Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2019-02-20

Исследования видов насекомых, нуждающиеся в охране. Часть 1

Испокон веков люди преклонялись перед волшебным превращением уродливой гусеницы в прекрасную бабочку. Они удивлялись, как без шума из темноты появляется ночной мотылек, а потом также незаметно исчезает в ночной тиши. Они видели в этом чудесное проявление неведомых сил природы. Человек не мог объяснить эти явления, а потому слагал мифы и легенды, многие из которых дошли до наших дней.

Например, в России, Чехии, Словакии и Польше считается, что нужно спасти бабочку, летящую на свет пламени. Согласно древним славянским легендам, она является воплощением души умершего родственника. В Болгарии люди верят в то, что бабочки летают рядом с богом и могут передать ему любую просьбу. Сербы и хорваты, наоборот, называют бабочку посланником дьявола или вампира, в некоторых селах до сих пор обжигают крылья ночным мотылькам, чтобы наутро по ожогам узнать настоящую ведьму.

По многочисленности, широкому распространению и особенностям строения отряд жуков, или жесткокрылых (Coleoptera), не имеет себе равных в фауне земного шара. Сейчас на планете известно свыше 300 тысяч видов жуков, и ежегодно это число возрастает, так как исследователи находят всё новые виды. В России встречается более 20 тысяч видов жуков. Мы можем увидеть жуков повсюду: в воздухе, в воде, в земле и на поверхности земли, наконец, у себя в доме. Жуки играют огромную роль в почвообразовании, утилизации органических остатков, являются составной частью пищевых цепей самых разнообразных наземных и пресноводных биоценозов. О жуках сложено немало легенд, например, в Древнем Египте жука-навозника считали даже священным, отсюда и его научное название – «Священный навозник» (Scarabaeus sacer).

Длина тела у жуков колеблется от 0,3 до 150 мм. Самый большой жук-геркулес (Dynastes hercules) из семейства пластинчатоусых (Scarabaedidae) –до 155мм в длину.

Первая пара крыльев у жуков превратилась в защитные жесткие надкрылья (элитры), потому их и называют жесткокрылыми (Coleoptera). Задние крылья активно действуют при полете, но у многих видов они недоразвиты.

У жуков очень разнообразны средства защиты. Одни умеют быстро двигаться, взлетать, прыгать. Другие притворяться мертвыми, Третьи выделяют отпугивающую жидкость.

По характеру питания жуков можно разделить на растительноядных (фитофаги), питающимися разрушающимися тканями или трупами растений и животных (сапрофаги), хищников, есть и паразиты. Для некоторых жуков характерна забота о потомстве.

Среди жуков есть опасные вредители садов, полей, огородов, лесов, собранного урожая. Но не мало и полезных видов. Это хищники: жужелицы (Carabidae), карапузики (Histeridae), божьи коровки (Coccinellidae).

Один из самых многочисленных отрядов насекомых – это клопы, или полужесткокрылые (Heteroptera,или Hemiptera). На земле известно свыше 50 тыс. видов клопов, и ежегодно исследователи описывают все новые виды. В России встречается почти 2 тыс. видов представителей этого отряда. Полужесткокрылыми (Heteroptera) клопов назвали за то, что верхние крылья у них очень плотные лишь у основания.

Сейчас клопы распространены по всему земному шару, однако в тропиках и субтропиках они более разнообразны. Большинство клопов живут на суше – от тундр до пустынь; однако немало видов прекрасно освоили пресные воды, и их роль в подводных сообществах весьма велика. Редкие виды клопов (Heteroptera) покорили Атлантический и Тихий океаны. А некоторые виды этих насекомых живут в домах человека – клоп постельный (Cimex lectularius).

У разных народов мира существует немало преданий, связанных со стрекозами. Например, в Японии когда-то считалось, что эти изящные насекомые приносят удачу; стрекозы были там символом отваги. В Великобритании было широко распространено поверье, что, стрекоза может указать хорошему человеку место, где ловится много рыбы. А в Северной Америке существовало другое поверье: если кто-нибудь убьет стрекозу, то все члены его семьи вскоре умрут.

Необыкновенно изящные представители класса насекомых – стрекозы (Odonata). Каждый вид украшают неповторимые цветные узоры на туловище, голове и глазах. Причем у самцов и самок они совершенно разные. Но в отличие от бабочек стрекозы почти не привлекают внимания коллекционеров, потому что, возможно, этих насекомых трудно сохранить в первозданном состоянии: после смерти, окрашивающие их тела белковые вещества, быстро разрушаются.

Первые стрекозы появились на Земле в начале каменноугольного периода, примерно 350 млн. лет назад. Среди них встречались гиганты с размахом крыльев до 1 метра. Современные виды имеют более скромные размеры: длина туловища может достигать 12 сантиметров, а размах крыльев – 18 сантиметров, например, коромысло большое (Aeschna grandis).

