблюдений, оценки и прогноза, позволяющей выявить изменения состояния окружающей среды под влиянием деятельности человека. Региональный мониторинг помогает оценить современное состояние природной среды на территориях земного шара, подверженных антропогенному влиянию . Этот вид монигоринга и положен в основу экспериментального исследования данной работы.

Проблемам Аральского моря посвятили свои труды П. Г. Олдак («Колокол тревоги»), С. П. Залыгин («Позиция»), В. А. Маркин («Я познаю мир»), Ю. В. Новиков («Природа и человек»), Т. Каипбергенов («Три урока Арала») и другие зарубежные и российские авторы. В работах Маркина, Новикова и Каипбергенова Аральская катастрофа рассмотрена наиболее подробно. В них представлен богатый фактический материал о современном состоянии Арала, который еще недавно был оазисом жизни в бескрайней пустыни Средней Азии. В них также рассмотрены причины этого широчайшего экологического бедствия и проекты ученых по спасению Арала и прилегающих к нему огромных территорий. На мой взгляд, работы указанных авторов были бы очень полезны для формирования экологической культуры учащихся.

В данной работе затронута ставшая на сегодняшний день очень актуальной, проблема взаимодействия человека с природой. На примере Аральского моря подтверждено, что современная хозяйственная деятельность человека приводит к значительным изменениям окружающей среды.

Применение в моем эксперименте данных спутникового контроля окружающей среды является современным подходом в проведении мониторинга состояния Аральского моря.

Используемый в данном исследовании космические снимки Аральского моря предоставляют наиболее точную информацию о состоянии его водной поверхности и являются реальной основой для коррекции географических карт.

Я считаю, что моя работа может помочь в формировании экологической нравственности подрастающего поколения, и надеюсь внести свой посильный вклад в природоохранную деятельность человечества.

Исследование трагедии Аральского моря.

Описание экологической катастрофы Аральского моря.

Аральское море - крупный замкнутый внутренний водоем, окруженный со всех сторон сушей, полностью изолированный от Мирового океана, имеющий характерные морские и озерные черты. Площадь Аральского моря до 1961 г. составляла 66458 км 2, объем 1022,6 км3, наибольшая длина была равна 428 км. , наибольшая ширина - 235 км, средняя глубина - 16 м, наибольшая высота - 68 м. Аральское море расположено в Туранской низменности в зоне внегропических пустынь на территории Казахстана и Узбекистана .

Средняя соленость моря была равна 10,3%. Величину солености воды и её распределение в море в различные сезоны определяют речной сток и испарение, некоторую роль играют льдообразование и таяние льдов. На Аральском море насчитывалось более 1100 островов, крупные из которых Барсакельмес, Возрождения и Лазарева. С 1961г. происходит интенсивное снижение поступления воды в озеро вследствие забора вод Амударьи и Сырдарьи на сельскохозяйственные нужды .

Вода Аральского моря отличалась большой прозрачностью и красивым ярко-синим цветом. В течение года в ней содержалось большое количество растворенного кислорода. В Аральском море обитало более 200 видов и подвидов рыб, энделичных и реликтовых форм пресноводных рыб. Объектами промысла служили осетровые, лососевые, крупночастиковые рыбы. Исчезновение данных видов рыб в настоящее время объясняется снижением уровня моря и повышением солености воды. В ближайшие годы потребление речных вод на нужды народного хозяйства возрастает и, следовательно, возможно ещё большее понижение уровня моря и увеличение солености его вод.

Уровень Аральского моря снизился к 1987г. почти на 83 м. Произошло отделение мень-шей северо-восточной части Аральского моря, т. е. Малого моря, площадь и объем которого составили соответственно 3 тыс. кмг и 24 kmj. Площадь основной акватории, Большого моря, сократилось до 37 тыс. км2, а объем - до 324 kmj, соленость воды озера возросла до 27-30 %.

