Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исследование зависимости динамики нарастания зелёной массы репчатого лука от диаметра луковицы

Лук стал пищей человека более 6 тыс. лет назад. Его родина - Ближний Восток. Оттуда лук попал в Египет, а затем в Грецию и другие страны. И везде его считали чудодейственным растением. Древние греки и римляне полагали, что лук придает воинам силу и мужество, оберегает от ран. 450 связок лука и чеснока взял на борт своих кораблей Магеллан, отправляясь в кругосветное путешествие.

В старину на Руси были сёла, где в каждой избе жили огородники. Всем селом растили одно и то же растение на продажу заезжим купцам.

Были сёла мятные, огуречные, луковые. Растили лук, который трижды меняет имя. Мелкие чёрные, как уголёк семена называют лук – чернушка. Из семечка вырастает маленькая луковка. Теперь у неё название лук – севок. На другое лето посаженная в грядку луковка потолстеет, станет, похожа на репку. И лук получает своё третье главное имя: лук – репка. Семьдесят пять народных сортов репчатого лука оставили нам в наследство луковые бабушки. Передавались лучшие луковицы, отобранные на семена от матери к дочери, от бабушки к внучке.

Снаружи для защиты от засухи луковица покрыта сухими золотистыми чешуйками. Чем толще их слой, тем больше будет храниться лук.

Северные сорта лука - самые богатые витаминами, южные – самые сладкие, а больше всего витаминов в луковице, которая стала прорастать.

В Ялте растёт лук, у которого луковицы сладкие. Они фиолетового цвета, сочные, крупные и плоские, как лепёшки. Есть их – одно удовольствие. Жаль только – хранятся ялтинские луковицы недолго – до Нового года. Оказывается, горькие вещества берегут зимою луковицы от порчи и сохраняют их до нового урожая. А сахаров в горьких луковицах больше, чем в сладких. Только из-за горечи мы их не чувствуем.

Луковицы нужно суметь сохранить до весны. В старое время лучше других умели хранить лук – репку крестьяне села Бессоновки возле Пензы. Они строили избы в три этажа. На втором этаже жили сами. На первом этаже хранили крупные луковицы, которые шли на еду. А на третьем этаже находился крошечный севок. Крестьяне – бессоновцы были очень старательными огородниками. Лук бессоновский знаменит и по ныне. Его выращивают даже на Сахалине.

Ни один суп в самой бедной крестьянской семье не варили без луковицы. Луковица была не только приправа к кушанью, но и защита. Когда вокруг ходили заразные, как в старину говорили «прилипчивые», болезни, крестьянские семьи надеялись, что их уберегут развешанные по избе связки репчатого лука. Ведь недаром про него сложилась поговорка «Лук от семи недуг». Человек заболевает от того, что к нему в кровь и ноздри попадают и начинают размножаться микробы. Но если вы три минуты пожуёте лук, то у вас во рту не останется ни одного микроба: их всех убьёт лук от семи недуг.

В защитную силу лука верили многие народы.

Но почему лук может защитить?

Ответ пришёл через тысячу лет. Отечественный учёный, профессор Борис Петрович Токин, провёл ряд опытов с луком у себя в лаборатории и в больнице. Лук убивал разносчиков многих опасных и тяжёлых болезней.

Вот тогда-то, в конце двадцатых годов прошлого века, в науке появилось новое слово: фитонциды. В переводе с греческого «фитон» - растение, «цидо» в переводе с латыни – «убиваю».

Раньше луком интересовались больше домашние хозяйки, кулинары и повара. Лук добавляли в консервы и маринады. После открытия фитонцидов круг друзей лука стал шире: тут и медики, и аптекари, и агрономы, и огородники. Да и все кто хочет быть здоровым.

Лук служит службу человеку и на космическом корабле, и в больнице, где фитонцидами лечат гнойные раны, ожоги и астму, и на городе, если на огурцы напал паутинный клещ, и в овощехранилище, когда надо уберечь от гнили отобранную на семена морковь и зимние сорта яблок. А на грядках лук защищает, например, растущие рядом с ним картофель и другие овощи от грибов-паразитов.

Есть в луке эфирные масла, придающие ему сильный запах и острый вкус. Они-то и заставляют нас ронять слёзы, когда мы чистим луковицу («Кто лук раздевает, тот слёзы проливает»). Наконец, в луке немало витаминов. 80 - 100 г зелёного лука покрывают суточную потребность человека в витамине С. Людям были давно известны лекарственные и пищевые достоинства лука.

Лук довольно легко выращивается на подоконнике. Регулируя сроки высадки луковиц, можно получать почти бесконечный конвейер острой зелени с осени до весны. Ходи с ножницами, срезай каждый лук по очереди и пользуйся витаминами. В зимнее время выгонка лука на зелень в комнате представляет большую ценность: в пере аскорбиновой кислоты в 3 - 4 раза больше, чем в остальной части.