Весной, летом, осенью я наблюдала большое разнообразие видов насекомых в нашем селе. Меня заинтересовало, сколько же различных насекомых живет у нас, чем питаются, как размножаются и развиваются бабочки (Lepidoptera), жуки (Coleoptera), клопы (Hemiptera), стрекозы (Odonata). С этой целью я познакомилась с большим количеством литературы: в энциклопедии «Большая серия знаний – биология» я узнала, какие виды насекомых бывают. Для себя взяла описание некоторых насекомых. В газете «Биология» нашла интересный материал о размножении и развитии различных видов, характерных особенностях.

На каникулах я решила узнать, насколько активны бабочки в различное время при различной температуре и погодных условиях, чем питаются, где и как размножаются, видовое разнообразие бабочек, жуков, клопов, стрекоз. А также выяснить какие виды насекомых подлежат охране.

В нашей школе есть музей, но в нем отсутствует материал о флоре и фауне нашей местности, поэтому я решила собрать коллекцию бабочек и передать её для оформления данного отдела. Для этого познакомилась с книгой Мариковского «Юному энтомологу», в ней я узнала принципы и методы сбора коллекции, В книге «Зоологические экскурсии» я выяснила, в каких местах можно искать определенный вид бабочек.

К сожалению, данного материала оказалось недостаточно, я не смогла определить названия некоторых видов.

Задачи:

1. Работа с литературой;

2. Изучить видовое разнообразие насекомых на территории села;

3. Изучить влияние климатических условий на активность и размножение бабочек и стрекоз;

4. Выявить фоновые виды;

5. Собрать коллекцию;

6. Проанализировать полученные данные;

7. Сделать выводы и предложения;

8. Создать «Красную книгу» насекомых, обитающих на территории села Слобода-Бешкиль.

Методика исследования влияния климатических условий на активность и размножение дневных бабочек

(Rhopalocera, Lepidoptera).

Наблюдения проводились ежедневно в 10. 00, 14. 00 и 18. 00 часов, в течение трех месяцев. В дневнике наблюдений фиксировалась погода, виды и количество бабочек, обитающих в огороде, к какому растению отдают предпочтение отдельные виды чешуекрылых для питания, размножения и отдыха.

Огород имеет площадь 8 соток. В огороде растут:

1. крестоцветные (Сruciferrae): капуста, редиска, редька ;

2. пасленовые (Solonaceae): картофель, помидоры;

3. лилейные (Liliaceae): лук, чеснок, лук батун;

4. зонтичные (Umbelliferae): укроп, морковь;

5. розоцветные (Rosaceae): виктория, земляника, малина, яблоня, рябина;

6. крыжовниковые: смородина;

7. бобовые (мотыльковые) (Papulionaceae): бобы.

Параллельно велось наблюдение за развитием бабочек от дня откладки яиц до дня превращения в куколку.

Методика исследования видового разнообразия насекомых.

Ручной сбор

Основные правила при проведении ручного сбора – внимательность и осторожность. Несмотря на относительно слабо развитое зрение у многих беспозвоночных, они чутко реагируют на изменение освещенности (появление тени), колебания среды и т. п. Поэтому, выбрав участок для сборов, необходимо осмотреть его для обнаружения и отлова в первую очередь относительно крупных, подвижных видов. Затем внимательно обследовать цветы, поверхность листьев и стеблей растений, кору деревьев и лишь после этого приступать к тщательному осмотру различных укрытий (камни, отстающая кора, свернутые сухие листья, куртинки злаков и пр. )

При осмотре растений следуют особое внимание обращать на цветки и соцветия, с которых можно собирать значительное число летающих видов. При этом относительно крупных насекомых отлавливают пальцами или пинцетом, более мелких стряхивают непосредственно в морилку, а для сбора очень мелких форм используют эксгаустер. Подходить к намеченному растению следует так, чтобы на него не падала ваша тень. Хорошие результаты дает метод отряхивания: под растением расстилают несколько кусков клеенки или полотна, а затем легкими ударами по стеблю стряхивают насекомых.

Продуктивным бывает ручной сбор под различными наземными укрытиями и в специфических субстратах. При этом сборщик обычно одной рукой приподнимает укрытие, а другой собирает животных пинцетом или эксгаустером. Не следует отворачивать камни и бревна от себя, так как в этом случае животные могут успеть опять скрыться под них. Интересные находки можно сделать, перебирая кучи хвороста, трухлявую древесину и различные разлагающиеся субстраты: грибы, компосты, навоз, падаль, прокисший древесный сок и др.

