Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Стадии развития бабочки-капустницы

Гусеницы всегда казались мне весьма неприятными существами. Как-то раз, увидев их, я вскрикнула от испуга и неожиданности. Но мама меня успокоила и сказала: «Не нужно их бояться. Да, сейчас они малопривлекательны, но ведь пройдет совсем немного времени, и эти, на твой взгляд, «противные гусеницы» превратятся в красивейших бабочек. Я очень удивилась этому. Ведь раньше я думала, что это два совершенно разных насекомых. Меня заинтересовало это необычное превращение, и я начала читать статьи о бабочках из книг и журналов.

Бабочки

Порхающие над цветами разноцветные бабочки Далекие от проблем насекомых люди всегда воспринимали это порхание как символ легкости, беззаботности и радости.

Бабочки - это крупная группа насекомых, которую можно найти повсеместно в любом регионе мира. Вместе с мотыльками они составляют отряд чешуекрылые. Существует достаточно много пород бабочек. Отличаются они не только внешним видом, но и требованиями к окружающей среде и пищевым пристрастиям. Многие взрослые бабочки питаются нектаром, который они высасывают из цветов. В процессе питания они могут переносить пыльцу с одного цветка на другой – таким образом, многие растения зависят от бабочек в плане опыления. Бабочки делятся на две группы: дневные и ночные. У бабочек, как и у человека, развито 5 чувств: обоняние, осязание, слух, вкус. Но самое острое — зрение. Глаза этого маленького насекомого представляют собой сложную конструкцию из невероятного количества маленьких глазков. Бабочки улавливают запах с помощью усиков. Тело бабочки разделено на: голову, грудь, брюшко, крылья, усики, 3 пары ножек. Крылышки покрыты чешуйками, направление и расположение которых определяет окрас. Они похожи на живые цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев сказочная. Это крылатое насекомое не имеет сложной кровеносной системы. Взамен ей в тельце бабочки проходит один сосуд.

Эти хрупкие и прекрасные создания олицетворяют безграничную фантазию природы.

О вреде и пользе

Бабочки издавна привлекали внимание человека. Хрупкие и прекрасные создания олицетворяют безграничную фантазию природы. Мало того, что их, без сомнения, можно считать самыми красивыми насекомыми, они еще приносят пользу.

Бабочки - лучшие опылители растений после пчел. А некоторые цветы вообще опыляются только бабочками. Только им под силу опылять растения с очень глубокими цветками.

Однако, как и всё в природе, поддерживающей хрупкое равновесие между фауной и флорой, бабочки, кроме очевидной пользы, приносят несомненный вред. Бабочка-капустница слывёт своей прожорливостью, и многим садоводам доставляет большое неудобство. Капустница с удовольствием поедает все виды крестоцветных, и не только капусту.

Они выедают отверстия в листьях формирующихся кочанов капусты, загрязняя их экскрементами, что приводит иногда к загниванию кочанов. Гусеницы старших возрастов объедают листья, оставляя только толстые жилки. В поисках пищи могут совершать дальние миграции, заселяя соседние участки. На теле гусениц есть железы, выделения которых вызывают раздражение кожи у человека. Отмечены случаи гибели и отравления птиц, которые поедали гусениц капустницы.

С гусеницами капустницы борются с помощью ядохимикатов, от которых значительно больше страдают редкие виды бабочек, а капустницу удается победить ненадолго. Поэтому капустница включается как вредитель в очень многие атласы и списки.

Способы борьбы с гусеницами капустницы:

  • -в десяти литрах воды растворить 3 столовые ложки 9%-ного уксуса и опрыскивать растения.
  • -набрасывать на грядку мелкоячеистую сетку.
  • -поливать грядки таким раствором: на 10 л. — 2 ст. л. горчицы, 2 ст. л. поваренной соли и 1 ч. л. перца.
  • -можно высадить между капустными грядками растения с резким запахом (сельдерей, ромашку пахучую и т. п. ), чтобы перебить капустный запах, который привлекает вредителей.
  • -опрыскивать настоем лопуха или одуванчика. Измельчённые листья укладывают в ведро на 1/3 объема, заливают водой и настаивают 3 дня на солнце. Опрыскивают растения 3 — 4 раза с интервалом в 5 — 7 дней.
  • -использовать зубную пасту, разведенную водой (1/2 тюбика на ведро воды).

Исследовательская часть

Бабочка-капустница,

Ты моя союзница!

Спозаранку

День-деньской

Ты порхаешь надо мной.

Я сачок в траве припрятал:

Вот достану -

И тогда.

Эй, капустница, куда ты?

Эй, красавица, куда?

Прочитанная мною литература удивительных превращений бабочки, настолько потрясла меня, что я захотела убедиться во всем сама. А за кем же наблюдать, не отходя далеко от дома, как не за бабочкой- капустницей?!

В книге я прочитала, что за лето капустница делает как минимум 2 кладки. 1-е поколение летает с середины апреля до начала июня, 2-е — с середины июля до конца августа и 3-е, которое бывает далеко не каждый год — с сентября по октябрь. Поэтому свое наблюдение я начала 17 апреля. Мне показалось, что следить за капустницей весной труднее, чем среди лета. И бабочек по весне меньше, и летают они по разным местам. Во второй половине лета, когда появится новое поколение бабочек, наблюдать их легче. Теперь и капустниц гораздо больше, и летают они на огородах, возле капусты.