Сейчас трудно представить то время, когда люди могли обходиться без репчатого лука. Вкусный, питательный, полезный — вот он каков, наш лук.

Рекордного размера луковицу обыкновенного репчатого лука вырастил в 1987 году один немецкий огородник. Она весила 2 кг. 850 гр. А самая большая луковица весом 5 кг появилась на грядке строителя из графства Йоркшир в Англии. По сообщению английской прессы, секрет успеха в том, что овощевод-любитель каждый день перед уходом на работу разговаривает со своими «питомцами», как с близкими людьми.

Зимой взрослым и детям, особенно у нас на севере, не хватает витаминов. Нам стало интересно, а можно ли получать витамины дома? Когда мы обратились к взрослым с этим вопросом, то узнали, что самый простой способ, которым можем воспользоваться мы – дети, является выгонка лука или чеснока. Конечно же, мы вспомнили, что это уже делали в детском саду и в школе. Но какие выбрать луковицы, чтобы получить больше витаминов? Вот тогда мы и решили поставить эксперимент и найти ответы на все интересующие нас вопросы.

А для этого мы поставили перед собой следующую цель: выяснить, луковицы какого диаметра быстрее прорастут и дадут нам больше зелёной массы за короткое время.

Перед тем, как приступить к работе и начать исследования мы принесли из дома луковицы, решили их рассмотреть.

Сначала мы рассмотрели клетки лука под микроскопом. Оказалось, что у больших луковок клетки большие, а у маленьких – маленькие, значит, клетки растут вместе с луковицей. Работать с микроскопом оказалось очень интересно.

Луковицы, приготовленные для опыта, оказались разного размера, и мы решили предположить, что у нас получится в результате опыта.

На наш взгляд большая луковка должна дать меньше пёрышек, так как клетки у неё большие и она ленивая (ей будет лень расти). Маленькая луковка даст мало пёрышек, так как у неё маленькие клеточки и мало силы. А средняя луковка должна расти быстрее и пёрышек у неё будет больше, так как у неё будет достаточно силы (она не слабая - маленькая, и не ленивая – большая).

Далее мы начали готовиться к эксперименту. Мы разложили луковки по размеру (начиная от самой большой, и заканчивая самой маленькой). Но некоторые луковки были очень похожи одна на другую, как же выбрать, какие нам подойдут? Это можно было узнать, только используя специальный измерительный прибор – штангенциркуль, потому что диаметр луковицы нельзя измерить линейкой - ведь она круглая.

Потом приклеили номера на стаканчики (всего девять номеров), налили в них воду и посадили луковки – по «росту». Но чтобы они хорошо стали расти, нужно было сказать волшебные слова.

Луковица – девица, сажаем тебя в водицу,

Ждём пера зелёного, соком напоённого.

В суп, картошку, пирожок,

Положи его, дружок.

Первый опыт мы начали 8 ноября. И стали ждать, тщательно и аккуратно проводили наблюдения и записывали результаты в дневник наблюдений. Луковки посадили в гидрогель в форме бусинок. Этот гель нужно высыпать в чашку и залить на 8 часов водой. По истечении этого времени «бусинки» геля впитают в себя воду и можно будет в них сажать луковки. Мы засыпали гель в стаканчики и посадили в них луковки (3 маленькие – диаметром 4,2 – 4,5 см, 3 средние – диаметром 5, 3 – 5,6 см, 3 большие – диаметром 6,5 – 6,8 см).

Уже 14 ноября у одной маленькой и 1 средней луковок появились зелёные пёрышки, но измерения мы начали проводить с 23 ноября. Когда пёрышки чуть подросли. С этого дня мы измеряли линейкой их длину. А ещё смотрели, какие корни выросли у луковок. Измерения длины пера и оценку корневой системы стали проводить два раза в неделю. Сначала мы думали, что большие луковицы прорастут быстрее, но оказалось, что они слишком ленивы для того, чтобы быстро прорасти, в них много питательных веществ и им совсем не хочется просыпаться. Средние же наоборот – начали расти лучше. Пока росли луковки, мы читали всё интересное о луке. Заполняли дневник наблюдений. Так продолжалось до 14 декабря. Результаты измерений мы записали в таблицу.

Проведём математические расчёты:

1. Вычислим среднюю длину по вариантам () на примере 10. 12. 08г.

а). I вариант (маленькие луковицы).

б). II вариант (средние луковицы).

в). III вариант (большие луковицы).

Чтобы удобнее было работать с полученными значениями, найдём средние значения длины пера лука по каждому варианту. Значения занесём в таблицу.

Средняя высота перьев лука по вариантам, см

23. 11 26. 11 30. 11 03. 12 07. 12 10. 12

№ варианта

1,7 6,2 13,0 17,3 25,7 32,7

1 (маленькие луковицы)

2,7 8,3 16,4 23,9 34,3 39,6

2 (средние луковицы)

0 0,7 4,8 9,7 18,3 24,1

3 (большие луковицы)

По результатам измерений построим график.