За четверть века (1960 по 1988г. ) море уменьшилось вдвое по средней глубине, на одну треть по площади акватории и почти втрое по объему воды. Снижение уровня воды достигло 90 см в год, береговая линия отступила на 60-80 км .

Около 30 тыс. км 2 бывшего дна стали ареной опустынивания. С самолета на просторах Приаралья видны белые, словно покрытые снегом, безжизненные пески. На каждый гектар земли здесь ежегодно выпадает 520 килограммов солей, выносимых ветрами с высохшей бывшей акватории Аральского моря. В результате этого поглощено более 2 млн. га прежних пахотных земель. Сегодня с зеркала Арала продолжает испаряться почти в два раза больше влаги, чем поступает. Чтобы вернуться к границам Аральского моря 30-60-х годов и поддерживать этот объем, годовое поступление воды в море должно составлять около 50 км3. Решение этой задачи сегодня не реально.

Неуклонное усыхание моря привело и к резкому преобразованию прибрежного животного мира. Исчезли туранский тигр, гепард, лебеди, фламинго, белая цапля .

Экологическая катастрофа, происходящая на Арале, по своим масштабам и затяжным последствиям сопоставимо с последними крупными мировыми катастрофами. Есть жертвы, есть люди, которые на всю жизнь останутся калеками. Есть отравленная, изуродованная земля, есть брошенные и разрушающиеся селения.

Мониторинг водной поверхности Аральского моря.

Исследование изменений водной поверхности Аральского моря в данной работе проведено на основании его американских цветных космических фотографий озера. Оценка фактического состояния водного зеркала Арала производилась визуальным методом. При сравнении цветных космических изображений Аральского моря, представленных в данной работе, с изображениями его водного зеркала на географической карте, я обнаружил, что его береговая линия за прошедшие 42 года значительно сместилась в глубь озера. Так же можно отметить значительное увеличение площади островов в результате сильного уменьшения объема воды моря. При визуальном исследовании цветного снимка поверхности Большого Арала я обратил внимание на зеленый цвет воды озера. С моей точки зрения, это явление цветения воды объясняется присутствием большого количества водорослей в верхних слоях водной толщи озера. Я считаю, что это вызвано значительным повышением минерализации воды вследствие усыхания озера, так как известно, что питательной средой водорослей, ответственных за цветение воды, являются содержащиеся в ней различные минеральные вещества.

При визуальном исследовании цветного снимка поверхности Малого Арала мною было обнаружено, что на месте узкого пролива между Большим и Малым Аралом уже образовалась полоса обнажившегося дна. На снимке также четко просматривается древняя береговая линия озера в виде мощных солевых отложений. По разнице цветовых оттенков изображения полосы обнажившегося дна на бывшей границы раздела Большого и Малого Арала можно определить поверхность существовавшего здесь ранее острова. На снимке видно, что река Сырдарья изменила свое русло и впадает в настоящее время в Малый Арал. Данный космический снимок подтверждает, что северная часть Аральского моря начинает превращаться в ряд озер.

Мы являемся свидетелями колоссального давления человеческой цивилизации на природные системы Земли. Современная хозяйственная деятельность приводит к существенным отрицательным изменениям окружающей среды. В данной работе я рассмотрел один из примеров расширяющегося вторжения человека в природу. Результатом этого вторжения стала гибель Аральского моря, которая приводит к страшной экологической катастрофе прилегающие обширные территории земного шара. В результате проведенных мною исследований обнаружены значительные изменения водного зеркала Аральского моря за последние десятилетия. Используемые в данной работе космические снимки предоставили очень ценную информацию о современном состоянии Арала и подтвердили продолжение трагедии этого уникального озера-моря. С моей точки зрения, Аральская катастрофа должна стать предостережением о надвигающемся глобальном экологическом кризисе. Разрушается природа - разрушается человек. Люди должны чувствовать ответственность за судьбу планеты!

.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)