Впрочем, каждый делает, как ему удобнее. Всего лучше заняться капустницей и весной, и летом, и в конце лета. Чего недоглядел в первой половине лета, сделаешь во второй.

Итак, выйдя в огород, я присмотрелась к капустным грядкам: летают ли над ними капустницы?

Крупная белая бабочка заметна издали, увидеть ее легко. Кто летает: самец или самка? Различить их нетрудно: у самки посредине передних крыльев есть черные пятна, у самца таких пятен нет. Пятна хорошо заметны и у летающей бабочки, конечно — вблизи. Самка не просто летает над грядкой. Порхая над капустой, она ищет лист, на котором ей удобнее устроиться. Для этого годится не всякий лист: капустница откладывает яйца на нижнюю сторону листа. Порхает, присаживается — значит, занята откладыванием яиц. Я осторожно подошла к грядке. Бабочка тем временем села и сразу исчезла. Хорошо присмотревшись, я нашла ее и начала наблюдать за ней. Одно неловкое движение, и бабочка, испугавшись, улетела.

Я осмотрела листок. На нем обнаружила кучку бледно окрашенных яиц.

На следующий день, я посмотрела на тот листок и увидела, что яички, из очень бледных стали лимонно-желтыми. Через несколько дней они посерели. Свои наблюдения я записала в тетрадке. А еще прочитала в энциклопедии, что чем теплее, тем быстрее развиваются в них зародыши, а самка откладывает до 200 яиц кучками. Я регулярно наблюдала за яйцами.

На девятый день на том листе капусты я обнаружила множество маленьких гусениц, которые тесно прилегали друг к другу. Они были не ярко окрашены и незаметны.

Спустя некоторое время они расползлись и начали объедать срединные части листа, а потом и края. А один раз я увидела, какие - то кожицы, и узнала что так линяет гусеница. Они много раз увеличивают свою массу, попутно сбрасывая очередные, уже слишком тесные шкурки. Взрослая гусеница стала синевато-зеленой с желтыми полосками.

Я продолжала наблюдать. Гусеницы из нижней стороны листа переползли на верхнюю. Оказывается, взрослая гусеница выделяет изо рта едкую ярко-зеленую жидкость, которой стараются обмазать нападающего врага. Быть может, поэтому они так смело держатся. Во всяком случае, птицы их едят неохотно и, схватив, обычно выбрасывают. Через несколько дней я увидела, что некоторые гусеницы ползут по земле, а кое- какие уже были на заборе, на стенах. Как выяснилось позже, гусеницы, взбираясь на высоту шесть-десять метров, ткут шелковую подушечку, обвязываются шелковистым пояском и вверх головой замирают.

Это и есть куколка. Она почти неподвижна, не питается; желтовато—зелёная, с чёрными пятнышками, точками и бугорком на спине. Детство на этой стадии заканчивается.

Через 17 дней я нашла уже пустой кокон. К сожалению, увидеть, как бабочка вывелась из кокона, я не смогла. Да и вряд ли это возможно. Видимо, когда бабочка сформировалась в коконе, она разорвала его, расправила крылышки и улетела.

Теперь она - взрослое насекомое, и ее цель - продолжение рода. Детки этих бабочек, дойдя до последней стадии развития, то есть, перезимовав в виде кокона, увидят свет лишь только следующей весной.

Таким образом, я проследила весь цикл развития бабочки- капустницы, который состоит из четырех стадий: яйцо гусеница куколка бабочка (имаго)

На протяжении всей моей исследовательской работы, я неоднократно задумывалась над вопросом: только ли капусту ест бабочка-капустница? Я опросила своих одноклассников. На вопрос: «Что ест бабочка-капустница?» 68% детей ответили только капусту, а остальные ответили, что не только капусту, но и другие листья.

Что бы узнать, кто из ребят прав, я решила провести эксперимент. Поместила гусеницу бабочки-капустницы в банку и поочередно клала туда листья свеклы, березы, крапивы, моркови. Ни к одному из них, гусеница не притронулась. А лист капусты погрызла. Что же есть в капусте такого, чего нет в других листьях? Тогда я смочила кусочек бумаги капустным соком и положила его в банку с гусеницей. Удивительно, но кусочек бумаги был съеден. Так же был съеден и лист редьки. В энциклопедии я узнала, что капуста и редька относятся к семейству крестоцветных, в которых есть особые вещества - синигрин и синальбин, придающие соку своеобразный горьковатый вкус. Их запах и привлекает капустниц. С результатами своего эксперимента я поделилась с одноклассниками.

Бабочка и гусеница - это две стадии развития одного насекомого, изучила большой материал, а проделав эксперимент, узнала, почему же бабочка-капустница ест именно капусту. Наблюдать за этим насекомым было очень интересно. Благодаря этому, я научилась не просто смотреть, но и ВИДЕТЬ, как живет природа.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)