Hi-Tech  ->  Интернет  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Исследовать значимость личного сайта для ученика

Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,

Октябрьский район, г. п. Талинка,

Муниципальное общеобразовательное учреждение

<<Средняя общеобразовательная школа №7>>

Значимость личного сайта для ученика

Хужахметова Регина Фаритовна, ученица 9в класса муниципального общеобразовательного учреждения

<<Средняя общеобразовательная школа №7>>

Научный руководитель:

Лукашенко Виктория Алексеевна, педагог-организатор муниципального общеобразовательного учреждения

<<Средняя общеобразовательная школа №7>>

2011 год

Значимость личного сайта для ученика

Хужахметова Регина Фаритовна ученица 9 <<В>> класса

Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,

Октябрьский район, г. п. Талинка,

Аннотация

Личный сайт - явление нетрадиционное для учеников школы. Разработка и исследование этой темы выбраны не случайно. В процессе перехода к информационному обществу ученик должен быть подготовлен к быстрому восприятию больших объемов информации, овладению современными средствами и методами ее обработки, он должен обладать определенным уровнем культуры по общению с информацией, владеть современными технологическими средствами. При работе над сайтом формируются умения работать с информацией, развиваются коммуникативные способности.

Поэтому работа направлена на исследование значимости личного сайта для учащихся. В процессе изучения научной литературы, статей Интернета, анкетирования школьников и их родителей выявилась важность сайта для ученика. Эта работа аргументирует значимость личного сайта и направлена на оказание практической помощи в его создании.

Веб пространство

Интернет - это один из самых мощных и эффективных источников информации. Миллионы людей во всём мире ежедневно посещают множество сайтов. Современные школьники все чаще обращаются к его ресурсам, имея различную мотивацию - поиск информации, развлечения, общение и многое другое. Интернет предоставляет школьнику дополнительные, особые, недоступные в реальной жизни возможности для самовыражения, самореализации, облегчает доступ к необходимой информации и <<стирает>> географические границы общения, которые не позволяют в реальной жизни иметь постоянный контакт с удаленными друзьями.

Одним из возможных вариантов изучения Интернет-технологий и Интернета в целом является создание личного сайта ученика. Сайт помогает выражать свои мысли, чувства, стремления.

При создании сайтов школьники начинают понимать, что творческая деятельность в этом направлении не менее увлекательна, чем компьютерные игры.

Учащийся знакомится с новыми технологиями - происходит становление личности <<информационного общества>>.

Создание сайта - не обязательно индивидуальная работа, - она может объединить нескольких ребят, интересующихся одной темой. Все участники этого небольшого творческого коллектива принимают участие в планировании, подготовке и анализе работы.

В том случае если учащиеся будут выполнять сайт по тематике учебной программы, это позволит им глубже узнать предмет, творчески подойти к его изучению, привлекая для этого многочисленные информационные источники: книги, энциклопедии, различные Интернет-ресурсы.

Несомненным достоинством создания сайта является возможность непосредственно наблюдать плоды своего труда, как на промежуточных стадиях, так и в окончательном виде.

Сайт ученика - это в первую очередь представление себя на просторах Интернета. Но помимо этого это средоточие всего необходимого и в первую очередь интересного для самих учащихся. Это и неформальное онлайн-общение, обсуждение волнующих школьников тем, и обмен интересной информацией, и доступ к учебным ресурсам. Поэтому была выбрана тема <<Значимость личного сайта для ученика>>.

Что такое WEB-сайт и причины его создания. Сайт - это часть Интернета, представляющая собою гигантский набор документов, хранящихся на компьютерах по всему миру. Он способен содержать информацию различного вида - текст, рисунки, фотографии, фрагменты аудио- и видеозаписей. Сайты хранятся на компьютерах, которые носят название WEB-серверов. Будучи сохраненный на диске WEB-сервера, сайт становится доступен для использования другими людьми. Многие учебные заведения, университеты, государственные учреждения, компании, организации и отдельные граждане создают, пополняют и развивают собственные коллекции WEB -страниц, именуемые WEB -сайтами.

Зачем делать личный сайт? Причин может быть великое множество: это и самоутверждение, и попытка сказать что-то свое, и желание поделиться информацией или найти единомышленников, это может быть попытка завести свои "домашние" СМИ, и "всемирно доступный" семейный фотоальбом. Люди создают сайты просто потому, что присутствовать в Сети здорово. Многие хотят рассказать о себе, поделиться своими интересами, найти новых друзей, разделяющих их увлечения. Для ученика личный сайт это ещё и возможность пополнить свои знания по предметам, разработав тематическую страничку.

Создание личного сайта ученика

Сегодня создание сайтов очень популярное занятие. И информации по этому поводу в Сети много. В данной работе сайт сделан по технологии <<Конструктор школьных сайтов>>. Конструктор дает возможность создавать и поддерживать сайты профессионального вида, не имея знаний в области WEB -дизайна, позволяет создавать сайт значительно быстрее и избавляет от многих ошибок верстки. С помощью программы <<Конструктор школьных сайтов>> был открыт новый проект.

В окне смена дизайна выбран дизайн

Первая страница становится автоматически. Чтобы добавить новую, нужно нажать кнопку в поле кнопок

Откроется окно <<Свойства страницы>>, выбрать тип добавляемой страницы.

Указать название страницы и нажать кнопку <<Добавить>>

При переносе материалов из различных сред переносятся параметры форматирования. Это может существенно нарушить внешний вид сайта. Чтобы избежать этого, нужно выделить вставленный объект (или всю страницу, нажав сочетание клавиш [Cntr]+[A]) и кнопку (Очистить форматы). Форматы удалятся, и Конструктор подставит стили, заданные для проекта.

