Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исследование вредности продуктов быстрого приготовления и чипсов на здоровье человека через опыты над мышами

В настоящее время на прилавках магазинов в ярких упаковках изобилие различных продуктов питания быстрого приготовления и полуфабрикатов. На телевидении часто можно увидеть красочную рекламу о сухариках, жевательной резинке, газированной воде, чипсах. Из-за вкусовых качеств эти продукты стали любимым лакомством детей и взрослых. Они сопровождают людей практически везде, как сидя дома у телевизора, так и в школе на переменах. Было выяснено в ходе проведенного анкетирования, что примерно 80 % учащихся нашей школы перекусывают чипсами, употребляют в пищу лапшу быстрого приготовления «Доширак». И не задумываемся, чем обернется для здоровья такое питание. По данным Кобяконской участковой больницы, заболеваемость гастритом и энтероколитом у школьников возросла в 2 раза за последние 5 лет.

На основании Федерального закона чипсы включены в перечень продуктов, запрещённых в питании детей в детских учреждениях.

Поэтому в этой работе хочу выделить особенность и действие на живой организм таких продуктов как «Доширак», «Чипсы», что и является актуальностью в данное время. Ведь здоровье человека - это самое большое богатство, здоровье нужно беречь смолоду.

Для исследования мы взяли чипсы марок: Binggrae «Зяки-зяки», «Lаy`s» и лапшу быстрого приготовления «Доширак». Для выявления качественного состава данных продуктов провели качественное определение жиров, катионов натрия, хлорид-ионов, крахмала, калорийности продукта

Проведя исследования установили:

- В состав чипсов входит масло, поваренная соль, крахмал. Крахмал в организме человека подвергается гидролизу, конечным продуктом является глюкоза, избыток её откладывается в печени в виде высокомолекулярного углевода – гликогена.

- Употребление в пищу высококалорийных картофельных чипсов («жирная» пища) может приводить к ожирению, к развитию заболеваний желчного пузыря.

- Среди исследуемых образцов самыми калорийными оказались чипсы марки «Lаy`s» (следует отметить, что производитель почти в два раза занижает показатели калорийности чипсов).

Изучив, исследуемые продукты питания, провели опытное кормление мышей. Для этого мы отловили двух мышей и назвали подопытного Рональдом, а контрольного- Гарри. При отлове Гарри весил- 160г, а Рональд- 190г. Рональда кормили китайской лапшой «Доширак», картофельными чипсами «Lаy`s» , «Зяки – зяки» и для питья давали газированный напиток «Кока Кола». Гарри кормили витаминными продуктами: помидором, морковью, хлебом, семечками, капустой и давали воду. через полмесяца вес Гарри стал-189г, а Рональда- 240г.

При наблюдении через четыре дня Рональд стал неактивным, ухудшилось самочувствие, целыми днями лежал, дыхание с одышкой, прерывистое. Визуально было видно, что шерсть облезла, но ощупь – жирная. В результате сильного ожирения кожа Рональда стала дряблой, растянулась, потеряла упругость, эластичность. Шерсть после потери большого количества жира через потоотделительные поры покрылась жиром, что на первый взгляд ассоциируется с влажностью.

Таким образом, в ходе работы над проектом проведены:

-путем опыта над мышами подтверждена гипотеза, поставленная в начале исследования о том, что чипсы и лапша быстрого приготовления не могут заменить полноценное питание, а при частом использовании могут принести больше вреда , чем пользы;

-чипсы вкусный калорийный продукт, но их надо употреблять в разумных пределах;

-с результатами исследований ознакомлены учащиеся и родители.

Так как мыши относятся к Млекопитающим, как и человек, поэтому предполагаем, что такое же действие происходит в подрастающем организме детей. А продукты содержащие Е – канцерогенные добавки разрушают клетки кишечника и желудка, так же могут привести к разрушению работы мозга. Если регулярно принимать «фаст-фуд», он может стать причиной многих заболеваний, как гастрит, язва желудка, онкологические заболевания.

Работать и наблюдать за мышами очень интересно. Жалко, что с Рональдом случилась беда, связанное с ожирением и, вероятно из-за болезни желудка, возможно и сердца.

В заключении хотим сказать, что постоянное употребление продуктов быстрого приготовления приводит к ожирению, к нервным расстройствам, к стрессу. Это было видно из поведения подопытного мышонка Рональда.

В итоге с результатами исследований ознакомлены учащиеся и сделаны общие рекомендации детям и их родителям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)