Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исследования И. В. Лепехина нынешней территории Баймакского района Республики Башкортостан

Прошлый 2007 год знаменателен тем, что вся страна отмечает 450-летие добровольного вхождения башкир в состав Русского государства. Это событие являлось прогрессивным. Оно создало предпосылки для нормального социально-экономического и культурного развития башкирского народа, способствовало консолидации башкир как этноса. Освоению предшествовали исследования территории. Особенно знаменателен этап изучения и освоения территории Башкортостана при в XVIII веке. По проекту И. К. Кирилова была создана Оренбургская экспедиция в 1734 г. В связи с нехваткой хлеба для крепости и заводов (их было 14) Оренбургской экспедиции содействовали расширению земледелия. Поставленные задачи не могли быть разрешены без знаний о природе и природных богатствах края, хозяйстве и быте населения. Поэтому уделялось определенное внимание накоплению сведений о природе, экономике и этнографии края, попытке наладить школьное дело. Усилилось общение между русскими и башкирами. Отряд под руководством академика И. И. Лепехина работал на Южном Урале, в том числе в мае-июне месяцах 1770 г. побывала на нынешней территории Баймакского района и оставил богатый разнообразный материал о природе, природных богатствах, о месторождениях руд, о составе населения, о хозяйстве башкир, об их быте.

Целью моей работы является изучение маршрута И. И. Лепехина и предложить маршрут возможных экскурсий «По следам Лепехина».

30 мая с Кананикольского завода отряд Лепехина направился на озеро Талкас. 1 июня Лепехин въехал в пределы Бурзянской волости (ныне Баймакского района, где-то около II Иткулово, Верхнее-Яикбаево). Путешественники ехали верхом, перевалив Урал, остановились ночевать у реки Сакмара, «ибо сильный дождь далек продолжать путь препятствовал».

К утру 2 июня дождь перестал, и отряд переправился через реку Сакмара и подъехал к озеру Талкас. По пути к Талкасу Лепехин изучал фауну, флору, месторождения руд. Составил подробное описание озера Талкас и его окрестностей.

Лепехину очень хотелось осмотреть гору Курзятмас (на нынешней территории Абзелиловского района). От озера Талкас Лепехин направился к этой горе, вероятнее всего, выйдя на Исетскую дорогу. Проезжал с. Темясово и нынешную территорию д. Билалово, Кугидель. По пути отряд пересек реки Туралы и Караелга (приток Кизила). По пути Лепехина интересовали разработки мрамора, но к великому изумлению вместо мрамора добывался белый кварц, в которой не было нужды и на это тратилось много тяжелого труда местного населения напрасно. На г. Курзятмас много было красно-полосатого агата крупных размеров. / От озера Талкас до горы Курзятмас проехал 48 верст. /

Вероятно, Лепехин возвращался к озеру Талкас по восточному склону, т. к. по возвращению Лепехин посетил озеро Атавды. Он встретился со старшиной Илиш. Илиш представил им проводника – Сураш Мергена (он является моим прадедом седьмого поколения-авт. ), т. к. он хорошо знал все места разработок, тем более одна из разработок находилась при деревне по его имени (в настоящее время д. Исянбетово). Наверное, они пересекли горы Ирендык южнее скалы Янгузей, где есть перевал. Дальше его до реки Куркатау, где была ночевка старшины Трукмена, сопровождал Сураш Мерген. Побывав и исследовав местность отряд направился, пробираясь через леса до речки Бетеря. По берегам этих рек «приметили в кварце золотую чернь». У реки Бетеря остановились на ночлег, а утром продолжая путь к реке Белой покинули территорию Баймакского района.

Результатом моей работы является рекомендация маршрутов экскурсий и походов «По следам Лепехина»:

1. Однодневные экскурсии по окрестностям сёл В. Яикбаево, II Иткулово, Бахтигареево, Темясово, Аминево, поселка Тубинск.

2. Поход на озеро Талкас.

3. Многодневные походы:

1) Талкас - II Иткулово - В. Яикбаево.

2) Озеро Талкас – через г. Ирендык (имеется грунтовая дорога) – Исянбетово.

3) Талкас – Тубинск – Темясово – Кугидель – Билалово.

4) Талкас – Тубинск – Аминево.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)