Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Старый мельник

Я хочу рассказать не о родном моем дедушке, а о его двоюродном брате, дедушке Дотти. На Кавказе, в республике Ингушетия, есть горная река Сунжа. В селении Лейми, на этой реке, есть Большая заводь. Это самое любимое место всех аульских ребят. Летом здесь можно купаться и нырять, а, накупавшись вволю, жариться на берегу. Так мы и делаем. Вскоре все становимся черными, как головешки. Потом облезаем и ходим пятнистыми, как какие-то диковинные звери. А если бывает очень жарко, забираемся под ивы, склонявшие над водами тенистые ветви.

Здесь на берегу стоит небольшая мельница. Все называют её мельницей дедушки Дотты. Дедушка Дотта совсем старенький. Никто точно не знает, сколько ему лет. Одни говорят, что ему скоро будет сто, другие - что сто уже исполнилось. Дотта невысокого роста, худой, с белой, до самого пояса бородой. Несмотря на свои годы, он ухаживает за мельницей и возится по хозяйству. И жена его, бабушка Комси, такая же старая и такая же бодрая. У них и сад, и огород, а ещё в хозяйстве много гусей и уток, которые бродят тут же по берегу или плавают по мелководью.

И дедушку Дотту и бабушку Комси все очень уважают, ходят к ним советоваться. Даже Глава администрации села всегда советуется с дедушкой Доттой. В шутку говорят, что Дотта знает землю лучше, чем мулла Коран.

Когда-то у дедушки Дотты и бабушки Комси была большая семья. Все их сыновья и дочери давно уже женились и повыходили замуж, построили свои дома, и сами теперь стали бабушками и дедушками. А стариков каждый день прибегают проведать их внуки и внучки, и даже правнуки. Дедушка Дотта и бабушка Комси очень любят ребят, не только своих, но и чужих, поэтому на мельнице и во дворе у стариков всегда полно ребятишек. Удивительно, что старики помнят каждого и знают, как кого зовут. Стоит кому-нибудь из ребят появиться у них на глаза день-другой, как они непременно скажут:

- Э-э, можно ли пропадать на целый век! Вчера тебя не было и позавчера. А мы беспокоились!

Поэтому все чувствовали себя на мельнице как дома. Захочется ли напиться воды или ещё что-либо нужно, мы бежали к старикам.

Бабушка Комси всегда приветливо встретит.

- Идите, идите, деточки,- пригласит она, вынесет хлеба с солью или лепёшку, угостит утиными яйцами. - Ешьте, ешьте, проголодались, наверное.

И вдруг почувствуешь, что и вправду проголодался. Дома с утра не хотелось есть, кое-как перекусил – и бегом на речку. Зато после купания у всех появляется такой аппетит, что никакого угощения не хватает. Взрослые иногда нас ругали:

- И не стыдно вам? Разве дома нет еды?

Но мы все равно бегали к старикам чуть ли не каждый день. А по вечерам у мельницы любила собираться молодежь. Зато и старикам все хотели услужить. От помощников у них отбою не было. Их маленький домик всегда оштукатурен и выбелен. Это уже аульские девушки постарались. И мы им помогаем: носим воду, месим глину.

Нужно ещё рассказать и про мельницу дедушки Дотты.

Говорили, что та мельница не моложе самого Дотты. Все называют её памятником старины. Это действительно так. И смолоть-то на ней за день можно от силы два мешка кукурузы. Всем понятно, что ей далеко до новой мельницы, построенной на другой стороне поселка, а все же на мельницу дедушки Дотты приходят все и с делом и просто так, потому что дедушка Дотта и бабушка Комси всех выслушают, всем помогут. Они и мельница давно составляют единое целое, вот и перемалывают вместе любую проблему. Не зря в народе говорят: « Перемелется – мука будет».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)