В некоторых случаях исключительно удачными могут быть сборы летающих насекомых вечером в тихую теплую погоду. На открытых песчаных участках крупных беспозвоночных можно собирать ночью при помощи фонаря.

Ловля сачком

Для сбора обитателей травянистого яруса и отчасти кустарников применяют метод «кошения». Специальным сачком делают 20-30 быстрых взмахов так, чтобы край сачка проходил по частям растений, с которых намечен сбор. При этом обручи ориентируют перпендикулярно поверхности земли и после каждого взмаха поворачивают на 180˚, делая шаг вперед. Таким образом в сачок собирают довольно много насекомых, которые в момент «кошения» находились на растениях. Желательно двигаться в направлении солнца, чтобы не спугнуть насекомых тенью.

Собранных насекомых извлекают, осторожно выворачивая сачок наизнанку или сразу пересыпая всё его содержимое в морилку ( для количественных учетов).

Специальные методы

Сбор ряда групп наземных беспозвоночных проводят специальными методами. Для видов, активно перемещающихся по поверхности почвы, применяют почвенные ловушки с фиксирующей жидкостью или приманками. Эффективность работы таких ловушек зависит от качества установки (на пути насекомого к горлышку банки не должно быть никаких препятствий) и размещение их на площадке. Для фаунистических сборов желательно размещать ловушки с учетом разнообразия микрорельефа. Из ловушек с фиксатором насекомых извлекают один раз в 5-10 суток, из ловушек с приманкой – 1-2 раза в сутки.

С помощью светоловушки можно собрать многих насекомых, практически не встречающихся в дневное время. Так как в качестве источников света применяют ультрафиолетовые лампы, то необходимо соблюдать меры предосторожности: надевать очки со стеклами, задерживающими ультрафиолетовый свет, и стараться не смотреть прямо на лампу. Большую часть прилетевших на свет насекомых собирают с экранов, однако многие крупные жуки и бабочки приземляются, не долетев до них. Поэтому следует регулярно обходить светоловушки в радиусе 5-7 метров (примерно по границе светового пятна) для обнаружения таких насекомых.

К числу специальных методов относятся и сборы драгой или планктонной сетью. Оба способа применяются в основном на крупных водоемах. Сеть спускают с борта лодки (длина шнура для планктонной сети составляет 3-4 метра, для драги она должна быть в 2-3 раза больше глубины исследуемого участка водоема) и гребут с такой скоростью, чтобы он удерживался на нужной глубине.

Особенно внимательно нужно следить за драгой: переполнение грунтом или зацеп за крупные предметы, лежащие на дне, может вызвать повреждение или потерю инструмента. На небольших водоемах драгу можно забрасывать с берега и затем осторожно подтягивать к себе.

Собранный материал, как правило, сразу не фиксируют, а доставляют в лабораторию в живом виде. Животных рассаживают по банкам с водой. Мелкие и особо ценные экземпляры лучше транспортировать в небольших сосудах или пробирках. Важно отдельно поместить таких активных хищников, как личинки стрекоз.

Оборудование.

1. Пинцет.

2. Морилки.

3. Сачок.

4. Эксгаустер.

5. Почвенные ловушки.

6. Светоловушки.

Описание биотопа села Слобода-Бешкиль

Для Тюменского региона характерны повсеместные распространения болотных почв, а, следовательно, и болотной растительности, тем не менее, для каждой географической ландшафтной зоны растительности. Территория села Слобода-Бешкиль находится в лесной зоне – это неширокая полоса сосново-лиственных лесов. Леса вокруг села состоят преимущественно из берёзы и осины. Осиново-берёзовые и берёзовые леса чередуются с болотами и сосновыми борами.

Отсюда следует большое разнообразие растений. Среди растений встречаются такие семейства: сложноцветные (Compositae), губоцветные (Labiatae), норичниковые (Scrophulariaceae), первоцветные (Primulaceae), настоящие папоротники (Polupodiaceae), крестоцветные (Cruciferae), мареновые (Rubiaceae), крапивные (Urticaceae), хвощовые (Eguisetaceae), ежеголовниковые (Ranunculaceae), маревые (Chenopodiaceae), ивовые (Salicaceae),аморантовые (Amaranthaceae), грушанковые (Puroloceae), мотыльковые (Papulionaceae), гвоздичные (Caruophulaceae), подорожниковые (Pluntagnaceae), розоцветные (Rosaceae), злаковые (Gramineae), горечавковые (Gentianaceae).

Также на территории села Слобода-Бешкиль растет приблизительно 500 кормовых и медоносных трав, более 400 технических (эфиромасленичные, дубильные, красительные вещества).

На территории села протекает река Исеть, озера Доронино, Грязное, Зырянское.

Продолжение следует...

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)