Чтобы добавить фоновые изображения всему проекту нужно открыть из раздела меню <<Проект>> пункт <<Свойства проекта>> и перейдите на закладку <<Фоны>>.

Отметить галочкой местоположение фона и нажать кнопку <<Открыть>>. В открывшемся окне выбрать картинку и нажать кнопку <<ОК>>. Фон вставлен. Для завершения операции нажать кнопку <<Сохранить>>.

Аналогично можно добавить фоны на конкретную страницу.

Фотоальбом - представляет собой тип страницы, на которой показываются, привью (уменьшенные фотографии или картинки) с подписями. На привью, и подпись ставится ссылка. Если щелкнуть на привью или подписи, отобразится картинка (фотография) в полную величину.

Создавая фотоальбом нужно следующее. Нажать кнопку <<Добавить страницу>>. Выбрать в поле <<Тип страницы>> пункт <<Фотоальбом>>. Дать название странице. Задать параметры фотоальбома: количество привью в ряд, расположение подписей.

Если надо добавить блок (блок - это ряд фото и подпись к ним), то нужно нажать на кнопку. Если надо удалить блок, нажать кнопку.

Для публикации Проекта на сервере:

Сохранить Проект, нажав кнопку.

Конвертировать Проект в веб-форму (HTML), нажав кнопку.

Вызвать средства публикации (ftp-клиент), нажав кнопку. Откроется окно <>.

Личный сайт - мощный инструмент для представления себя, общения, усовершенствования знаний.

Для того, чтобы сайт был полезен и интересен, решено было создать такие странички: <<Я такая, как есть.>>, <<Моя семья>>, <<Мой Талинский>>, <<Мои друзья>>, <<Мой класс>>, <<Мои увлечения>>, <<Моя библиотека>>, <<Ох уж эта физика.>>, <<Фотоальбом>>. Затем последовал сбор и подготовка информации по выбранным темам (текстовые материалы, фотографии, картинки), занесение ее в компьютер и в проект.

Главная страница <<Я такая, как есть.>> выражает индивидуальность ученика. В данном проекте - яркая фотография и стихотворение, которое подчёркивает неповторимость ученицы, характер. Дизайн страницы внешне приятный, удобный в использовании.

Вторая посвящена семье - это очень важная страница, ведь по отношению человека к своей семье, можно судить о нём самом.

На третьей странице - рассказ о своём посёлке. В основном эта страница будет интересна пользователям, которые здесь не проживают, но и местные жители могут почерпнуть полезную и интересную информацию о родном крае, посёлке.

Страницы <<Мои друзья>>, <<Мой класс>>, <<Мои увлечения>> , <<Моя библиотека>> выражают внешний и внутренний мир ученика, в котором он живёт.

Так как основным занятием ученика является обучение в школе, в проекте была создана страница <<Ох уж эта физика.>>. Ученик вправе выбрать любой предмет, один или несколько, любимый или не очень. Главное, чтобы было интересно работать над этой страницей, была польза. В нашем проекте физика не является любимым предметом, но она нужна для будущей профессии. Страница содержит справочные материалы по физике, интересные задания, теорию. Проведя исследования, можно сделать вывод, что со дня создания этой страницы оценки по физике улучшились, предмет стал больше нравиться.

Общение с помощью сайта избирательное, так как это в основном общение по интересам. Пользователь, ознакомившись с сайтом, конкретно решает, интересен ли человек, создавший сайт для него.

Чтобы создать свой сайт, достаточно иметь компьютер, а загрузить проект можно с любого компьютера, подключенного к сети Интернет.

В результате анкетирования учащихся и родителей можно сделать вывод, что у 69% семей есть дома Интернет.

Наличие сети Интернет дома у учеников

Создание и работа с сайтом - это приобретение навыков работы с компьютерными технологиями, т. е. профессиональное ориентирование учащихся.

Хотели бы Вы (Ваш ребёнок) связать будущую профессию с компьютерными технологиями?

Опрос родителей показал, что 53% хотели бы, чтоб их дети связали будущую профессию с этим направлением, 38% учеников мечтают о профессии с компьютерными технологиями. В анкеты родителей был включён вопрос <<Нужен ли сайт ученику?>>. Результаты приведены в диаграмме.

Нужен ли ученику сайт?

61% опрошенных родителей считают, что сайт ученику нужен;

19% - считают, что личный сайт не нужен ученику;

30% - затрудняются ответить.

Анализ. По результатам исследования видно, что свой сайт могут создать ученики, у которых есть желание, компьютеры с подключением к сети Интернет. Большинство родителей положительно относятся к этому занятию своего ребёнка.

Вывод. Проведённое исследование подтверждает значимость личного сайта.

Заключение Подводя итоги проведённой работы, можно отметить, что задачи выполнены - изучены технологии создания сайта, создан личный сайт, выбраны его тематика и направления. В результате проведённого исследования можно сделать вывод, что личный сайт ученику полезен для общения, приобретения навыков работы с компьютерными технологиями, получения информации, самовыражения, повышения успеваемости в учёбе.

Наш сайт выполнен с помощью <<Конструктора сайтов>> и не все им могут воспользоваться. Можно решить эту проблему иначе, совершенно бесплатно скачав в Интернете:

Готовые шаблоны сайтов.

Самые разные фоновые рисунки, рисунки кнопок, баннеры, ролики.

Различные формы.

Различные программы - обработчики форм - для самых разных гостевых книг, форумов.

Самую разную литературу по теме.

Ссылки на форумы соответствующей тематики.

Поместить свой сайт бесплатно, такие услуги есть в Интернете.

Отрицательный момент в этом то, что на вашем сайте будут размещены 1-2 рекламных объявления. Найти всё это можно при помощи любой поисковой системы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)