Дом  ->  Прочее  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Истории основания и развития с. Ураш

Изучая особенности природы края, я заинтересовался историей возникновения, и развития села. Мне стало интересно, как появился посёлок, и какие события происходили в Ураше в разные исторические периоды.

Узнать как можно больше об истории родного села Ураш. Стал расспрашивать родителей, местных жителей, учителей.

Во время работы над этой статьей получил много ценной информации, которую мне представилось возможным собрать в единое целое, в виде творческой работы и впоследствии познакомить с ней своих одноклассников, рассказать о своей Малой Родине.

По моему мнению, эта тема очень актуальна, т. к. каждый человек должен свято хранить память о местах, связанных с его рождением, детством и юностью, чтобы не выросли потом «Иваны, не помнящие родства».

Использовались следующие методы краеведческих исследований:

1. Изучение литературных источников.

2. Изучение архивных материалов в Тевризском краеведческом музее им. К. П. Кошукова.

3. Изучение статистических данных.

4. Изучение картографических источников.

5. Интервьюирование во время встреч с интересными людьми: со старожилами и просто жителями своего села.

6. Фотографирование.

7. Компьютерная обработка полученных данных.

Географическое положение посёлка Ураш

Деревня Ураш расположена в южной части Западно-Сибирской равнины. Она входит в состав Омской области, находясь в ее северной части.

Это самый северо-западный населенный пункт на карте нашего таежного Тевризского района. Он удалён от райцентра на 55 километров.

Координаты д. Ураш:

57 35 с. ш. , 71 40 в. д.

Деревня расположена на возвышенном участке. К западу от нее начинается Усть - Ишимский район. К северу расположено озеро Мечкитово - замечательное место отдыха местных жителей. В четырех километрах в восточном направлении расположена деревня Тавинск. Двигаясь в южном направлении, попадаешь в удивительные смешанные леса, богатые малиной, черемухой, калиной, а далее, в болотистой местности – голубикой, клюквой и брусникой.

В семи километрах от деревни протекает р. Иртыш, а в пойме его расположено несколько озёр, а также реки Уж и Ураш.

Природа родного края

Весной для гнездования рядом с деревней останавливаются утки и лебеди.

Вблизи деревни растут осиновые, березовые, сосновые, и еловые леса.

Богаты леса грибами, ягодами и пушными животными, птицей.

Из истории основания села

Деревня Ураш имеет сравнительно недавнюю историю своего существования. По достоверным источника д. Ураш насчитывает 137 лет своего существования, т. е. с 1868 года.

К числу первых переселенцев относятся: Плесовских Абакум Яковлевич с тремя сыновьями: Андреем, Егором, Самуилом, приехавшими из д. Красноярка Усть-Ишимского района.

Первыми были Аксенов Иппат Дорофеевич, приехавший из д. Верхнее Аксеново Усть-Ишимской волости; Долгушины Василий Куприянович и Дмитрий Куприянович из деревушки Дали, что находилась недалеко от села Загваздено Усть- Ишимского района; Попов Семен и Валынкин Иван, приехавшие из – под Викулово с реки Ишим; Филиппов Иван Андреевич. Несколько позднее приехали четыре брата Рябихины: Лука, Терентий, Григорий, Захар, приехавшие с реки Ишим из д. Игизы; Патрахин Ермил Осипович – из д. Кайлы Усть- Ишимской волости.

Все перечисленные поселенцы приехали в сравнительно короткий промежуток времени, купили земельный участок у Ильчибагинских татар Усть - Ишимской волости и начали селиться на берегу озера Мечкитово. Деревня сначала называлась Мечкитово, а позднее Ураш, по речке Ураш.

Поселенцы жили в землянках, выкопанных на берегу озера, затем рубили бани, которые служили и баней, и жильем.

После стали рубить связные дома. По словам сторожил, в двух семьях Плесовских Ивана Андреевича и Попова Ивана Семеновича, живших по улице, один против другого, количество людей с сыновьями и внуками в 1920 году доходило до 72 человек. На ограде были выстроены избы-малухи, которые служили кормокухнями.