График №1

Средняя высота перьев лука по вариантам, см

В этот день мы срезали зелёные пёрышки у каждой луковицы отдельно и взвешивали их. С весами было работать очень интересно. Мы смогли взвесить пёрышки каждой луковицы на электронных весах в школьной столовой. Результаты взвешиваний мы тоже записали в таблицу.

Вес пера лука по вариантам, гр.

№ варианта № повторения Вес по повторениям Вес по вариантам

1 вариант 1 12,0 60,0

(маленькие)

2 вариант 1 32,0 98,0

(средние)

3 вариант 1 30,0 81,0

(большие)

Потом мы решили проверить, правильные ли получились результаты нашего эксперимента. Поэтому мы посадили ещё 9 луковок, но только в воду, как это делают обычно норильчане у себя дома. Опыт начали 14 декабря 2008г.

Результаты наблюдений за ростом луковок в вод записали средние значения по вариантам.

Средняя высота перьев лука по вариантам, см

№ варианта 24. 12 31. 12 07. 01 14. 01 18. 01 21. 01

1 (маленькие луковицы) 0,9 6,3 21,3 29,8 35,6 37,5

2 (средние луковицы) 0 0,3 2,6 7,1 11,1 14,8

3 (большие луковицы) 0 0,1 2,8 7,8 12,3 16,3

По результатам измерений построим график.

Средняя высота перьев лука по вариантам, см

Взвесим пёрышки лука, выращенного в воде

Вес пера лука по вариантам, гр.

№ варианта № повторения Вес по повторениям Вес по вариантам

1 вариант 1 10,0 40,0

(маленькие)

2 вариант 1 18,0 56,0

(средние)

3 вариант 1 40,0 90,0

(большие)

Перья лука взвесили поздно (решили дать им ещё немного порасти), поэтому с первым опытом результаты сравнить невозможно. Измерения длины пера лука проводили до 7 февраля, но чтобы результаты двух опытов можно было сравнить для работы, воспользовались данными измерений до 21 января, это совпадает по продолжительности с первым опытом.

ЧТО МЫ УЗНАЛИ НОВОГО

Мы закончили наши наблюдения. Всё зарисовали, всё посчитали, всё взвесили. А потом сели все вместе и решили подумать о том, что же мы узнали нового и интересного. Оказалось, мы узнали:

- как растёт лук;

- что сок лука лечит детей и взрослых и уничтожает микробы;

- как измерять и взвешивать перья лука;

- что такое штангенциркуль и как им пользоваться;

- что у лука есть клеточки (у маленького – маленькие, у большого – большие);

- как работать с микроскопом;

- что у лука сок горький, но вкусный;

- лук нужно есть чаще, чтобы быть здоровыми;

- как растут корни у лука;

- что такое эксперимент;

- какие волшебные слова нужно сказать, чтобы лук лучше рос;

Мы рассказывали маме и папе, всем знакомым о нашем луке. Нам было очень приятно, что луковки росли. Когда лук срезали, то дома угостили им мам, пап, братишек и сестрёнок. Лук, который мы вырастили сами, оказался самым вкусным.

После того как мы закончили опытную работу, заполнили таблицу и взвесили зелень лука, мы сделали следующие выводы:

1. Хорошо росли в длину перья луковиц, выращенных в гидрогеле диаметром 5,3 – 5,6 см (4, 5 и 6). А при выращивании в воде лучший результат дали луковицы диаметром 4,2 – 4,5 см (1, 2 и 3).

2. В первом и во втором опыте одна из больших луковиц росла плохо (плохо выросли корни), что повлияло на результат опыта. Но если предположить, что все луковицы выросли бы хорошо, то можно сделать вывод, что для выгонки на перо всё-таки лучше выбирать крупные луковицы. Они хоть и дают не длинные перья, но толстенькие и много (это доказано взвешиванием). Наши предположения не подтвердились.

3. Для выращивания лука необходимы тепло и вода комнатной температуры, иначе корни загнивают и гибнут.

4. Для лука не требуется специальных условий, достаточно иметь стаканчик от сметаны, воду и хорошую здоровую луковку.

5. Луковицы, выращенные в гидрогеле, ещё и являются декоративным оформлением интерьера кухни.

6. Когда лук растёт, он приносит радость тому, кто за ним ухаживает.

7. Данные двух опытов нельзя считать достоверными, так как опыт проводился только один раз и по объективным причинам опытные работы начались с разницей в один месяц.

Мы советуем всем выращивать зимой лук в своих квартирах. Ведь он защищает нас от микробов и даёт нам витамины, самые настоящие, натуральные, которые не нужно покупать в аптеке. На следующий год мы планируем продолжить работу над этой темой, учтя свои ошибки в этом году. Возможно, тогда будет можно дать рекомендации по выращиванию лука на перо в комнатных условиях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)