Купленная у татар земля не была узаконена, и поэтому они решили ее отнять. Тогда на общем сходе было решено отправить ходоков в губернию, город Тобольск с ходатайством о земле. Ходоки: Аксенов Петр Иванович и Плесовских Андрей Абакумович принесли документ на землю, а вернее распоряжение Тарскому землемеру, который намерял участок, где была прирезана и земля, принадлежащая Тавинским татарам. Были указаны границы с Ильчибагой в луговой части по речке Ураш, на горе по просеке, с Тавинском – по лугу, в одном километре от д. Ураш.

Нарезанный и узаконенный участок был очень мал и не мог обеспечить все увеличивающиеся количество населения и развивающиеся крестьянские хозяйства, поэтому раскорчёвка земель редколесья производилась ежегодно. Зажиточные хлебопашцы за недостатком земель ежегодно арендовали их у тавинцев и ильчибажинцев вплоть до коллективизации земли.

Были и такие случаи, когда на арендуемые участки приезжали два хозяина из разных деревень, и дело доходило до ссоры и потасовки.

Дореволюционный период развития села

Ведение крестьянских хозяйств носило ярко выраженный натуральный характер. В силу слаборазвитой промышленности в дореволюционной России вообще, а в частности, в Сибири, крестьянин вынужден был всё необходимое для существования семьи производить в своём хозяйстве.

Сеяли рожь, ячмень, пшеницу, овёс для фуража, лён для выработки полотна, коноплю для верёвок. Держали крупный рогатый скот : овец местных грубошерстных пород для изготовления валенной обуви, для выработки сукна; свиней. Из птицы держали кур, гусей, уток.

Период становления Советской власти

После первой мировой и гражданской войн, когда большинство мужиков-крестьян вернулись домой, началось усиленное строительство в деревне жилых пятистенных домов. Из больших семей старшие сыновья со своими семьями стали отделяться от отчего дома. Отделившиеся братья селились радом один с другим, занимая целые околотки.

До революции крестьянские наделы земли были не одинаковые. С установлением Советской власти землю делили по душам, выпасы были общие, выгороженные от полей и лугов.

Примерно с 1901 года зажиточные жители деревни стали нанимать частных учителей. За неимением школы занимались на дому по неделе.

Становление образования на селе

Первая государственная школа была открыта в Ураше в 1909 году

Работала в откупленной частной квартире.

Первым учителем школы был Железнов Иван Яковлевич, приехавший из села Берёзово (ныне Тюменской области).

В конце 1914 года, прервав занятия в школе, Железнов был призван на империалистическую войну.

В 1915-1916 учебном году учительницей была

Федюшина – Рыбьякова Евдокия Ивановна.

Затем учителя менялись, менялся и адрес школы.

В 1923 году была построена типовая начальная школа из бывшей Утьминской часовни.

Начало коллективизации

В апреле месяце 1931года в Ураше организовался колхоз с названием «Красный хлебороб». Первыми в колхоз вступили 12 семей бедняков и середняков. В их числе были Валынкин Кузьма Максимович, Попов Василий Николаевич, Лытаев Иван Осипович, Аксёнов Алексей Петрович, Панфилов Петр Михайлович и др. А к началу полевых работ в колхоз вступили почти все жители деревни.

Первым председателем колхоза был Валынкин Кузьма Максимович, затем Валынкин Александр, Надеин Афанасий, Кожиков,

Верёвкин Дмитрий Михайлович.

И так председатели менялись до 1932года.

В 1932 году произошло раскулачивание. Большинство из зажиточных семей были раскулачены и выселены на Васюган (позднее за исключением немногих были реабилитированы). Самые хорошие дома раскулаченных были вывезены в окрестные деревни Тевризского и Усть-Ишимского районов, а также в строившийся в то время посёлок Урашинского льнозавода.

Урашинское хозяйство в предвоенные годы

К 1936 году в деревне было 82 двора и проживало 377 человек.

В хозяйстве имелось: 135 лошадей,

166 голов крупного рогатого скота, 24 свиньи,

41 коза и 459 га. посевных площадей.

«Всё для фронта, всё для победы!»

В 1941году началась Великая Отечественная война. Всё мужское население, способное держать оружие, ушло защищать Родину.

32 человека из деревни Ураш отдали свою жизнь за Родину, за светлое будущее. Колхозники решили воздвигнуть памятник погибшим воинам, который был открыт в День Победы, 9 мая 1967года.

В войну хозяйство пришло в упадок, т. к. женщины и подростки, оставшиеся дома, не смогли в полной мере справиться со всем общественным хозяйством. Количество рабочих лошадей в 1942 году сократилось до 7 голов. Наряду с недокормом свирепствовал сап, а также различные болезни крупного рогатого скота. Но оставшиеся в деревне, от мала до стара, изо всех сил старались помочь фронту одержать победу над врагом. Во время посевной многие колхозники запрягали своих личных коров.

В 1944 году одним из первых пришёл с фронта домой раненый 19 летний колхозник Надеин Иван Тимофеевич. Колхозники избрали его председателем колхоза, сменив на этом посту старика-инвалида Попова Федора Ивановича.

Сильные руки, сердца непреклонные,

Слёзы, что столько пришлось здесь пролить

Горе, со всеми людьми разделённое,

Да и такое, что не разделить.

Небо от взглядов укрытое чащею

Знать, и рождается здесь неспроста

Всё неподдельное, всё настоящее:

Хлеб, несусветность и доброта.

Колхоз уже в военные годы постепенно стал налаживаться и развивать общественное хозяйство. Да и наступательные бои Советской Армии на фронтах Отечественной войны воодушевляли колхозников, поднимали моральный дух, предчувствуя победу над врагом.

Колхоз заметно пошёл в гору. В эти годы велось интенсивное выращивание рабочих быков, как главной тягловой силы. Заканчивалась война. В окрепший колхоз начали возвращаться защитники Родины.

Начали вступать в хозяйство новые колхозники.

Перевозили свои дома в Ураш.

Хозяйство в послевоенные годы

В июне 1950 года в жизни урашинцев и тавинцев произошло историческое событие: объединились в одно хозяйство колхозы: «18 марта» и «Красный хлебороб».

Укрупнённое хозяйство росло и крепло. Неоднократно колхоз был участником Всесоюзной выставки сельского хозяйства в Москве.

Так к 1960 году деревня приняла прежний вид тридцатых годов. Были заселены все пустыри, заново выстраивалась Береговая улица, а Главная улица почти вытянулась до большака.

По итогам 1939-1940 гг. колхоз « Красный хлебороб» был участником ВСХВ за высокие урожаи зерновых культур.

По итогам 1952-1953 гг. колхоз имел на выставке специальный стенд по животноводству и выращиванию льна, и даже награждён дипломом. Свидетельство и медаль выставки были вручены первой полеводческой бригаде( бригадир Плесовских Михаил Егорович) и Урашинской МТФ.

А два участника выставки – полеводы

Плесовских М. Е. и Огорелышев К. П.

награждены мотоциклами, малыми золотыми медалями выставки. Два участника выставки награждены радиоприёмниками «Родина» и большими серебряными медалями.

Справка СПК «Ураш», составленная главным бухгалтером

Надеиной Валентиной Михайловной, апрель 2005г.

Техническое переоснащение хозяйства

В 1950 году на речке Ураш была построена ГЭС, и в августе месяце в домах колхозников загорелись лампочки Ильича. Электрический свет коренным образом изменил лицо деревни. На фермах появился свет. Больше уже не крутились веялки вручную на колхозном току.

Так как речка Ураш маленькая, она вытекает из болота, то одновременно поставили рядом с ГЭС 25-сильный локомобиль, а затем 75-сильный, который обслуживал две бригады.

С 1953 года на ферме идет техническая подача воды из скважины

(500 метровая канава трехметровой глубины под трубопровод была вырыта вручную).

В Ураше ежегодно велось строительство:

В 1957 году в д. Ураш была построена новая начальная школа.

В 1965 году - медпункт.

В 1963 году - коровник на 160 голов, а в Тавинской бригаде - на 180 голов.

В 1966 году - телятник на 200 голов.

На 90% перестроили дома колхозников.

Справка СПК «Ураш», составленная главным бухгалтером

Парторганизация в Ураше организовалась в 1946 году. Вначале она состояла из трёх человек. Первым секретарём её был Дятлов Алексей Осипович. При укрупнении колхоза парторганизация пополнилась тавинскими коммунистами. Затем ежегодно вступали новые члены. На протяжении 11 лет секретарём был участник Великой Отечественной войны Плесовских Михаил Егорович. Затем секретари переизбирались.

В 1976 году хозяйство в результате укрупнения вошло в состав колхоза «Советская Сибирь», став одним из его отделений.

После реорганизации при разделении колхоза «Красный хлебороб» в 1986 году, на базе деревни Ураш, образуется хозяйство «Рассвет», в которое входит два населённых пункта - Ураш и Тавинск.

В 1993 году происходит вновь разделение хозяйства, в результате которого образуется новое хозяйство - СПК «Урашинский». Сюда теперь входят только жители одного Ураша. В дальнейшем СПК «Урашинский» переименовывают в СПК «Ураш».

Урашинское хозяйство сегодня

Сегодня сельскохозяйственный производственный кооператив «Ураш» известен не только в нашем районе, но и далеко за его пределами.

По итогам уборки урожая СПК «Ураш» неоднократно являлся одним из первых в районе.

За деревней, в липняке, находится пасека.

Там имеется 120 пчелосемей.

Руководит этой пасекой В. С. Марчук.

За 1956 год, а затем и за 1957год Урашинская пасека

(пчеловод – С. Т. Надеин) была участницей выставки и награждена свидетельствами и медалями ВСХВ.

В хозяйстве имеется:

• 600 голов КРС,

• 18 тракторов,

• 11 грузовых автомобилей,

• 4 комбайна.

Инкубатор, имеющийся в СПК, обеспечивает цыплятами не только своё село, но и весь северный район.

В Ураше есть общеобразовательная школа, построенная в 1987 году, и рассчитанная на 160 человек.

Имеются также почта, ФАП, Дом культуры, два магазина, библиотека.

В деревне имеются четыре улицы:

Новая, Школьная, Центральная, Береговая.

Каждая уникальна сама по себе.

Среди жителей деревни есть замечательные труженики:

Русаков А. В. , Аксенов М. Н. , Горев А. И. ,

Надеин В. И. , Дятлов В. А. и другие.

На 2005 год в деревне 83 двора, в которых проживает 213 жителей. Односельчане доброжелательны и поддерживают друг друга в трудную минуту.

Благодаря местной жительнице - Лазаревич Надежде Петровне, деревня недавно прославилась.

Надежда Петровна за высокие надои молока от коров, среди животноводов по северной зоне, была награждена грамотой и автомобилем «Жигули».

Надежда Петрова родилась 11января 1963 года в Ураше. По окончании десяти классов начала работать в колхозе, где и до сих пор работает. Имеет двух детей - Евгения и Викторию. Женя сейчас тоже работает в колхозе, а дочь Вика учится в городе Таре. Надежда Петрова очень любит свою работу и неоднократно доказывала это (уже несколько лет подряд занимает первые места по области за надои молока).

В последние годы деревня Ураш стала развиваться. Руководители стали строить дома для привлечения молодых специалистов. С увеличением численности населения начала ремонтироваться школа, в библиотеке стали появляться новые книги, стали открываться магазины. В дальнейшем планируют расширить хозяйство, увеличить пасеку и т. д.

Я очень люблю свою Малую Родину и надеюсь, что родной край будет и дальше так же стремительно развиваться!

По сердцу мне этих улиц неправильность,

Этих осинок неброский наряд

Видимо, местность кому-то понравилась

И приглянулась кому-то на взгляд.

И уходить мне отсюда не хочется,

Видя, как высится из-за холмов

Целый музей деревянного зодчества

Рубленных в «обло» и в «лапу» домов.

Осенью, когда желтеют листья, в лесу такой замечательный пейзаж

Листья, упавшие на землю, шуршат под ногами, как будто рассказывают путнику об уходящем лете, об истории родного края.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)